Placar esporivo de sábado, 30.07.2016

 

FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro- Série A- 17ª rodada
Figueirense 1 x 0 Vitória
Gol:  Dodô
Sport 2 x 0 Atlético-PR
Gols: Diego Souza e Edmilson
Atlético-MG 3 x 0 Santa Cruz
Gols: Robinho, Fred e Luan

Campeonato Brasileiro- Série B- 18ª rodada
Joinville 0 x 1 Oeste
Gol:  Marcus Vinícius

Bragantino 1 x 0 Bahia
Gol: Rivaldo

Paysandu 2 x 2 Vila Nova
Gols: Tiago Luís-2(PAY); Moisés-2(VN)

Paraná 1 x 1 Ceará
Gols:  Robson(PAR); William Henrique(CEA)

Vasco 2 x 1 Criciúma
Gols: Ederson e Thalles(VAS); Diego Giaretta(CRI)

Campeonato Brasileiro- Série C- 11ª rodada
Portuguesa 1 x 0 Mogi Mirim
Gol: Bruno Mineiro

ASA 2 x 2 Remo
Gols: Reinaldo Alagoano-2(AS); Wellington Saci e Yuri(REMO)

Campeonato Brasileiro- Série D- 2ª fase- 16avos de finais- volta
Ituano* 1 x 0 Linense
Gol: Simião

Ceilândia* 2 x 1 Aparecidense
Gols: Clécio e Bhaduga(CEI); Jarlan(APA)

São Bento* 1 x 0 Brusque
Gol:  Magrão
* Classificados para 3ª fase

IDA
Náutico-RR 1 x 5 Atlético-AC
Gols:  Robemar(NA); Leandro, Rafael Barros-2, Eduardo e Diego(ATL-AC)

Palmas 1 x 3 Princesa
Gols:  Lucas Silva(PAL); Gelvane, Michel Parintins e Denis(PRIN)

Copa Paulista- 1ª fase
Votuporanguense 1 x 1 Catanduvense
Gols:  Elvinho(VOTU); Bruno Love(CATA)

Água Santa 1 x 2 Santos
Gols:  Brunão(AS); Walterson e  Taciano(SAN)

Comercial 5 x 0 Matonense
Gols: Thiago Moura-3, Matheus Totô e Ewerton

Penapolense 1 x 1 Olímpia-SP
Gols: André Cunha(PENA); Robinho(SAN)

Ferroviária 5 x 0 Independente
Gols:  Wellington-2, Gustavo Henrique, Raniele e  Willian Cordeiro

Rio Claro 3 x 0 São Carlos

Campeonato Amapaense
Macapá 4 x 0 Santana
Gols:  Deco-2, Rodrigo Marajó e Cristiano Tiririca

FUTEBOL INTERNACIONAL
Amistoso internacional- seleções
Brasil 2 x 0 Japão
Gols:  Gabriel e Marquinhos

EUROPA
Copa dos Campeões Internacionais- Champions Cup
Barcelona 3 x 1 Celtic           
Real Madrid 3 x 2 Chelsea           
Inter 1 x 4 Bayern           
Liverpool 2 x 0 Milan

Campeonato Austriaco- Tipico Bundesliga-2ª rodada   
Salzburg 1 x 1 Andra           
Ried  1 x 0 Sturm Graz

Campeonato Belga- 1ª rodada
Mouscron 1 x 2 Anderlecht           
St. Truiden 1 x 0 Lokeren           
Waregem 3 x 0 Eupen            
Charleroi 1 x 0 Beveren

Campeonato Russo-1ª rodada
Zenit Petersburg 0 x 0 Lok. Moscow           
Anzhi 0 x 0 CSKA Moscow           
FK Rostov 1 x 0  Orenburg

Campeonato Sueco-16ª rodada
Gefle 0 x 2 Hammarby           
Östersunds 0 x 0 Elfsborg           
Sundsvall 1 x 2 Norrkoping

Campeonato Suiço-2ª rodada
Sion 2 x 1 St. Gallen           
Young Boys 1 x 2 Lugano

Campeonato Ucraniano- 2ª rodada
Volyn Lutsk 2 x 2 Olimpik Donetsk           
Ch. Odessa 1 x 4 Shakhtar           
Zirka Kropyvnytskyi 1 x 1 Zorya           

Copa da Itália- 128avos de finais
Campodarsego 2(3) x 2(4) Maceratese
 Lecce 2 x 1 Altovicentino

Copa da Liga Portuguesa – Primeira fase   
Gil Vicente 0(4) x 0(2) Academica
Portimonense 0 x 1 Santa Clara

LATINO AMERICANO
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-6ª rodada
Zulia 1 x 1 La Guaira   
Anzoategui 1 x 1 Estudiantes M.
Carabobo 1 x 0 Lara

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-5ª rodada
Sp. Luqueño 2 x 2 General Caballero   
Olimpia Asuncion 4 x 0 Deportivo Capiata

Campeonato Peruano- Torneo Clausura- 27ª rodada
Ayacucho 1 x 1 Sporting Cristal           
Dep. Municipal 3 x 0 Garcilaso           
Melgar 2 x 0 Alianza Atl.           
Juan Aurich 1 x 3 U. San Martin

Campeonato Mexicano-Liga MX – Torneo Apertura-3ª rodada
Querétaro 2 x 1 Puebla           
Atlas 1 x 0 Veracruz            
Monterrey 1 x 1 Cruz Azul           
Pachuca 1 x 0 Necaxa           
America 0 x 3 Tigres

Campeonato Chileno- Torneo Apertura-1ª rodada
Santiago Wanderers 1 x 0 U. De Chile           
U. Catolica 1 x 1 Cobresal           
Huachipato 3 x 1 A. Italiano

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-6ª rodada
Bucaramanga 1 x 0 Jaguares de Cordoba           
Junior 2 x 0 Petrolera           
Millonarios 0 x 0 Aguilas           
Chico 0 x 4 Tolima

Campeonato Norte-Americano- MLS   
New York City 5 x 1 Colorado Rapids

Campeonato Costa-Riquenho- Torneio de Inverno-5ª rodada
Herediano 2 x 1 Liberia

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-1ª rodada   
Pasaquina 2 x 1 Alianza FC
Santa Tecla 0 x 0 Sonsonate
Aguila 1 x 1 Luis Angel Firpo
Chalatenango 1 x 2 Metapan

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-4ª rodada   
Antigua 1 x 2 Comunicaciones

Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-1ª rodada
Marathon 3 x 3 Platense

Copa Argentina -32avos de finais
San Lorenzo 3 x 1 Union Sunchales

Campeonato Panamenho-LPF – Torneo Apertura-3ª rodada   
Plaza Amador 1 x 1 Tauro
 Santa Gema 0 x 1 Atl. Veraguense

ÁSIA
Campeonato Japonês- J-League – Segunda fase-6ª rodada
Kofu 0 x 2 Urawa           
Fukuoka 1 x 1 Vegalta Sendai           
Albirex Niigata 0 x 1 Tokyo           
G-Osaka 1 x 0 Hiroshima           
Iwata 1 x 2 Kashiwa           
Kobe 1 x 0 Omiya Ardija           
Shonan 2 x 3 Kawasaki           
Tosu 1 x 0 Kashima           
Yokohama M. 0 x 0 Nagoya

Campeonato Chinês-21ª rodada
Yanbian 2 x 1 Shandong Luneng           
Henan Construction 1 x 2 Guangzhou            
Shanghai Shenhua 3 x 2 Jiangsu Suning

SEGUNDONAS
Campeonato Francês-2ª divisão- 1ª rodada
Red Star 0 x 0 Auxerre

Amistosos Interclubes   
South China (Hkg) 1 x 2 Juventus (Ita)
Everton (Ing) 1(4) x 1(5) Betis (Esp)
Den Bosch (Hol) 2 x 2 Cercle Brugge (Bel)
Heracles (Hol) 0 x 0 Karabukspor (Tur)
Willem II (Hol) 2 x 1 Mallorca (Esp)
Bielefeld (Ale) 1 x 0 Marseille (Fra)
Ilves (Fin) 1 x 4 Valencia (Esp)
Groningen (Hol) 0 x 1 Southampton (Ing)
Karlsruher (Ale) 0 x 2 Derby (Ing)
Union Berlin (Ale) 3 x 0 Utrecht (Hol)
Besiktas (Tur) 3 x 0 Eibar (Esp)
Birmingham (Ing) 0 x 0 Roda (Hol)   
Blackburn (Ing) 1 x 1 Girona (Esp)
Charlton (Ing) 1 x 1 Waalwijk (Hol)
Den Haag (Hol) 1 x 0 Iraklis (Gre)
Dusseldorf (Ger) 2 x 3 Malaga (Esp)
Leeds (Ing) 2 x 1 Atalanta (Ita)
Newcastle (Ing) 3 x 2 Vitesse (Hol)
Norwich (Ing) 2 x 3 Hannover (Ale)
St. Pauli (Ale) 1 x 2 Sevilla (Esp)
Twente (Hol) 1 x 1 Konyaspor (Tur)   
Zwolle (Hol) 1 x 0 Genclerbirligi (Tur)
Bologna (Ita) 2 x 0 Al-Ain (Uae)
Bursaspor (Tur) 0 x 3 Darmstadt (Ale)
Excelsior (Hol) 0 x 3 Espanyol (Esp)
Nantes (Fra) 0 x 0 Ath. Bilbao (Esp)
Braga (Por) 0 x 0 Villarreal (Esp)
Galatasaray (Tur) 2 x 5 Manchester Utd (Ing)
Heerenveen (Hol) 0 x 2 Real Sociedad (Esp)
Győr (Hun) 0 x 2 Trabzonspor (Tur)
Granada (Esp) 0 x 0 Al-Ahli Dubai (Uae)
Sporting (Por) 2 x 1 Wolfsburg (Ale)

Meus Resultados e Super Placar