Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 19 de outubro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 32ª rodada
Santa Cruz 0 x 1 Botafogo
Gol: Rodrigo Pimpão


Copa do Brasil- quartas de finais- volta
Internacional 2 x 0 Santos
Gols: Aylon e Eduardo Sasha

Cruzeiro 4 x 2 Corinthians
Gols: Ábila(2), Bruno Rodrigo e Arrascaeta(CRU); Rodriguinho e Rildo(CORIN)

Juventude 1(2) x 0(4) Atlético-MG
Gol: Hugo

Palmeiras 1 x 1 Grêmio
Gols: Thiago Martins(PAL); Éverton(GRE)

OBS: Internacional, Cruzeiro. Atlético-MG e Grêmio classificados para as semifinais

Confrontos: Internacional x Atlético-MG e Cruzeiro x Grêmio


Campeonato Amazonense
Fast 2 x 1 Rio Negro
Gols: Robinho e Ronan(FAST); Rodrigo Ítalo(RN)
– FAST CLASSIFICADO

Nacional-AM 0 x 2 Princesa
Gols: Michel Parintins e Jefferson
– PRINCESA CLASSIFICADO

FUTEBOL INTERNACIONAL
Liga dos Campeões da Europa- fase de grupos- 3ª rodada
Arsenal 6 x 0 Ludogorets
Gols: Alexis Sánchez, Walcott, Chamberlain e Ozil(3)

Barcelona 4 x 0 Manchester City
Gols: Messi(3) e Neymar

Bayern 4 x 1 PSV Eindhoven
Gols: Müller, Kimmich, Lewandowski e Robben(BAY) Narsingh(PSV)

Celtic 2 x 0 Bor. M’Gladbach
Gols: Stindl e Hahn

Dinamo Kiev 0 x 2 Benfica
Gols: Salvio e Cervi

Napoli 2 x 3 Besiktas
Gols: Mertens e Gabbiadini(NAP);  Adriano e Aboubakar(BES)

Paris SG 3 x 0 Basel
Gols: Di María, Lucas e Cavani

Rostov 0 x 1 Atlético Madrid
Gol: Carrasco


Copa Sul- Americana- quartas de finais- ida
Coritiba 1 x 1 Nacional-COL
Gols: Iago(CORI); Borja(ATL.NAC)

Junior Barranquila 1 x 0 Chapecoense
Gol: Escalante

Liga dos Campeões da Ásia-semifinais
Seoul (Kor) 2 x 1 Jeonbuk (Kor)
– Seoul (Kor) classificado para decisão da Liga dos Campeões da Ásia
 
Liga dos Campeões da CONCACAF- fase de grupos- 4ª rodada
Antigua 1 x 3 Alianza FC           
Tigres 3 x 0 Herediano           
Sporting Kansas City 3 x 1 Central FC

Copa do Chile- quartas de finais- ida
U. Catolica 2 x 0  U. De Chile
 
Copa da Argentina   
Racing Club 0 x 1 Gimnasia L.P.
 
Copa México – semifinais   
Cruz Azul 1 x 3 Querétaro
–  Querétaro classificado para final da Copa do México
 
Copa da Venezuela- semifinais   
Zulia 2 x 0 Estudiantes Caracas
– Zulia classificado para final da Copa da Venezuela

Campeonato Peruano- Liguilla- 38ª rodada
Union Comercio 2 x 0 Sporting Cristal           
Alianza Atl. 1 x 3 Universitario           
Cesar Vallejo 2 x 3 Melgar           
 
Campeonato Equatoriano- Segunda fase- 14ª rodada   
Mushuc Runa 1 x 1 Fuerza A.           
Aucas 2 x 0 U. Catolica           
LDU Quito 1 x 1 Barcelona SC            
River Plate Ecuador 0 x 2 Emelec           
El Nacional 2 x 1 Ind. del Valle           
Dep. Cuenca 3 x 1 Delfin
 
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 10ª rodada
U. Sucre 0 x 2 San Jose           
J. Wilstermann    3 x 2 Real Potosi           
Blooming 0 x 1 Bolivar           
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-15ª rodada   
FAS 3 x 1 UES
 
Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-16ª rodada   
Esteli 4 x 0 Managua FC
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão-13ª rodada
Cardiff 1 x 1 Sheffield Wed           
Preston  3 x 1 Huddersfield
 
Campeonato Português-Segunda Liga-11ª rodada   
Covilha 1 x 1 Vizela       
FC Porto B 1 x 1    Famalicao   
Freamunde 2 x 3 Sporting B   
Guimaraes B 1 x 3 Fafe
Leixoes     2 x 2 Braga B   
Olhanense 1 x 2 Aves
Penafiel 1 x 0 Gil Vicente   
Portimonense 3 x 0 Benfica B   
Santa Clara 1 x 2 Académico Viseu
 
Amistoso Internacional – Feminino   
Ucrânia 0 – 4 Hungria
EUA 4 x 0 Suiça