PLACAR esportivo de domingo, 25 de setembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A- 27ª rodada

Atlético-PR 3 x 0 Ponte Preta
Gols: Thiago Heleno-2 e Léo

Figueirense 3 x 1 Santa Cruz
Gols:  Ayrton e Lins-2(FIG); Keno(SC)

Flamengo 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Guerrero e Mancuello(FLA); Rafinha(CRU)

Vitória 2 x 0 São Paulo
Gols: Marinho e Lyanco (contra)

Corinthians 0 x 1 Fluminense
Gol: Cícero

Grêmio 1 x 0 Chapecoense
Gol: Pedro Rocha

Atlético-MG 3 x 1 Internacional
Gols: Fred, Clayton e Pratto(ATL-MG); Gustavo Ferrareis(INTER)
 
Campeonato Brasileiro-Série D- Final- ida
CSA 0 x 0 Volta Redonda
 
Copa Paulista
Bragantino 2 x 1 Santos
Gols: Marcel e Vitor(BRAG); Diogo(SAN)

São Paulo 0 x 0 São Caetano
 
Copa FGF-1ª fase
Juventude 0 x 0 Caxias
PRS 0 x 0 Ypiranga
Bagé 0 x 0 São Paulo-RG
 
Campeonato Catarinense – Série B
Op. Mafra 2 x 2 Jaraguá
Gols: Xipote e Montelares(OM); Fernando-2(JARA)

Tubarão 2 x 0 Hercílio Luz
Gols: Valdo Bacabal e Brasão

Juventus-SC 2 x 1 Porto-SC
Gols: Jean e Max(JUVE); Richard(POR) 

FUTEBOL PELO MUNDO
EUROPA

Campeonato Inglês-6ª rodada
West Ham 0 x 3 Southampton
Gols: Austin, Tadic e Ward-Prowse
 
Campeonato Italiano- Série A-6ª rodada
Torino 3 x 1 Roma
Gols: Belotti e Falque-2(TORI); Totti(ROMA)

Genoa 1 x 1 Pescara
Gols: Simeone(GENOA); Manaj(PES)

Internazionale 1 x 1 Bologna
Gols: Perisic(INTER); Destro(BOLO)

Lazio 2 x 0 Empoli
Gols: Keita e Lulic

Sassuolo 1 x 0 Udinese
Gol:  Defrel

Fiorentina 0 x 0 Milan
 
Campeonato Espanhol- 1ª divisão LaLiga-6ª rodada
Leganés 1 x 2 Valencia
Gols: Szymanowski(LEGA); Nani e Mario Suarez(VALEN)

Atlético Madrid 1 x 0 La Coruña
Gol: Griezmann

Villarreal 3 x 1 Osasuna
Gols: Alexandre Pato, Bruno e Sansone(VR); Roberto Torres(OSA)

Espanyol 0 x 2 Celta
Gols: Rossi e Sisto
 
Campeonato Alemão-5ª rodada
Hoffenheim 2 x 1 Schalke
Colônia 1 x 1 RB Leipzig
 
Campeonato Francês- 1ª divisão- 7ª rodada
Saint-Etienne 3 x 1 Lille
Nancy 0 x 1 Nice
Olympique 2 x 1 Nantes
 
Campeonato Português- 1ª Liga- 6ª rodada
Marítimo 2 x 0 Tondela
Gols:  Éber e Dyego Sousa

Paços Ferreira 2 x 1 Rio Ave
Gols: Mateus Silva e Barnes Osei(PF); Wakaso(RA)

Moreirense 0 x 1 V. de Guimarães
Gol: Marega
 
Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga-9ª rodada
Altach 0 x 0 Salzburg
 
Campeonato Belga- Liga Jupiler-8ª rodada
St. Liege 3 x 0 Eupen           
Kortrijk 4 x 1 Genk          
Anderlecht 1 x2 Westerlo
 
Campeonato Holandês-Eredivisie-7ª rodada  
Nijmegen 0 x 0  Willem II          
Twente 2 x 1 Vitesse          
Utrecht 2 x 0 Sparta Rotterdam          
Feyenoord 5 x 0 Roda
 
Taça de Portugal-64avos de finais   
1º Dezembro* 2 x 0 Sp. Lourel           
Alcains 0 x 4 Limianos*            
Alcanenense* 4 x 2 Sendim           
Alcobaca 0 x 2 Vizela*           
Almancilense 0 x 2 Merelinense*            
Anadia    0(3) x 0(5) Varzim*
Armacenenses 2 x 3 Aljustrelense*            
Atletico Arcos 0 x 2 Gafanha*            
Águeda* 2 x 1 Sousense           
Barrosas 2 x 3 AD Oliveirense*            
Beneditense 0 x 3 Santa Iria*           
Camacha 1(5) x 1(6) Vitoria Sernache*           
Casa Pia* 2 x 1 Pinhalnovense           
Cerva 0 x 5 Freamunde*            
Coimbroes 2 x 5 SC Praiense*            
Estarreja* 3 x 1 Ponte da Barca           
Fatima* 1 x 0 Pampilhosa           
FC Barreirense* 3 x 0 Valadares Gaia           
Gafetense 1 x 3 Académico Viseu*           
GD Joane 0 x 1 Covilha*            
Gouveia 1 x 2 Academica*            
Leiria* 2(8) x 2(7) Portimonense  
Loures 1 x 2 Oriental*            
Lusitano VRSA* 2 x 0 Fabril do Barreiro           
Maria de Fonte 0 x 3 Torreense*       
Mosteirense 0 x 2 Famalicao*           
Moura AC 0 x 4 Aves*            
Naval* 3 x 2 Fafe           
Oliveirense 1(4) x 1(5) Penafiel*            
Pedras Rubras 0 x 1 Leixoes*
Penalva Do Castelo 0 x 4 Amarante*            
Real SC* 3 x 2 Sao Martinho           
Sanjoanense* 6 x 1 Pedras Salgadas           
SB Castelo Branco* 3 x 1 Santa Eulalia           
Sertanense* 2 x 1 Lusitano FCV  
Torre De Moncorvo 0 x 3 Cinfaes*            
Trofense* 6 x 1    Beira Mar           
Vilafranquense* 1 x 0 Vilaverdense           
CD Rabo Peixe    0 x 2 Gil Vicente*            
CF Os Gavionenses 2 x 3 Mortagua*            
Sacavenense 0 x 1 Olhanense*            
SC Angrense 0 x 2 Farense*
* Classificados para a fase 32avos de finais da Taça de Portugal
 
Campeonato Russo-8ª rodada
Orenburg 0 x 1 Ural          
Arsenal Tula 0 x 0 Terek          
Sp. Moscow 0 x 1 Ufa          
Anzhi 2 x 2 Zenit Petersburg
 
Campeonato Sueco-Allsvenskan  -24ª rodada
Elfsborg 2 x 2 AIK Stockholm          
Malmö FF 2 x 0    Helsingborg
 
Campeonato Suiço-9ª rodada
Grasshoppers 2 x 1 Vaduz          
Thun 2 x 2 Lugano          
Sion 0 x 0 Young Boys
 
Campeonato Turco-Super Lig-5ª rodada    
Kayserispor 2 x 1 Rizespor          
Bursaspor 1 x 0 Kasimpasa          
Fenerbahce 2 x 1 Gaziantepspor          
Genclerbirligi 2 x 0 Karabukspor
 
Campeonato Ucraniano-9ª rodada
Zirka Kropyvnytskyi 0 x 0 Stal Kamianske          
Ch. Odessa 0 x 0 Dnipro          
Oleksandriya 3 x 2 Karpaty
 
Campeonato Escocês-7ª rodada
Aberdeen 2 x 1 Rangers          
Hamilton 1 x 1 St. Johnstone

AMERICA
Campeonato Argentino-1ª divisão- 4ª rodada

Estudiantes 3 x 0 Temperley
Gols: Schunke, Auzqui e Solari

Unión Sta. Fé 0 x 2 Belgrano
Gols: Bieler-2

Talleres 0 x 0 Banfield

Patronato 1 x 1 San Lorenzo
Gols: Más (contra)>PATRO; Más(SL)

Lanús 0 x 0 Aldosivi

Boca Juniors 4 x 1 Quilmes
Gols: Benedetto-3 e Centurión(BJ); Da Campo(QUIL)

Defensa y Just. 3 x 3 River Plate
Gols: Pochettino, Barboza e Rios(DENF); Bareiro (contra) e Driussi-2(RP)
 
Campeonato Chileno-Torneo Apertura- 7ª rodada
San Luis  2 x 0 U. Catolica          
O’Higgins 1 x 2 A. Italiano          
U. De Chile 1 x 0 Palestino          
U. Espanola 3 x 1 Deportes Iquique
 
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 14ª rodada
Jaguares de Cordoba 2 x 3 Patriotas          
Petrolera 0 x 1 Santa Fe          
Dep. Cali 1 x 1 Pasto          
Chico 2 x 2 Junior
 
Campeonato Equatoriano-Segunda fase    -10ª rodada
El Nacional 5 x 2 Delfin          
Dep. Cuenca 0 x 1 Barcelona SC           
Aucas 1 x 0 LDU Quito           
Mushuc Runa 1 x 1 U. Catolica           
Emelec 2 x 1 Ind. del Valle           
River Plate Ecuador 2 x 1 Fuerza A.
 
Campeonato Norte-Americano-31ª rodada
Los Angeles Galaxy 2 x 4 Seattle Sounders          
Columbus Crew  2 x 0 New England Revolution
 
Campeonato Mexicano- Torneo Abertura-11ª rodada 
Toluca 1 x 1 Leon          
Santos Laguna 1 x 2 Tijuana          
 
Campeonato Uruguaio-1ª divisão- 5ª rodada
Danubio 3 x 0 Plaza Colonia
Rampla Juniors 0 x 0 Fenix
River Plate 0 x 3 Sud America
Juventud 1 x 0 Penarol
 
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-15ª rodada
Atl. Venezuela 1 x 2 Monagas  
Caracas 0 x 0 Lara
La Guaira 1 x 0 JBL Zulia
Llaneros 4 x 0 Estudiantes Caracas
Mineros 1 x 1 Dep. Tachira  
Urena 0 x 0 Portuguesa  
Zulia 4 x 0 Anzoategui      
Zamora 0 x 1 Carabobo
 
Campeonato Peruano- Liguilla-35ª rodada   
Union Comercio 1 x 2 Dep. Municipal          
Melgar 1 x 0 Defensor La Bocana           
Sporting Cristal 3 x 0 Juan Aurich
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-12ª rodada
Olimpia Asuncion 4 x 1 Sp. Luqueño
Rubio Nu 0 x 2 Guarani
 
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-7ª rodada
Guabira 3 x 0 Real Potosi           
San Jose 1 x 0 J. Wilstermann           
Nacional Potosi 3 x 1 Sport Boys          
Oriente Petrolero 3 x 1Blooming
 
Campeonato Costa-Riquenho-14ª rodada
Cartagines 3 x 0 San Carlos
U.C.R. 1 x 2 Limon
Belen 2 x 1 Zeledon
Liberia 0 x 1 Alajuelense
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-11ª rodada
Municipal Limeno 2 x 0 Chalatenango
Alianza FC 4 x 1 Luis Angel Firpo
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-12ª rodada
Deportivo Carcha 0 x 3 Mictlan 
 
Campeonato Hondurenho- Torneo Abertura-10ª rodada  
Motagua 0 x 0 CD Honduras
Platense 1 x 1 Marathon
 
Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura-11ª rodada
Chinandega 3 x 0 Nandasmo           
Managua FC 1 x 2 Ferretti
Juventus Managua 1 x 1 UNAN-Managua

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª divisão- 7ª rodada
Bielefeld 1 x 3 Nurnberg          
Dresden 2 x 2 Wurzburger Kickers          
Munich 1860 0 x 2 Hannover
 
Campeonato Espanhol-2ª divisão-LaLiga2- 7ª rodada   
Cadiz 0 x 2 R. Oviedo           
Mirandes 3 x 2 Tenerife          
Getafe 0 x 2 Girona          
Mallorca 0 x 0 UCAM Murcia          
Numancia 2 x 1 Zaragoza          
Reus Deportiu 1 x 1 Vallecano
 
Campeonato Italiano-Série B-6ª rodada
Verona 2 x 0 Frosinone