Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 22 de outubro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A- 32ª rodada
São Paulo 2 x 0 Ponte Preta
Gols:  Cueva e David Neres

Campeonato Brasileiro Série B- 32ª rodada
Oeste 1 x 1 Bahia
Gols: Pedro Carmona(OES); Bruno Silva (contra)> BAH

Paraná 0 x 1 Vasco
Gol: Thalles

Paysandu 1 x 1 Goiás
Gols: Leandro Cearense(PAY); David(GOI)

Tupi 1 x 1 Sampaio Correa
Gols: Bruno Costa(TUPI); Thiago Santos(SC)

Criciúma 1 x 2 Atlético-GO
Gols: Adalgiso Pitbull(CRI); Magno Cruz e Luiz Fernando(ATL-GO)

CRB 2 x 1 Joinville
Gols: Neto Baiano-2(CRB); Jael(JOIN)

Campeonato Brasileiro Série C- Semifinais- volta
Boa Esporte 2 x 1 Juventude
Gols: Daniel Cruz e Tchô(BE); Hugo(JUVE)
– Boa Esporte classificado para final do Brasilero da Série C.

Copa Paulista
Votuporanguense 0 x 1 XV Piracicaba
Gol: Romarinho

Nacional-SP 1 x 1 Ferroviária
Gols: Tuco(NAC); William Cordeiro(FERR)
São Carlos 0 x 0 Rio Claro

Copa Rio
Portuguesa-RJ 4(3) x 3(4) Friburguense
Gols: Victor Hugo, Romarinho, Rodrigo Almeida e Allan(POR); Lohan-2 e Luiz Felipe(FRI)
– Friburguense sagrou-se campeão da Copa Rio

Copa da FGF
Grêmio 3 x 3 Bagé
Gols: Luan-2 e Marcos Paulo(GRE); Raphinha-2 e Angelo(BAGE)
– Bagé classificado

Caxias 1 x 1 Apafut
Gols: Marlon(CAX); Flávio(APAFUT)
– Caxias classificado

N. Hamburgo 2 x 1 Aimoré
Gols: Márcio Jonata e Celsinho(NH); Raul(AIM)
– Novo Hamburgo classificado

Campeonato Amazonense
Fast 3 x 1 Princesa
Gols: Peninha, Cassiano e Charles Chenko(FAST); Jefferson(PRIN)
– Fast sagrou-se campeão

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Inglês-1ª Divisão- 9ª rodada
Bournemouth 0 x 0 Tottenham
Arsenal 0 x 0 Middlesbrough
Burnley 2 x 1 Everton
Hull City 0 x 2 Stoke
Leicester 3 x 1 Crystal Palace
Swansea 0 x 0 Watford
West Ham 1 x 0 Sunderland
Liverpool 2 x 1 West Brom
Gol: Philippe Coutinho-1(LIV)

Campeonato Italiano- Série A- 9ª rodada
Sampdoria 2 x 1 Genoa
Gols: Muriel e Izzo (contra)> SAMP; Rigoni(GEN)

Milan 1 x 0 Juventus
Gol: Locatelli20′ 2T

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- LaLiga- 9ª rodada
Espanyol 3 x 3 Eibar
Gols: Hernán Pérez, Piatti e Léo Baptistão(ESP); Enrich, Diego Reyes (contra) e Kike(EIBAR)

Valencia 2 x 3 Barcelona
Gols: El Haddadi e Rodrigo(VAL); Messi-2 e Luis Suárez(BAR)

Real Sociedad 3 x 0 Alavés
Gols: Xabi Prieto, Willian José e Vela(RS)

Granada 0 x 0 Gijón

Campeonato Alemão-8ª rodada
Darmstadt 3 x 1 Wolfsburg
Gol: Mario Gomez(WOLFS)
Freiburg 2 x 1 Augsburg
Hertha Berlin 2 x 1 Colônia
Ingolstadt 3 x 3 B. Dortmund
B. Leverkusen 0 x 3 Hoffenheim
Bayern 2 x 0 Bor. M’Gladbach
Gols: Arturo Vidal e Douglas Costa

Campeonato Francês-10ª rodada
Lyon 1 x 3 Guingamp
Gols: Lacazette(LYON); Salibur e Coco-2(GUIN)
Angers 0 x 0 Toulouse
Bordeaux 1 x 1 Nancy
Dijon 1 x 0 Lorient
Lille 2 x 1 Bastia
Nantes 1 x 2 Rennes

Campeonato Português-8ª rodada
Feirense 1 x 1 V. de Setúbal
Gols: Ícaro(FEIR); Fabio Pacheco(VS)

Sporting 1 x 1 Tondela
Gols: Campbell(SPO); Jhon Murillo(TOND)

Porto 3 x 0 Arouca
Gols: Andre Silva-2 e Brahimi(POR)

Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-12ª rodada   
Sturm Graz 2 x 2 Mattersburg           
Altach 2 x 0 Admira           
Ried 0 x 1 Andra
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler-11ª rodada
Waregem 2 x 0 Lokeren           
KV Mechelen 2 x 0 Mouscron           
Westerlo 0 x 0 Charleroi
 
Campeonato Escocês-Primeira Liga-10ª rodada   
Inverness 1 x 1 Kilmarnock           
Partick 1 x 1 Ross County
 
Campeonato Holandês-Eredivisie-10ª rodada
G.A. Eagles 0 x 2 Twente           
PSV 1 x 0 Sparta Rotterdam           
Roda 1 x 1 Den Haag           
Willem II 0 x 1 Utrecht
 
Campeonato Russo-Primeira Liga-11ª rodada  
Tomsk 0 x 3 Anzhi           
Ufa 0 x 0 FK Rostov           
Ural 0 x 1 Sp. Moscow           
Terek 3 x 1 Kazan
 
Campeonato Sueco-Allsvenskan-27ª rodada
Malmö FF 0 x 3 Östersunds
 
Campeonato Suiço-Superliga-12ª rodada   
Vaduz 2 x 3 Thun           
Lugano 2 x 2 Basel           

Campeonato Turco-Super Lig-8ª rodada
Alanyaspor 0 x 2 Bursaspor           
Akhisar Belediye 1 x 0 Adanaspor           
Galatasaray 0 x 1 Trabzonspor 
 
Campeonato Ucraniano-12ª rodada   
Karpaty 0 x 1 Stal Kamianske           
Volyn Lutsk 3 x 0 Dnipro           

LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino-1ª Divisão- 7ª rodada
Quilmes 1 x 0 Lanús
Gol: Bottino

Godoy Cruz 2 x 0 Belgrano
Gols: Ayovi e  Correa

Temperley 0 x 1 Independiente
Gol: Arregui (contra)

Colón 0 x 1 Patronato
Gol: Telechea

Racing 1 x 0 Arsenal Sarandí
Gol: González26′ 1T

River Plate 1 x 0 Atl. Rafaela
Gol: D’Alessandro

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-19ª rodada
Caracas 3 x 0 Llaneros
Aragua 2 x 4 Mineros
 
Campeonato Uruguaio-Primeira Divisão    -9ª rodada
Fenix 1 x 1 Boston River
Liverpool M. 1 x 0 Juventud
Villa Española 2 x 0 Cerro CA
Club Nacional 3 x 1 Racing Montevideo
 
Campeonato Mexicano Torneo Apertura-14ª rodada   
Tijuana 2 x 0 Chiapas           
Cruz Azul 1 x 2    Puebla           
Monterrey 1 x 1 Toluca           
Querétaro 1 x 1 America
 
Campeonato Peruano- Liguilla-39ª rodada   
Ayacucho 2 x 2 U. San Martin           
Cajamarca 0 x 2  A. Lima
 
Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-11ª rodada
Real Potosi 5 x 1 Blooming
 
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-17ª rodada
Patriotas 1 x 0 Fortaleza            
Petrolera 2 x 0 Jaguares de Cordoba           
Dep. Cali 2 x 0 Junior            
Pasto 0 x 1 Aguilas            
Ind. Medellin 2 x 2 Atl. Nacional
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-15ª rodada
Libertad 0 x 0 Sol De America
Guarani 1 x 1 Dep. Capiata
 
Campeonato Equatoriano-Segunda fase    -15ª rodada
Emelec3 x 2 Mushuc Runa           
Barcelona SC 1 x 0 River Plate Ecuador
 
Campeonato Costa-Riquenho-18ª rodada
San Carlos 2 x 0 Limon
 
Campeonato Salvadorenho – Torne Apertura-16ª rodada   
Pasaquina 2 x 0    Santa Tecla   
FAS 0 x 0 Aguila   
Luis Angel Firpo 1 x 0 Chalatenango
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-15ª rodada
Guastatoya 0 x 0 Marquense
Comunicaciones 0 x 1 Antigua
Xelaju 3 x 2 Deportivo Carcha
 
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-14ª rodada   
Real Espana 1 x 0 Platense
Vida 3 x 1 Social Sol
 
Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-17ª rodada   
Nandasmo 1 x 5 UNAN-Managua
Diriangen 1 x 1 Chinandega
 
Campeonato Panamenho- Torneo Apertura-15ª rodada   
Atl. Nacional 0 x 2 Tauro
San Francisco 1 x 1 Plaza Amador
Alianza 0 x 1 Santa Gema

ÁSIA
Campeonato Chinês-Superliga-28ª rodada

Beijing Guoan 3 x 1 Guangzhou R&F           
Chongqing Lifan 2 x 2 Jiangsu Suning           
Shanghai East Asia 4 x 1 Shandong Luneng   
Tianjin Teda 0 x 5 Hebei
 
Campeonato Japonês-J-League – Segunda fase-15ª rodada   
Albirex Niigata 1 x 2 Urawa           
Fukuoka 1 x 2 Kofu           
Kashiwa 2 x 3 Sagan Tosu           
Kawasaki 2 x 0 Hiroshima           
Nagoya 1 x 1 Iwata           
Omiya Ardija 3 x 2 Shonan           
Tokyo 2 x 1 Kashima           
Vegalta Sendai 3 x 0 Kobe            
Yokohama M. 2 x 2 G-Osaka

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol-2ª Divisão-11ª rodada

Elche 1 x 1 Cordoba           
Getafe 1 x 1 Huesca           
Numancia 1 x 2 Sevilla B           
Reus Deportiu 2 x 1 Lugo           
Vallecano 1 x 0 Girona
 
Campeonato Italiano-Série B-10ª rodada
Bari 3 x 0 Trapani           
Benevento 0 x 0 Perugia           
Latina 1 x 1 Pisa           
Novara 1 x 0 Avellino           
Salernitana 1 x 1 Entella           
Spal 3 x 1 Carpi           
Ternana 1 x 1 Cesena           
Verona 3 x 0 Pro Vercelli           
Vicenza 1 x 1 Frosinone  
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão-14ª rodada
Aston Villa 1 x 0 Fulham           
Brentford 0 x 2 Barnsley           
Bristol City 1 x 0 Blackburn           
Huddersfield 1 x 0 Derby           
Newcastle 3 x 0 Ipswich           
Norwich 0 x 1 Preston           
Rotherham 0 x 1 Reading           
Sheffield Wed 1 x 0 QPR           
Wigan 0 x 1 Brighton           
Wolves 0 x 1 Leeds           
Nottingham 1 x 2 Cardiff
 
Campeonato Alemão- 2ª Liga-10ª rodada
Heidenheim 0 x 0 Dresden           
Sandhausen 3 x 0 St. Pauli
 
Campeonato Francês- Ligue 2- 12ª rodada
Lens 1 x 1 Reims
——————————
Amistoso Internacional – Feminino   
Alemanha 4 x 2 Áustria