PLACAR esportivo de sábado, 20 de agosto 2016

FUTEBOL INTERNACIONAL
Olimpíada Rio 2016- Futebol masculino
Disputa da medalha de bronze

Honduras 2 x 3 Nigéria
Gols: Lozano e Pereira(HOND); Sadiq-2 e Umar(NIG)
* Nigéria ficou com a medalha de bronze

Disputa da medalha de ouro
Brasil 1(5) x 1(4) Alemanha
Gols: Neymar(BRA); Meyer(ALE)
– O Brasil conquistou a medalha de ouro pela 1ª vez no futebol das Olimpíadas

EUROPA
Campeonato Inglês- 2ª rodada
Stoke 1 x 4 Manchester City
Gols: Bojan(STOKE); Agüero-2 e Nolito-2(MCITY)

Burnley 2 x 0 Liverpool

Swansea 0 x 2 Hull City
Gols: Maloney e  Abel Hernandez

Tottenham 1 x 0 Crystal Palace

Watford 1 x 2 Chelsea
Gols: Diego Costa-1(CHEL)

West Brom 1 x 2 Everton

Leicester 0 x 0 Arsenal

Campeonato Italiano- Série A- 1ª rodada
Roma 4 x 0 Udinese
Gols: Perotti-2, Dzeko e Salah

Juventus 2 x 1 Fiorentina
Gols: Khedira e Higuain(JUVE); Kalinic(FIO)

Campeonato Espanhol- 1ª divisão- 1ª rodada
Barcelona 6 x 2 Betis
Gols: Arda Turan, Messi-2 e Luis Suárez-3(BAR); Ruben Castro-2(BET)

Granada 1 x 1 Villarreal
Gols: Ponce(GRA); Castillejo(VR)

Sevilla 6 x 4 Espanyol
Gols: Sarabia, Vietto-2, Vazquez, Ben Yedder e Kiyotake(SEV); Piatti, Hernán Perez, Sanchez e Moreno(ESPA)

Campeonato Francês- 2ª rodada
Nantes 0 x 1 Monaco
Gol: Boschilia

Angers 0 x 1 Nice
Gol: Plea

Lille 1 x 0 Dijon

Lorient 0 x 3 Bastia
Gols: Saint-Maximin e Crivelli-2

Rennes 2 x 0 Nancy

Toulouse 4 x 1 Bordeaux

Campeonato Português- 2ª rodada
Marítimo 0 x 2 V. de Guimarães
Gols: Raphael e Marega

Chaves 1 x 1 Tondela
Gols: João Mário(CHA); Murillo(TON)

Paços Ferreira 0 x 1 Sporting
Gol: Adrien Silva

Porto 1 x 0 Estoril
Gol: André Silva

Copa da Alemanha- 32avos de finais
Babelsberg 0 x 4 Freiburg
BFC Preussen 0 x 7 Köln
Dresden 2(6) x 2(5) RB Leipzig
Drochtersen/Assel 0 x 1 Monchengladbach
FC 08 Villingen 1 x 4 Schalke
Hallescher 4 x 3 Kaiserslautern
RW Essen 2(3) x 2(4) Bielefeld
Viktoria Koln 1(4) x 1(5) Nurnberg
Wurzburger Kickers 1 x 0 Braunschweig
Homburg 0 x 3 Stuttgart
Munich 1860 2 x 1 Karlsruher
Rostock 0 x 3 Dusseldorf
FSV Frankfurt 1 x 2 Wolfsburg
OBS: equipes vencedoras avançaram à próxima fase

Campeonato Austríaco- 5ª rodada
Polten 1 x 3 Sturm Graz
Admira 1 x 0 Ried
Salzburg 3 x 1 Mattersburg

Campeonato Escocês-3ª rodada
St. Johnstone 2 x 4 Celtic
Aberdeen 2 x 1 Partick
Hearts 5 x 1 Inverness
Rangers 2 x 1 Motherwell
Ross County 2 x 0 Kilmarnock

Campeonato Belga- 4ª rodada
Kortrijk 2 x 1Club Brugge
Mouscron 2 x 1 St. Truiden
Beveren 2 x 2 KV Mechelen
Waregem 1 x 1 Oostende

Campeonato Holandês-3ª rodada
Roda 0 x 1 Vitesse
Ajax 1 x 2 Willem II
Zwolle 0 x 4 PSV
Nijmegen 2 x 1 Heerenveen

Campeonato Russo- 4ª rodada
Ufa 1 x 3 Terek
Zenit Petersburg 1 x 1 CSKA Moscow
FK Rostov  3 x 0 Tomsk

Campeonato Sueco-19ª rodada
Helsingborg 0 x 1 Kalmar
Östersunds 1 x 0 Djurgarden


Campeonato Suiço-5ª rodada
Young Boys 7 x 2 Lausanne
Basel 4 x 1 Lugano

Campeonato Turco-1ª rodada
Rizespor 1 x 1 Konyaspor
Trabzonspor 2 x 0 Kasimpasa
Besiktas 4 x 1 Alanyaspor

Campeonato Ucraniano- 5ª rodada
Olimpik Donetsk 0 x 2 Oleksandriya
Dyn. Kiev 2 x 1 Volyn Lutsk

LATINO AMERICANO
Campeonato Norte-Americano-MLS
San Jose Earthquakes1 x 2 Houston Dynamo
New York City 1 x 0 Los Angeles Galaxy
Philadelphia Union 1 x 3 Toronto FC
Montreal Impact 0 x 3 Chicago Fire
New England Revolution 0 x 2 Columbus Crew
Colorado Rapids 0 x 0 Orlando City
Real Salt Lake 1 x 0 FC Dallas
Sporting Kansas City 2 x 0 Vancouver Whitecaps

Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-6ª rodada
Cruz Azul 3 x 1 Santos Laguna
Monarcas 3 x 2 Chiapas
Tigres 4 x 2 Pachuca
Leon 2 x 1 Querétaro
Necaxa 1 x 1 Tijuana
Guadalajara 2 x 2 Atlas

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-8ª rodada
Nacional Asuncion 3 x 4 Olimpia Asuncion
Diaz 1 x 1 Sp. Luqueño

Campeonato Peruano-31ª rodada
Sporting Cristal 1 x 0 Union Comercio
Melgar 1 x 0 Cesar Vallejo
Juan Aurich 2 x 1 Garcilaso

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura- 11ª rodada
Aragua 1 x 1 Dep. Petare

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-2ª rodada
Guabira 2 x 1 Nacional Potosi

Campeonato Chileno-Torneo Abertura-4ª rodada
Cobresal 1 x 2 Deportes Iquique
O’Higgins 1 x 0 Deportes Temuco
U. De Chile 3 x 1 U. De Concepcion

Campeonato Equatoriano-Segunda fase-4ª rodada
Delfin 1 x 0 Ind. del Valle
LDU Quito 2 x 1 Emelec

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-9ª rodada
Jaguares de Cordoba 1 x 1 Cortulua
Chico 2 x 1 Once Caldas
Tolima 1 x 1 Junior
Fortaleza 1 x 2 Bucaramanga

Campeonato Costa-Riquenho-9ª rodada
Herediano 3 x 3 Cartagines

Campeonato Salvadorenho-5ª rodada
Santa Tecla 1 x 1 Pasaquina
Chalatenango 2 x 0 Luis Angel Firpo
Dragon 0 x 1 Alianza FC
Metapan 3 x 2 Sonsonate

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-8ª rodada
Antigua 2 x 1 Malacateco

Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- 5ª rodada
Marathon 0 x 0 Real Sociedad
Platense 1 x 0 Real Espana
Social Sol 0 x 0 Vida

Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura- 4ª rodada
Nandasmo 1 x 3 Managua FC
Ferretti 1 x 2 Real Madriz

Campeonato Panamenho- Torneo Abertura- 6ª rodada
Arabe Unido 2 x 0 Miguelito
Chorrillo 1 x 0 Atl. Veraguense
Plaza Amador 0 x 0 San Francisco
Tauro 4 x 0 Atl. Nacional

ÁSIA
Campeonato Chinês-23ª rodada
Guangzhou 0 x 0 Hangzhou Greentown
Shanghai Shenhua 2 x 1 Liaoning
Tianjin Teda 1 x 4 Shandong Luneng

Campeonato Japonês- Segunda fase- 9ª rodada
Kashima 1 x 0 Shonan
Omiya Ardija 2 x 1 Vegalta Sendai
Albirex Niigata 3 x 0 Fukuoka
G-Osaka 0 x 1 Kobe
Hiroshima 0 x 1 Kofu
Iwata1 x 1 Tosu
Kashiwa 3 x 1 Nagoya
Tokyo1 x 0 Yokohama M.
Urawa1 x 2 Kawasaki

SEGUNDONAS
Campeonato Inglês- 2ª Divisão- 4ª rodada
Sheffield Wed 0 x 2 Leeds
Birmingham 1 x 3 Wolves
Blackburn 2 x 2 Burton
Bristol City 0 x 1Newcastle
Fulham 2 x 2 Cardiff
Huddersfield 2 x 1 Barnsley
Nottingham 4 x 3 Wigan
QPR 0 x 2 Preston
 Reading 2 x 2 Brighton
Rotherham1 x 0 Brentford
Derby 0 x 0 Aston Villa

Campeonato Português-2ª Liga- 3ª rodada
Olhanense 0 x 0 Covilha
Portimonense 2 x 0 U. Madeira
Sporting B 2 x 4 Fafe
Académico Viseu 2 x 2 Varzim
Aves 2 x 2 Vizela
Braga B 0 x 1 Cova De Piedade
Freamunde 0 x 1 Guimaraes B
Leixoes1 x 2 FC Porto B
Santa Clara 2 x 1 Famalicao

Campeonato Espanhol-2ª divisão- 1ª rodada
Alcorcon 0 x 0 Huesca
Elche 2 x 1 Vallecano
Mallorca 0 x 1 Reus Deportiu
Cordoba 1 x 0 Tenerife


Campeonato Francês-2ª divisão- 4ª rodada
Lens 0 x 1 Amiens SC

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro-Série A-21ª rodada

Botafogo 3 x 0 Sport
Gols: Sassá-2 e Camilo

Campeonato Brasileiro-Série B-20ª rodada
CRB 0 x 1 Londrina
Gol: Paulinho

Náutico 0 x 1 Criciúma
Gol: Alex Maranhão

Vasco 1 x 1 Sampaio Correa
Gols:  Nenê(VAS); Héverton(SC)

Avaí 0 x 3 Bahia
Gols: Edigar Junior, Hernane e Tiago

Paysandu 2 x 0 Ceará
Gols: Gilvan-2

Goiás 2 x 1 Tupi
Gols:  Carlos Eduardo e Léo Lima(GOI); Hiroshi(TUPI

Campeonato Brasileiro- Série C-14ª rodada
Portuguesa 1 x 2 Juventude
Gols:  Dener(POR); Caion e Caprini(JUV)

Mogi Mirim 0 x 0 Macaé

Ríver 2 x 2 Botafogo-PB
Gols: Luciano Sorriso e Cleitinho(RIV); Marcelo Xavier e Marcinho(BOTA0

ABC 2 x 1 Fortaleza
Gols: Nando e Jones(ABC); Daniel Sobralense(FOR)

Campeonato Brasileiro- Série D- oitavas de finais- volta
São Bento* 2 x 0 J. Malucelli
Gols: Giovanni e Magrão

Ituano* 0 x 1 Inter de Lages
Gol: Parrudo

Ceilândia 0(3) x 1(4) Fluminense-BA*
Gol: Josy
– São Bento, Ituano e Flu da Bahia classificados para as quartas de finais do Campeonato Brasileiro Série D

Copa Paulista- 1ª fase
Votuporanguense 2 x 1 Mirassol
Gols:  Tales e Elvinho(VOTU); Gabriel Souza(MIRA)

Ferroviária 1 x 0 Rio Claro
Gol: Wellington

Catanduvense 0 x 1 Penapolense
Gol: Rafael

Copa da Federação Gaúcha de Futebol-FGF- 1ª fase
Juventude 0 x 1 Apafut
N. Hamburgo 2 x 0 Novo Horizonte
Igrejinha 3 x 2 São José

Meus Resultados e Super Placar