Placar esportivo de sábado, 6 de agosto 2016

FUTEBOL BRASILEIRO
Campeonato Brasileiro- Série A- 19ª rodada

Flamengo 1 x 0 Atlético-PR
Gol: Mancuello 

Campeonato Brasileiro- Série C- 12ª rodada
Mogi Mirim 2 x 1 Guaratinguetá

Gols: Keké e Kaio(MOGI); Elivelton(GUARA)

Macaé 0 x 0 Tombense

Remo 1 x 0 Ríver
Gol: João Victor 

Copa Paulista- 1ª fase
Santos 0 x 2 São Caetano
Gols: Jô e Ermínio

Flamengo-SP 0 x 1 Água Santa
Gol: Luanderson

Catanduvense 0 x 1 Mirassol
Gol: Xuxa

São Carlos 0 x 2 Ferroviária
Gols: Luan e Gustavo Henrique

Marília 1 x 2 Penapolense
Gols: Luciano Gigante(MARI); João Victor  e André Cunha(PENA) 

FUTEBOL INTERNACIONAL
Olimpiada 2016- Futebol feminino

Canadá 3 x 1 Zimbábue
Gols: Beckie, Sinclair e Beckie(CANA); Chirandu(ZIMB)

EUA 1 x 0 França
Gol: Lloyd

Alemanha 2 x 2 Austrália
Gols: Dabritz e Bartusiak(ALE); Kerr e Foord(AUT)

África do Sul 0 x 2 China
Gols: Yasha Gu e Ruyin

Colômbia 0 x 1 Nova Zelândia
Gol: Hearn

Brasil 5 x 1 Suécia
Gols: Beatriz-2, Cristiane e Marta-2; Schelin(SUE)

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Copa dos Campeões Internacionais- Champions Cup
Liverpool 4 X 0    Barcelona
 
Supercopa da França- Final-jogo único
PSG 4 x 1 Lyon
– O PSG sagrou-se campeão da Supercopa da França
 
Campeonato Holandês-Eredivisie-1ª rodada    
Den Haag 3 x 0 G.A. Eagles          
Twente 1 x 2 Excelsior          
Utrecht 1 x 2 PSV          
Willem II 1 x 4 Vitesse
 
Campeonato Belga- Liga Jupiler-2ª rodada
Mouscron 0 x 1    Charleroi          
Eupen 0 x 2 KV Mechelen          
Beveren 0 x 2 Waregem          
St. Liege 2 x 0 St. Truiden
 
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-3ª rodada    
Mattersburg 0 x 2 Sturm Graz          
Admira 1 x 2 Altach          
Andra 1 x 0 Ried          
Salzburg 2 x 0 Polten
 
Campeonato Escocês-Primeira Liga-1ª rodada  
Rangers  1 x 1 Hamilton          
Kilmarnock 1 x 2 Motherwell          
Partick 2 x 0 Inverness          
Ross County 1 x 3 Dundee FC
 
Campeonato Russo- Primeira Liga-2ª rodada  
Ufa 0 x 0 Zenit Petersburg          
Arsenal Tula 1 x 0 Kazan
 
Campeonato Ucraniano- Primeira Liga-3ª rodada    
Stal Kamianske 1 x 0 Volyn Lutsk           
Dyn. Kiev 1 x 0    Dnipro
 
Campeonato Sueco-Allsvenskan    -17ª rodada
Falkenbergs 0 x 5 Jonkopings          
Östersunds 4 x 0 Sundsvall
 
Campeonato Suiço-Superliga-3ª rodada    
Young Boys 4 x 1 Thun          
Sion 1 x 3 Lausanne
 
Campeonato Dinamaquês-Superliga-4ª rodada    
Odense 0 x 0 Viborg  
 
Campeono Húngato-OTP Bank Liga-4ª rodada    
DVTK 0 x 3 Honved  
Paks 0 x 0 Ferencvaros  
Vasas 0 x 1 Ujpest
 
Copa da Itália-64avos de finais    
 Carpi 3 x 2 Maceratese
 Spezia    1 x 0 Modena      

LATINO-AMERICANO
Campeonato Venezuelano- Primeira Divisão -Torneo Clausura-8ª rodada

Atl. Venezuela    1 x 2 Aragua
JBL Zulia 0 x 1 Lara  
Urena 1 x 1 Caracas
Anzoategui 2 x 0 Estudiantes Caracas
 
Campeonato Paraguaio-Primeira Divisão – Torneo Clausura-6ª rodada  
Cerro Porteno 1 x 1 Olimpia Asuncion
Deportivo Capiata 1 x 0    Rubio Nu
 
Campeonato Peruano- Primeira Divisão – Torneo Clausura-29ª rodada
Huancayo 2 x 1 Ayacucho           
Dep. Municipal    4 x 1 Union Comercio           
Juan Aurich 2 x 0 Cajamarca          
Melgar 1 x 1 Cesar Vallejo
 
Campeonato Mexicano-Liga MX -Torneo Apertura-4ª rodada
Cruz Azul 1 x 2 Tijuana          
Monarcas 3 x 2    Atlas          
Tigres 1 x 0 Chiapas          
Leon 0 x 3 Monterrey          
Guadalajara 0 x 0 Querétaro          
Necaxa 2 x 2 U.N.A.M.          
 Veracruz 2 x 4 America
 
Campeonato Norte-Americano-MLS-1ª fase  
San Jose Earthquakes 0 x 0 New York City          
DC United 2 x 2    Philadelphia Union          
Montreal Impact 1 x 0 Houston Dynamo          
Toronto FC 4 x 1 New England Revolution          
Colorado Rapids 2 x 0 Vancouver Whitecaps          
Real Salt Lake 3 x 1 Chicago Fire
 
Campeonato Equatoriano- Série A – Segunda fase-2ª rodada    
Delfin 0 x 0 River Plate Ecuador           
Ind. del Valle 0 x 0 Fuerza A.
 
Campeonato Chileno-Torneo Apertura-2ª rodada
Palestino 2 x 1 Huachipato          
U. De Chile 1 x 1 Antofagasta          
U. Espanola 3 x 0 U. De Concepcion
 
Campeonato Colombiano-Liga Águila – Torneo Clausura-6ª rodada
Fortaleza 2 x 1 Chico          
Aguilas  2 x 3 Bucaramanga          
Petrolera 1 x 0 Envigado
 
Campeonato Costa-Riquenho- Primeira Divisão – Torneio de Inverno-6ª rodada    
Cartagines 1 x 1 Alajuelense
 
Campeonato Salvadorenho-Primeira Divisão – Torneo Apertura-2ª rodada
Luis Angel Firpo 1 x 0 Pasaquina  
Sonsonate 0 x 1    Chalatenango
Metapan 1 x 1 Dragon
 
Campeonato Guatemalteco-Liga Nacional – Torneo Abertura-5ª rodada    
Comunicaciones 4 x 1 Marquense
Xelaju 0 x 1 Mictlan
Petapa 1 x 1 Deportivo Carcha
 
Campeonato Hodurenho-Liga Nacional – Torneo Abertura-2ª rodada    
Real Espana 2 x 1 Marathon
Social Sol 0 x 1 CD Honduras
 
Campeonato Nicaraguense- Primeira Divisão – Torneo Apertura    –1ª rodada
UNAN-Managua 2 x 2 Ferretti
 
Campeonato Panamenho- LPF – Torneo Abertura-4ª rodada    
Chorrillo 0 x 0 Santa Gema
Tauro 3 x 2 Alianza

ÁSIA
Campeonato Japonês-J-League – Segunda fase-7ª rodada

Kashima 0 x 1 Vegalta Sendai          
Urawa 4 x 1 Shonan          
Albirex Niigata 1 x 0 Kobe          
G-Osaka 2 x 1 Tosu          
Hiroshima 2 x 0 Nagoya          
Kashiwa 1 x 2 Yokohama M.          
Kawasaki 4 x 0 Kofu           
Omiya Ardija 1 x 0 Fukuoka          
Tokyo 3 x 2 Iwata

SEGUNDONAS
Campeonato Português- 2ª divisão- 1ª rodada    

Olhanense 1 x 2 Academica
Académico Viseu 0 x 1 Vizela
Sporting B 1 x 2 Portimonense
Braga B 1 x 1 Fafe
Freamunde 0 x 1 U. Madeira
Leixoes    0 x 0 Famalicao
Penafiel 1 x 0 Covilha
Santa Clara 2 x 1 Guimaraes B
Benfica B 1 x 1 Cova De Piedade
Gil Vicente 1 x 0 Varzim
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão-1ª rodada
Birmingham 0 x 0 Cardiff          
Blackburn 1 x 4 Norwich          
Bristol City 2 x 1 Wigan          
Derby 0 x 0 Brighton          
Huddersfield 2 x 1 Brentford          
Ipswich    4 x 2 Barnsley          
 Nottingham 4 x 3 Burton          
Reading 1 x 0 Preston          
Rotherham 2 x 2 Wolves  

Campeonato Alemão-2ª divisão- 1ª rodada
Bochum 2 x 1 Union Berlin          
Dresden 1 x 1 Nurnberg          
Sandhausen 2 x 2 Dusseldorf
Campeonato Francês-2ª divisão-2ª rodada
Strasbourg 1 x 0 Amiens SC
———————————
Amistosos Interclubes    
Middlesbrough (Ing) 0 x 0 Real Sociedad (Esp)
Hoffenheim (Ale) 2 x 0    Chievo (Ita)
Hertha (Ale) 3 x 2 Al-Jazira (Uae)
Crystal Palace (Ing) 3 x 1 Valencia (Esp)
Everton (Ing) 0 x 1 Espanyol (Esp)
Hamburger SV (Ale) 1 x 0 Stoke (Ing)
Hull (Ing) 1 x 2 Torino (Ita)
Swansea (Gales) 1 x 0 Rennes (Fra)
Watford (Ing) 2 x 2 Lorient (Fra)
Angers (Fra) 0 x 1 Bournemouth (Ing)
Bordeaux (Fra) 1 x 1 Osasuna (Esp)
RB Leipzig (Ale) 3 x 2 Eibar (Esp)
Montpellier (Fra) 3 x 0    Betis (Esp)
Bastia (Fra) 1 x 2 Genoa (Ita)
Crotone (Ita) 0 x 2 Atl. Madrid (Esp)
Pescara (Ita) 1 x 2 Celta Vigo (Esp)
Empoli (Ita) 0 x 1 Nantes (Fra)
Palermo (Ita) 1 x 1 Marseille (Fra)
Feirense (Por)  0 x 1 La Coruna (Esp)
Guimaraes (Por) 6 x 2 Toulouse (Fra)
Mallorca (Esp)  1 x 0 West Brom (Ing)  
Cagliari (Ita) 2 x 0 Maritimo (Por)
FC Porto (Por) 1 x 0 Villarreal (Esp)

Meus Resultados e Super Placar