PLACAR esportivo de domingo, 7.8.2016

FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro-Série A-19ª rodada
América-MG 1 x 0 Santos
Gol: Juninho

Palmeiras 2 x 1 Vitória
Gols: Barrios e Cleiton Xavier(PAL); T. Martins (contra)> VIT

Coritiba 3 x 1 Ponte Preta
Gols: Kléber e Juan-2(CORI); Rhayner(PP)

Internacional 2 x 2 Fluminense
Gols: Seijas e Fernando Bob(INT); Gustavo Scarpa-2(FLU)

Santa Cruz 1 x 2 São Paulo
Gols:  Keno(SC); Chávez-2(SPFC)

Figueirense 1 x 1 Sport
Gols: Carlos Alberto(FIG); Túlio de Melo(SPO)
 
Campeonato Brasileiro- Série C- 12ª rodada
Ypiranga 1 x 0 Portuguesa
Gol: Danilinho

Boa Esporte 0 x 0 Botafogo-SP

ABC 1 x 1 Botafogo-PB
Gols: Nando(ABC); David(BOTA)

Confiança 1 x 1 Cuiabá
Gols: Mimica(CONF); Tiago Amaral(CUI)

Salgueiro 0 x 1 ASA-AL
Gol: Klenisson

Fortaleza 2 x 1 América-RN
Gols: Daniel Sobralense e Pio(FORTA); Alex Henrique(AME-RN)
 
Campeonato Brasileiro- Série D- 2ª fase- volta 
Águia 1 x 1 Moto Club*
Gols: Léo Rosa(AGUIA); Wanderson(MOTO)

Princesa* 3 x 0 Palmas
Gols: Jeferson, Leonardo e Edinho

São Raimundo 1 x 3 Juazeirense*
Gols: Tony Love(SR); Lopes e Diego Ceará-2(JUA)

Atlético-AC* 8 x 0 Náutico-RR
Gols:  Careca-3, Pè de Ferro, Eduardo-3 e Renato
* Classificados para as oitavas de finais
 
Copa Paulista-1ª fase
Juventus-SP 0 x 1 São Paulo
Gol: Frizzo

Matonense 0 x 3 Rio Claro
Gols: Daniel Bueno, João Gabriel e Medina

Olímpia-SP 0 x 1 Votuporanguense
Gol: Geilson

Bragantino 0 x 0 Ituano

FUTEBOL INTERNACIONAL
Olimpiadas 2016- Futebol Masculino-fase de grupos- 2ª rodada

Fiji 1 x 5 México
Gols: Krishna(FIJI); Gutierrez-4 e Salcedo(MEX)

Honduras 1 x 2 Portugal
Gols: Elis(HOND); Figueiredo e Paciencia(POR)

Alemanha 3 x 3 Coreia do Sul
Gols: Brandt, Selke e Gnabry(ALE); Hee-Chan, Heung-Min e Hyun-Jun(C.SUL)

Argentina 2 x 1 Argélia
Gols: Correa e Calleri(ARG); Bendebka(ARG)

Dinamarca 1 x 0 África do Sul
Gol: Skov

Suécia 0 x 1 Nigéria
Gol: Umar

Brasil 0 x 0 Iraque

Japão 2 x 2 Colômbia
Gols: Asano e Nakajima(JAP); Teo Gutierrez e Fujiharu (contra)> COL

LATINO AMERICANO
Copa Argentina -16avos de finais

Banfield 0 X 1 Godoy Cruz*
Douglas Haig 1 X 3 San Lorenzo*
 River Plate* 2 x 1 Sportivo Estudiantes
* Classificados para próxima fase
 
Campeonato Mexicano-Liga MX -Torneo Apertura-4ª rodada
Toluca 2 x 0 Pachuca           
Puebla    0 x 0 Santos Laguna
 
Campeonato Norte-Americano- MLS-1ª fase   
Portland Timbers 3 x 0    Sporting Kansas City            
Orlando City 1 x 3 Seattle Sounders           
Los Angeles Galaxy 2 x 2 New York Red Bulls
 
Campeonato Equatoriano- Série A – Segunda fase-2ª rodada   
LDU Quito 2 x 2 El Nacional
 
Campeonato Chileno-Torneo Apertura-2ª rodada
Deportes Temuco 1 x 3 Deportes Iquique           
A. Italiano 0 x 2    Colo Colo           
Everton 1 x 1 San Luis
 
Campeonato Paraguaio-Primeira Divisão – Torneo Clausura-6ª rodada   
Nacional Asuncion 1 x 2     Diaz
River Plate 1 x 1 General Caballero
 
Campeonato Peruano- Primeira Divisão – Torneo Clausura-29ª rodada
Defensor La Bocana 2 x 1 U. San Martin            
Garcilaso 1 x 0    A. Lima           
Universitario 2 x 2 Sporting Cristal
 
Campeonato Venezuelano- Primeira Divisão -Torneo Clausura-8ª rodada
Dep. Petare 0 x 0 Mineros
Monagas 6 x 1 Llaneros
Portuguesa 2 x 2 Estudiantes M.
Carabobo 3 x 0 Dep. Tachira
Zamora 1 x 2 Zulia
 
Campeonato Colombiano-Liga Águila – Torneo Clausura-6ª rodada
Patriotas 0 x 0 Huila           
Pasto 1 x 0 Cortulua            
Dep. Cali 1 x 2    Ind. Medellin           
Tolima 3 x 1 Millonarios            
Atl. Nacional 1 x 0 Once Caldas
 
Campeonato Costa-Riquenho- Primeira Divisão – Torneio de Inverno-6ª rodada   
Liberia 2 x 0 Santos De Guapiles
Carmelita 3 x 1 Limon
U.C.R. 1 x 1 Zeledon
Belen 1 x 0 San Carlos
Saprissa 1 x 0 Herediano
 
Campeonato Salvadorenho-Primeira Divisão – Torneo Apertura    -2ª rodada
Municipal Limeno 1 x 2    Aguila
Alianza FC 1 x 2    FAS
 
Campeonato Guatemalteco-Liga Nacional – Torneo Abertura-5ª rodada   
Guastatoya 0 x 1 Suchitepequez
Malacateco 2 x 1 Municipal
Coban Imperial    0 x 1 Antigua
 
Campeonato Hodurenho-Liga Nacional – Torneo Apertura- 2ª rodada   
Platense 2 x 2 Olimpia
Motagua 2 x 0 Real Sociedad
 
Campeonato Nicaraguense- Primeira Divisão – Torneo Apertura –1ª rodada
Chinandega 3 x 0 Real Madriz
Diriangen 1 x 1 Managua FC            
Juventus Managua 1 x 0 Sebaco            
Esteli 7 x 0 Nandasmo
 
Campeonato Panamenho- LPF – Torneo Abertura-4ª rodada   
Miguelito 2 x 1 Atl. Nacional
Plaza Amador 2 x 2 Arabe Unido
Atl. Veraguense 1 x 1 San Francisco

EUROPA
Supercopa de Portugal- final- jogo único

Benfica 3 x 0 Braga
– O Benfica conquistou a Supercopa de Portugal
 
Campeonato Holandês-Eredivisie-1ª rodada   
Groningen 0 x 5    Feyenoord           
Alkmaar 2 x 2 Heerenveen            
Sparta Rotterdam 1 x 3    Ajax            
Roda 1 x 1 Heracles
 
Campeonato Escocês- Primeira Liga-1ª rodada
St. Johnstone 0 x 0 Aberdeen           
Hearts 1 x 2 Celtic
 
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-3ª rodada   
Austria Vienna 1 x 4 Rapid Vienna
 
Campeonato Belga- Liga Jupiler    -2ª rodada
Lokeren 3 x 0 Westerlo            
Anderlecht 5 x 1 Kortrijk           
Gent 1 x 0 Genk
 
Campeonato Russo- Primeira Liga-2ª rodada   
Orenburg 0 x 1 CSKA Moscow           
Amkar 2 x 0 Anzhi            
Lok. Moscow 2 x 2 Tomsk           
 FK Rostov 0 x 0 Ural
 
Campeonato Sueco- Allsvenskan-17ª rodada   
Malmö FF 2 x 0 AIK Stockholm           
Elfsborg 2 x 4 Hacken           
Hammarby 2 x 1 Kalmar           
Norrkoping 3 x 1 Örebro
 
Campeonato Suiço- Superliga-3ª rodada   
Lugano 0 x 2 Vaduz           
Luzern 2 x 3 Basel           
St. Gallen 2 x 1 Grasshoppers   
 
Campeonato Ucraniano- Primeira Liga-3ª rodada   
Olimpik Donetsk 4 x 2 Zirka Kropyvnytskyi           
Shakhtar 1 x 0 Oleksandriya           
Vorskla 1 x 1 Karpaty           
Zorya 4 x 0 Ch. Odessa   
 
Campeonato Dinamaquês-Superliga-4ª rodada   
Nordsjaelland 1 x 2 Aalborg           
Sonderjyske 1 x 1 FC Copenhagen           
Midtjylland 3 x 3 Brondby
 
Campeono Húngato-OTP Bank Liga-4ª rodada   
Gyirmot 0 x 4 Videoton
Mezokovesd 0 x 1 Debrecen
MTK Budapest    0 x 2 Haladas 

Copa da Itália-64avos de finais
 Spal 2 x 0 Messina
 Vicenza 4 – 2 Casertana
Bassano 2 x 0 Avellino
Cittadella 1 x 2 Cremonese
Bari 1 x 0 Cosenza
Benevento 0(5) x 0(6) Salernitana
Brescia 0 x 2 Pisa
Entella 2 x 0 Ancona
Frosinone 3 x 0 Como
Novara 2 x 1 Juve Stabia
Perugia 1 x 0 Alessandria
 Pro Vercelli 3 x 1 Reggiana
 Ternana 2 x 0 Pordenone
 Trapani 3 x 0 Seregno   
Cesena 2 x 0 Arezzo
Latina 1 x 0 Matera

SEGUNDONAS
Campeonato Português-2ª divisão- 1ª rodada

Aves 2 x 1 FC Porto B 

Campeonato Alemão-2ª divisão- 1ª rodada
Furth 1 x 0 Munich 1860           
Bielefeld 0 x 0    Karlsruher            
Braunschweig 2 x 1 Wurzburger Kickers            
Heidenheim 1 x 0 Aue
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão-1ª rodada   
QPR 3 x 0 Leeds           
Sheffield Wed  1 x 0 Aston Villa
—————————————
Amistosos Interclubes   
West Ham (Ing)    2 x 3 Juventus (Ita)           
Bremen (Ale) 2 x 4 Chelsea (Eng)           
Mainz (Ale) 4 x 0 Liverpool (Ing)       
Southampton (Ing) 1 x 0 Ath. Bilbao (Esp)
Schalke (Ale) 3 x 1 Fiorentina (Ita)   
Besiktas (Tur) 1 x 0 Olympiakos (Gre)   
Karabakh Vienna (Aut)    0 x 5 Trabzonspor (Tur)   
Napoli (Ita) 5 x 0 Monaco (Fra)
Las Palmas (Esp) 1 x 0 Cagliari (Ita)

Meus Resultados e Super Placar