Placar esportivo de sexta-feira, 12.08.2016

FUTEBOL PELO MUNDO
Olimpíada 2016- futebol feminino- quartas de finais
EUA 1(3) x 1(4) Suécia*
Gols: Morgan(EUA); Blackstenius(SUE)

China 0 x 1 Alemanha*
Gol: Behringer

Canadá* 1 x 0 França
Gol:  Schmidt

Brasil* 0(7) x 0(6) Austrália
* Classificadas para as semifinais[
Cruzamentos- Brasil x Suécia e Alemanha x Canadá

EUROPA
Campeonato Francês-1ª rodada
Bastia 0 x 1 Paris SG
Gol: Kurzawa

Monaco 2 x 2 Guingamp
Gols: Fabinho e Silva(MONA); Diallo e Privat(GUIN)

Campeonato Português- 1ª rodada
Rio Ave 1 x 3 Porto
Gols: Marcelo(RA); Corona, Herrera e André Silva(POR)

Campeonato Belga- Liga Jupiler-3ª rodada
St. Truiden 0 x 0 Anderlecht

Campeonato Holandês-Eredivisie-2ª rodada   
Heerenveen 2 x 2 Utrecht

Campeonato Russo-3ª rodada
Zenit Petersburg 3 x 2 FK Rostov

Campeonato Sueco- Allsvenskan-18ª rodada   
Göteborg 2 x 0 Falkenbergs

Campeonato Ucraniano-4ª rodada
Karpaty  2 x 3 Shakhtar

Copa da Itália-32avos de finais
Genoa* 3 x 2 Lecce
Bologna* 2 x 0 Trapani   
 Palermo* 1 x 0 Bari
* Classificados para os 16avos de finais da Copa da Itália

LATINO AMERICANO
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-7ª rodada
Sp. Luqueño 1 x 0 River Plate
General Caballero 1 x 2 Deportivo Capiata

Campeonato Mexicano-Liga MX – Torneo Apertura-5ª rodada  
Tijuana 2 x 0 Leon

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-1ª rodada
The Strongest 2 x 1 Guabira    

Campeonato Chileno- Torneo Apertura-3ª rodada
S. Wanderers 2 x 0 A. Italiano   

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-7ª rodada
Cortulua 1 x 0 Petrolera

Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura-2ª rodada
UNAN-Managua 2 x 1 Juventus Managua   

Campeonato Panamenho- LPF – Torneo Apertura-5ª rodada   
 Atl. Nacional 1 x 0 Atl. Veraguense
Santa Gema 0 x 0 Plaza Amador   

Copa Argentina-16avos de finais   
Union Aconquija 1 x 3 Union Santa Fe*   
Belgrano* 1(6) x (1(4) Huracan
* Classificados para as oitavas de finais

ÁSIA
Campeonato Chinês- Superliga-22ª rodada
Beijing Guoan 1 x 2 Chongqing Lifan

SEGUNDONAS
Campeonato Português- Segunda Liga-2ª rodada
Guimaraes B 1 x 1 Aves

Campeonato inglês-2ª Divisão-2ª rodada
Brighton 3 x 0 Nottingham

Campeonato Francês-2ª divião-3ª rodada
Amiens SC 2 x 0 Niort           
Bourg Peronnas  2 x 4 Auxerre           
Clermont 1 x 2 Sochaux           
GFC Ajaccio 1 x 1 Le Havre           
Orleans  2 x 0 AC Ajaccio           
Red Star 0 x 3 Brest           
Tours 1 x3 Strasbourg           
Troyes 1 x 0 Laval           

Campeonato Alemão-2ª divisão-2ª rodada
Aue 2 x 0 Sandhausen           
Nurnberg 1 x 1 Heidenheim           
Dusseldorf 1 x 0  Stuttgart
——————————
Amistosos Interclubes   
Hoffenheim (Ale) 1 x 1    Ath. Bilbao (Esp)
Malaga (Esp) 4 x 1 NPFL All-Star (Nig)

Super Placar e Meus Resultados