FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro- Série A 32ª rodada
Flamengo 2 x 2 Corinthians
Gols: Guerrero-2(FLA); Guilherme e Rodriguinho(CORIN)
Grêmio 0 x 0 Internacional
Palmeiras 2 x 1 Sport
Gols: Dudu e Tchê Tchê(PAL); Rogério(SPO)
Vitória 0 x 1 Cruzeiro
Gol: Cabral
Coritiba 1 x 1 Fluminense
Gols: Leandro(CORI); Gum(FLU)
Atlético-MG 3 x 0 0 Figueirense
Gols: Otero, Junior Urso e Fred
Chapecoense 0 x 1 Santos
Gol: Lucas Lima
Classificação
Palmeiras 67; Flamengo 61; Atlético-MG 59; Santos 58; Botafogo 53; Corinthians 49/// Atlético-PR e Grêmio 48; Fluminense 47; Ponte Preta 45; São Paulo e Chapecoense 42; Cruzeiro 41; Coritiba 38 ; Internacional e Sport 37/// Vitória 35; Figueirense 32; Santa Cruz 23; América-MG 21.
Artilheiros
13 gols- Fred(Atlético-MG)
11 gols- Gabriel Jesus(Palmeiras), Willian Pottker(Ponte Preta); Robinho(Atlético-MG); Sassá(Botafogo ) e Diego Souza(Sport Recife)
10 gols- Grafite(Santa Cruz); Vitor Bueno (Santos)
Próximos jogos- 33ª rodada
27/10- Sport x Ponte Preta
28/10- Fluminense x Vitória
29/10- Atlético-MG x Flamengo === Atlético-PR x Cruzeiro=== Santos x Palmeiras == Botafogo x Coritiba === Internacional x Santa Cruz = Corinthians x Chapecoense = Figueirense x Grêmio
31/10- América-MG x São Paulo
Campeonato Brasileiro- Série C- semifinais- volta
Guarani 6 x 0 ABC
Gols: Fumagalli-3, Leandro Amaro, Alex Santana e Pipico
- Guarani classificado para final da Série C do Brasileiro. Decisão contra o Boa Esporte-MG.
Copa da Federação Gaúcha
Internacional 5 x 1 São Paulo-RG
Gols: Brenner, Mila, Juan, André-2(INTER); Fernando Pinto(SP)
-Internacional classificado
Copa Paulista
Bragantino 0 x 1 São Caetano
Gol: Naoh
Campeonato Catarinense- Série B
Jaraguá 2 x 3 Concórdia
Gols: Piá e Eduardo(JARA); Kayron-2 e Jeferson(CONC)
Hercílio Luz 6 x 0 Porto-SC
Marcílio Dias 0 x 0 Juventus-SC
Op. Mafra 0 x 1 Almte. Barroso
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Inglês-1ª Divisão- 9ª rodada
Manchester City 1 x 1 Southampton
Chelsea 4 x 0 Manchester Utd
Campeonato Italiano- Série A-9ª rodada
Udinese 3 x 1 Pescara
Atalanta 2 x 1 Inter
Cagliari 3 x 5 Fiorentina
Crotone 1 x 2 Napoli
Empoli 0 x 0 Chievo
Torino 2 x 2 Lazio
Bologna 1 x 1 Sassuolo
AS Roma 4 x 1 Palermo
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- LaLiga-9ª rodada
Celta Vigo 4 x 1 La Coruna
Sevilla 1 x 0 Atl. Madrid
Malaga 4 x 0 Leganes
Villarreal 2 x 1 Las Palmas
Real Madrid 2 x 1 Ath. Bilbao
Campeonato Alemão- 8ª rodada
RB Leipzig 3 x 1 Bremen
Schalke 3 x 0 Mainz
Campeonato Francês- 10ª rodada
Caen 0 x 2 St. Etienne
Metz 2 x 4 Nice
PSG 0 x 0 Marseille
Campeonato Português- 1ª Liga-8ª rodada
Moreirense 1 x 1 Rio Ave
Estoril 0 x 2 Guimaraes
Belenenses 0 x 2 Benfica
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-12ª rodada
Polten 1 x 5 Salzburg
Rapid Vienna 0 x 2 Austria Vienna
Campeonato Belga-Liga Jupiler-11ª rodada
Club Brugge 2 x 1 Anderlecht
Genk 1 x 0 St. Truiden
Eupen 3 x 2 Gent
St. Liege 5 x 0 Waasland-Beveren
Campeonato Escocês-Primeira Liga-10ª rodada
St. Johnstone 2 x 1 Dundee FC
Campeonato Holandês-Eredivisie-10ª rodada
Nijmegen 1 x 1 Vitesse
Feyenoord 1 x 1 Ajax
Groningen 2 x 0 Alkmaar
Heerenveen 3 x 1 Heracles
Campeonato Russo-Primeira Liga-11ª rodada
Lok. Moscow 1 x 0 CSKA Moscow
Krasnodar 1 x 0 Amkar
Campeonato Sueco-Allsvenskan-27ª rodada
Norrkoping 2 x 1 Falkenbergs
Örebro 0 x 0 Helsingborg
Hacken 2 x 3 Kalmar
Hammarby 2 x 4 Elfsborg
Campeonato Suiço-Superliga-12ª rodada
Young Boys 4 x 0 Grasshoppers
Lausanne 0 x 2 Sion
Luzern 3 x 0 St. Gallen
Campeonato Turco-Super Lig-8ª rodada
Karabukspor 0 x 2 Basaksehir
Osmanlispor 1 x 2 Kasimpasa
Besiktas 3 x 0 Antalyaspor
Campeonato Ucraniano-12ª rodada
Oleksandriya 1 x 1 Dyn. Kiev
Olimpik Donetsk 0 x 2 Zorya
Ch. Odessa 1 x 2 Vorskla
Zirka Kropyvnytskyi 0 x 3 Shakhtar
LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 7ª rodada
Gimnasia L.P. 1 x 0 Huracan
Banfield 1 x 0 Velez Sarsfield
Rosario 0 x 1 Newells Old Boys
Tigre 3 x 1 Union Santa Fe
San Lorenzo 1 x 2 Estudiantes
Atl. Tucuman 2 x 2 Boca Juniors
Campeonato Norte-Americano-MLS- 34ª rodada
Colorado Rapids 1 x 1 Houston Dynamo
Los Angeles Galaxy 0 x 0 FC Dallas
New England Revolution 3 x 0 Montreal Impact
New York City 4 x 1 Columbus Crew
Orlando City 4 x 2 DC United
Philadelphia Union 0 x 2 New York Red Bulls
Seattle Sounders 2 x 1 Real Salt Lake
Sporting Kansas City 2 x 0 San Jose Earthquakes
Toronto FC 3 x 2 Chicago Fire
Vancouver Whitecaps 4 x 1 Portland Timbers
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-19ª rodada
Atl. Venezuela 2 x 1 JBL Zulia
La Guaira 2 x 1 Dep. Tachira
Monagas 0 x 3 Carabobo
Portuguesa 2 x 0 Dep. Petare
Trujillanos 1 x 3 Estudiantes M
Urena 1 x 5 Anzoategui
Zamora 2 x 1 Lara
Zulia 1 x 0 Estudiantes Caracas
Campeonato Uruguaio-Primeira Divisão-9ª rodada
Danubio 2 x 1 River Plate
Plaza Colonia 0 x 1 Defensor Sp
Wanderers 2 x 1 Sud America
Rampla Juniors 1 x 0 Penarol
Campeonato Mexicano Torneo Apertura-14ª rodada
Leon 3 x 1 Monarcas
Necaxa 3 x 2 Veracruz
U.N.A.M. 1 x 3 Tigres
Santos Laguna 2 x 2 Atlas
Guadalajara 1 x 2 Pachuca
Campeonato Peruano- Liguilla-39ª rodada
Huancayo 3 x 1Alianza Atl.
Universitario 2 x 0 Comerciantes Unidos
Juan Aurich 0 x 2 Dep. Municipal
Sporting Cristal 7 x 2 Cesar Vallejo
Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-11ª rodada
Guabira 3 x 0 U. Sucre
Petrolero de Yacuiba 5 x 0 J. Wilstermann
Bolivar 2 x 1 Sport Boys
San Jose 0 x 1 The Strongest
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-17ª rodada
Huila 2 x 1 Once Caldas
Santa Fe 1 x 1 Tolima
Envigado 0 x 0 Bucaramanga
Cortulua 2 x 3 Millonarios
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-15ª rodada
Olimpia Asuncion 5 x 3 River Plate
Sp. Luqueño 2 x 1 Nacional Asuncion
Campeonato Equatoriano-Segunda fase -15ª rodada
Ind. del Valle 1 x 1 Aucas
Delfin 0 x 1 LDU Quito
U. Catolica 3 x 2 Dep. Cuenca
Fuerza A. 2 x 0 El Nacional
Campeonato Costa-Riquenho-18ª rodada
Belen 0 x 3 Alajuelense
Cartagines 3 x 3 Liberia
Saprissa 2 x 0 Santos De Guapiles
U.C.R. 2 x 2 Herediano
Campeonato Salvadorenho - Torne Apertura-16ª rodada
Sonsonate 1 x 0 Metapan
Alianza FC 4 x 2 Dragon
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-15ª rodada
Malacateco 3 x 0 Mictlan
Coban Imperial 5 x 0 Suchitepequez
Petapa 2 x 1 Municipal
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-14ª rodada
Juticalpa 4 x 1 CD Honduras
Real Sociedad 2 x 1 Marathon
Motagua 1 x 1 Olimpia
Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura-17ª rodada
Real Madriz 2 x 1 Juventus Managua
Sebaco 0 x 3 Ferretti
Managua FC 1 x 2 Esteli
Campeonato Panamenho- Torneo Apertura-15ª rodada
Miguelito 1 x 3 Arabe Unido
Atl. Veraguense 1 x 1 Chorrillo
ÁSIA
Campeonato Chinês-Superliga-28ª rodada
Liaoning 0 x 1 Changchun Yatai
Henan Construction 0 x 2 Shijiazhuang
Guangzhou 1 x 1 Yanbian
Hangzhou Greentown 0 x 0 Shanghai Shenhua
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol-2ª Divisão-11ª rodada
Mallorca 1 x 0 Alcorcon
Valladolid 0 x 0 Zaragoza
Almeria 3 x 0 Gimnastic
Cadiz 2 x 2 UCAM Murcia
Mirandes 0 x 3 Levante
R. Oviedo 2 x 0 Tenerife
Campeonato Alemão- 2ª Liga-10ª rodada
Aue 1 x 3 Union Berlin
Braunschweig 1 x 0 Furth
Nurnberg 2 x 0 Hannover
Campeonato Português-Segunda Liga- 12ª rodada
Varzim 2 x 2 Portimonense
Vizela 1 x 1 FC Porto B
Académico Viseu 0 x 0 Academica
Aves 2 x 1 Freamunde
Benfica B 2 x 0 Penafiel
Braga B 1 x 2 Santa Clar
Cova De Piedade 2 x 0 Guimaraes B
Fafe 1 x 1 Covilha
Famalicao 2 x 0 União da Madeira
Sporting B 2 x 1 Leixoes
------------------------------
Amistosos Internacionais - Feminino
Bélgica 3 x 1 Rússia
EUA 5 x 1 Suiça
0 Comentários