Placar esportivo de terça-feira, 23 de agosto 2016

FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro- Série B- 20ª rodada

Sampaio Correa 1 x 2 Avaí
Gols: Elias(SC); Rômulo e Lucas Coelho(AVAI).

Brasil-Pel 0 x 1 Atlético-GO
Gol: Magno Cruz

Londrina 0 x 1 Goiás
Gol: Patrick 

FUTEBOL INTERNACIONAL
Copa Sul Americana- 16avos de finais- ida

Banfield 2 x 0 San Lorenzo
Gols: Rodríguez e Sarmiento

La Guaira 4 x 2 Emelec
Gols:  Flores, González-2 e Arrieta(LG); Gaibor e Herrera(EME)

Blooming 0 x 1 Junior
Gol: Ovelar

Liga dos Campeões da Europa- fase eliminatória- última etapa- volta
AS Roma (Ita) 0 x 3 FC Porto       
H. Beer Sheva (Isr) 2 x 0 Celtic (Esco)            
Legia (Pol) 1 x 1 Dundalk (Irl)           
Monaco (Fra) 1 x 0 Villarreal (Esp)           
Plzen (RT) 2 x 2 Ludogorets (Bul)
– Ludogorets,  Celtic, Legia,  FC Porto e Monaco classificados para a fase de grupos da Liga dos Campeões da Europa.

Copa da Liga Francesa-32avos de finais   
Auxerre 2 x 0 Strasbourg
Clermont 2 x 1 Creteil
Le Havre 2 x 5 Chateauroux
Lens 0 (4) x (5) Paris FC   
Orleans 0(3) x 0(5) Laval
 Sochaux 2 x 0 Brest
– Auxerre, Clermont, Chateauroux,  Paris FC, Laval e  Sochaux classificados para a fase 16avos de finais da Copa da Liga Francesa

Copa da Liga Inglesa-32avos de finais
 Crystal Palace* 2 x 0 Blackpool           
Blackburn* 4 x 3 Crewe   
Burton 0 x 5 Liverpool*            
Chelsea* 3 x 2 Bristol Rovers           
Derby* 1(6) x 1(5) Carlisle
 Everton* 4 x 0 Yeovil           
Exeter 1 x 3 Hull*            
Luton 0 x 1 Leeds*
Millwall 1 x 2 Nottingham*
 Newcastle* 2 x 0 Cheltenham
Northampton* 2(7) x 2(6) West Brom           
Norwich* 6 x 1 Coventry       
Oxford Utd 2 x 4 Brighton*
Peterborough 1 x 3 Swansea*            
Preston 2 x 0 Oldham
QPR* 2 x 1 Rochdale
Scunthorpe 1 x 2 Bristol City*
Stevenage 0 x 4 Stoke*        
Watford 1 x 2 Gillingham FC*        
Wolves* 2 x 1 Cambridge Utd
Reading* 1(6) x 1(5) Milton Keynes
OBS: * Classificados para próxima fase da Copa da Liga Inglesa

Liga dos Campeões da CONCACAF- fase de grupos- 2ª rodada   
Alianza FC 1 x 1Antigua           
Pachuca 3 x 0 Insee Police           
Vancouver Whitecaps 3 x 0 Sporting Kansas City

Copa México – fase de grupos-4ª rodada
Leon 1 x 3 Atlante
Puebla 1 x 1 Querétaro   
Toluca 4 x 0 Lobos BUAP
Cruz Azul 3 x 1 Leones Negros

Copa da Argentina- 16avos de finais
Racing Club 2 x 0 Olimpo
– Racing classificado

Meus Resultados e Super Placar