Placar esportivo de quarta-feira, 27.07.2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- 3ª fase- volta

Botafogo 1 x 0 Bragantino
Gol: Vinícius Tanque

Chapecoense 1 x 1 Atlético-PR
Gols: Lucas Gomes(CHA); Walter(AP)

Ponte Preta 5 x 0 Figueirense
Gols: Thiago Galhardo-2, Douglas Grolli, Matheus Jesus e Roger

Paysandu 1 x 2 Juventude
Gols: Celsinho(PAY); Roniery (contra) e Wallacer(JUV)

Ypiranga 0 x 2 Fluminense
Gols: Cícero e Magno Alves

Santos 3 x 0 Gama
Gols: Ricardo Oliveira-3
* Botafogo, Atlético-PR, Ponte Preta, Juventude, Fluminense e Santos classificados às oitavas de finais da Copa do Brasil  

Copa Paulista-1ª fase
Flamengo-SP 1 x 0 S. J. Campos
Gol: Gabriel do Carmo

São Carlos 1 x 1 Comercial
Gols: Marcos Nunes(SCAR); Marco Tiago(COM)

Batatais 0 x 2 Ferroviária
Gols: Kaio Fernando e Wellington

Ituano 0 x 2 Red Bull
Gols: Denner e Branquinho

Rio Claro 2 x 0 Independente
Gols:  Medina e Moisés

São Caetano 0 x 0 Água Santa

XV Piracicaba 2 x 1 Paulista
Gols: Romarinho e Rafael Gomes(XV PIRA); Michel(PAULIS)

Campeonato Amapaense
Santana 2 x 1 Trem
Gols: Bena e Dieguinho(SAN); Balão Marabá(TREM

FUTEBOL INTERNACIONAL
Taça Libertadore da América- final- volta

Atl. Nacional (Col) 1 x 0 Ind. del Valle (Equ)
Gol: Borja 8 1º T
* O Atlético Nacional-COL sagrou-se campeão da Taça Libertadores 2016

Liga dos Campeões da Europa- fase preliminar
FC Astana (Kaz) 1 x 1 Celtic (Esco)           
Rosenborg (Nor) 2 x 1    APOEL (Chip)           
Astra Ploiesti (Rom) 1 x 1 FC Copenhagen (Din)           
Fenerbahce (Tur) 2 x 1 Monaco (Fra)           
Trencin (Eslova)     0 x 1 Legia (Pol)           
Olympiakos (Gre) 0 x 0    H. Beer Sheva (Isr)

Copa dos Campeões Internacionais
Real Madrid 1 x 3 PSG
Bayern 3(3) x 3(4) Milan

Copa da Argentina-32avos de finais
Argentinos Jrs 1(3) x 1(4)  Laferrere   
Belgrano 1 x 0 Brown Adrogue

Copa da Colômbia- oitavas de finais- ida
La Equidad 0 x 0 Cucuta
Junior 1 x 2 Pasto
Tolima 0 x 0 Millonarios

Copa da Venezuela-16avos de finais
Estudiantes Caracas 3 x 0 AC Lala FC
 JBL Zulia 1 x 1 Trujillanos
Caracas 0 x 0 Tucanes
Lara 4 x 0 Puerto Cabello
Monagas 4 x 0 Diamantes
Portuguesa 3 x 2 Llaneros de Guanare
Titanes 1 x 0 Atl. El Vigia
Anzoategui 2 x 0 Margarita
Dep. Tachira 2 x 0 Real Frontera
Mineros 1 x 0 Angostura
Carabobo 0 x 0 Yaracuyanos
Zamora 4x  2 Atl. Socopo

Copa do México – fase de grupos-2ª rodada
Monarcas 3 x 0 Alebrijes Oaxaca
Dorados 1 x 2 Querétaro
Leones Negros 2 x 2 Cruz Azul
Santos Laguna 1 x 1 Juarez

Campeonato Costa-Riquenho-4ª rodada
Herediano 2 x 1 Alajuelense
Liberia 2 x 2 Limon
Saprissa 0 x 0 Cartagines

Campeonato Guatemalteco Torneo Apertura-3ª rodada   
Malacateco 2 x 1 Deportivo Carcha
Municipal 3 x 1 Mictlan
Guastatoya 1 x 0 Comunicaciones
Antigua  2 x 1 Suchitepequez   
Xelaju 2 x 1 Petapa   
Coban Imperial 1 x 1 Marquense 

Amistosos Interclubes   
Atalanta (Ita) 6 x 0 Chiasso (Sui)       
Palermo (Ita) 1 x 1 Al Wehda (Sau)   
Perugia (Ita) 1 x 0 Panetolikos (Gre)
Dijon (Fra) 2 x 3 Sunderland (Ing)
Freiburg (Ale) 2 x 1 Rizespor (Tur)
Leverkusen (Ale) 1 x 1 FC Porto (Por)
Hoffenheim (Ale) 0 x 0 Besiktas (Tur)
Konyaspor (Tur) 0 x 1 Real Sociedad (Esp)
Racing Luxembourg (Lux) 1 x 2 Leuven (Bel)            
Twente (Hol) 1 x 2 Southampton (Ing)

Venlo (Hol) 0 x 0 Al Shabab (Sau)
Roda (Hol) 3 x 1 Mallorca (Esp)
Orlando City (Usa) 1 x 2 Stoke (Ing)
Inter (Ita) 1 x 1 Estudiantes (Arg)

Campeonato da COTIF- Sub-20
Costa Rica 3 x 0    Marrocos       
Espanha 3 x 1 Mauritania
México 0 x 0 Qatar

Meus Resultados e Super Placar