PLACAR esportivo de domingo, 18 de setembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A- 26ª rodada
Flamengo 2 x 0 Figueirense
Gols: Willian Arão e Diego

Cruzeiro 1 x 1 Atlético-MG
Gols: Robinho(CRU); Clayton(ATL-MG)

Grêmio 0 x 1 Fluminense
Gol: Gustavo Scarpa

Atlético-PR 1 x 0 São Paulo
Gol: Pablo

Chapecoense 2 x 2 Ponte Preta
Gols: Tiaguinho-2(CHA); Fábio Ferreira e Roger(PP)

Sport 0 x 1 Coritiba
Gol: Amaral

Santos 3 x 2 Santa Cruz
Gol: Copete, Jean Mota e Vitor Bueno(SAN); Keno-2(SC)

Vitória 0 x 1 Botafogo
Gol: Rodrigo Pimpão

Classificação
Palmeiras 51; Flamengo     50; Atlético-MG 46; Santos 45 ///// Corinthians     41; Fluminense 40; Atlético-PR e Ponte Preta 39; Botafogo e Chapecoense    38; Grêmio 37; São Paulo 34; Coritiba     33; Sport e Cruzeiro 30; Vitória    29 //// Figueirense 28; Internacional 27; Santa Cruz 23; América-MG 15.

Artilheiros
11 gols- Gabriel Jesus(Palmeiras) e Robinho(Atlético-MG)
10 gols- Willian Pottker(Ponte Preta); Sassá(Botafogo) e Vitor Bueno(Santos)
9 gols- Fred(Atlético-MG); Bruno Rangel(Chapecoense) e Diego Souza(Sport Recife)

Próximos jogos-27ª rodada
24 de setembro
Palmeiras x Coritiba = Sport x Santos = América-MG x Botafogo
25 de setembro
Atlético-PR x Ponte Preta = Figueirense x Santa Cruz = Flamengo x Cruzeiro
Vitória x São Paulo = Corinthians x Fluminense = Grêmio x Chapecoense
Atlético-MG x Internacional

Campeonato Brasileiro- Série C- 18ª rodada(última 1ª fase)
Guaratinguetá 0 x 4 Boa Esporte
Gols: Anderson Mauro, Rodolfo e Samúdio-2

Macaé 1 x 1 Botafogo-SP
Gols: Ebert(MAC); Filipe(BOTA)

Mogi Mirim 1 x 2 Juventude
Gols: Keké(MOGI); Hugo-2(JUVE)

Tombense 2 x 0 Portuguesa
Gols: Alex e Bileu

Ypiranga 2 x 2 Guarani
Gols: João Paulo e Marcelinho Paraíba(YPI); Éverton e Renatinho(GUA)

ABC 2 x 2 ASA
Gols: Echeverria-2(ABC); Rafael e Reinaldo Alagoano(ASA)

Botafogo-PB 0 x 0 Fortaleza

Confiança 2 x 1 Salgueiro
Gol: Thiago Silvy e Wallace(CONF); Moreilândia(SALG)

Remo 0 x 0 América-RN

Ríver-PI 0 x 0 Cuiabá

Classificações
GRUPO-A
Fortaleza e ABC     30; Botafogo-PB 28; ASA 26 ///// Remo    25; Cuiabá e Confiança 22; Salgueiro 21 /// América-RN 20; Ríver 13   
Classificados para segunda fase: Fortaleza, ABC, Botafogo-PB e ASA
Rebaixados para Série D: América-RN e Ríver-PI   

GRUPO B
Guarani     38; Boa Esporte 35; Botafogo-SP 31; Juventude    30 //// Tombense 29; Ypiranga    28; Mogi Mirim 22; Macaé 16 ////// Portuguesa 14 Guaratinguetá 4    .
Classificados para segunda fase: Guarani, Boa Esporte, Botafogo-SP e Juventude    .
Rebaixados para Série D: Portuguesa e Guaratinguetá

Campeonato Brasileiro- Série D- semifinais- volta
São Bento 1 x 0 CSA
Gol: Magrão
– CSA classificado para final da Série D do Brasileiro 2016

Copa Paulista-1ª fase
Água Santa 1 x 1 Flamengo-SP
Gols: Gian(AS); Milton Júnior(FLA-SP)

Batatais 1 x 1 Independente
Gols: Pedro(BATA); Felipe Campos(INDE)

Ferroviária 3 x 1 São Carlos
Gols: Gustavo Henrique, Ivan (contra) e Wellington(FERRO); Marques(SCAR)

Ituano 2 x 0 Bragantino
Gols: Morato e Igor

Mirassol 3 x 3 Catanduvense
Gols: Gabriel Justino e Júlio Alves-2(MIRA); Marcelo Vilella e Danilo-2(CATAN)

Penapolense 2 x 0 Marília
Gols: André Cunha e Fio

Red Bull 0 x 0 XV Piracicaba

Rio Claro 4 x 0 Matonense
Gols: Odair Lucas, Daniel Bueno, Moisés e Evandro

São Caetano 3 x 1 Santos
Gols: Esley, Naoh e Raphael Toledo(SCAE); Kesley(SAN)

São Paulo 4 x 0 Juventus-SP
Gols: Caíque-2, Éder Militão e Pedro

Votuporanguense 3 x 2 Olímpia-SP
Gols: Kennedy e Elvinho-2(VOTU); Juliano e Rafael Caldeira(OLIM)

Copa Rio-1ª fase
América-RJ 1 x 0 Madureira
Gol: Adam

Copa FGF- 1ª fase
Aimoré 1 x 1 N. Hamburgo
Gols: Élton(AIM); Tiago Ott(NH)

Caxias 1 x 0 Apafut
Gol: Léo Mineiro

Guarany de Bagé 1 x 3 Bagé
Gols: Welder(GUA-B); Anderson Uruguaiana, Diego e Wesley(BAGE)

PRS 2 x 0 Juventude

Campeonato Catarinense – Série B
Porto-SC 0 x 2 Almte. Barroso

Marcílio Dias 0 x 1 Op. Mafra
Gol: Bruno Andrade

Juventus-SC 5 x 3 Jaraguá
Gols: Sabiá, Marcelo Quilder, Max e Telê(JUVE); Campestrini(JARA)

Hercílio Luz 1 x 0 Barra 

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Inglês-6ª rodada
Watford 3 x 1 Manchester Utd.
Crystal Palace 4 x 1 Stoke
Southampton 1 x 0 Swansea
Tottenham 1 x 0 Sunderland

Campeonato Italiano- Série A-4ª rodada
Udinese 1 x 2 Chievo
Gols: Zapata(UDI); Castro e Cacciatore(CHIE)

Cagliari 3 x 0 Atalanta
Gols:  Borriello-2 e Sau

Crotone 1 x 1 Palermo
Gols: Trotta(CRO); Nestorovski(PALE)

Sassuolo 2 x 0 Genoa
Gols: Politano e Defrel

Torino 0 x 0 Empoli

Internazionale 2 x 1 Juventus
Gols: Icardi e Perisic(INTER); Lichtsteiner(JUVE)

Fiorentina 1 x 0 Roma
Gol: Badelj

Campeonato Espanhol- 1ª divisão-4ª rodada
Osasuna 0 x 0 Celta

Athletic Bilbao 2 x 1 Valencia
Gols: Aduriz-2(AB); Medran(VALE)

Villarreal 2 x 1 Real Sociedad
Gols: Sansone-2(VR); Berchiche(RS)

Espanyol 0 x 2 Real Madrid
Gols: James Rodriguez e Benzema

Campeonato Alemão-3ª rodada
Augsburg 1 x 3 Mainz
Hertha Berlin 2 x 0 Schalke

Campeonato Francês-4ª rodada
Montpellier 1 x 1 Nice
Saint-Etienne 1 x 0 Bastia
Olympique 0 x 0 Lyon

Campeonato Português-5ª rodada
Arouca 0  x 1 Chaves
Gol: Perdigão

Boavista 1 x 2 CD Feirense
Gols: Bukia(BV); Tiago Silva e Vítor Bruno(FEIRE)

Tondela 0 x 0 Porto

Rio Ave 3 x 1 Sporting
Gols: Tarantini, Helder Guedes e Gil Dias(RA); Dost(SPO)

Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga- 8ª rodada
Salzburg 4 x 1 Austria Vienna           
Rapid Vienna 3 x 0 Mattersburg

Campeonato Belga-Liga Jupiler-7ª rodada
Genk 0 x 2 Anderlecht           
Lokeren 0 x 1 St. Liege           
Oostende 1 x 0 Gent

Campeonato Escocês-6ª rodada
Dundee FC 1 x 3 Aberdeen           
Inverness 2 x 2 Celtic

Campeonato Holandês-Eredivisie-6ª rodada   
Sparta Rotterdam 2 x 0 Nijmegen           
PSV 0 x 1 Feyenoord           
Zwolle 0 x 2 Alkmaar           
Heracles 0 x 2 Ajax

Campeonato Russo-7ª rodada
Samara 1 x 2 CSKA Moscow           
Krasnodar 2 x 1 FK Rostov

Campeonato Sueco-Allsvenskan    -22ª rodada
AIK Stockholm 1 x 0 Gefle           
Elfsborg 5 x 0 Falkenbergs           
Helsingborg 1 x 2 Norrkoping           
Djurgarden 3 x 1 Malmö FF

Campeonato Ucraniano-8ª rodada
Volyn Lutsk 1 x 1 Oleksandriya           
Dyn. Kiev 0 x 1 Zorya           
Vorskla    0 x 1 Shakhtar

LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino-3ª rodada
Atl. Tucumán 0 x 2 Estudiantes
Gols: Auzqui-2

Temperley 1 x 1 Arsenal Sarandí
Gols: Figueroa(TEMPER); Julio Rodriguez(ARS)

Belgrano 0 x 0 Olimpo

Godoy Cruz 1 x 1 Boca Juniors
Gols: Correa(GC); Peruzzi(BJ)

River Plate 1 x 1 San Martín
Gols: Alario(RP); Villarruel(SM)

Racing 1 x 1 Defensa y Just
Gols:Vittor(RAC); Rios(DEF)

Campeonato Uruguaio- Primeira Divisão- 4ª rodada   
Rampla Juniors 0 x 0 Liverpool M.
River Plate 0 x 5 Defensor Sp.
Villa Española 2 x 4 Plaza Colonia
Boston River 0 x 0 Penarol   

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-13ª rodada
Dep. Petare 3 x 2 Zamora   
JBL Zulia 0 x 0 Aragua
Estudiantes Caracas 1 x 0 Mineros
Urena 1 x 1 Atl. Venezuela   
Lara 4 x 1 Llaneros
Monagas 2 x 1 Trujillanos
Carabobo 4 x 2 Zulia

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-11ª rodada
Olimpia 0 x 1 Guarani

Campeonato Peruano-Liguilla-34ª rodada
Huancayo 1 x 1 Cajamarca           
Alianza Atl. 2 x 3 U. San Martin           
Defensor La Bocana 1 x 2 Sporting Cristal

Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-9ª rodada
Santos Laguna 3 x 1 U.N.A.M.

Campeonato Norte-Americano-MLS- 30ª rodada
Sporting Kansas City 2 x 2 Los Angeles Galaxy           
Toronto FC 3 x 3 New York Red Bulls

Campeonato Equatoriano- Segunda fase- 8ª rodada   
 El Nacional 0 x 0 Fuerza A.           
Mushuc Runa 3 x 0 Emelec

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-5ª rodada   
Real Potosi 2 x 1 San Jose            
U. Sucre 1 x 0 Petrolero de Yacuiba           
Bolivar 6 x 0 Guabira            
J. Wilstermann 2 x 1 Oriente Petrolero

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura
Huila 1 x 2 Aguilas           
Ind. Medellin 1 x 1 Jaguares de Cordoba           
La Equidad 2 x 1 Tolima           
Pasto 0 x 1 Santa Fe

Campeonato Costa-Riquenho-12ª rodada
U.C.R. 2 x 2 Carmelita
Zeledon 2 x 2 Herediano
San Carlos 2 x 0 Saprissa

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 9ª rodada   
Aguila 0 x 1 Chalatenango
Municipal Limeno 2 x 2 FAS
Dragon 1 x 2 Santa Tecla

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-10ª rodada   
Coban Imperial 1 x 1 Municipal
Marquense 3 x 0 Mictlan
Suchitepequez 4 x 1 Petapa
Antigua 2 x 1 Xelaju
Guastatoya 0 x 1 Malacateco

Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-8ª rodada
Real Sociedad 1 x 2 Platense
Juticalpa 3 x 1 Social Sol
Motagua 1 x 1 Real Espana
CD Honduras 1 x 0 Vida

Campeonato Panamenho- Torneo Apertura-10ª rodada   
Miguelito 0 x 2 Chorrillo   
Alianza 1 x 1 Plaza Amador
Atl. Veraguense  0 x 2 Tauro

ÁSIA
Campeonato Chinês-Superliga-25ª rodada   

Beijing Guoan 0 x 0 Shijiazhuang           
Guangzhou 6 x 2 Liaoning            
Hangzhou Greentown 1 x 2 Shanghai East Asia           
Henan Construction 2 x 1 Shandong Luneng

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português- Segunda Liga-7ª rodada  
 
Olhanense 0 x 3     Guimaraes B

Campeonato Espanhol- 2ª divisão- LaLiga2- 5ª rodada   
Almeria0 x 1 Tenerife           
Mirandes 2 x 1 Vallecano           
Getafe 2 x 1 R. Oviedo           
Sevilla B 2 x 0 Huesca           
Mallorca 1 x 0 Girona

Campeonato Alemão-2ª divisão-5ª rodada
Bielefeld 3 x 3 Hannover           
Dresden 0 x 3 Aue           
Karlsruher 1 x 1 St. Pauli

Amistoso Internacional – Feminino   
EUA 3 x 1 Holanda

MEUS RESULTADOS e SUPER  PLACAR