Placar esportivo de sábado, 24 de setembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A- 27ª rodada
Palmeiras 2 x 1 Coritiba
Gols: Leandro Pereira e Mina(PAL); Iago Dias(CORI)

Sport 1 x 0 Santos
Gol: Rogério

America-MG 1 x 0  Botafogo
Gol: Jonas

Campeonato Brasileiro-Série B 27ª rodada
CRB 2 x 2 Bahia
Gols: Zé Carlos-2(CRB); Allano e Juninho(BAH)

Paraná 1 x 2 Náutico
Gols: Fernando Karanga(PAR); Rodrigo Souza e Rony(NAU)

Vasco 2 x 0 Atlético-GO
Gols: Éderson-2

Vila Nova 1 x 2 Londrina
Gols: Simião(VN); Zé Rafael-2(LON)

Tupi 1 x 1 Brasil-Pel
Gols: Luis Paulo(TUPI); Felipe Garcia(BRA)

Copa Paulista- 1ª fase
Água Santa 1 x 1 XV Piracicaba
Gols: Genilson(AS); Barreto(XV PIRA)

Nacional-SP 1 x 1 Red Bull
Gols: Bruno Alves(RED)

Comercial 0 x 1 Votuporanguense
Gol: Elvinho

São Carlos 1 x 0 Penapolense

Catanduvense 2 x 1 Ferroviária
Gols: Fabinho e Leandro Love(CAT); Felipe Silva(FERRO)

Mirassol 1 x 1 Rio Claro
Gols:  Alex Reinaldo(MIRA); Medina(RC)

Campeonato Carioca – Série B
Itaboraí 0 x 2 Campos
Gols: Vinicius Paquetá e Anderson Manga
– Campos e Nova Iguaçu promovidos à elite do futebol carioca

Copa Rio-1ª fase
Goytacaz 0 x 1 Angra dos Reis

Copa FGF- 1ª fase
Aimoré 2 x 0 Igrejinha
Gols:  Rafael Paraíba e Maxsuel

N. Hamburgo 2 x 2 São José
Gols: Juninho e Márcio Jonatan(NH); Jean Roberto e Paulinho(SJ)

Campeonato Catarinense – Série B
Barra 1 x 1 Marcílio Dias
Gols:  Anderson Feijão(BARRA); Eliomar(MD)

Almte. Barroso 2 x 0 Concórdia

Campeonato Amazonense
Manaus 1 x 1 Fast
Gols: Martony(MAN); Peninha(FAST)

Nacional Borbense 0 x 3 Princesa

Rio Negro 0 x 1 Nacional-AM
Gol: Charles

Campeonato Piauiense- Série B- Final 
4 de Julho 2 x 1 Comercial
Gols: Italo e Idelvando(4J); Douglas(COM)
– 4 de Julho conquistou a Série B do Piauiense
– 4 de Julho e Comercial vão disputar a 1ª divisão do Campeonato Piauiense em 2017

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Inglês-6ª rodada
Manchester Utd. 4 x 1 Leicester
Gols: Smalling, Mata, Rashford e Pogba(MU); Gray(LEI)

Bournemouth 1 x 0 Everton
Gol: Stanislas

Liverpool 5 x 1 Hull City
Gols: Philippe Coutinho-1(LIV)

Middlesbrough 1 x 2 Tottenham

Stoke 1 x 1 West Brom

Sunderland 2 x 3 Crystal Palace

Swansea 1 x 3 Manchester City
Gols: Llorente(SWA); Agüero-2 e Sterling(MC)

Arsenal 3 x 0 Chelsea
Gols: Alexis Sánchez, Walcott e Özil

Campeonato Italiano- Série A-6ª rodada
Palermo 0 x 1 Juventus
Gol: Daniel Alves

Napoli 2 x 0 Chievo
Gols: Gabbiadini e Hamsik

Campeonato Espanhol- 1ª divisão LaLiga-6ª rodada
Eibar 2 x 0 Real Sociedad
Gols: Escalante e Bebe

Gijón 0 x 5 Barcelona
Gols: Luis Suarez, Rafinha, Neymar-2 e Arda Turan

Athletic Bilbao 3 x 1 Sevilla
Gols:  San Jose, Balenziaga e Aduriz(AB); Nasri(SEV)

Las Palmas 2 x 2 Real Madrid
Gols: Tanausu e Sergio Araujo(LP); Asensio e Benzema

Campeonato Alemão-5ª rodada
Augsburg 1 x 0 Darmstadt
Ein. Frankfurt 3 x 3 Hertha Berlin
Hamburgo 0 x 1 Bayern
Mainz 2 x 3 B. Leverkusen
Gols: Chicharito-3(BL)
Bor. M’Gladbach 2 x 0 Ingolstadt
W. Bremen 2 x 1 Wolfsburg

Campeonato Francês- 1ª divisão- 7ª rodada
Lorient 1 x 0 Lyon
Bastia 1 x 0 Guingamp
Bordeaux 0 x 0 Caen
Dijon 3 x 0 Rennes
Monaco 2 x 1 Angers
Montpellier 0 x 1 Metz

Campeonato Português- 1ª Liga- 6ª rodada
Feirense 0 x 3 Nacional Madeira
Gols: Hamzaoui-3

Chaves 0 x 2 Benfica
Gols: Mitroglou e Pizzi

Braga 2 x 1 V. de Setúbal
Gols: Alan e Wilson Eduardo(BRA); André Claro(VS)

Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga-9ª rodada   
Polten 1 x 1 Rapid Vienna           
Austria Vienna 1 x 2 Admira           
Mattersburg 1 x 1 Ried           
Sturm Graz 3 x 0 Andra

Campeonato Belga- Liga Jupiler-8ª rodada
Waasland-Beveren 1 x 1 Lokeren           
Gent 2 x 1 St. Truiden           
KV Mechelen 2 x 3 Waregem           
Charleroi 2 x 1 Oostende

Campeonato Holandês-Eredivisie-7ª rodada   
Den Haag 0 x 3 Heerenveen           
Groningen 0 x 0 Heracles           
Ajax 5 x 1 Zwolle           
Alkmaar 2 x 2 G.A. Eagles           
Excelsior 1 x 3 PSV

Campeonato Escocês-7ª rodada
Celtic 6 x 1 Kilmarnock           
Hearts 0 x 0 Ross County            
Inverness 3 x 1 Dundee FC           
Partick 1 x 1 Motherwell

Taça de Portugal-64avos de finais   
Moimenta 0(2) x 0(4) U. Madeira*
Lusit. Evora 0 x 3 Santa Clara*             
Viana A. 1 x 2 Cova De Piedade*             
Sao Roque 0 x 3     Caldas*
* Classificados para a fase 32avos de finais da Taça de Portugal

Campeonato Russo-8ª rodada   
CSKA Moscow 1 x 1 Krasnodar           
FK Rostov 1 x 0 Lok. Moscow

Campeonato Sueco-Allsvenskan-24ª rodada
Jonkopings 0 x 1 Kalmar   
Campeonato Suiço-9ª rodada
Luzern 1 x 3 Lausanne           
St. Gallen 1 x 3 Basel

Campeonato Ucraniano-9ª rodada
Olimpik Donetsk 0 x 4 Dyn. Kiev           
Shakhtar 3 x 0 Volyn Lutsk           
Zorya 2 x 1 Vorskla       
  
LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino-1ª divisão- 4ª rodada
Newell’s O. B. 3 x 1 Atl. Tucumán
Gols: Scocco-2 e Formica(NOB); Menendez(AT)

Atl. Rafaela 0 x 0 Rosario Central

Vélez Sarsfield 0 x 3 Racing
Gols: Acuña-2 e López

Independiente 1 x 1 Tigre
Gols: Cuesta(IND); Luna(TIG)

Huracán 0 x 0 Sarmiento

Campeonato Chileno- Torneo Abertura    – 7ª rodada
Colo Colo 1 x 1 S. Wanderers          
Everton 1 x 2 Deportes Temuco          
U. De Concepcion 1 x 2 Antofagasta

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 14ª rodada
Aguilas 2 x 2 Ind. Medellin          
Atl. Nacional 1 x 1 Cortulua          
Huila 1 x 2 Tolima          
Once Caldas 2 x 0 Envigado

Campeonato Mexicano- Torneo Abertura-11ª rodada    
Chiapas 2 x 2 Necaxa          
Atlas 3 x 1 Monterrey          
Monarcas 2 x 3 Puebla           
 Tigres 0 x 0 Cruz Azul          
Pachuca 2 x 0 Querétaro          
America 2 x 1 U.N.A.M.          

Campeonato Uruguaio-1ª divisão- 5ª rodada
Boston River 1 x 1 Racing Montevideo
Liverpool M. 1 x 0 Villa Española
Wanderers 1 x 3 Club Nacional
Defensor Sp. 0 x 1 Cerro CA

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-15ª rodada
Aragua 1 x 0 Estudiantes M.

Campeonato Peruano- Liguilla-35ª rodada   
Ayacucho 0 x 1 Huancayo           
Cajamarca 1 x 1 Universitario           
Cesar Vallejo 2 x 0 Garcilaso            
A. Lima 0 x 0 Alianza Atl.

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-12ª rodada
General Caballero 2 x 2 Diaz
Dep. Capiata 0 x 1 Nacional Asuncion

Campeonato Norte-Americano-MLS-31ª rodada  
Toronto FC 1 x 1 Philadelphia Union           
DC United 4 x 1 Orlando City            
New York Red Bulls 1 x 0 Montreal Impact           
Vancouver Whitecaps 3 x 3 Colorado Rapids           
Houston Dynamo 3 x 1 Portland Timbers           
Real Salt Lake 0 x 0 FC Dallas           
San Jose Earthquakes 1 x 2 Sporting Kansas City

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-7ª rodada   
Petrolero de Yacuiba 0 x 1 Bolivar            
The Strongest 2 x 0 U. Sucre

Campeonato Costa-Riquenho-14ª rodada
Carmelita 4 x 3 Saprissa
Herediano 7 x 0 Santos De Guapiles

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-11ª rodada
Dragon    0 x 0 Aguila
Sonsonate 1 x 2 FAS
Metapan 3 x 2 Santa Tecla

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-12ª rodada   
Guastatoya 2 x 0 Antigua
Comunicaciones 2 x 0 Coban Imperial   
Xelaju 1 x 2 Municipal   
Marquense 3 x 2 Suchitepequez   
Petapa 1 x 1 Malacateco

Campeonato Hondurenho- Torneo Abertura-10ª rodada   
Real Espana 2 x 2 Juticalpa
Social Sol 1 x 2 Olimpia       
Vida 0 x 1 Real Sociedad

Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura-11ª rodada
Diriangen 1 x 1 Real Madriz
Esteli 1 x 0 Sebaco

Campeonato Panamenho- Torneo Abertura-11ª rodada   
Arabe Unido 4 x 1 Atl. Veraguense
Chorrillo 1 x 0 Tauro
Plaza Amador 2 x 1 Miguelito  

ÁSIA
Campeonato Chinês-26ª rodada

Liaoning 3 x 0 Yanbian           
Shanghai East Asia 0 x 0     Guangzhou

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Francês-Ligue 2-9ª rodada  
 
Valenciennes 1 x 2 Lens

Campeonato Alemão- 2ª divisão-7ª rodada
Heidenheim 3 x 0 Kaiserslautern          
Karlsruher 2 x 0 Aue

Campeonato Espanhol-2ª divisão-LaLiga2-7ª rodada   
Sevilla B 1 x 1 Alcorcon          
Almeria 0 x 0 Lugo          
Cordoba 2 x 0 Gimnastic          
Valladolid 1 x 2 Huesca          
Elche 0 x 1 Levante

Campeonato Italiano-Série B-6ª rodada    
Bari 0 x 4 Benevento          
Carpi 2 x 1 Entella          
Cittadella 0 x 3 Brescia          
Latina 1 x 1 Ternana          
Pisa 2 x 1 Ascoli          
Pro Vercelli 1 x 0 Cesena          
Salernitana 2 x 0 Trapani          
Spezia 1 x 0 Novara          
Vicenza  0 x 0 Avellino

Campeonato Inglês-2ª Divisão-9ª rodada
Brighton 2 x 0 Barnsley          
Derby 1 x 2 Blackburn          
Fulham 0 x 4 Bristol City          
Leeds 1 x 0 Ipswich          
Norwich 3 x 1 Burton           
QPR 1 x 1 Birmingham          
Reading 1 x 0 Huddersfield           
Rotherham 1 x 2 Cardiff          
Sheffield Wed 2 x 1 Nottingham          
Wolves 3 x 1 Brentford          
Aston Villa 1 x 1 Newcastle

Meus Resultados e Super Placar