FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil-quartas de finais- ida
Atlético-MG 1 x 0 Juventude
Gol: Pratto
Santos 2 x 1 Internacional
Gols: Copete e Rodrigão(SAN); Seijas(INT)
Corinthians 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Léo (contra) e Romero(CORIN); Robinho(CRU)
Grêmio 2 x 1 Palmeiras
Gols: Ramiro e Pedro Rocha(GRE); Zé Roberto(PAL)
Copa Paulista-1ª fase
Votuporanguense 3 x 0 Nacional-SP
Gols: Marcelo Godri, Anderson Cavalo e Elvinho
Santos 2 x 0 Catanduvense
Gols: Matheus e Diego Cardoso
Red Bull 1 x 1 Comercial
Gols: Branquinho(RB); Matheus Totô(COM)
Penapolense 2 x 1 Água Santa
Gols: Gilsinho e André Cunha(PENA); William(AS)
São Caetano 2 x 1 Mirassol
Gols: Pikachu-2(S.CAE); Gustavo(MIRA)
Rio Claro 2 x 0 São Paulo
Gols: Medina-2
XV Piracicaba 1 x 1 São Carlos
Gols: Rafael Gomes(XV PIRA); Alexandre Vecchio(S.CAR)
Ferroviária 2 x 2 Bragantino
Gols: Fabrício e Willian Cordeiro(FERRO); Jonathan(BRA)
Copa Rio-1ª fase
Bangu 1 x 2 Boavista-RJ
Gols: Denílson(BAN); Caio-2(BV)
Queimados 1 x 2 Rio São Paulo
Gols: Marcelo(QUEI); Douglas Lima e Lyon(RIO-SP)
Angra dos Reis 2 x 1 Volta Redonda
Gols: Fábio Saci e Wellinton(AR); Luquinhas(VR)
S. Correa-RJ 0 x 1 Resende
Gol: Wandinho
Friburguense 1 x 0 América-RJ
Gol: Bidu
Copa da FGF- 1ª fase
Juventude 0 x 3 Ypiranga
Gols: João Paulo e Maycon-2
Guarany de Bagé 0 x 1 São Paulo-RG
Gol: Reinaldo
Campeonato Amazonense
Princesa 1 x 0 Manaus
Gol: Tety
Nacional-AM 5 x 0 Nacional Borbense
Gols: Hércules, Railson, Carlinhos, Januário e Luis Henrique
Fast 3 x 0 S. Raimundo-AM
Gols: Charles Chenko, Cassiano e Guigui
FUTEBOL INTERNACIONALE
EUROPA
Liga dos Campeões da Europa- fase de grupos- 2ª rodada
Arsenal 2 x 0 Basel
Gols: Walcott-2
Atlético Madrid 1 x 0 Bayern
Gol: Carrasco
Besiktas 1 x 1 Dinamo Kiev
Gols: Quaresma(BESIK); Tsygankov(DK)
Bor. M'Gladbach 1 x 2 Barcelona
Gols: Hazard(BM); Arda Turan e Piqué(BAR)
Celtic 3 x 3 Manchester City
Gols: Dembélé-2 e Sterling (contra)> CEL; Fernandinho, Sterling e Nolito(MC)
Ludogorets 1 x 3 Paris SG
Gols: Natanael(LUDO); Matuidi e Cavani-2(PSG)
Napoli 4 x 2 Benfica
Gols: Hamsik, Mertens-2 e Milik(NAPO); Gonçalo Guedes e Salvio(BEN)
Rostov 2 x 2 PSV Eindhoven
Gols: Poloz-2(ROSTOV); Pröpper e De Jong(PSV)
LATINO AMERICANO
Copa Sul-Americana- oitavas de finais- volta
Chapecoense* 0(5) x 0(4) Independiente
Junior* 0(4) x 0(3) Montevideo Wanderers
Belgrano 1(3) x 2(4) Coritiba*
Gols: Bieler(BELG); Iago Dias e Bareiro(CORI)
Santa Cruz 3 x 1 Ind. Medellín*
Gols: Grafite-3(SC); Ibargüen(IND.MED)
Flamengo 1 x 2 Palestino*
Gols: Alan Patrick(FLA); Cereceda e Valencia(PALES)
* Classificados para as quartas de finais da Copa Sul-Americana
Liga dos Campeões da CONCACAF-fase de grupos- 4ª rodadaFC Dallas 0 x 0 Suchitepequez
Plaza Amador 1 x 0 Tigres
Monterrey 3 x 0 Don Bosco
Vancouver Whitecaps 4 x 1 Central FC
Copa da Argentina-oitavas de finais Lanus 2(6) x 2(7) Boca Juniors
- Boca classificado para as quartas de finais
Copa do Chile-oitavas de finais- volta Copiapo 2 x 2 A. Italiano*
Deportes Temuco 1 x 2 U. Catolica*
La Serena 0 x 0 Cobreloa*
U. De Chile* 2(6) x 2(5) Deportes Iquique
* Classificados para as quartas de finais
Copa México -oitavas de finaisQuerétaro* 3 x 1 Lobos BUAP
Toluca* 4 x 3 Leon
Club America* 1 x 0 Veracruz
Juarez 1(3) x 1(4) Alebrijes Oaxaca*
* Classificados para as quartas de finais
Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-8ª rodada Real Potosi 2 x 1 Bolivar
Blooming 3 x 0 San Jose
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-16ª rodadaJBL Zulia 0 x 0 Zulia
Dep. Petare 0 x 3 Atl. Venezuela
Estudiantes Caracas 1 x 0 Caracas
Portuguesa 0 x 0 Mineros
Anzoategui 2 x 1 Zamora
Lara 1 x 0 Aragua
Monagas 4 x 1 Urena
Carabobo 1 x 0 Trujillanos
Dep. Tachira 2 x 0 Llaneros
Campeonato Norte-Americano-MLS-31ª rodada DC United 3 x 0 Columbus Crew
Montreal Impact 3 x 1 San Jose Earthquakes
Toronto FC 0 x 0 Orlando City
Seattle Sounders 1 x 0 Chicago Fire
Campeonato Peruano-Liguilla-36ª rodada Garcilaso 1 x 0 Union Comercio
Juan Aurich 1 x 1 Melgar
Comerciantes Unidos 2 x 1 A. Lima
Campeonato Guatemalteco- Torneo Abertura-12ª rodada Comunicaciones 4 x 0 Mictlan
Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura-12ª rodada Real Madriz 2 x 1 Managua FC
Nandasmo 0 x 4 Diriangen
Sebaco 0 x 2 Chinandega
Ferretti 1 x 1 Juventus Managua
UNAN-Managua 0 x 1 Esteli
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português-Segunda Liga-9ª rodadaLeixoes 0 x 0 Gil Vicente
Olhanense 1 x 2 Benfica B
Sporting B 5 x 1 Cova De Piedade
U. Madeira 0 x 0 Fafe
Braga B 2 x 2 Aves
Penafiel 1 x 0 Guimaraes B
Santa Clara 2 x 1 Varzim
Portimonense 3 x 0 FC Porto B
Campeonato Inglês-2ª Divisão-10ª rodada Newcastle 4 x 3 Norwich
0 Comentários