Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 23 de outubro 2016



FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro- Série A 32ª rodada
Flamengo 2 x 2 Corinthians
Gols: Guerrero-2(FLA); Guilherme e Rodriguinho(CORIN)

Grêmio 0 x 0 Internacional

Palmeiras 2 x 1 Sport
Gols: Dudu e Tchê Tchê(PAL); Rogério(SPO)

Vitória 0 x 1 Cruzeiro
Gol: Cabral

Coritiba 1 x 1 Fluminense
Gols: Leandro(CORI); Gum(FLU)

Atlético-MG 3 x 0 0 Figueirense
Gols: Otero, Junior Urso e Fred

Chapecoense 0 x 1 Santos
Gol: Lucas Lima

Classificação
Palmeiras 67; Flamengo 61; Atlético-MG 59; Santos 58; Botafogo 53; Corinthians 49/// Atlético-PR e Grêmio 48; Fluminense  47; Ponte Preta 45; São Paulo e Chapecoense 42; Cruzeiro 41; Coritiba 38    ; Internacional e Sport 37/// Vitória 35; Figueirense 32; Santa Cruz 23; América-MG 21.

Artilheiros
13 gols- Fred(Atlético-MG)

11 gols- Gabriel Jesus(Palmeiras), Willian Pottker(Ponte Preta); Robinho(Atlético-MG); Sassá(Botafogo    ) e Diego Souza(Sport Recife)

10 gols- Grafite(Santa Cruz); Vitor Bueno (Santos)

Próximos jogos- 33ª rodada
27/10- Sport x Ponte Preta

28/10- Fluminense x Vitória

29/10- Atlético-MG x Flamengo === Atlético-PR x Cruzeiro=== Santos x Palmeiras == Botafogo x Coritiba === Internacional x Santa Cruz = Corinthians x Chapecoense = Figueirense x Grêmio

31/10- América-MG x São Paulo

Campeonato Brasileiro- Série C- semifinais- volta
Guarani 6 x 0 ABC
Gols: Fumagalli-3, Leandro Amaro, Alex Santana e Pipico
- Guarani classificado para final da Série C do Brasileiro. Decisão contra o Boa Esporte-MG.

Copa da Federação Gaúcha
Internacional  5 x 1 São Paulo-RG
Gols: Brenner, Mila, Juan, André-2(INTER); Fernando Pinto(SP)
-Internacional classificado

Copa Paulista
Bragantino 0 x 1 São Caetano
Gol: Naoh

Campeonato Catarinense- Série B
Jaraguá 2 x 3 Concórdia
 Gols: Piá e Eduardo(JARA); Kayron-2 e Jeferson(CONC)

Hercílio Luz 6 x 0 Porto-SC
Marcílio Dias 0 x 0 Juventus-SC
Op. Mafra 0 x 1 Almte. Barroso

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Inglês-1ª Divisão- 9ª rodada

Manchester City 1 x 1 Southampton           
Chelsea  4 x 0 Manchester Utd

Campeonato Italiano- Série A-9ª rodada
Udinese 3 x 1 Pescara           
Atalanta 2 x 1 Inter           
Cagliari 3 x 5 Fiorentina           
Crotone 1 x 2 Napoli            
Empoli 0 x 0 Chievo            
Torino 2 x 2 Lazio           
Bologna 1 x 1 Sassuolo           
AS Roma 4 x 1 Palermo

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- LaLiga-9ª rodada
Celta Vigo 4 x 1 La Coruna           
Sevilla 1 x 0 Atl. Madrid            
Malaga 4 x 0 Leganes           
Villarreal 2 x 1  Las Palmas           
Real Madrid 2 x 1 Ath. Bilbao           

Campeonato Alemão- 8ª rodada
RB Leipzig 3 x 1 Bremen           
Schalke 3 x 0 Mainz

Campeonato Francês- 10ª rodada
Caen 0 x 2 St. Etienne           
Metz 2 x 4 Nice           
PSG 0 x 0 Marseille

Campeonato Português- 1ª Liga-8ª rodada
Moreirense 1 x 1 Rio Ave            
Estoril 0 x 2 Guimaraes           
Belenenses 0 x 2 Benfica

Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-12ª rodada   
Polten 1 x 5 Salzburg           
Rapid Vienna 0 x 2 Austria Vienna

Campeonato Belga-Liga Jupiler-11ª rodada
Club Brugge 2 x 1 Anderlecht           
Genk 1 x 0 St. Truiden           
Eupen 3 x 2 Gent            
St. Liege 5 x 0 Waasland-Beveren

Campeonato Escocês-Primeira Liga-10ª rodada   
St. Johnstone 2 x 1 Dundee FC

Campeonato Holandês-Eredivisie-10ª rodada
Nijmegen 1 x 1 Vitesse           
Feyenoord 1 x 1 Ajax           
Groningen 2 x 0  Alkmaar           
Heerenveen 3 x 1 Heracles

Campeonato Russo-Primeira Liga-11ª rodada
Lok. Moscow 1 x 0 CSKA Moscow           
Krasnodar 1 x 0 Amkar  

Campeonato Sueco-Allsvenskan-27ª rodada
Norrkoping 2 x 1 Falkenbergs           
Örebro 0 x 0 Helsingborg           
Hacken 2 x 3 Kalmar           
Hammarby 2 x 4 Elfsborg

Campeonato Suiço-Superliga-12ª rodada
Young Boys 4 x 0 Grasshoppers           
Lausanne 0 x 2    Sion           
Luzern 3 x 0 St. Gallen   

Campeonato Turco-Super Lig-8ª rodada
Karabukspor 0 x 2 Basaksehir           
Osmanlispor 1 x 2 Kasimpasa           
Besiktas 3 x 0 Antalyaspor

Campeonato Ucraniano-12ª rodada
Oleksandriya 1 x 1 Dyn. Kiev           
Olimpik Donetsk 0 x 2 Zorya           
Ch. Odessa 1 x 2 Vorskla           
Zirka Kropyvnytskyi 0 x 3 Shakhtar   

LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 7ª rodada

Gimnasia L.P. 1 x 0 Huracan           
Banfield 1 x 0 Velez Sarsfield           
Rosario 0 x 1 Newells Old Boys           
Tigre 3 x 1 Union Santa Fe            
San Lorenzo 1 x 2 Estudiantes           
Atl. Tucuman 2 x 2 Boca Juniors
Campeonato Norte-Americano-MLS- 34ª rodada   
Colorado Rapids 1 x 1 Houston Dynamo           
Los Angeles Galaxy 0 x 0 FC Dallas           
New England Revolution 3 x 0 Montreal Impact           
New York City 4 x 1 Columbus Crew           
Orlando City 4 x 2 DC United           
Philadelphia Union 0 x 2 New York Red Bulls           
Seattle Sounders 2 x 1 Real Salt Lake           
Sporting Kansas City 2 x 0 San Jose Earthquakes           
Toronto FC 3 x 2 Chicago Fire           
Vancouver Whitecaps 4 x 1 Portland Timbers

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-19ª rodada
Atl. Venezuela 2 x 1 JBL Zulia   
La Guaira 2 x 1 Dep. Tachira
Monagas 0 x 3 Carabobo
Portuguesa 2 x 0 Dep. Petare
Trujillanos 1 x 3 Estudiantes M
Urena 1 x 5 Anzoategui
Zamora 2 x 1 Lara
Zulia 1 x 0 Estudiantes Caracas

Campeonato Uruguaio-Primeira Divisão-9ª rodada
Danubio 2 x 1 River Plate
Plaza Colonia 0 x 1 Defensor Sp   
Wanderers 2 x 1 Sud America
Rampla Juniors 1 x 0 Penarol

Campeonato Mexicano Torneo Apertura-14ª rodada
Leon 3 x 1 Monarcas           
Necaxa 3 x 2 Veracruz           
U.N.A.M. 1 x 3 Tigres           
Santos Laguna 2 x 2 Atlas           
Guadalajara 1 x 2 Pachuca    

Campeonato Peruano- Liguilla-39ª rodada
Huancayo 3 x 1Alianza Atl.           
Universitario 2 x 0 Comerciantes Unidos           
Juan Aurich 0 x 2 Dep. Municipal           
Sporting Cristal    7 x 2 Cesar Vallejo   

Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-11ª rodada
Guabira 3 x 0 U. Sucre           
Petrolero de Yacuiba 5 x 0 J. Wilstermann           
Bolivar    2 x 1 Sport Boys            
San Jose 0 x 1 The Strongest

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-17ª rodada
Huila 2 x 1 Once Caldas           
Santa Fe 1 x 1 Tolima           
Envigado 0 x 0 Bucaramanga           
Cortulua 2 x 3 Millonarios

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-15ª rodada
Olimpia Asuncion 5 x 3 River Plate
Sp. Luqueño 2 x 1 Nacional Asuncion

Campeonato Equatoriano-Segunda fase    -15ª rodada
Ind. del Valle 1 x 1 Aucas            
Delfin 0 x 1 LDU Quito           
U. Catolica 3 x 2     Dep. Cuenca           
Fuerza A. 2 x 0 El Nacional

Campeonato Costa-Riquenho-18ª rodada
Belen 0 x 3 Alajuelense
Cartagines 3 x 3 Liberia    
Saprissa 2 x 0 Santos De Guapiles
U.C.R. 2 x 2 Herediano

Campeonato Salvadorenho - Torne Apertura-16ª rodada
Sonsonate 1 x 0  Metapan
Alianza FC 4 x 2  Dragon    

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-15ª rodada
Malacateco 3 x 0 Mictlan
Coban Imperial    5 x 0 Suchitepequez
Petapa    2 x 1 Municipal

Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-14ª rodada   
Juticalpa 4 x 1 CD Honduras
Real Sociedad 2 x 1 Marathon
Motagua 1 x 1 Olimpia

Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-17ª rodada
Real Madriz 2 x 1 Juventus Managua
Sebaco 0 x 3 Ferretti   
Managua FC 1 x 2 Esteli   

Campeonato Panamenho- Torneo Apertura-15ª rodada   
Miguelito 1 x 3 Arabe Unido
Atl. Veraguense 1 x 1 Chorrillo

ÁSIA
Campeonato Chinês-Superliga-28ª rodada

Liaoning 0 x 1 Changchun Yatai           
Henan Construction 0 x 2 Shijiazhuang           
Guangzhou 1 x 1 Yanbian           
Hangzhou Greentown 0 x 0 Shanghai Shenhua

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol-2ª Divisão-11ª rodada

Mallorca 1 x 0 Alcorcon            
Valladolid 0 x 0  Zaragoza            
Almeria  3 x 0 Gimnastic            
Cadiz 2 x 2 UCAM Murcia           
Mirandes 0 x 3 Levante           
R. Oviedo 2 x 0    Tenerife

Campeonato Alemão- 2ª Liga-10ª rodada
Aue 1 x 3 Union Berlin           
Braunschweig 1 x 0 Furth            
Nurnberg 2 x 0 Hannover

Campeonato Português-Segunda Liga- 12ª rodada
Varzim 2 x 2 Portimonense
Vizela 1 x 1 FC Porto B
Académico Viseu 0 x 0 Academica
Aves 2 x 1 Freamunde
Benfica B 2 x 0 Penafiel
Braga B 1 x 2 Santa Clar
Cova De Piedade 2 x 0 Guimaraes B
Fafe 1 x 1 Covilha    
Famalicao 2 x 0 União da Madeira
Sporting B 2 x 1 Leixoes
------------------------------
Amistosos Internacionais - Feminino   
Bélgica 3 x 1 Rússia
EUA 5 x 1 Suiça
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: