Placar esportivo desta quarta-feira, 28 de setembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL 
Copa do Brasil-quartas de finais- ida
Atlético-MG 1 x 0 Juventude
Gol: Pratto

Santos 2 x 1 Internacional
Gols: Copete e Rodrigão(SAN); Seijas(INT)

Corinthians 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Léo (contra) e Romero(CORIN); Robinho(CRU)

Grêmio 2 x 1 Palmeiras
Gols:  Ramiro e Pedro Rocha(GRE); Zé Roberto(PAL)

Copa Paulista-1ª fase
Votuporanguense 3 x 0 Nacional-SP
Gols: Marcelo Godri, Anderson Cavalo e Elvinho

Santos 2 x 0 Catanduvense
Gols: Matheus e Diego Cardoso

Red Bull 1 x 1 Comercial
Gols:  Branquinho(RB); Matheus Totô(COM)

Penapolense 2 x 1 Água Santa
Gols: Gilsinho e André Cunha(PENA); William(AS)

São Caetano 2 x 1 Mirassol
Gols: Pikachu-2(S.CAE); Gustavo(MIRA)

Rio Claro 2 x 0 São Paulo
Gols: Medina-2

XV Piracicaba 1 x 1 São Carlos
Gols:  Rafael Gomes(XV PIRA); Alexandre Vecchio(S.CAR)

Ferroviária 2 x 2 Bragantino
Gols: Fabrício e Willian Cordeiro(FERRO); Jonathan(BRA)

Copa Rio-1ª fase
Bangu 1 x 2 Boavista-RJ
Gols:  Denílson(BAN); Caio-2(BV)

Queimados 1 x 2 Rio São Paulo
Gols: Marcelo(QUEI); Douglas Lima e Lyon(RIO-SP)

Angra dos Reis 2 x 1 Volta Redonda
Gols: Fábio Saci e Wellinton(AR); Luquinhas(VR)

S. Correa-RJ 0 x 1 Resende
Gol: Wandinho

Friburguense 1 x 0 América-RJ
Gol: Bidu

Copa da FGF- 1ª fase
Juventude 0 x 3 Ypiranga
Gols: João Paulo e Maycon-2

Guarany de Bagé 0 x 1 São Paulo-RG
Gol: Reinaldo

Campeonato Amazonense
Princesa 1 x 0 Manaus
Gol: Tety

Nacional-AM 5 x 0 Nacional Borbense
Gols: Hércules, Railson, Carlinhos, Januário e Luis Henrique

Fast 3 x 0 S. Raimundo-AM
Gols: Charles Chenko, Cassiano e Guigui

FUTEBOL INTERNACIONALE
EUROPA
Liga dos Campeões da Europa- fase de grupos- 2ª rodada
Arsenal 2 x 0 Basel
Gols: Walcott-2

Atlético Madrid 1 x 0 Bayern
Gol: Carrasco

Besiktas 1 x 1 Dinamo Kiev
Gols: Quaresma(BESIK); Tsygankov(DK)

Bor. M’Gladbach 1 x 2 Barcelona
Gols: Hazard(BM); Arda Turan e Piqué(BAR)

Celtic 3 x 3 Manchester City
Gols: Dembélé-2 e Sterling (contra)> CEL; Fernandinho, Sterling e Nolito(MC)

Ludogorets 1 x 3 Paris SG
Gols: Natanael(LUDO); Matuidi e Cavani-2(PSG)

Napoli 4 x 2 Benfica
Gols: Hamsik, Mertens-2 e Milik(NAPO); Gonçalo Guedes e Salvio(BEN)

Rostov 2 x 2 PSV Eindhoven
Gols: Poloz-2(ROSTOV); Pröpper e De Jong(PSV) 

LATINO AMERICANO 
Copa Sul-Americana- oitavas de finais- volta
Chapecoense* 0(5) x 0(4) Independiente
Junior* 0(4) x 0(3) Montevideo Wanderers

Belgrano 1(3) x 2(4) Coritiba*
Gols: Bieler(BELG); Iago Dias e Bareiro(CORI)

Santa Cruz 3 x 1 Ind. Medellín*
Gols: Grafite-3(SC); Ibargüen(IND.MED)

Flamengo 1 x 2 Palestino*
Gols: Alan Patrick(FLA); Cereceda e Valencia(PALES)

* Classificados para as quartas de finais da Copa Sul-Americana

Liga dos Campeões da CONCACAF-fase de grupos- 4ª rodada
FC Dallas 0 x 0 Suchitepequez            
Plaza Amador 1 x 0 Tigres           
Monterrey 3 x 0 Don Bosco           
Vancouver Whitecaps 4 x 1 Central FC
 
Copa da Argentina-oitavas de finais   
Lanus 2(6) x 2(7) Boca Juniors
– Boca classificado para as quartas de finais
 
Copa do Chile-oitavas de finais- volta   
Copiapo 2 x 2 A. Italiano*
Deportes Temuco 1 x 2 U. Catolica*
La Serena 0 x 0    Cobreloa*
U. De Chile* 2(6) x 2(5) Deportes Iquique
* Classificados para as quartas de finais
 
Copa México -oitavas de finais
Querétaro* 3 x 1 Lobos BUAP
Toluca* 4 x 3 Leon
Club America* 1 x 0 Veracruz
Juarez 1(3) x 1(4) Alebrijes Oaxaca*
* Classificados para as quartas de finais
 
Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-8ª rodada   
Real Potosi 2 x 1 Bolivar           
 Blooming 3 x 0 San Jose
 
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-16ª rodada
JBL Zulia 0 x 0 Zulia
Dep. Petare 0 x 3 Atl. Venezuela   
Estudiantes Caracas 1 x 0 Caracas
Portuguesa 0 x 0 Mineros
Anzoategui 2 x 1 Zamora
Lara 1 x 0 Aragua
Monagas 4 x 1 Urena
Carabobo 1 x 0 Trujillanos
Dep. Tachira 2 x 0 Llaneros
 
Campeonato Norte-Americano-MLS-31ª rodada   
DC United 3 x 0 Columbus Crew           
Montreal Impact 3 x 1 San Jose Earthquakes           
 Toronto FC 0 x 0 Orlando City           
Seattle Sounders 1 x 0 Chicago Fire
 
Campeonato Peruano-Liguilla-36ª rodada   
Garcilaso 1 x 0 Union Comercio           
Juan Aurich 1 x 1 Melgar           
Comerciantes Unidos 2 x 1 A. Lima
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Abertura-12ª rodada   
Comunicaciones 4 x 0 Mictlan
 
Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura-12ª rodada   
Real Madriz 2 x 1 Managua FC   
Nandasmo 0 x 4 Diriangen
Sebaco 0 x 2 Chinandega
Ferretti 1 x 1 Juventus Managua
UNAN-Managua 0 x 1 Esteli 

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português-Segunda Liga-9ª rodada

Leixoes 0 x 0 Gil Vicente
Olhanense 1 x 2 Benfica B
Sporting B 5 x 1 Cova De Piedade   
U. Madeira 0 x 0 Fafe
Braga B 2 x 2 Aves
Penafiel 1 x 0 Guimaraes B       
Santa Clara 2 x 1 Varzim   
Portimonense 3 x 0 FC Porto B
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão-10ª rodada   
Newcastle 4 x 3 Norwich