Placar esportivo de quarta-feira, 17.08.2016

FUTEBOL NACIONAL
Copa Rio-1ª fase- 1ª rodada

Madureira 2 x 1 Volta Redonda
Gols: Pedro Paulo e Pedro (contra)> MAD; Gustavo(VR)

Bangu 1 x 1 Resende
Gols:  Jeferson Silva(BAN); Admilton(RES)

Queimados 0 x 6 Boavista-RJ
Gols: Marco Antônio, Jean Lucas, Luan-2, Bitoca e Romarinho

Angra dos Reis 1 x 1 América-RJ
Gols: Douglas(AR); Nivaldo(AME-RJ)

S. Correa-RJ 0 x 1 Portuguesa-RJ
Gol: Douglas

S. Gonçalo EC 4 x 2 Rio São Paulo
Gols: Walber, Márcio Carioca, Joseph e Márcio Carioca(S.GON); Douglas-2(R-SP)

Friburguense 5 x 0 Goytacaz
Gols: Lohan-2, Sérgio Gomes, Ricardo e Bruno Leal

Campeonato Amapaense
Santana 0 x 2 Santos-AP
Gols: Fabinho e Armando Maranhão

FUTEBOL INTERNACIONAL
Olimpíada Rio 2016- futebol masculino- semifinais
Brasil* 6 x 0 Honduras
Gols:  Neymar-2, Gabriel Jesus-2, Marquinhos e Luan

Nigéria 0 x 2 Alemanha*
Gols: Klostermann e Petersen
* Brasil e Alemanha finalistas e disputam a medalha de ouro.

Copa Sul Americana-32avos de finais- volta
La Guaira* 1 x 0 Tolima
Gol: Mosquera (contra)

Plaza Colonia 1(1) x 0(4) Blooming*
Gol: Corvalán

U. Católica-EQU 0 x 1 Ind. Medellín*
Gol: Arias

Cerro Porteño* 2 x 0 Fénix
Gols: Álvaro Pereira e Velazquez

U. Católica 1 x 1 Real Potosí*
Gols: Noir(UC); Rojano(RP)

Nacional-COL* 1 x 0 Municipal
Gol: Bernal

 Real Garcilaso* 1 x 0 Aucas
Gol: Valverde
* Classificados para os 16avos de finais da Copa Sul Americana

Supercopa da Espanha- Final- 2º jogo
Barcelona 3 x 0 Sevilla
Gols: Arda Turan-2 e Messi
* Barcelona sagrou-se campeão

Liga dos Campeões – fase eliminatória- última etapa- ida
Celtic (Esc) 5 x 2 H. Beer Sheva (Isr)           
Dundalk (Irl) 0 x 2 Legia (Pol)           
FC Porto (Por) 1 x 1 AS Roma (Ita)            
Ludogorets (Bul) 2 x 0 Plzen (RT)           
Villarreal (Esp) 1 x 2 Monaco (Fra)

Liga Europa – fase eliminatória
B. Jerusalem (Isr) 1 x 2 St. Etienne (Fra)

Liga dos Campeões da CONCACAF- fase de grupos- 2ª rodada   
Monterrey 2 x 3 Arabe Unido           
Herediano 1 x 3 Tigres

Copa México – fase de grupos-3ª rodada
Cafetaleros de Tapachula 1 x 1Chiapas
Celaya    1 x 1 Leon
Coras 1 x 4 Cruz Azul   
Tijuana 1 x 1 Lobos BUAP

Copa Argentina-16avos de finais   
Instituto 0 x 2 Gimnasia L.P.

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 10ª rodada
Millonarios 1 x 0 Dep. Cali

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-10ª rodada
JBL Zulia 0 x 1 Dep. Tachira   
Atl. Venezuela 2 x 1 Zulia
Dep. Petare 0 x 2 Caracas   
Monagas 2 x 1 Aragua
Carabobo 3 x 1 Llaneros

Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-3ª rodada
Chinandega 0 x 1 Sebaco   
Diriangen 3 x 2 Nandasmo
Juventus Managua 1 x 0 Ferretti
Managua FC 3 x 3 Real Madriz

Campeonato Inglês-2ª Divisão-3ª  rodada
Barnsley 3 x 2 QPR            
Cardiff 2 x 1 Blackburn            
Newcastle 4 x 1 Reading

Meus Resultados e Super Placar