Placar esportivo de domingo, 28 de agosto 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A- 22ª rodada

Cruzeiro 2 x 0 Santa Cruz
Gols: Robinho e Ábila

Santos 0 x 1 Figueirense
Gol: Rafael Moura

São Paulo 0 x 0 Coritiba

Grêmio 1 x 1 Atlético-MG
Gols: Luan(GRE); Robinho(ATL-MG)

Chapecoense 1 x 3 Flamengo
Gols: Kempes(CHA); Diego, Leandro Damião e Mancuello(FLA)

Fluminense 0 x 2 Palmeiras
Gols: Dudu e Jean

Vitória 2 x 1 América-MG
Gols: Marcelo e David(VITO); Danilo Barcelos(AME-MG)

Sport 1 x 1 Internacional
Gols: Vinícius Araújo(SPO); Seijas(INT)

Campeonato Brasileiro- Série C- 15ª rodada
Tombense 2 x 1 Guaratinguetá
Gols: Doriva-2(TOMB); Romário(GUA)

Confiança 4 x 1 Ríver
Gols: Thiago Silvy, Assis-2 e Caíque(CONF); Luciano Sorriso(RIVER)

Cuiabá 2 x 0 ASA
Gols: Joílson e Samuel

Juventude 0 x 0 Botafogo-SP

Guarani 1 x 0 Portuguesa
Gol: Fumagalli

Campeonato Brasileiro- Série D- oitavas de finais- ida
Fluminense-BA 2 x 3 Volta Redonda
Gols: Bruninho e Rafael Granja(FLU); David, Marcos Júnior e Dija Baiano(VR)

Copa Paulista-1ª fase
Ituano 3 x 3 Juventus-SP
Gols: Bassani, Wesley e Juliano Levak(ITU); Amoroso-2 e Augusto(JUVE)

Paulista 0 x 2 Red Bull
Gols: Erik e William Rocha

Batatais 3 x 1 Matonense

Comercial 1 x 1 Ferroviária
Gols: Mateus Totó(COME); Diego Souza(FERR)

Marília 1 x 0 Catanduvense
Gol: Gustavo

S. J. Campos 0 x 1 Água Santa
Gol: Bruno Gaúcho

São Caetano 1 x 0 Nacional-SP
Gol: Naoh

Copa FGF- 1ª fase
Atl. Carazinho 1 x 3 Apafut

Guarany de Bagé 2 x 2 Grêmio
Gols: Welder-2(GUA-B); Marcos Paulo-2(GRE)

São Paulo-RG 2 x 0 Bagé
Gols: Athos e Dudu Mandai

Sapucaiense 3 x 2 Novo Horizonte

Campeonato Catarinense – Série B-1ª fase
Porto-SC 1 x 2 Tubarão
Gols: Abimael(POR); Brasāo e Victor Hugo(TUBA)

Juventus-SC 1 x 1 Almte. Barroso
Gols: Sabiá(JUVE); Douglão(ATL.BARR)

Marcílio Dias 2 x 0 Jaraguá
Gols: Eliomar e Pelezinho

Hercílio Luz 1 x 1 Op. Mafra
Gols: Roger Guerreiro(HL); Santana(OP.MAFRA)

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA

Campeonato Inglês-2ª rodada
West Brom 0 x 0 Middlesbrough

Manchester City 3 x 1 West Ham
Gols: Sterling-2 e Fernandinho(MCITY); Antonio(WH)

Campeonato Italiano- Série A- 2ª rodada
Internazionale 1 x 1 Palermo
Gols: Icardi(IM); Rispoli(PALE)

Cagliari 2 x 2 Roma
Gols: Borriello e Sau(CAG); Perotti e Strootman(ROMA)

Crotone 1 x 3 Genoa
Gols: Palladino(CRO); Gakpe e Pavoletti-2(GEN)

Fiorentina 1 x 0 Chievo
Gol: Sanchez

Sampdoria 2 x 1 Atalanta
Gols: Quagliarella e Barreto(SAMP); Kessie(ATA)

Sassuolo 2 x 1 Pescara
Gols: Defrel e Berardi(SASSU); Manaj(PES)

Torino 5 x 1 Bologna
Gols: Belotti-3, Martinez e Baselli(TORI); Taider(BOL)

Udinese 2 x 0 Empoli
Gols: Felipe e Perica

Campeonato Espanhol- 1ª divisão- 2ª rodada
Alavés 0 x 0 Gijón

Las Palmas 5 x 1 Granada
Gols: El Zhar-2, Boateng, Momo e Sergio Araujo(LP); Boga(GRA)

Athletic Bilbao 0 x 1 Barcelona
Gol: Rakitic

Villarreal 0 x 0 Sevilla

Campeonato Alemão- 1ª rodada
Hertha Berlin 2 x 1 Freiburg
Hoffenheim 2 x 2 RB Leipzig

Campeonato Francês-3ª rodada
Bordeaux 1 x 0 Nantes
Saint-Etienne 0 x 0 Toulouse
Monaco 3 x 1 Paris SG
Gols: João Moutinho, Fabinho e Aurier (contra)> MONA; Cavani(PSG)

Campeonato Português-3ª rodada
Boavista 2 x 2 Chaves
Gols: A. Schembri e Fábio Espinho(BOA); Elnouni e Perdigão(CHAVES)

Moreirense 0 x 1 Marítimo
Gol: Fransérgio

Sporting 2 x 1 Porto
Gols: Slimani e Gelson Martins(SPO); Felipe(POR)

Rio Ave 1 x 0 CD Feirense
Gol: Rafa

V. de Setúbal 2 x 0 Arouca
Gols: João Amaral e André Claro

Campeonato Austríaco-6ª rodada
Rapid Vienna 0 x 0 Salzburg           
 Ried 1 x 1 Austria Vienna

Campeonato Belga-5ª rodada
Club Brugge 2 x 2 St. Liege           
Anderlecht 2 x 2 Gent           
Genk 1 x 0 Waregem

Campeonato Holandês-4ª rodada
PSV 0 x 0 Groningen            
Den Haag 1 x 1 Heracles           
G.A. Eagles 0 x 3 Ajax           
Alkmaar 2 x 0 Nijmegen

Campeonato Russo-5ª rodada
Ural 1 x 1 Arsenal Tula           
Krasnodar 1 x 2 Lok. Moscow           
Terek 2 x 1 FK Rostov            
Anzhi 0 x 2 Sp. Moscow

Campeonato Sueco- Allsvenskan-20ª rodada   
AIK Stockholm 0 x 0 Hammarby           
Hacken 3 x 1 Östersunds           
Jonkopings 1 x 0 Elfsborg           
Göteborg 2 x 0 Helsingborg           
Örebro 3 x 2 Falkenbergs           
Sundsvall 0 x 1 Malmö FF

Campeonato Suiço-6ª rodada
Grasshoppers 4 x 1 Young Boys           
St. Gallen 3 x 0 Luzern           
Thun 0 x 3 Basel   

Campeonato Turco-2ª rodada
Bursaspor 0 x 2 Basaksehir           
Karabukspor 3 x 0 Rizespor           
Fenerbahce 3 x 3 Kayserispor           
Osmanlispor 2 x 2 Genclerbirligi

Campeonato Ucraniano-6ª rodada
Karpaty 0 x 2 Olimpik Donetsk           
Oleksandriya 4 x 0 Zirka Kropyvnytskyi           
Stal Kamianske 0 x 1 Shakhtar

LATINO AMERICANO
Campeonato Uruguaio-1ª rodada

 Juventud 2 x 0 Sud America    
 Plaza Colonia 1 x 1 Racing Montevideo
Villa Española 1 x 2 Rampla Juniors       
Penarol 0 x 0 Liverpool M.

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-11ª rodada
Anzoategui 2 x 0 Mineros
Lara 1 x 0 Estudiantes M.

Copa da Venezuela-oitavas de finais- ida
Portuguesa 0 x 1 Zamora

Campeonato Mexicano- Torneo Apertura- 7ª rodada
Toluca 2 x 2 Monarcas           
Chiapas 0 x 3 Puebla           
Santos Laguna 1 x 0 Leon

Campeonato Argentino-1ª rodada
Tigre 0 x 3 Estudiantes
Gols: Bailone, Rodríguez e Damonte

Quilmes 0 x 1 Newell’s O. B.
Gol: Scocco

Belgrano 0 x 1 Independiente
Gol: Rigoni

Unión Sta. Fé 1 x 0 Olimpo
Gol: Anselmo

River Plate 4 x 1 Banfield
Gols: Driussi, Alario, D´Alessandro e Martinez(RP); Santiago Silva(BAN)

Lanús 1 x 0 Boca Juniors
Gol: Acosta

Campeonato Boliviano-Torneo Apertura- 3ª rodada
Petrolero de Yacuiba 2 x 1 San Jose

Campeonato Chileno- Torneo Apertura-5ª rodada   
S. Wanderers 0 x 1 Antofagasta           
U. De Concepcion 3 x 1 A. Italiano            
San Luis 1 x 1 Huachipato

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-10ª rodada
Tolima 1 x 1 Huila            
Atl. Nacional 1 x 0 Ind. Medellin           
Junior 1 x 0 Jaguares de Cordoba           
Santa Fe 1 x 2 Millonarios

Campeonato Costa-Riquenho-10ª rodada
Cartagines 1 x 4  Belen
U.C.R. 1 x 1 Liberia
San Carlos 1 x 2 Alajuelense
Limon 2 x 2 Herediano
Saprissa 4 x 0 Zeledon

Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura-10ª rodada   
Alianza FC 0 x 1 Municipal Limeno
Luis Angel Firpo 0 x 0 Dragon

Campeonato Norte-Americano- MLS   
New York Red Bulls 1 x 0 New England Revolution           
Portland Timbers 4 x 2 Seattle Sounders           
Orlando City 2 x 1 New York City

Campeonato Hodurenho- Torneo Apertura-6ª rodada   
Juticalpa 0 x 1 Marathon
Real Sociedad    2 x 3 Olimpia       
Real Espana 4 x 1 CD Honduras

Campeonato Panamenho-Torneo Apertura- 7ª rodada   
Miguelito 0 x 0 Santa Gema
Atl. Veraguense 0 x 1 Plaza Amador

Campeonato Paraguaio-Torneo Clausura-9ª rodada
Olimpia Asuncion 1 x 1Libertad
River Plate 2 x 3 Cerro Porteno

Campeonato Peruano-32ª rodada
Garcilaso 4 x 2 Defensor La Bocana

Amistoso Internacional   
República Dominicana 5 x 0 Porto Rico 

SEGUNDONAS PELO MUNDO 
Campeonato Português-Segunda Liga-5ª rodada
Aves 1 x 2 Benfica B
Academica 1 x 0 U. Madeira
Académico Viseu 2 x 1 Guimaraes B
Freamunde 3 x 1 FC Porto B
Olhanense 2 x 3 Fafe
Portimonense 2 x 1 Covilha
Braga B 3 x 0 Famalicao
Leixoes 3 x 0 Varzim   
Penafiel 2 x 1 Cova De Piedade
Santa Clara 1 x 0 Gil Vicente

Campeonato Italiano- Série B- 1ª rodada
Novara 2 x 2 Trapani

Campeonato Alemão-2ª divisão- 3ª rodada
Bielefeld 4 x 4 Union Berlin           
Braunschweig 6 x 1 Nurnberg           
Dresden 1 x 0 St. Pauli

Campeonato Espanhol- 2ª divisão-LaLiga2- 2ª rodada   
Huesca 1 x 1 Gimnastic           
Levante 2 x 0 Alcorcon           
UCAM Murcia 1 x 1 Cordoba           
Vallecano 0 x 0    Valladolid           
Cadiz 1 x 1 Mallorca

Meus Resultados e Super Placar