PLACAR esportivo de sábado, 13.08.2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
Olimpíadas Rio 2016- futebol masculino- quartas de finais

Portugal 0 x 4 Alemanha*
Gols: Gnabry, Ginter, Selke e Max

Nigéria* 2 x 0 Dinamarca
Gols: Mikel e Umar

Coreia do Sul 0 x 1 Honduras*
Gol: Elis

Brasil* 2 x 0 Colômbia
Gols: Neymar e Luan
* Classificadas para as semifinais


EUROPA 
Campeonato Inglês-1ª rodada
Hull City 2 x 1 Leicester
Burnley 0 x 1 Swansea
Crystal Palace 0 x 1 West Brom
Everton 1 x 1 Tottenham
Middlesbrough 1 x 1 Stoke
Southampton 1 x 1 Watford
Manchester City 2 x 1 Sunderland
 
Campeonato Francês-1ª rodada
Bordeaux 3 x 2 Saint-Etienne
Caen 3 x 2 Lorient
Dijon 0 x 1 Nantes
Metz 3 x 2 Lille
Montpellier 1 x 0 Angers
 
Campeonato Português-1ª rodada
Moreirense 1 x 1 Paços Ferreira
Sporting 2 x 0 Marítimo
Tondela 0 x 2 Benfica


Copa dos Campeões Internacionais-Champions Cup)   
Inter de Milão 2 x 0 Celtic
 
Supercopa da Turquia-final
Besiktas 0(5) x 0(6) Galatasaray
- O Galatasaray sagrou-se campeão da Supercopa da Turquia
 
Copa da Itália-32avos de finais   
Udinese 2 x 3 Spezia*
Novara*1 x 0 Latina
 Perugia* 2 x 1 Carpi
Pescara*2 x 0 Frosinone
Torino* 4 x 1 Pro Vercelli
Atalanta* 3 x 0 Cremonese
Cesena*2 x 0 Ternana
Chievo* 3 x 0 Entella
Empoli* 2 x 0 Vicenza
* Classificados para os 16avos de finais da Copa da Itália
 
Campeonato Holandês-2ª rodada
Excelsior 2 x 0 Groningen           
Ajax 2 x 2 Roda            
Vitesse 1 x 2 Den Haag           
Zwolle 0 x 3 Sparta Rotterdam
 
Campeonato Belga-3ª rodada
Charleroi 1 x 1 Gent           
KV Mechelen 0 x 0 Kortrijk           
Westerlo 1 x 2 Eupen           
Genk 2 x 2 Beveren
 
Campeonato Austríaco-4ª rodada
Ried 0 x 2 Salzburg           
Altach 3 x 1 Polten           
Mattersburg 3 x 1 Andra           
Rapid Vienna 4 x 0 Admira
 
Campeonato Escocês-2ª rodada
Dundee FC 1 x 2 Rangers           
Aberdeen 0 x 0 Hearts           
Hamilton 1 x 2 Kilmarnock           
Inverness 2 x 3 Ross County           
Motherwell 1 x 2 St. Johnstone
 
Campeonato Russo-3ª rodada
Ural 0 x 1 CSKA Moscow           
Samara 1 x 1 Krasnodar           
Kazan 1 x 1 Sp. Moscow   
 
Campeonato Sueco-18ª rodada
AIK Stockholm 2 x 1 Helsingborg           
Gefle 0 x 0 Norrkoping
 
Campeonato Ucraniano-4ª rodada
Volyn Lutsk 1 x 0 Zirka Kropyvnytskyi           
Dnipro 1 x 1 Vorskla           
Oleksandriya 0 x 1 Zorya

LATINO AMERICANO
Copa Argentina -16avos de finais

Los Andes 0 x 2 Estudiantes*
* Classificado para as oitavas de finais da Copa da Argentina
 
Campeonato Paraguaio-Torneo Clausura-7ª rodada
 Rubio Nu 0 x 4 Cerro Porteno
 
Campeonato Peruano- Torneo Clausura-30ª rodada
Cajamarca 2 x 1 Universitario
 
Campeonato Venezuelano-Torneo Clausura-9ª rodada
Aragua 1 x 0 Urena
 
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-5ª rodada    
Querétaro 0 x 0 Cruz Azul          
Atlas 3 x 2 Puebla           
Monterrey 2 x 1 Necaxa          
Pachuca 3 x 0 U.N.A.M.          
Club America 1 x 1 Monarcas
 
Campeonato Norte-Americano-MLS    
Vancouver Whitecaps    1 x 2 San Jose Earthquakes          
New York Red Bulls 3 x 1 Montreal Impact           
Columbus Crew 3 x 3 New York City          
New England Revolution 0 x 4 Philadelphia Union          
DC United 2 x 0 Portland Timbers          
FC Dallas 2 x 2 Sporting Kansas City          
Los Angeles Galaxy 1 x 1 Colorado Rapids
 
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-8ª rodada
Envigado 2 x 1 Jaguares de Cordoba           
Ind. Medellin 3 x 0 Patriotas           
Junior 1 x 1 Aguilas          
Millonarios 3 x 2 Fortaleza
 
Campeonato Equatoriano-Segunda fase-3ª rodada    
Mushuc Runa 3 x 2 Dep. Cuenca           
River Plate Ecuador 0 x 1 LDU Quito
 
Campeonato Chileno- Torneo Apertura-3ª rodada    
Deportes Iquique 1 x 1 O'Higgins          
San Luis 2 x 4 U. De Chile          
Colo Colo 0 x 2    Deportes Temuco           
U. De Concepcion 2 x 2    Everton
 
Campeonato Boliviano-Torneo Apertura-1ª rodada
Sport Boys 1 x 1 Real Potosi          
Bolivar 4 x 2 U. Sucre
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 4ª rodada  
Pasaquina 2 x 1 FAS
Metapan 1 x 1 Aguila
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-7ª rodada    
Petapa 2 x 1 Antigua
 
Campeonato Hondurenho-Torneo Apertura-4ª rodada  
Real Espana 2 x 1 Social Sol
Vida 2 x 2 Olimpia
 
Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-2ª rodada  
Nandasmo 0 x 2 Chinandega
Ferretti 0 x 0 Managua FC
 
Campeonato Panamenho-Torneo Apertura-5ª rodada    
Alianza 0 x 2 Arabe Unido
San Francisco 1 x 2 Chorrillo

ÁSIA
Campeonato Japonês-J-League - Segunda fase-8ª rodada  

Kofu 1 x 0 Albirex Niigata          
Nagoya 0 x 2 Urawa          
Shonan 1 x 2 Hiroshima          
Iwata 0 x 2 G-Osaka          
Kobe 4 x 1 Tokyo          
Tosu 1 x 0 Kawasaki           
Vegalta Sendai 4 x 2 Kashiwa          
 Yokohama M.1 x 1 Omiya Ardija
 
Campeonato Chinês-22ª rodada
Yanbian 1 x 1 Shanghai East Asia          
Hangzhou Greentown 3 x 0 Henan Construction          
Shanghai Shenhua 2 x 1 Guangzhou          
Shijiazhuang 2 x 2 Tianjin Teda

SEGUNDONAS
Campeonato Português-2ª divisão-2ª rodada

Varzim 2 x 0 Benfica B
U. Madeira 1 x 1 Braga B
Vizela 2 x 2 Gil Vicente  
Famalicao 4 x 2 Olhanense
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão-2ª rodada   
Aston Villa 3 x 0 Rotherham          
Barnsley 2 x 0 Derby          
Brentford 2 x 0 Ipswich          
Burton 1 x 2 Bristol City          
Leeds 1 x 2 Birmingham          
Newcastle 1 x 2 Huddersfield          
Preston 1 x 2 Fulham          
Wigan 3 x 0 Blackburn          
Wolves 2 x 0 Reading          
Norwich 0 x 0 Sheffield Wed
 
Campeonato Francês-2ª divisão-3ª rodada
Valenciennes 0 x 0 Reims
 
Campeonato Alemão-2ª divisão-2ª rodada
Karlsruher 1 x 1    Bochum          
St. Pauli 0 x 2 Braunschweig
----------------------------------------------
Amistosos Interclubes    
Leverkusen (Ale) 2 x 0 Real Sociedad (Esp)
Darmstadt (Ale) 1 x 1 Las Palmas (Esp)
Monchengladbach (Ale) 0 x 0 Lazio (Ita)
Hertha (Ale) 1 x 4 Napoli (Ita)
Atl. Madrid (Esp) 2 x 1 NPFL All-Star (Nig)
Juventus (Ita) 2 x 2 Espanyol (Esp)
Valencia (Esp) 2 x 1 Fiorentina (Ita) 


FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A-20ª rodada

Sport 1 x 0 Flamengo
Gol: Edmilson

Ponte Preta 2 x 0 Figueirense
Gols: Wendel e Roger
 
Campeonato Brasileiro- Série C- 13ª rodada
Macaé 2 x 4 Guarani
Gols:  Magnum e Maycon(MACA); Deyvson (contra), Pipico, Pedro Hulk e Lenon(GUA)

América-RN 2 x 0 Salgueiro
Gols: Luiz Eduardo e Lúcio Curió

Botafogo-PB 2 x 0 Remo
Gols:  Val e Rodrigo Silva
 
Copa Paulista- 1ª fase
Nacional-SP 3 x 1 Flamengo-SP
Gols: Maurinho e Anderson Magrão-2(NACI); Milton Júnior(FLA)

Comercial 2 x 0 Independente
Gols:  Mael e Ingro

Rio Claro 1 x 0 Batatais
Gol: Daniel Bueno
 
Copa da Federação Gaúcha de Futebol- 1ª fase
Novo Horizonte 0 x 1 Igrejinha
Gol: Dariel

São José 3 x 1 Aimoré
 
Campeonato Catarinense – Série B-1ª fase
Jaraguá 0 x 3 Tubarão
Gols: Brasão-2 e Calyson

Barra 1 x 1 Almirante Barroso
Gols: Flávio Torres(BARRA); João Leandro(ALM.BAR)

Hercílio Luz 2 x 1 Concórdia
Gols: Leandro-2(HL); Éverton Cézar(CONC)

Marcílio Dias 5 x 0 Porto-SC
Gols:  Mineiro, Tony-3 e Carlos Alberto

Super Placar e Meus Resultados
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: