Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 26 de outubro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil- semifinais- ida
Internacional 1 x 2 Atlético-MG
Gols: William(INTER); Otero e Pratto(ATL.MG)

Cruzeiro 0 x 2 Grêmio
Gols: Luan e Douglas


Campeonato Brasileiro- Série B- 33ª rodada
Vasco 0 x 0 Avaí
Classificação
Atlético-GO 61; Vasco    58;Avaí    55; Londrina 52/// Náutico 51;Bahia 50;CRB 49;Ceará 47; Luverdense 47; Vila Nova 46; Criciúma 46; Brasil-Pel 45; Goiás 44; Paysandu 40; Paraná 36; Oeste    35 /// Bragantino 30; Joinville 29; Tupi 27; Sampaio Correa 27.

FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Copa Sul-Americana- quartas de finais- volta
Atlético Nacional-COL 3 x  1 Coritiba
Gols: Borja-3(ATL.NAC); González(CORI)
– Atl.Nacional classificado para as semifinais

Chapecoense 3 x 0 Junior
Gols: Ananias, Gil e Thiego
– Chapecoense classificada às semifinais da Copa Sul-Americana


Campeonato Boliviano- Torneo Abertura- 11ª rodada   
The Strongest 3 x 0 Blooming
Classificação
Bolivar e The Strongest    24; Oriente Petrolero 17


Campeonato Equatoriano – Segunda fase- 15ª rodada  
Emelec    0 x 1 Barcelona SC          
Mushuc Runa 1 x 3 Ind. del Valle
Classificação
Barcelona SC 37; Emelec 31; LDU Quito 24


Campeonato Peruano- Liguilla-39ª rodada  
U. San Martin 4 x 4 Universitario


Campeonato Norte-Americano- MLS – Oitavas de finais
Toronto FC 3 x 1 Philadelphia Union
– Toronto classificado para as quartas de finais


Campeonato Guatemalteco- Torneo Abertura-16ª rodada  
Deportivo Carcha 3 x 1 Petapa
Municipal 1 x 2    Malacateco
Antigua 2 x 1 Coban Imperial
Campeonato Nicaraguense-Torneo Abertura-18ª rodada   
Juventus Managua 10 x 0 Nandasmo
Chinandega 1 x 1 Managua FC
Esteli 3 x 0 Real Madriz
Ferretti 2 x 0 Diriangen
UNAN-Managua 4 x 1 Sebaco


Copa do Chile- quartas de finais- volta
Colo Colo 3 x 1 Cobreloa
– Colo Colo classificado para as semifinais


Copa México – semifinais
Toluca 0(4) x 0(5) Querétaro
– Querétaro classificado para final da Copa do México. Decisão contra o Guadalajara, dia 2/11.

EUROPA
Campeonato Italiano- Série A-10ª rodada  
Chievo1 x 1 Bologna          
Fiorentina 1 x 1 Crotone          
Inter 2 x 1 Torino          
Juventus 4 x 1 Sampdoria          
Lazio 4 x 1 Cagliari          
Napoli 2 x 0 Empoli          
Pescara 0 x 1 Atalanta          
Sassuolo 1 x 3 AS Roma
Classificação
Juventus 24; Roma 22; Napoli 20; Milan    19; Lazio 18


Campeonato Belga-Liga Jupiler- 12ª rodada
Anderlecht 2 x 0 KV Mechelen          
Charleroi 2 x 1 Genk          
Club Brugge 4 x 0 Westerlo          
Kortrijk 1 x 1 Eupen          
St. Truiden 0 x 2 Waregem
Classificação
Waregem 26; Anderlecht 24; Charleroi 23; Club Brugge 22; Oostende 21; St. Liege 19


Campeonato Escocês- 11ª rodada
Dundee FC 0 x 2 Partick          
Kilmarnock 2 x 0 Hearts          
Motherwell 0 x 3 Inverness          
Rangers 1 x 1 St. Johnstone          
Ross County 0 x 4 Celtic
Classificação
Celtic 25; Aberdeen e St. Johnstone 18


Campeonato Sueco-Allsvenskan-28ª rodada
Elfsborg 2 x 1 Norrkoping          
Falkenbergs 0 x 3 Malmö FF          
Kalmar 0 x 1 Gefle          
Östersunds 2 x 0 Hammarby
Classificação
Malmö FF 63; Norrkoping 56; AIK Stockholm 53


Copa do Rei da Espanha-16avos de finais- ida  
Leonesa 1 x 7 Real Madrid
Volta- 30/11


Copa da Liga Portuguesa – Primeira fase  
Vizela* 1 x 0 Gil Vicente
Arouca*2 x 1 Cova De Piedade
Maritimo* 3 x 1 União da Madeira
Moreirense* 1 x 0 Estoril  
Penafiel 1(4) x 1(5) Covilha*    
Setubal * 2 x 0 Santa Clara
 Varzim* 2 x 0 Académico Viseu
* Classificados para próxima fase


Copa da Alemanha-16avos de finais
Furth* 2 x 1 Mainz          
Hannover* 6 x 1 Dusseldorf          
Heidenheim 0 x 1 Wolfsburg*          
Walldorf* 1 x 0 Darmstadt          
Bayern* 3 x 1 Augsburg          
Dortmund* 1(6) x 1(4) 1 Union Berlin          
Köln* 2 x 1 Hoffenheim          
Nurnberg 2 x 3 Schalke*
* Classificados para a fase oitavas de finais da Copa da Alemanha


Copa da Áustria-ÖFB- Oitavas de finais
Ebreichsdorf 4 x 5 Austria Vienna*
Salzburg* 2 x 0 FAC Wien
Polten* 1(5) x 1(4) Sturm Graz
BW Linz 0 x 4 Rapid Vienna*
* Classificados para as quartas de finais


Copa da Liga Francesa- 16avos de finais
Chateauroux 0 x 2 Bordeaux*
Bastia 1(4) x 1(5) Guingamp*
Clermont 1 x 2 Marseille*
Dijon 1(3) x 1(5) Sochaux*
Nancy* 4 x 2 Caen
Paris FC 1(3) x 1(4) Metz*
Rennes*3 x 2 Lorient  
Toulouse* 1 x 0 Auxerre
* Classificados para as oitavas de finais


Copa da Holanda-KNVB Beker-16avos de finais   
Kozakken Boys 1 x 6 Ajax*          
Alkmaar* 1 x 0 FC Emmen
Heracles* 5 x 0 UNA
IJsselmeervogels* 3 x 1 HFC
Utrecht* 1 x 0 Groningen
Vitesse*4 x 1 Waalwijk
Feyenoord* 4 x 0 Excelsior
* Classificados para as oitavas de finais


Copa da Liga Inglesa-EFL-oitavas de finais   
Southampton* 1 x 0 Sunderland          
West Ham* 2 x 1 Chelsea          
Manchester Utd* 1 x 0 Manchester City
* Classificados para as quartas de finais

ÁSIA
Campeonato Chinês-Superliga-29ª rodada  
Guangzhou R&F 1 x 1 Liaoning          
Hebei 0 x 0 Hangzhou Greentown          
Henan Construction 1 x 2 Changchun Yatai          
Jiangsu Suning 2 x 0 Guangzhou          
Shandong Luneng 1 x 1 Chongqing Lifan          
Shanghai Shenhua 0 x 0  Beijing Guoan          
Tianjin Teda 0 x 1 Shanghai East Asia          
Yanbian 2 x 0 Shijiazhuang