Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 12/10/16

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 30ª rodada

Chapecoense 3 x 0 Sport
Gols: Willian Thiego, Ananias e Kempes

Coritiba 0 x 0 Figueirense

Botafogo 1 x 0 Internacional
Gol: Sassá

Santa Cruz 2 x 4 Corinthians
Gols: Grafite e Keno(SC); Guilherme-2, Marlone e Lucca(CORIN)
 
Copa Paulista
São Paulo 0 x 3 Rio Claro
Gols: Murilo, Medina e Alê

Mirassol 1 x 1 São Caetano
Gols: Paulo Fernando(MIRA); Ermínio(SCAE)

Bragantino 0 x 1 Ferroviária
Gol: Luan

Nacional-SP 0 x 0 Votuporanguense

Água Santa 0 x 0 Penapolense
Comercial 0 x 0 Red Bull

Catanduvense 2 x 0 Santos
Gols: Alex Silva e Fabinho

São Carlos 0 x 1 XV Piracicaba
Gol: Samuel
 
Copa Rio
Itaboraí 3 x 0 Portuguesa-RJ
Gols: Edu-2 e Peterson
– Portuguesa classificada

Resende 1 x 4 Friburguense
Gols: Jhulliam(RESE); Anderson (contra), Lohan, Bidu e Jarles(FRIBU)
– Friburguense classificado
 
Copa da FGF
Igrejinha 0 x 0 São José
 
Campeonato Amazonense
Fast 0 x 0 Nacional-AM
S. Raimundo-AM 1 x 2 Rio Negro
Gols: Willian Kremer(SR); Branco e Rian(RN)
Manaus 2 x 0 Nacional Borbense
Gols: Wesley Napão e Léo Olinda 

FUTEBOL INTERNACIONAL
Copa da Colômbia- semifinais- volta

Junior    2(4) x 2(3) Tolima
– Junior classificado para final da Copa da Colômbia.
 
Copa do Rei da Espanha-32avos de finais   
Mallorca 1 x 2 UCAM Murcia*
Tudelano 0(2) x 0(3) Formentera* 
Cirbonero 1 x 2 Guijuelo*
Vallecano 1(4) x 1(5) Gimnastic*
Hercules* 2 x 1 Cornella
Leonesa* 2 x 1 Albacete
Santander* 2 x 0 Amorebieta
Cadiz 1 x 2 Cordoba*
 Toledo* 4 x 1 Caudal Deportivo
Valladolid* 3 x 1 Tenerife
* Classificados para a fase 16avos de finais 

Campeonato Norte-Americano-MLS-32ª rodada   
Seattle Sounders 0 x 0 Houston Dynamo
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-14ª rodada
Suchitepequez 2 x 4 Antigua
 
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-12ª rodada
Real Espana 3 x 2 Olimpia
 
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-17ª rodada
Urena 2 x 7 Zamora
 
Copa da Venezuela- semifinais- volta
Estudiantes Caracas 0 x 0 Zulia
– Zulia classificado para decisão da Copa da Venezuela. Final contra o Estudiantes Caracas.
 
Copa do Mundo Sub-17- Feminino- Jordânia 2016- quartas de finais
México 1 x 2 Venezuela
Alemanha 1 x 2 Espanha
– Venezuela e Espanha classificadas para as semifinais
 
Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-15ª rodada
Chinandega 0 x 2 Esteli   
Nandasmo 0 x 7 Ferretti       
Real Madriz 6 x 1 Sebaco
Diriangen 1 x 1 Juventus Managua
Managua FC 0 x 1 UNAN-Managua
 
Campeonato Salvadorenho Torneo Abertura-14ª rodada   
Pasaquina 2 x 1 Aguila
UES 3 x 3 Chalatenango
Luis Angel Firpo 1 x 1 FAS
Sonsonate 3 x 0 Dragon
Metapan 1 x 1 Municipal Limeno
Alianza FC 4 x 2 Santa Tecla