Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 15 de outubro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série B 31ª rodada

Goiás 1 x 2 Vila Nova
Gols: Walter(GOI); Joãozinho e Frontini(VN)

Joinville 1 x 0 Paraná
Gol: Fernando Viana

Avaí 1 x 0 Tupi
Gol:  Bruno Costa (contra)

Vasco 1 x 2 CRB
Gols: Éderson(VAS); Zé Carlos-2(CRB)

Náutico 1 x 0 Ceará
Gol:  Igor Rabello

Londrina 1 x 1 Luverdense
Gols: Alisson Safira(LON); Jean Patrick(LUV)

Campeonato Brasileiro Série C- semifinais-ida
Juventude 1 x 2 Boa Esporte
Gols:  Sananduva(JUVE); Felipe Mateus e Daniel Cruz(BE)

Copa Paulista
São Caetano 2 x 0 São Paulo
Gols: Norton e Daniel Costa

Rio Claro 1 x 0 Mirassol
Gol: Medina

Santos 1 x 2 Bragantino
Ferroviária 1 x 0 Catanduvense

Copa da FGF
São José 4 x 0 Igrejinha
Gols:  Rafinha, Bindé, Carrilho e Jean
- São José Classificado para próxima etapa da Copa da FGF

Campeonato Catarinense – Série B
Tubarão 1 x 0 Jaraguá
Gol: Valdo Bacabal

Concórdia 0 x 0 Hercílio Luz

Campeonato Amazonense
Nacional-AM 1 x 3 Princesa
Gols: Januário(NAC); Leonardo e Edinho-2(PRIN)

Nacional Borbense 1 x 2 S. Raimundo-AM

Rio Negro 1 x 0 Fast
Gol: Branco 

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA

Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 8ª rodada
Chelsea 3 x 0 Leicester
Gols: Diego Costa, Hazard e Moses

Arsenal 3 x 2 Swansea
Gols: Walcott-2 e Özil(ARS); Sigurdsson e Borja Baston(SWA)

Bournemouth 6 x 1 Hull City
Gols: Daniels, Cook, Stanislas-2, Wilson e Gosling(BOR); Mason(HULL)

Manchester City 1 x 1 Everton
Gols: Nolito(MC); Lukaku(EVE)

Stoke 2 x 0 Sunderland
Gols: Allen-2

West Brom 1 x 1 Tottenham
Gols:  Chadli(WB); Dele Alli(TOT)

Crystal Palace 0 x 1 West Ham
Gol: Lanzini

Campeonato Italiano- Série A- 8ª rodada
Napoli 1 x 3 Roma
Gols:  Mertens(NAP); Dzeko- e Salah(ROMA)

Pescara 1 x 1 Sampdoria
Gols: Campagnaro(PES); Campagnaro (contra)> SAMP

Juventus 2  x 1 Udinese

Campeonato Espanhol- 1ª divisão- LaLiga-8ª rodada
Leganés 2 x 3 Sevilla
Gols: Timor e Szymanowski(LEGA); Vazquez, Nasri e Sarabia(SEV)

Barcelona 4 x 0 La Coruña
Gols: Rafinha-2, Luis Suarez e Messi

Atlético Madrid 7 x 1 Granada
Gols: Carrasco-3, Gaitán-2, Correa e Tiago(AM); Bueno(GRA)

Betis 1 x 6 Real Madrid
Gols:  Álvaro Cejudo(BET); Varane, Benzema, Marcelo, Isco-2 e Cristiano Ronaldo(RM

Campeonato Alemão-7ª rodada
Augsburg 1 x 1 Schalke
Ein. Frankfurt 2 x 2 Bayern
Hoffenheim 2 x 1 Freiburg
Colônia 2 x 1 Ingolstadt
Bor. M'Gladbach 0 x 0 Hamburgo
W. Bremen 2 x 1 B. Leverkusen

Campeonato Francês-9ª rodada
Nancy 1 x 2 Paris SG
Gols: Diarra(NAN); Lucas e Cavani(PSG)
Bastia 1 x 2 Angers
Guingamp 1 x 0 Lille
Lorient 1 x 2 Nantes
Montpellier 3 x 2 Caen

Campeonato Belga-Liga Jupiler-10ª rodada
Kortrijk 3 x 3 St. Liege           
St. Truiden 2 x 2 Westerlo           
Waasland-Beveren 4 x 2 Eupen            
Mouscron 2 x 2 Genk

Campeonato Escocês-9ª rodada
Aberdeen 4 x 0 Ross County            
Celtic 2 x 0 Motherwell           
Hearts 2 x 0 Dundee FC           
Partick 2 x 2 Hamilton           
St. Johnstone 0 x 1 Kilmarnock

Taça de Portugal-32avos de finais
Aves 1 x 2 Ferreira*
Fatima 1 x 2 Olhanense*
Leiria 0 x 2 Boavista*
Penafiel* 1 x 0 Amarante    
AD Oliveirense 1 x 3 Braga*
Gafanha 0 x 3 FC Porto*
* Classificados para a fase 16avos de finais da Taça de Portugal

Campeonato Russo-Primeira Liga-10ª rodada  
Amkar 0 x 0 Lok. Moscow           
Kazan 3 x 0 Samara           
Sp. Moscow 1 x 0 FK Rostov

Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-11ª rodada   
Andra 2 x 2 Salzburg            
Admira 1 x 1 Polten           
Rapid Vienna 1 x 1 Altach           
Sturm Graz 1 x 0 Ried

Campeonato Holandês-Eredivisie-9ª rodada   
Sparta Rotterdam 2 x 2 Willem II           
Utrecht 3 x 0 G.A. Eagles           
PSV 1 x 1 Heracles           
Alkmaar 2 x 2 Vitesse           
Groningen 0 x 3 Heerenveen

Campeonato Sueco-Allsvenskan-26ª rodada
Falkenbergs 1 x 1 Sundsvall

Campeonato Suiço-11ª rodada
Thun 1 x 0 Lausanne            
Basel 3 x 0 Luzern

Campeonato Turco-Super Lig-7ª rodada   
Kasimpasa 0 x 0 Gaziantepspor            
 Kayserispor 0 x 1 Besiktas           
Adanaspor 1 x 2 Karabukspor           
Genclerbirligi 0 x 1 Galatasaray

Campeonato Ucraniano-11ª rodada
Olimpik Donetsk 1 x 1 Shakhtar           
Zorya 2 x 0 Volyn Lutsk           
Ch. Odessa 1 x 1 Dyn. Kiev


LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino-1ª Divisão 6ª rodada
Vélez Sarsfield 2 x 1 Colón
Gols: Barcos e  Zabala(VELEZ); Torres(COL)

Huracán 1 x 2 Temperley
Gols:  Mancinelli(HURA); Figueroa e Zarate(TEM)

Atl. Rafaela 3 x 2 Racing
Gols:  Gudiño-2 e Borgnino(AR); Bou e Romero(RAC)

Estudiantes 3 x 2 Rosario Central
Gols: Damonte, Viatri e Sanchez(ESTU); Montoya e Ruben(ROSA)

San Martín 1 x 3 Talleres
Gols:  Chaves(SM); Palacios, Muñoz e Menéndez

Independiente 0 x 2 Atl. Tucumán
Gols: Zampedri e González

Campeonato Uruguaio- Primeira Divisão-8ª rodada
Racing Montevideo 2 x 1 Rampla Juniors
Wanderers 1 x 0 Boston River
Penarol  2 x 1 Villa Española

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-8ª rodada   
Petrolero de Yacuiba  1 x 1 Real Potosi

Campeonato Chileno- Torneo Apertura- 9ª rodada
Palestino 5 x 1 Antofagasta           
S. Wanderers 0 x 1 Everton            
Huachipato 1 x 2 Deportes Iquique           
U. Espanola 3 x 4 U. Catolica           
 A. Italiano 1 x 1 Deportes Temuco

Campeonato Peruano- Liguilla-37ª rodada   
Ayacucho 2 x 0 Cajamarca           
Dep. Municipal 1 x 0 Garcilaso           
Cesar Vallejo 2 x 1 Juan Aurich            

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-16ª rodada
Chico 3 x 1 Cortulua            
Millonarios 4 x 1 Envigado            
Bucaramanga 3 x 0 Junior           
Atl. Nacional 4 x 0 Huila

Campeonato Equatoriano- Segunda fase-13ª rodada   
U. Catolica 6 x 1  Mushuc Runa           
Delfin 5 x 0 El Nacional           
Fuerza A. 2 x 1 River Plate Ecuador            
Barcelona SC 5 x 0 Dep. Cuenca           
Ind. del Valle 0 x 3 Emelec           
LDU Quito 2 x 0 Aucas

Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-13ª rodada  
Chiapas  1 x 4 Monterrey           
Atlas 2 x 1 Querétaro            
Monarcas 1 x 1 Cruz Azul            
Tigres 0 x 2 Necaxa           
Pachuca 3 x 0 Santos Laguna

Campeonato Panamenho- Torneo Abertura-14ª rodada  
Arabe Unido 3 x 1 Alianza
Chorrillo 2 x 0 San Francisco
Plaza Amador 1 x 0 Santa Gema   
Tauro 1 x 0 Miguelito

Campeonato Paraguaio-Torneo Clausura-14ª rodada
Sol De America 0 x 1 Nacional Asuncion
Rubio Nu 0 x 0 Sp. Luqueño

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-15ª rodada   
Dragon 1 x 2 UES
Santa Tecla 2 x 2 Luis Angel Firpo
FAS 2 x 1 Pasaquina

Campeonato Guatemalteco-Torneo Apertura-14ª rodada   
Petapa 2 x 0 Xelaju

Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-13ª rodada   
Marathon 3 x 1    Motagua
Olimpia 3 x 1 Vida
Social Sol 0 x 3    Real Espana
CD Honduras 3 x 5 Platense

Campeonato nicaraguense- Torneo Abertura-16ª rodada   
Diriangen 0 x 0    Esteli

ÁSIA 
Campeonato Chinês-27ª rodada
Yanbian 1 x 2 Tianjin Teda           
Jiangsu Suning 2 x 1 Shanghai East Asia           
Shijiazhuang 0 x 6 Guangzhou

SEGUNDONAS
Campeonato Espanhol-2ª Divisão-LaLiga2-10ª rodada   

Lugo 0 x 1 Getafe           
Alcorcon 0 x 0 Almeria            
Girona 0 x 0 R. Oviedo           
Huesca 3 x 0 Mirandes           
Levante 2 x 1 Mallorca

Campeonato Alemão-2ª Divisão-9ª rodada
Dresden 5 x 0 Stuttgart           
Furth 0 x 2 Heidenheim

Campeonato Italiano- Série B-9ª rodada
Ascoli 1 x 4 Verona           
Avellino 1 x 0 Spezia           
Brescia 1 x 1 Salernitana           
Carpi 2 x 0 Latina           
Entella 3 x 2 Benevento           
Perugia 2 x 0 Cittadella           
Pisa 0 x 1 Vicenza

Campeonato Inglês-2ª Divisão-12ª rodada
Barnsley 2 x 4 Fulham           
Blackburn 0 x 0 Ipswich           
Brighton 2 x 2 Preston           
Derby 1 x 0 Leeds           
Newcastle 3 x 1  Brentford           
Norwich 3 x 1 Rotherham           
QPR 1 x 1 Reading           
Wigan 0 x 0 Burton           
Aston Villa 1 x 1 Wolves

Campeonato Francês-Ligue 2-11ª rodada 
Brest 2 x 1 Strasbourg
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: