PLACAR esportivo de quarta-feira, 21/09/2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- otavas de finais- volta
Grêmio* 0(4) x 1(3) Atlético-PR
Gol: André Lima

Ponte Preta 2 x 2 Atlético-MG*
Gols: Roger e Felipe Azevedo(PP); Pratto e Robinho(ATL-MG)

Botafogo-PB 1 x 0 Palmeiras*
Gol: Carlinhos

Corinthians* 1 x 0 Fluminense
Gol: Rodriguinho

Vasco 2 x 2 Santos*
Gols: Nenê e Éder Luis(VAS); Copete e Rodrigo (contra)> SAN

Cruzeiro* 1 x 0 Botafogo
Gol:  Bruno Rodrigo
* Classificados para as quartas de finais da Copa do Brasil

Taça Rio- 1ª fase
Resende 3 x 0 Queimados
Gols: Welber, Ânderson e Marcel

Boavista-RJ 3 x 0 S. Gonçalo EC
Gols: Marco Antônio, Vítor e Lucas

Portuguesa-RJ 1 x 0 Bangu
Gol: Maicon Assis

Rio São Paulo 0 x 5 Friburguense
Gols: Lohan-3 e Ziquinha-2

Volta Redonda 2 x 3 Itaboraí
Gols: Gláuber e Raphael Neuhaus (contra)> VR; Raphael Neuhaus, Stênio Garcia e Rodrigão(ITA)

Copa FGF-1ª fase
Internacional 4 x 1 Bagé
Gols: André, Bruno José, Diego e Mossoró)INTER); Ânderson Uruguaiana(BAGE)

PRS 2 x 3 Apafut
Gols: Athan e Pará(PRS); Fischer, Diego e Mota(APA)

Campeonato Amazonense
Princesa 2 x 0 Nacional-AM
Gols: Pastor e Tety

S. Raimundo-AM 6 x 2 Nacional Borbense
Gols:  Americano-2, Marinelson, Marcelinho Araxá-2 e Marinho(SR); Daniel e Pepe(NB)

Fast 3 x 1 Rio Negro
Gols: Ronan-2 e Andrezinho(FAST); Vitor Valente (contra)> RN

FUTEBOL INTERNACIONAL
LATINO AMERICANO
Copa Sul-Americana- oitavas de finais-ida
Independiente 0 x 0 Chapecoense

M. Wanderers 0 x 0 Junior

Coritiba 1 x 2 Belgrano
Gols: Leandro(CORI); Bieler e Luján(BEL)

Ind. Medellín 2 x 0 Santa Cruz
Gols:  Hechalar e Cortéz

Palestino 0 x 1 Flamengo
Gol: Emerson Sheik
Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-6ª rodada   
Bolivar 4 x 2 Nacional Potosi           
The Strongest 0 x 0 Real Potosi
 
Copa do Chile-oitavas de finais-ida
Deportes Iquique 1 x 1 U. De Chile
O'Higgins 1 x 2 U. Espanola
U. De Concepcion 0 x 1 San Luis   
U. Catolica 2 x 1 Deportes Temuco


Campeonato Costa-Riquenho-13ª rodada
Zeledon 2 x 0 Liberia       
Limon 0 x 3 Alajuelense
Saprissa 4 x 0 U.C.R.


Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura-10ª rodada
Pasaquina 0 x 2 Sonsonate    
Santa Tecla 3 x 0 Municipal Limeno
Chalatenango 3 x 4 Dragon
FAS 1 x 0 Metapan   
Luis Angel Firpo 3 x 0 UES
 
Campeonato Equatoriano- Segunda fase-9ª rodada   
Fuerza A. 1 x 2 Mushuc Runa            
Delfin 2 x 2 Dep. Cuenca           
Emelec    5 x 0 River Plate Ecuador           
Ind. del Valle 0 x 1 El Nacional           
U. Catolica 1 x 1 Aucas            
Barcelona SC 2 x 0 LDU Quito

Campeonato Guatemalteco- Torneo Abertura-11ª rodada   
Malacateco 2 x 2 Suchitepequez
Deportivo Carcha 2 x 1 Antigua   
Xelaju 2 x 1 Marquense
Mictlan 1 x 0 Guastatoya
Municipal 1 x 0 Comunicaciones
Petapa 1 x 1 Coban Imperial




Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-9ª rodada   
Olimpia     2 x 0 CD Honduras
Platense 2 x 2 Juticalpa
Real Espana 2 x 1 Real Sociedad
Social Sol 0 x 1 Marathon
Vida 0 x 1 Motagua

Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-10ª rodada   
Leon 0 x 0 Chiapas           
U.N.A.M. 2 x 0 Atlas           
Monterrey 5 x 2 Santos Laguna           
 
Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura-10ª rodada   
Real Madriz 5 x 0 Chinandega
Nandasmo 0 x 6 Esteli
Sebaco 1 x 0 Juventus Managua
Ferretti 1 x 0 UNAN-Managua
 Managua FC 2 x 3 Diriangen

Copa da Venezuela-semifinais- ida   
Tucanes 1 x 0 Estudiantes Caracas
Zulia 0 x 0 Lara 

EUROPA
Campeonato Italiano-Série A- 5ª rodada
Bologna 2 x 0 Sampdoria
Gols:  Verdi e Destro

Roma 4 x 0 Crotone
Gols: El Shaarawy, Salah e Dzeko-2

Atalanta 0 x 1 Palermo
Gol: Nestorovski

Chievo 2 x 1 Sassuolo
Gols: Rigoni e Castro(CHI); Defrel(SASSU)

Empoli 0 x 2 Internazionale
Gols: Icardi-2

Genoa 0 x 0 Napoli

Juventus 4 x 0 Cagliari
Gols: Rugani, Higuain, Daniel Alves e Ceppitelli (contra)

Pescara 0 x 0 Torino

Udinese 2 x 2 Fiorentina
Gols: Zapata e Danilo(UDI); Babacar e Bernardeschi(FIO)

Campeonato Espanhol-LaLiga-5ª rodada
Celta 2 x 1 Gijón
Gols: Mallo e Aspas(CEL); Cop(GIJON)

Real Madrid 1 x 1 Villarreal
Gols: Sergio Ramos(RM); Soriano(VR)

Barcelona 1 x 1 Atlético Madrid
Gols: Rakitic(BAR); Correa(AM)

Granada 1 x 2 Athletic Bilbao
Gols: Carcela(GRA); Raúl García e Laporte(AB)

Real Sociedad 4 x 1 Las Palmas
Gols: Willian José-2, Vela e Zurutuza(RS); Tana(LP)

Campeonato Alemão-4ª rodada
Bayern 3 x 0 Hertha Berlin
Gols: Ribery, Thiago Alcântara e Robben

W. Bremen 1 x 2 Mainz

B. Leverkusen 0 x 0 Augsburg

RB Leipzig 1 x 1 Bor. M'Gladbach

Schalke 1 x 3 Colônia
Gols: Huntelaar(SCHA); Osako, Modeste e Zoller(COLO)

Campeonato Francês-5ª rodada
Angers 2 x 1 Caen

Bastia 0 x 0 Nancy

Guingamp 1 x 0 Lorient

Lyon 5 x 1 Montpellier

Metz 0 x 3 Bordeaux
Gol: Malcom-1

Nantes 0 x 0 Saint-Etienne

Nice 4 x 0 Monaco
Gols: Balotelli-2

Rennes 3 x 2 Olympique

Copa da Áustria-16avos de finais
Leobendorf 0 x 1 Rapid Vienna*
Bad Wimsbach 0 x 5 Sturm Graz*
 Ebreichsdorf* 3 x 0 Altach
Lafnitz*  0(4) x 0(3) Mattersburg       
Mannsdorf 1 x 7 Salzburg*
Ritzing 1 x 3 Admira*
First Vienna 1 x 3 Austria Vienna*
* Classificados para próxima fase da Copa da Áustria
 
Copa da Bélgica-16avos de finais
Anderlecht* 1 x 0 Leuven       
Kortrijk* 2 X 0 Sprimont-Comblain   
KSV Roeselare 2 x 3 Eupen*
 Lokeren* 3 x 2 Cercle Brugge    
 Waasland-Beveren* 2 x 0 Oosterzonen
Aalst 0 x 4 Genk*
Antwerp 0 x 2 Oostende*
 ASV Geel* 2 x 1 St. Liege
Cappellen 1 x 2 Waregem*
 Charleroi* 5 x 0 Bocholter
Hasselt 2 x 3 KV Mechelen*
KRC Harelbeke 1 x 6 St. Truiden *
Lierse 1 x 2 Gent*
Westerlo 0 x 1 Tubize*
*Classificados para a fase oitavas de finais

Copa da Holanda-32avos de finais
Dongen 1 x 3 G.A. Eagles*
PSV* 4 x 0 Roda
Ermelo 1 x 4 Zwolle*
Excelsior Maassluis 1 x 3 Heracles*
Lienden 1 x 4 Alkmaar*
Nijmegen 0(4) x 0(5) Den Haag*   
Spakenburg* 2 x 1 Sittard
 Sparta Rotterdam* 3 x 1 Dordrecht
 Ajax* 5 x 0 Willem II
* Classificados para a fase 16avos de finais da Copa da Holanda

Copa da Inglaterra-16avos de finais
Fulham 1 x 2 Bristol City*
Northampton 1 x 3 Manchester Utd*            
QPR 1 x 2 Sunderland*            
Southampton* 2 x 0 Crystal Palace           
Swansea 1 x 2 Manchester City*           
West Ham* 1 x 0 Accrington           
Stoke 1 x 2 Hull*            
Tottenham* 5 x 0 Gillingham FC
* Classificados para as oitavas de finais da Copa da Liga Inglesa

Campeonato Sueco-Allsvenskan-23ª rodada   
Djurgarden 0 x 3 AIK Stockholm           
Gefle 0 x 1 Jonkopings           
Helsingborg 2 x 1 Sundsvall           
Kalmar 3 x 0 Falkenbergs           
 Östersunds 0 x 2 Norrkoping
 
Campeonato Suiço-8ª rodada
Luzern 2 x 2 Sion           
Vaduz 0 x 0 Young Boys           
Lausanne 1 x 2 Basel

ÁSIA
Campeonato Chinês-25ª rodada(complemento)
Beijing Guoan 3 x 0 Yanbian           
Tianjin Teda 4 x 0 Changchun Yatai


SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª divisão-6ª rodada
Aue 1 x 1 Bielefeld           
Hannover 1 x 0 Karlsruher           
Kaiserslautern 3 x 0 Dresden           
Wurzburger Kickers 0 x 1 Union Berlin
 
Campeonato Espanhol- 2ª divisão-LaLiga2- 6ª rodada   
Huesca 0 x 3 Elche           
Levante 1 x 0 Sevilla B           
UCAM Murcia 4 x 0 Almeria
 
Campeonato Português-Segunda Liga-8ª rodada
Cova De Piedade 1 x 1 Academica
Fafe 0 x 2 Portimonense
Gil Vicente 0 x 0 Freamunde
Guimaraes B 0 x 2 U. Madeira   
Varzim 1 x 0 Olhanense
Académico Viseu 1 x 1    Braga B
FC Porto B 1 x 0 Covilha
Benfica B 1 x 0 Leixoes       
Famalicao 0 x 0 Penafiel

Meus Resultados e Super Placar
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: