PLACAR esportivo de terça-feira, 13 de setembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série B- 25ª rodada
CRB 1 x 2 Avaí
Gols: Neto Baiano(CRB); Renato e Lucas Coelho(AVAI)

Joinville 0 x 0 Náutico

Paraná 1 x 2 Vila Nova
Gols: Alisson(PAR); Moisés e Fabinho(VN)

Tupi 1 x 1 Londrina
Gols: Octávio(TUPI); Safira(LOND)

Paysandu 2 x 1 Bahia
Gols: Leandro Cearense e Tiago Luís(PAY); Hernane(BAHIA)

Bragantino 1 x 2 Atlético-GO
Gols: Rivaldo(BRAG); Magno Cruz-2(ATL-GO)

Criciúma 4 x 0 Oeste
Gols: Douglas Moreira, Diego Giaretta, Jheimy e Caíque Valdívia

Ceará 0 x 1 Sampaio Correa
Gol: Marmentini

Goiás 1 x 1 Vasco
Gols: Léo Gamalho(GOI); Marcelo Mattos(VAS)

Luverdense 1 x 0 Brasil-Pel
Gol: Douglas Baggio


FUTEBOL INTERNACIONAL
Liga dos Campeões- fase de grupos- 1ª rodada
Barcelona 7 x 0 Celtic
Gols: Messi-3, Neymar, Iniesta e Suárez-2

Basel 1 x 1 Ludogorets
Gols: Steffen(BASEL); Jonathan Cafú(LUDO)

Bayern 5 x 0 Rostov
Gols: Lewandowski, Müller, Kimmich-2 e Bernat

Benfica 1 x 1 Besiktas
Gols: Cervi(BEN); Ânderson Talisca(BESIK)

Dinamo Kiev 1 x 2 Napoli
Gols: Garmash(DK); Milik-2(NAPO)

Manchester City 0 x 0 Bor. M’Gladbach
– Jogo adiado devido à forte chuva

Paris SG 1 x 1 Arsenal
Gols: Cavani(PSG); Alexis Sánchez(ARS)

PSV Eindhoven 0 x 1 Atlético Madrid
Gol: Saúl Ñíguez


Copa Sul-Americana-16avos de finais-volta
San Lorenzo 4 x 1 Banfield
Gols: Caruzzo, Blandi-2 e Cauteruccio(SL); Alexis Soto(BAN)

Atl.Nacional-COL 1 x 0 Bolívar
Gol: Borja

– San Lorenzo e Atl.Nacional classificados para as oitavas de finais da Copa Sul Americana

Liga dos Campeões da CONCACAF- fase de grupos-3ª rodada
Insee Police(BELI) 0 x 11 Pachuca(MEX)           
Sporting Kansas City(EUA) 1 x 2 Vancouver Whitecaps(CAN)           
Esteli(NICA) 1 x 1 Suchitepequez(Guate)

Liga dos Campeões da Ásia- quartas de finais- volta
Jeonbuk (Kor) 5 x 0 Shanghai East Asia (Chin)            
Lok. Tashkent (Uzb) 0 x 1 Al-Ain (Uae)
– Jeonbuk e  Al-Ain classificados para as semfinais

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-12ª rodada
Tolima 0 x 2 Cortulua           
Once Caldas 3 x 0 Bucaramanga

Copa do México-4ª rodada
Atlante 2 x 2 Celaya
Monarcas 4 x 0 Murcielagos
Dorados 0 x 1 Puebla   
Venados 4 x 4 Zacatecas
Santos Laguna 1 x 1 Veracruz

Campeonato Inglês- 2ª Divisão- 7ª rodada
Brighton 1 x 0 Huddersfield           
Derby 0 x 1 Ipswich           
Fulham 1 x 1 Burton           
Leeds 2 x 1 Blackburn           
Norwich 2 x 1 Wigan           
Preston 3 x 0 Cardiff           
QPR 0 x 6 Newcastle           
Sheffield Wed 3 x 2 Bristol City            
Wolves 0 x 4 Barnsley           
Reading 0 x 0 Birmingham