PLACAR esportivo de sábado, 03/09/2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A- jogo remarcado da 18ª rodada

Fluminense 3 x 2 Figueirense
Gols: Gustavo Scarpa, Renato Chaves e Magno Alves(FLU); Carlos Alberto e Nirley(FIG)

Campeonato Brasileiro-Série B- 23ª rodada
Oeste 3 x 3 Paraná
Gols: Crysan, Marquinho e Rodolfo(OES); João Paulo, Fernando Karanga e Lúcio Flavio(PAR)

Tupi 0 x 1 Bragantino
Gol: Edson Sitta

Vila Nova 0 x 0 Atlético-GO

Bahia 1 x 0 Vasco
Gol: Jackson

Londrina 1 x 0 Joinville
Gol: Zé Rafael

Criciúma 1 x 1 CRB
Gols: Jheimy(CRI); Diego Jussani(CRB)

Sampaio Correa 4 x 3 Náutico
Gols: Pimentinha-2 e Elias-2(SCOR); Vínicius-2 e Igor Rabello(NAU)

Campeonato Brasileiro- Série C- 16ª rodada
Tombense 3 x 0 Juventude
Gols:  Daniel Amorim, Maradona e Felipe Alves

Campeonato Brasileiro- Série D- oitavas de finais- volta
Volta Redonda* 2 x 1 Fluminense-BA
Gols: Dija Baiano-2(VR); Paulo Paraíba(FLU-BA)
– Volta Redonda classificado para próxima fase e promovido à Série C do Brasileiro

Copa Paulista- 1ª fase 
Nacional-SP 1 x 2 Água Santa
Gols: Bruno Gaúcho e William(AS)

São Paulo 1 x 0 Paulista
Gol: Bissoli

Votuporanguense 2 x 1 Marília
Gols: Kennedy e Elvinho(VOTU); Felipe Oliveira(MARI)

Catanduvense 3 x 2 Olímpia-SP
Gols: Léo, Leandro Love e Danilo(CATAN); Natan-2(OLIM)

São Carlos 1 x 0 Batatais
Gol: Marques

Rio Claro 2 x 1 Comercial
Gols: Daniel Bueno e M. Tiago (contra)> R.CLA; Mael(COM)

Campeonato Carioca – Série B
Nova Iguaçu 1 x 1 Campos
Gols: Paulo Henrique(NI); Jhonathan(CAM)

Copa FGF- 1ª fase
Apafut 0 x 0 Caxias

Atl. Carazinho 0 x 3 Ypiranga
Gols: Jean Paulo, Rafael Alemão e Gabriel

Campeonato Piauiense Série B- 2ª rodada
4 de Julho 1 x 1 Timon
Comercial 2 x 0 Ferroviaário

Campeonato Catarinense – Série B- 1ª fase
Barra 6 x 1 Porto-SC
Gols: Túlio-2, Jajá-2, Luanderson e Diogo Dolem(BARRA); Andrade(PORTO)

Marcílio Dias 3 x 0 Hercílio Luz
Gols:  Tony-2 e Mineiro

Campeonato Amazonense
Princesa 2 x 3 S. Raimundo-AM
Gols: Jefferson e Guilherme(PRIN); Americano-3(SRAI)

FUTEBOL INTERNACIONAL
Eliminatórias Copa das Nações Africanas – 6ª rodada

Etiopia    2 x 1 Seicheles
Camarões 2 x 0    Gâmbia  
Angola    1 x 1 Madagascar
Ghana 1 x 1 Rwanda
Nigéria    1 x 0 Tanzânia
Cabo Verde 0 x 1 Libia
Moçambique 1 x 0 Ilhas Mauritius
Senegal  2 x 0 Namíbia
Costa do Marfim 1 x 1 Serra Leoa

Campeonato Colombiano-jogos remarcados
Santa Fe 1 x 1 La Equidad          
Ind. Medellin 1 x 0 Bucaramanga

Campeonato Norte-Americano- MLS    
Vancouver Whitecaps    0 x 1 New York Red Bulls          
New England Revolution 2 x 0 Colorado Rapids          
Chicago Fire 3 x 0 Philadelphia Union          
FC Dallas 3 x 1 Portland Timbers          
Los Angeles Galaxy 2 x 1 Columbus Crew          

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 7ª rodada
Chalatenango 1 x 1 FAS
Sonsonate 1 x 0 UES

Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura- 5ª rodada    
Esteli 0 x 0 Ferretti

Campeonato Panamenho- Torneo Apertura-8ª rodada    
Arabe Unido 0 x 1 Atl. Nacional
Plaza Amador 2 x 0 Chorrillo
Santa Gema 0 x 0 Tauro  

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 9ª rodada
Sol De America 1 x 0 Rubio Nu

Campeonato Uruguaio-2ª rodada
Rampla Juniors 2 x 1 Danubio
Sud America 1 x 0 Villa Española
Penarol  2 x 0 Fenix

Copa da Argentina- oitavas de finais
Union Santa Fe* 0(4) x 0(3) Estudiantes
Defensa y Justicia 1 x 2 Belgrano*
* Classificados para as quartas de finais

Campeonato Espanhol- 2ª divisão- LaLiga2- 3ª rodada
Mirandes 3 x 2 Cadiz           
Almeria 3 x 0 Vallecano          
Getafe 1 x 1 Reus Deportiu          
Valladolid 2 x 1 Girona          
Elche 3 x 1 Tenerife

Campeonato Italiano- Série B- 2ª rodada    
Brescia 2 x 0 Frosinone          
Cittadella 2 x 0 Ternana          
Perugia 0 x 1 Bari

Campeonato Português- Segunda Liga-5ª rodada(complemento)
Cova De Piedade 1 x 0 Freamunde  

Taça de Portugal-128avos de finais    
Cruzado Canicense 1 x 4 Pedras Rubras            
SC Angrense 1 x 0 Sao Roque
– Pedras Rubras e SC Angrense classificados para a próxima fase da Taça de Portugal

Amistoso Internacional-seleções    
Índia 4 x 1 Porto Rico

Amistosos Interclubes    
Udinese (Ita) 3 x 1 O. Ljubljana (Eslove)  
Bournemouth (Ing) 1 x 2 AC Milan (Ita)  
AS Roma (Ita) 2 x 1 San Lorenzo (Arg)
Alaves (Esp) 1 x 0 Real Sociedad (Esp)

Meus Resultados e Super Placar