Resultados do futebol pelo Brasil e extreior nesta quinta-feira, 20 de outubro 2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
Copa Sul-Americana- quartas de finais- ida
San Lorenzo 2 x 0 Palestino
Gols: Cauteruccio e Blandi


Liga Europa- fase de grupos-3ª rodada
Qarabag 2 x 0 PAOK
Gols: Dani Quintana e Amirguliyev

Celta 2 x 2 Ajax
Gols: Fontás e Orellana(CELTA); Ziyech e Younes(AJAX)

H. Beer Sheva 0 x 1 Sparta Praga
Gol: Pulkrab

Internazionale 1 x 0 Southampton
Gol:  Candreva

Konyaspor 1 x 1 Braga
Gols: Milosevic(KONYA); Ahmed Hassa(BRA)

Kuban Krasnodar 0 x 1 Schalke
Gol: Konoplyanka

Liberec 1 x 3 Fiorentina
Gols: Sevcik(LIBE); Kalinic-2 e Babacar(FIO)

Osmanlispor 2 x 2 Villarreal
Gols: Rusescu2(OSMAN); N’Diaye e Alexandre Pato(VR)

Salzburg 0 x 1 Nice
Gol: Pléa

Shakhtar Donetsk 5 x 0 Gent
Gols: Kovalenko, Ferreyra, Bernard, Taison e Malyshev(SD);

St. Liege 2 x 2 Panathinaikos
Gols: Edmílson Júnior e Belfodil(SL); Ibarbo-2(PANA)

Steaua Bucuresti 1 x 1 Zurich
Gols: Golubovic(SB); Kone(ZURI)

AZ Alkmaar 1 x 2 M. Tel Aviv
Gols: Mühren(AZ);  Scarione e Golasa(MTA)

Roma 3 x 3 Austria Viena
Gols: El Shaarawy-2 e Florenzi(ROMA); Holzhauser, Prokop e Kayode(AV)

Dundalk 1 x 2 Zenit
Gols: Benson(DUND); Mak e Giuliano(ZENIT)

Feyenoord 1 x 0 Zorya
Gols: Jorgensen(FEYE);

Genk 2 x 0 Athletic Bilbao
Gols: Brabec e Ndidi

Mainz 1 x 1 Anderlecht
Gols: Yunus Mallı(MAINZ); Teodorczyk(ANDER)

Manchester Utd. 4 x 1 Fenerbahçe
Gols: Pogba-2, Martial e Lingard(MU); Van Persie(FENER)

Olympiakos 4 x 1 Astana
Gols: Figueiras, Elyounouss e Sebá-2(OLYM); Kabananga(ASTA)

V. Plzen 1 x 2 Astra Giurgiu
Gols: Horava(VP); Alibec e Horava (contra)> AG

Rapid Viena 1 x 1 Sassuolo
Gols: Schaub(RV);  Schrammel (contra)> SASSU

Saint-Etienne 1 x 0 Gabala
Gols: Ricardinho (contra)

Young Boys 3 x 1 APOEL
Gols: Hoarau-3(YB);  Efrem(APOEL)

Liga dos Campeões da CONCACAF- fase de grupos- 4ª rodada   
Olimpia 4 x 4 Pachuca           
Portland Timbers 1 x 1 Saprissa           
Suchitepequez 2 x 5 FC Dallas

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-18ª rodada
Estudiantes 2 x 1 La Guai

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-10ª rodada   
Nacional Potosi 2 x 2 Petrolero de Yacuiba           
The Strongest 2 x 0 Oriente Petrolero            
Sport Boys 1 x 0 Guabira

Campeonato Peruano- Liguilla- 38ª rodada   
Comerciantes Unidos 5 x 1 Huancayo           
Dep. Municipal 2 x 2 Defensor La Bocana

Copa do Chile- quartas de finais- ida   
Cobreloa 1 x 2 Colo Colo

Copa México – quartas de finais
Guadalajara 1 x 0 Alebrijes Oaxaca
 Puebla 0 x 2 Toluca
– Guadalajara e  Toluca classificados para as semifinais da Copa do México
Confrontos: América x Guadalajara e Queretaro x Toluca

Amistoso Internacional – Feminino   
Escócia 0 x 7 Holanda