Placar esportivo deste domingo, 11 de setembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 24ª rodada

São Paulo 3 x 1 Figueirense
Gols: Chávez, Cueva e  Kelvin(SPFC); Carlos Alberto(FIG)

Chapecoense 1 x 0 Coritiba
Gol: Kempes

Cruzeiro 0 x 2 Botafogo
Gols: Canales e Camilo

Atlético-PR 2 x 1 Internacional
Gols: Pablo-2(AP); Valdívia(INTER)

Sport 5 x 3 Santa Cruz
Gols: Durval, Rodney Wallace, Ruiz, Vinícius Araújo e Éverton Felipe(SPO); Keno, João Paulo e Bruno Moraes(SC)

Santos 2 x 1 Corinthians
Gols: Vitor Bueno e Renato(SAN); Marlone(COR)

Grêmio 0 x 0 Palmeiras

Ponte Preta 1 x 1 América-MG
Gols: William Pottker(PP); Jonas(AME-MG)

Campeonato Brasileiro- Série C- 17ª rodada
Boa Esporte 2 x 0 Ypiranga
Gols:  Gênesis e Fellipe Mateus

Juventude 2 x 1 Macaé
Gols: Wallacer e Romarinho(JUV); Gedeil(MAC)

ASA 0 x 0 Botafogo-PB

Salgueiro 1 x 0 Ríver
Gol: Toty

Cuiabá 2 x 2 ABC
Gols: Dakson e Douglas(CUI); Léo Fortunato e Erivélton(ABC)

Portuguesa 3 x 1 Guaratinguetá
Gols:  Marcelo, Bruno Xavier e Bruno Mineiro(POR); Anderson Oliveira(GUA)

Campeonato Brasileiro-Série D- semifinais- ida
CSA 2 x 0 São Bento
Gols: Rayro e Didira

Moto Club 1 x 1 Volta Redonda
Gols: Wanderson(MOTO); Marcelo(VR)

Copa Paulista- 1ª fase
Matonense 0 x 1 Comercial
Gol: Diogo

Olímpia-SP 1 x 2 Penapolense
Gols: Dênis(OLIM); Robert e Caíque(PENA)

Bragantino 0 x 1 Red Bull
Gol: Bruno Alves

Campeonato Carioca – Série B
Campos 0 x 0 Itaboraí

Copa FGF- 1ª fase
Apafut 1 x 1 PRS

Atl. Carazinho 1 x 1 Caxias
Gols: Iago(ATL.CARA); Léo Mineiro(CAX)

Juventude 0 x 0 Ypiranga

N. Hamburgo 1 x 0 Igrejinha
Gol: Juninho

Novo Horizonte 0 x 3 Aimoré

São Paulo-RG 2 x 2 Guarany de Bagé
Gols:  Athos e Reinaldo(SP-RG); Welder-2(GUA-B)

Campeonato Catarinense – Série B
Almte. Barroso 1 x 1 Tubarão
Gols: Douglão(AB); Alex(TUBA)

Hercílio Luz 2 x 0 Jaraguá
Gols: Beleu-2

Porto-SC 1 x 2 Op. Mafra
Gols:  Obina(POR); Bruno Andrade e Obina (contra) OP.MAFRA

Juventus-SC 3 x 1 Barra
Gols: Salazar (contra), Max e Sabiá(JUVE); Luiz Renan(BARRA)

Campeonato Amazonense
Manaus 0 x 0 S. Raimundo-AM

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato inglês-5ª rodada
Swansea 2 x 2 Chelsea
Gols: Diego Costa-2(CHEL)


Campeonato Italiano- Série A 3ª rodada
Bologna 2 x 1 Cagliari
Gols:  Verdi e Di Francesco(BOLO); Bruno Alves(CAG)

Milan 0 x 1 Udinese
Gol: Perica

Roma 3 x 2 Sampdoria
Gols: Salah, Dzeko e Totti(ROMA); Muriel e Quagliarella(SAMP)

Atalanta 2 x 1 Torino
Gols: Masiello e Kessie(ATA); Falque(TORI)

Chievo 1 x 1 Lazio
Gols:  Gamberini(CHI); De Vrij(LAZIO)

Genoa 0 x 0 Fiorentina
– SUSPENSO DEVIDO À CHUVA

Pescara 1 x 2 Internazionale
Gols: Bahebeck(PES); Icardi-2(INTER)


Campeonato Espanhol- 1ª divisão-La Liga- 3ª rodada
Gijón 2 x 1 Leganés
Gols: Cases e Cop(GIJON); Rico(LEGA)

Valencia 2 x 3 Betis
Gols: Rodrigo e Garay(VALE); Ruben Castro-2 e Joaquin(BET)

Granada 1 x 2 Eibar
Gols: Kravets(GRANA); Leon e Enrich(EIBAR)

La Coruña 0 x 1 Athletic Bilbao
Gol: Raul Garcia


Campeonato Alemão- 2ª rodada
W. Bremen 1 x 2 Augsburg

Mainz 4 x 4 Hoffenheim
Gol: Wagner-1(HOFF)


Campeonato Francês- 4ª rodada
Nantes 0 x 3 Metz
Rennes 2 x 0 Caen
Nice 3 x 2 Olympique

Campeonato Português- 1ª Liga 4ª rodada
Paços Ferreira 0 x 0 Estoril

Marítimo 0 x 1 Rio Ave
Gol: Guedes

Braga 3 x 0 Boavista
Gols:  Hassan, Pedro Santos e Wilson Eduardo

Chaves 0 x 0 V. de Setúbal

Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga-7ª rodada   
Admira 0 x 4 Salzburg

Campeonato Belga-Liga Jupiler-6ª rodada   
Gent 3 x 0 Lokeren           
Anderlecht 3 x 2 Charleroi            
St. Liege 2 x 0 Genk

Campeonato Holandês-Eredivisie-5ª rodada   
Feyenoord 3 x 1 Den Haag           
G.A. Eagles 2 x 0 Roda           
Groningen 1 x 1 Sparta Rotterdam           
Ajax 1 x 0 Vitesse

Campeonato Russo-6ª rodada
Ufa 0 x 0 Krasnodar           
Sp. Moscow 1 x 0 Lok. Moscow           
Arsenal Tula 0 x 5 Zenit Petersburg

Campeonato Allsvenskan-21ª rodada   
Falkenbergs 1 x 2 Djurgarden           
Sundsvall 1 x 3 AIK Stockholm           
Norrkoping 5 x 1 Jonkopings           
Östersunds 2 x 0 Helsingborg

Campeonato Suiço-7ª rodada
Lausanne 5 x 0 Vaduz            
Sion 1 x 0 Thun           
St. Gallen 0 x 2 Lugano

Campeonato Super Lig-3ª rodada
Rizespor 1 x 0 Akhisar Belediye            
Trabzonspor 0 x 2 Osmanlispor           
Antalyaspor 1 x 3 Konyaspor           
Fenerbahce 0 x 1 Bursaspor

Campeonato Ucraniano–7ª rodada
Zirka Kropyvnytskyi 1 x 0 Karpaty            
Ch. Odessa 1 x 0 Oleksandriya           
Vorskla    2 x 1 Volyn Lutsk           
Olimpik Donetsk 3 x  0 Dnipro

LATINO AMERICANO
Campeonato Uruguaio–3ª rodada

Danubio 1 x 0 Villa Española
Defensor Sp. 2 x 0 Sud America   
Juventud 0 x 0    River Plate
Liverpool M. 2 x 1 Club Nacional   

Campeonato Venezuelano-Torneo Clausura-12ª rodada
JBL Zulia 0 x 0 Llaneros
Atl. Venezuela    1 x 1 Trujillanos   
Portuguesa 4 x 1 Estudiantes Caracas   
 Lara 0 x 2 Dep. Tachira
Monagas 0 x 1 Zulia   
Carabobo 4 x 1 Aragua

Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-8ª rodada   
U.N.A.M. 4 x 1 Querétaro           
Puebla 0 x 2 Toluca           

Campeonato Equatoriano-Segunda fase    -7ª rodada
Delfin 0 x 1 Barcelona SC

Campeonato Argentino- 2ª rodada
Newell’s O. B. 1 x 0 Tigre
Gol: Formica

Vélez Sarsfield 2 x 0 Rosario Central
Gols: Pavone-2

Estudiantes 1 x 0 Sarmiento
Gol: Bailone

Boca Juniors 3 x 0 Belgrano
Gols: Tevez, Pavón e Fabra

Talleres 0 x 1 River Plate
Gol: Mina

Campeonato Norte-Americano MLS-29ª rodada   
New York Red Bulls 2 x 2 DC United           
Los Angeles Galaxy 4 x 2 Orlando City

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-4ª rodada   
Guabira 5 x 2 San Jose            
Real Potosi 3 x 1 Nacional Potosi            
Bolivar 0 x 1 Oriente Petrolero           
J. Wilstermann 0 x 3 The Strongest

Campeonato Chileno- Torneo Abertura-6ª rodada
O’Higgins 2 x 0 Huachipato            
Cobresal 2 x 0 U. De Chile           
Antofagasta 2 x 2 Colo Colo

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-11ª rodada
Huila 2 x 2 Petrolera            
Dep. Cali 2 x 0 Chico            
La Equidad 0 x 1 Jaguares de Cordoba           
Patriotas 2 x 0 Santa Fe

Campeonato Costa-Riquenho-11ª rodada
Santos De Guapiles 3 x 0 Cartagines
Belen 0 x 1 Limon
Liberia 1 x 4 Saprissa
Alajuelense 3 x 2 U.C.R.

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-8ª rodada
Alianza FC 4 x 1 Sonsonate

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-9ª rodada
Mictlan 0 x 1 Antigua       
Municipal 4 x 1 Suchitepequez   
Deportivo Carcha 0 x 0 Coban Imperial   
Malacateco 1 x 0 Marquense

Campeonato Hondurenho-Torneo Apertura-7ª rodada   
Platense 4 x 2 Motagua
Olimpia 2 x 0 Juticalpa

Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-7ª rodada   
Chinandega 0 x 0 Ferretti
Real Madriz 3 x 0 UNAN-Managua
Nandasmo 1 x 1 Sebaco

Campeonato Panamenho- Torneo Apertura-9ª rodada   
Atl. Veraguense 0 x 0 Miguelito   

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-10ª rodada
General Diaz 1 x 2 Olimpia
Libertad 2 x 1 Rubio Nu   

Campeonato Peruano- Liguilla-33ª rodada
Ayacucho 5 x 2 Alianza Atl.           
Melgar 2 x 1 Dep. Municipal           
Universitario 1 x 0 Huancayo

ÁSIA
Campeonato Chinês-Superliga-24ª rodada

Guangzhou R&F 1 x 1 Shanghai Shenhua           
Shijiazhuang 1 x 6 Jiangsu Suning

SEGUNDONAS PELO MUNDO 
Campeonato Português-Segunda Liga-6ª rodada   
Cova de Piedade 1 x 1 Santa Clara   
Fafe 0 x 0 Leixoes
Gil Vicente 0 x 0 Aves
Guimaraes B 1 x 5 Portimonense       
Varzim 3 x 0 Sporting B       
Benfica B 2 x 1 Académico Viseu   
FC Porto B 2 x 2    Penafiel

Campeonato Espanhol-2ª divisão- LaLiga2- 4ª rodada
Vallecano 1 x 0 Mallorca           
R. Oviedo 0 x 0 Mirandes           
Alcorcon 1 x 0 Gimnastic           
Cadiz 3 x 0 Getafe           
Huesca 3 x 0 Cordoba           
UCAM Murcia 1 x 1 Elche           
Girona 3 x 3 Almeria

Campeonto Alemão- 2ª divisão-4ª rodada
Dusseldorf 1 x 1 Furth           
Hannover 0 x 2 Dresden           
Sandhausen 2 x 0 Kaiserslautern

Campeonato Inglês-2ª Divisão-6ª rodada   
Aston Villa 2 x 2     Nottingham

Campeonato Italiano-Série B- 3ª rodada   
Ternana 1 x 1 Spezia

MEUS RESULTADOS e SUPER PLACAR