PLACAR esportivo de sábado, 10/09/2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A- 24ª rodada

Vitória 1 x 2 Flamengo
Gols: Zé Eduardo(VIT); Fernandinho e Gabriel(FLA)

Campeonato Brasileiro- Série B- 24ª rodada
Avaí 3 x 0 Criciúma
Gols: Lucas Coelho-2 e Rômulo

Paraná 2 x 1 Londrina
Gols: Guilherme Queiroz e Diego Tavares(PAR); Germano(LOND)

Vasco 3 x 2 Oeste
Gols: Nenê, Ederson e Yago Pikachu(VAS); Ricardo Bueno e Crysan(OES)

Náutico 0 x 0 Bahia

Goiás 2 x 0 Ceará
Gols:  Marcão e Léo Gamalho

CRB 1 x 2 Vila Nova
Gols: Diego Jussani(CRB); Moisés e Vandinho(VN)

Campeonato Brasileiro- Série C- 17ª rodada
América-RN 0 x 2 Confiança
Gols: Wallace e Pingo

Botafogo-SP 1 x 0 Tombense
Gol: Isac

Fortaleza 4 x 1 Remo
Gols: Daniel Sobralense, Rodrigo Andrade, Corrêa e Juninho(FOR); Renato Justi(REMO)

Copa Paulista- 1ª fase
Nacional-SP 4 x 1 S. J. Campos
Gols:  Ânderson Magrão, Michel, Carrara e Tuco(NAC); Everaldo(SJCAMPOS)

Juventus-SP 1 x 2 Paulista
Gols: Amoroso(JUVE); Anderson Gindre-2(PAU)

Catanduvense 2 x 1 Votuporanguense
Gols: Danilo e Fabinho(CATAN); Thales(VOTU)

XV Piracicaba 4 x 0 São Paulo
Gols: Romarinho e Rafael Gomes-3

São Carlos 3 x 0 Rio Claro
Gols:  Marques, Andrezão e Alef

Independente 0 x 5 Ferroviária
Gols: Gustavo Henrique-2, Felipe Silva-2 e Wellington

Santos 2 x 1 Água Santa
Gols: Taciano e Diego Cardoso(SAN); Bruno Gaúcho(AS)

Copa Rio- 1ª fase
Goytacaz 1 x 0 Queimados
Gol: Gean Carlos

Copa FGF- 1ª fase
Sapucaiense 1 x 4 São José
Gols: Camargo(SAPU); Jean Roberto-2, Carrilho e Klaus(SJ)

Bagé 0 x 0 Internacional

Campeonato Catarinense – Série B- 1ª fase
Concórdia 0 x 0 Marcílio Dias

Campeonato Amazonense
Rio Negro 0 x 2 Princesa
Gols: Jéfferson e Lacraia

Nacional Borbense 0 x 1 Fast

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Inglês- 4ª rodada

Manchester Utd. 1 x 2 Manchester City
Gols: Ibrahimovic(MU); De Bruyne-1(MC)

Arsenal 2 x 1 Southampton

Bournemouth 1 x 0 West Brom
Gol: Wilson

Burnley 1 x 1 Hull City

Middlesbrough 1 x 2 Crystal Palace

Stoke 0 x 4 Tottenham

West Ham 2 x 4 Watford
Gols: Antonio-2(WH)

Liverpool 4 x 1 Leicester
Gols: Roberto Firmino-2, Mane e Lallana(LIV) Vardy(LEI)

Campeonato Italiano- Série A- 3ª rodada
Juventus 3 x 1 Sassuolo
Gols: Higuain-2 e Pjanic(JUVE); Antei(SASSU)

Palermo 0 x 3 Napoli
Gols: Hamsik e Callejon-2

Campeonato Espanhol- La Liga- 3ª rodada
Celta 0 x 4 Atlético Madrid
Gols: Koke, Griezmann-2 e Correa

Real Madrid 5 x 2 Osasuna
Gols: Cristiano Ronaldo, Danilo, Sergio Ramos, Pepe e Modric(RM); Riera e Garcia(OSA

Málaga 0 x 2 Villarreal
Gols: Jaume Costa e Sansone

Sevilla 2 x 1 Las Palmas
Gols: Sarabia e Fernandez(SEV); Tanausu(LP)

Barcelona 1 x 2 Alavés
Gols: Mathieu(BAR); Deyverson e Ibai Gomez(ALA)

Campeonato Alemão-2ª rodada
Darmstadt 1 x 0 Ein. Frankfurt
Gol: Sirigu

Freiburg 3 x 1 Bor. M’Gladbach
Gols:  Philipp-2 e Petersen(FREI); Hazard(BM)

Ingolstadt 0 x 2 Hertha Berlin

B. Leverkusen 3 x 1 Hamburgo

Wolfsburg 0 x 0 Colônia

RB Leipzig 1 x 0 B. Dortmund
Gol: Keita

Campeonato Francês- 4ª rodada
Lyon 1 x 3 Bordeaux
Gol: Malcom-1(BOR)

Angers 3 x 1 Dijon

Bastia 2 x 1 Toulouse
Guingamp 1 x 1 Montpellier

Lille 1 x 4 Monaco
Gol: Fabinho-1(MON)

Lorient 0 x 2 Nancy

Campeonato Português- 4ª rodada
Belenenses 2 x 1 Nacional Madeira
Gols: Camará e Bonilla (contra)> BELE; Bonilla(NAC)

Sporting 3 x 0 Moreirense
Gols:  Gelson Martins, Campbell e Dost

Porto 3 x 0 V. de Guimarães
Gols: Marcano, Oliver Torres e  J. Aurélio (contra)

Campeonato Autríaco- Tipico Bundesliga- 7ª rodada   
Sturm Graz 1 x 1 Rapid Vienna           
Altach 2 x 1 Mattersburg           
Austria Vienna  4 x 1 Andra           
Polten 2 x 3 Ried

Campeonato Belga-Liga Jupiler-6ª rodada
Eupen 2 x 1 Oostende           
Kortrijk 4 x 1 Westerlo           
KV Mechelen 2 x 0 St. Truiden           
Mouscron 1 x 5 Waregem

Campeonato Escocês- Primeira Liga-5ª rodada   
Celtic 5 x 1 Rangers            
Aberdeen 1 x 1 Inverness           
Dundee FC 1 x 1 Kilmarnock           
Hearts 3 x 1 Hamilton           
Partick    0 x 2 St. Johnstone           
 Ross County 1 x 1 Motherwell

Campeonato Holandês-Eredivisie-5ª rodada   
Alkmaar 2 x 0 Willem II           
Zwolle 1 x 1 Utrecht           
Nijmegen 0 x  4    PSV           
Excelsior 3 x 1 Heracles           
Heerenveen 3 x 1 Twente

Campeonato Russo-6ª rodada
Amkar 1 x 0 Tomsk           
Orenburg 0 x 0    Anzhi           
CSKA Moscow 3 x 0 Terek

Campeonato Sueco-Allsvenskan- 21ª rodada
Elfsborg 1 x 1 Kalmar
Campeonato Suiço-7ª rodada
Basel 3 x 1 Grasshoppers           
Young Boys 2 x 1 Luzern

Campeonato Turco-Super Lig-3ª rodada   
Basaksehir 3 x 1    Kasimpasa           
Kayserispor 1 x 1 Galatasaray           
Adanaspor 0 x 0    Gaziantepspor           
Genclerbirligi 0 x 0 Alanyaspor           
Besiktas 3 x 1 Karabukspor

Campeonato Ucraniano-7ª rodada
Zorya 2 x 2 Stal Kamianske            

LATINO AMERICANO
Campeonato Uruguaio-3ª rodada

Boston River 1 x 1 Cerro CA
Fenix 3 x 1 Racing Montevideo
Penarol  0 x 1 Wanderers
Plaza Colonia 1 x 1 Rampla Juniors

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-12ª rodada
Anzoategui 1 x 3 Caracas
Estudiantes M. 1 x 0 Mineros

Campeonato Argentino- 2ª rodada
Olimpo 0 x 0 Lanús

Banfield 0 x 0 Colón

San Martín 0 x 2 Racing
Gols: Acuña e Gastón Díaz

Unión Sta. Fé 0 x 0 Aldosivi

Defensa y Just. 0 x 2 San Lorenzo
Gols: Blandi e Blanco

Independiente 2 x 0 Godoy Cruz
Gols: Vera e Barco

Campeonato Bolviano- Torneo Abertura- 4ª rodada
Blooming 0 x 0 U. Sucre

Campeonato Chileno- Torneo Abertura-6ª rodada
Deportes Iquique 0 x 2 U. De Concepcion           
Palestino 0 x 0 S. Wanderers           
Deportes Temuco 2 x 0    San Luis

Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-8ª rodada   
Cruz Azul 3 x 4 Club America           
Monarcas 0 x 2 Tigres           
Monterrey 0 x 0 Tijuana           
Leon 4 x 1 Atlas           
Necaxa 2 x 1 Santos Laguna           
Guadalajara 2 x 0 Chiapas

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 11ª rodada
Bucaramanga 2 x 2 Atl. Nacional           
Ind. Medellin 2 x 0 Pasto           
Envigado 1 x 0 Tolima           
Junior 1 x 2 Fortaleza

Campeonato Equatoriano – Segunda fase- 7ª rodada   
U. Catolica 0 x 1 LDU Quito           
Fuerza A. 1 x 1 Aucas           
River Plate Ecuador 0 x 0 Mushuc Runa           
Ind. del Valle 0 x 1 Dep. Cuenca

Campeonato Norte-Americano-MLS-29ª rodada
Columbus Crew     1 x 3 Vancouver Whitecaps           
Philadelphia Union 1 x 1 Montreal Impact           
New England Revolution 3 x 1 New York City            
Chicago Fire 1 x 2 Toronto FC           
FC Dallas 0 x 1 Colorado Rapids           
Portland Timbers 1 x 0    Real Salt Lake           
San Jose Earthquakes 1 x 1 Seattle Sounders

Campeonato Costa-Riquenho- 11ª rodada
Herediano 3 x 0  Carmelita

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 8ª rodada
Pasaquina 1 x 0    Municipal Limeno
Santa Tecla 1 x 0 Chalatenango
Luis Angel Firpo  0 x 3 Metapan
FAS 2 x 0 Dragon

Campeonato Guatemalteco-Torneo Abertura-9ª rodada   
Xelaju 2 x 2 Comunicaciones
Petapa 0 x 1 Guastatoya

Campeonato Hondurenho- Torneo Abertura-7ª rodada   
Real Espana 3 x 0 Vida
Social Sol 1 x 1 Real Sociedad
CD Honduras 1 x 2 Marathon

Campeonato Nicaraguense-Torneo Apertura-7ª rodada   
Esteli 3 x 1 Diriangen
Managua FC 1 x 0 Juventus Managua

Campeonato Panamenho- Torneo Apertura-9ª rodada   
Chorrillo 0 x 3 Alianza   
Tauro 2 x 0 San Francisco

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-10ª rodada
Cerro Porteno 2 x 1 Deportivo Capiata
Guarani  2 x 1 Sp. Luqueño

Campeonato Peruano-33ª rodada
Juan Aurich 1 x 3 Defensor La Bocana           
Sporting Cristal  2 x 1 Garcilaso           
Cesar Vallejo 0 x 1 Union Comercio           
U. San Martin 3 x 0 A. Lima            

ÁSIA
Campeonato Japonês-J-League – Segunda fase- 11ª rodada

Iwata 3 x 4 Kobe           
Vegalta Sendai  0 x 1 Yokohama M.           
Albirex Niigata  0 x 1 Nagoya           
G-Osaka 2 x 1 Kofu           
Hiroshima 0 x 1 Omiya Ardija           
Kashiwa 2 x 0 Kashima           
Kawasaki 3 x 1 Fukuoka           
Tokyo 3 x 0 Shonan           
Urawa 2 x 0 Sagan Tosu

Campeonato Chinês- Superliga- 24ª rodada
Liaoning 2 x 0 Hangzhou Greentown           
Hebei 0 x 3 Guangzhou           
Shandong Luneng 1 x 1    Changchun Yatai           
Tianjin Teda 2 x 1 Henan Construction

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português-Segunda Liga-6ª rodada   

Famalicao 3 x 2    Freamunde
U. Madeira 3 x 2 Olhanense
Vizela 0 x 0 Braga B

Campeonato Italiano- Série B- 3ª rodada
Ascoli 1 x 1 Spal           
Avellino 0 x 0 Trapani           
Benevento 2 x 0 Verona            
Brescia 1 x 1 Perugia           
Frosinone 2 x 1Latina           
Novara 1 x 0 Salernitana           
Pro Vercelli 1 x 5 Cittadella           
Vicenza 0 x 0 Bari

Campeonato Inglês-2ª Divisão-6ª rodada
Brighton 0 x 2 Brentford           
Fulham 0 x 1 Birmingham           
Leeds 0 x 1 Huddersfield           
Norwich 3 x 2 Cardiff           
Preston 1 x 2 Barnsley           
QPR 1 x 1 Blackburn           
Rotherham 2 x 2 Bristol City           
Sheffield Wed 2 x 1 Wigan           
Wolves 1 x 1 Burton           
Derby 0 x 2 Newcastle

Campeonato Francês-2ª divisão- 6ª rodada
Le Havre 2 x 2 Valenciennes

Campeonato Alemão-2ª divisão-4ª rodada
St. Pauli 2 x 1 Bielefeld           
Union Berlin 4 x 0 Karlsruher

Campeonato Espanhol- 2ª divisão-LaLiga2- 4ª rodada   
Lugo 1 x 0 Sevilla B           
Reus Deportiu 1 x 1 Numancia            
Tenerife 1 x 0 Valladolid           
Levante  4 x 2 Zaragoza

MEUS RESULTADOS E SUPER PLACAR