Placar esportivo de quinta-feira(4/8)

FUTEBOL INTERNACIONAL
Olimpiada 2016- futebol masculino

Iraque 0 x 0 Dinamarca

Honduras 3 x 2 Argélia
Gols: Quioto, Pereira e Lozano(HON); Bendebka e Bounedjah(ARGEL)

Brasil 0 x 0 África do Sul

México 2 x 2 Alemanha
Gols: Peralta e Pizarro(MEX); Gnabry e Ginter(ALE)

Portugal 2 x 0 Argentina
Gols: Paciencia e Pite

Suécia 2 x 2 Colômbia
Gols: Ishak e Ajdarevic(SUE); Gutierrez e Pabon(COL)

Fiji 0 x 8 Coreia do Sul
Gols: Seung-Woo-2, Chang-Hoon-3, Hyun-Jun-2 e Heung-Min

Nigéria 5 x 4 Japão
Gols: Sadiq e Etebo-4(NIG); Koroki, Minamino, Amuzie (contra) e Suzuki
 
Liga dos Campeões da CONCACAF- 1ª fase- 1ª rodada
FC Dallas(Eua) 2 x 1 Esteli(Nica)           
Plaza Amador(Pana) 1 x 1 Herediano(CR)
 

Liga Europa – fase eliminatória- volta
HJK (Fin) 0 x 2 Göteborg (Sue)*            
Kalju (Est) 0 x 2 Osmanlispor (Tur)*            
 Midtjylland (Din) 1 x 1 Videoton (Hun)*
Prorrogação: 1×0 Videoton           
Krasnodar (Rus)* 3 x 1 Birkirkara (Mlt)           
Sp. Moscow (Rus) 0 x 1 AEK Larnaca (Chip)*           
Trnava (Svk) 0(4) x 2(5) Austria Vienna (Aut)*           
AIK Stockholm (Sue) 0 x 2 Panathinaikos (Gre)*           
Apollon (Chip)* 3 x 3 Grasshoppers (Sui)        
Prorrogação: 2 x 1 Apollon       
Arouca (Por) 0 x 0 Heracles (Hol)*            
B. Jerusalem (Isr)* 3 x 0 Jelgava (Let)           
Gabala (Aze)* 1 x 0 Lille (Fra)           
Giannina (Gre) 1 x 2 Alkmaar (Hol)*       
Mlada Boleslav (RT)* 1 x 0 Shkendija (Mac)            
Vorskla (Ucr) 2 x 3 Lok. Zagreb (Cro)*           
Sonderjyske (Din)* 1 x 1 Zaglebie (Pol)           
M. Tel Aviv (Isr)* 2 x 1 Pandurii (Rom)           
Din. Minsk (Blr) 0 x 2 Vojvodina (Servia)*           
AEK (Gre) 0 x 1 St. Etienne (Fra)*           
Brondby (Din)* 3 x 1 Hertha (Ale)           
FC Viitorul (Rom) 0 x 0    Gent (Bel)*           
Maribor (Eslove)* 1 x 0 Aberdeen (Sco)            
Rijeka (Cro) 2 x 2 Basaksehir (Tur) *       
Hajduk Split (Cro)* 3 x 1 Oleksandriya (Ucr)           
Sassuolo (Ita)* 3 x 0 Luzern (Sui)            
Cork City (Irl) 1 x 2 Genk (Bel)*           
West Ham (Ing)* 3 x 0 Domzale (Eslove)           
Rio Ave (Por) 1 x 1 Slavia Praga (RT)*           
Rapid Vienna (Aut)* 3 x 0 Zhodino (Blr)
* Classificados para próxima fase da Liga Europa
 
Amistosos Interclubes   
Sudtirol (Ita) 0 x 4 Augsburg (Ale)
Fiorentina (Ita) 1 x 3 Leverkusen (Ale)
Köln (Ale) 2 x 0 Eibar (Esp)
Novara (Ita) 2 x 0 Mainz (Ale)
Schalke (Ale) 2 x 1 Bologna (Ita)
NK Zagreb (Cro) 2 x 2 Akhisar Belediye (Tur)
Torino (Ita) 0 x 0 RB Leipzig (Ale)
Malmö FF (Sue) 0 x 1 Wolfsburg (Ale)   
Gyirmot (Hun) 0 x 2 Trabzonspor (Tur)   
Sporting (Por) 2 x 3 Betis (Esp)
 
Campeonato da COTIF – Sub-20- final
Espanha 3 x 1 Argentina
* Espanha conquistou o Campeonato da Cotif
 
Campeonato Peruano- Torneo Clausura- 28ª rodada
U. San Martin 3 x 1 Universitario
 
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-7ª rodada
La Guaira 1 x 1 Zamora 

Copa da Colômbia-oitavas de finais- ida
Millonarios 0 x 3 Tolima 

FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro-Série A 18ª rodada

Ponte Preta 2 x 0 Botafogo
Gols:  William Pottker e Reinaldo

São Paulo 1 x 2 Atlético-MG
Gols: Chávez(SPFC); Maicosuel e Pratto(ATL-MG)

Grêmio 0 x 0 Santa Cruz

Cruzeiro 4 x 2 Internacional
Gols: Rafael Sobis-3 e Ábila(CRU); Seijas e Alex(INTER)

Chapecoense 1 x 1 Palmeiras
Gols:  Kempes(CHA); Jean(PAL)
 
Campeonato Carioca – Série B- 1ª fase
Nova Iguaçu 0 x 0 Campos
* JOGO SUSPENSO. O CAMPEONATO ESTÁ PARALISADO POR CONTA DE LIMINAR DO ITABORAÍ NO TJD DA FERJ

Meus Resultados e Super Placar.