RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 16 de outubro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A 31ª rodada
Atlético-PR 2 x 0 Coritiba
Gols: Matheus Rossetto e Pablo

Botafogo 3 x 2 Atlético-MG
Gols: Bruno Silva, Rodrigo Pimpão e Dudu Cearense(BOTA); Fred e Leonardo Silva(ATL-MG)

Cruzeiro 0 x 0 Chapecoense

Figueirense 1 x 2 Palmeiras
Gols: Rafael Silva(FIG); Jean-2(PAL)

Internacional 2 x 1 Flamengo
Gols: Eduardo Sasha e Vitinho(INTER); Réver(FLA)

Corinthians 2 x 0 América-MG
Gols: Romero e Rodriguinho

Ponte Preta 3 x 0 Santa Cruz
Gols: Roger, Maycon e William Pottker

Santos 1 x 1 Grêmio
Gols: Noguera(SAN); Éverton(GRE)

Sport  1 x 0 Vitória
Gol: Diego Sousa

Campeonato Brasileiro-Série C- semifinais- ida
ABC 0 x 0 Guarani


Copa Paulista
XV Piracicaba 1 x 0 Água Santa
Gol: Samoel Pizzi

Votuporanguense 0 x 2 Comercial
Gols: Felipe Gregori (contra) e Ingro

Penapolense 2 x 0 São Carlos
Gols: Fio e Caíque

Red Bull 1 x 3 Nacional-SP
Gols: Guilherme Lazaroni(RB); Tuco, Emerson Mi e Célio


Copa Rio
Friburguense 3 x 2 Portuguesa-RJ
Gols:  Vitinho, Ziquinha e Lohan(FRIB); Maicon Assis e Allan(POR)


Copa FGF
PRS 0 x 2 Ypiranga
Gols: Danilinho e Maicon

Aimoré 0 x 1 N. Hamburgo
Gol: Brida

São Paulo-RG 2 x 1 Internacional
Gols:  Jean Carlos e Athos(SP)

Bagé 2 x 2 Grêmio
Gols: Rafinha e Ângelo(BAGE); Marcos Paulo e Lima(GRE)


Campeonato Catarinense – Série B
Almte. Barroso 1 x 0 Barra
Gol: Safira

Juventus-SC 3 x 1 Op. Mafra
Gols:  Max, Sabiá-2(JUVE); Uelison(OM)

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 8ª rodada
Middlesbrough 0 x 1 Watford           
Southampton 3 x 1 Burnley


Campeonato Italiano- Série A- 8ª rodada
Fiorentina 0 x 0    Atalanta
Genoa 0 x 0 Empoli
Inter 1 x 2 Cagliari
Lazio 1 x 1 Bologna
Sassuolo 2 x 1 Crotone
Chievo 1 x 3 AC Milan


Campeonato Espanhol- 1ª divisão- LaLiga-8ª rodada
Alaves 1 x 1 Malaga            
Ath. Bilbao 3 x 2 Real Sociedad           
Gijon 1 x 2 Valencia           
Villarreal 5 x 0 Celta


Campeonato Alemão-7ª rodada
Mainz 2 x 1 Darmstadt           
Wolfsburg 0 x 1 RB Leipzig


Campeonato Francês-9ª rodada
Rennes 1 x 1 Bordeaux
St. Etienne 1 x 1 Dijon
Marseille 1 x 0 Metz


Campeonato Belga-Liga Jupiler-10ª rodada
Gent 3 x 0 Waregem
Anderlecht 1 x 0  Lokeren
 KV Mechelen 2 x 3 Oostende


Taça de Portugal-32avos de finais
Santa Clara* 1(5) x 1(4) Rio Ave
Estarreja 1 x 3 Nacional*
Alcanenense 1 x 2 Feirense*
Aljustrelense* 1 x 0 Limianos
Caldas 0 x 1 Estoril*
Cinfaes 0 x 1 SB Castelo Branco*
Gil Vicente* 0(4) x 0(3) Casa Pia
Merelinense 2(5) x 2(7) Leixoes* 
Mortagua 0 x 1 Cova De Piedade*
Naval 0 x 4 Maritimo*
Oriental* 2 x 0 FC Barreirense
Real SC* 1 x 0 Arouca
Sanjoanense* 2 x 1 Lusitano VRSA
Santa Iria 1 x 2 Guimaraes*
Sertanense 0 x 4 Tondela*
Torreense* 2 x 0 Académico Viseu
União da Madeira 0 x 1 Chaves*
Varzim* 3 x 0 Águeda
Vitoria Sernache 0 x 1 Vilafranquense*
Vizela* 1 x 0 Moreirense
SC Praiense* 3 x 1 Farense
Trofense* 0(5) x 0(6) Setubal
Academica* 2 x 0 Belenenses
* Classificados para a fase 16avos de finais da Taça de Portugal


Campeonato Russo-Primeira Liga-10ª rodada  
Ural 0 x 2 Zenit Petersburg
Orenburg 3 x 1 Tomsk
Arsenal Tula 0 x 0 Krasnodar


Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-11ª rodada
Mattersburg 0 x 2 Austria Vienna


Campeonato Holandês-Eredivisie-9ª rodada
Twente 2 x 2 Zwolle
Excelsior 0 x 1 Roda
Nijmegen 1 x 2 Feyenoord
Den Haag 0 x 2 Ajax


Campeonato Sueco-Allsvenskan-26ª rodada
AIK Stockholm 2 x 0 Östersunds
Norrkoping 1 x 2 Malmö FF
Örebro 2 x 1 Kalmar
Elfsborg 1 x 0 Helsingborg
Jonkopings 1 x 1  Hacken


Campeonato Suiço-11ª rodada
Sion 4 x 2 Grasshoppers
St. Gallen 0 x 2 Vaduz
Lugano 0 x 0 Young Boys


Campeonato Turco-Super Lig-7ª rodada   
Basaksehir 1 x 1 Konyaspor
Bursaspor 0 x 0 Osmanlispor
Fenerbahce 1 x 1 Alanyaspor
Trabzonspor 0 x 0 Akhisar Belediye


Campeonato Ucraniano-11ª rodada
Oleksandriya 2 x 0 Stal Kamianske
Zirka Kropyvnytskyi 2 x 0 Vorskla
Karpaty 1 x 1 Dnipro

LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino-1ª Divisão 6ª rodada
Lanus 3 x 0 Godoy Cruz            
Boca Juniors 2 x 0 Sarmiento Junin           
Olimpo 1 x 4 Tigre           
Newells Old Boys 1 x 0 Gimnasia L.P.            
Arsenal Sarandi 1 x 3 San Lorenzo           
Patronato 2 x 1 River Plate


Campeonato Norte-Americano-MLS- 33ª rodada
Chicago Fire 2 x 1 New England Revolution
DC United 3 x 1 New York City
Montreal Impact 2 x 2 Toronto FC
New York Red Bulls 3 x 2 Columbus Crew
Philadelphia Union 0 x 2  Orlando City
FC Dallas 2 x 1 Seattle Sounders
Houston Dynamo 0 x 1 Los Angeles Galaxy
Portland Timbers 1 x 0 Colorado Rapids
Real Salt Lake 0 x 0 Sporting Kansas City
San Jose Earthquakes 0 x 0 Vancouver Whitecaps


Campeonato Uruguaio- Primeira Divisão-8ª rodada
Cerro CA 0 x 1 Danubio
Defensor Sp. 1 x 3 Liverpool M.
Juventud 0 x 0 Fenix
River Plate 2 x 1 Plaza Colonia
Club Nacional 1 x 0 Sud America


Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura-18ª rodada
Anzoategui 1 x 0 Atl. Venezuela
Carabobo 1 x 1 Urena
Dep. Petare 2 x 1 Monagas
Dep. Tachira 2 x 0 Aragua
Estudiantes Caracas 0 x 4 La Guaira
Estudiantes M. 1 x 0 Zamora
JBL Zulia 3 x 0 Trujillanos
Lara 1 x 0 Zulia
Llaneros 1 x 1 Portuguesa
Mineros 1 x 0 Caracas


Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-8ª rodada
Nacional Potosi 0 x 0 The Strongest
San Jose 2 x 2 Sport Boys
Bolivar 2 x 1 J. Wilstermann
Guabira 0 x 4 Blooming
Oriente Petrolero 1 x 1    U. Sucre   


Campeonato Chileno- Torneo Apertura- 9ª rodada
U. De Concepcion 0 x 2 Colo Colo
U. De Chile 0 x 0 O’Higgins


Campeonato Peruano- Liguilla-37ª rodada
Union Comercio 1 x 1 Defensor La Bocana
Melgar 2 x 0 Sporting Cristal
Alianza Atl. 1 x 0 Comerciantes Unidos
A. Lima 1 x 0 Huancayo   


Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-16ª rodada
Jaguares de Cordoba 3 x 1 Pasto
Aguilas 0 x 4 Santa Fe
Tolima 1 x 0 Patriotas
Petrolera 1 x 0 Dep. Cali


Campeonato Costa-Riquenho-17ª rodada
Herediano 2 x 1Saprissa
Zeledon 1 x 0 U.C.R.
Alajuelense 0 x 1 Cartagines
Santos De Guapiles 2 x 1 Liberia
Limon 0 x 3 Carmelita
San Carlos 0 x 1 Belen


Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-13ª rodada
Club America 1 x 0 Tijuana
Toluca 2 x 1 U.N.A.M.
Puebla 0 x 2 Guadalajara 


Campeonato Panamenho- Torneo Abertura-14ª rodada  
Atl. Veraguense 0 x 0 Atl. Nacional


Campeonato Paraguaio-Torneo Clausura-14ª rodada
General Caballero 2 x 3 Olimpia Asuncion
River Plate 0 x 2 Guarani


Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-15ª rodada
Aguila 1 x 0 Metapan
Chalatenango 2 x 3 Alianza FC
Municipal Limeno 1 x 1Sonsonate   


Campeonato Guatemalteco-Torneo Apertura-14ª rodada
Marquense 1 x 2 Coban Imperial
Mictlan 1 x 3 Municipal
Deportivo Carcha 0 x 0 Malacateco
Comunicaciones 3 x 0 Guastatoya    


Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura-13ª rodada   
Juticalpa 1 x 1 Real Sociedad


Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura-16ª rodada
Juventus Managua 2 x 2 Managua FC
Sebaco 2 x 3 Nandasmo
UNAN-Managua 2 x 1 Real Madriz
Ferretti 3 x 2 Chinandega   

ÁSIA
Campeonato Chinês-27ª rodada
Changchun Yatai 2 x 1 Beijing Guoan
Guangzhou R&F 5 x 2 Hangzhou Greentown
Chongqing Lifan 2 x 1 Liaoning
Shandong Luneng 1 x 0 Hebei
Shanghai Shenhua 2 x 2 Henan Construction

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol-2ª Divisão-LaLiga2-10ª rodada   
Zaragoza 1 x 3 Elche
Cordoba 0 x 1 Sevilla B
Gimnastic 1 x 2 Valladolid
UCAM Murcia 0 x 2 Reus Deportiu
Vallecano 3 x 3 Numancia
Tenerife 1 x 1 Cadiz


Campeonato Alemão-2ª Divisão-9ª rodada
Karlsruher 0 x 3 Nurnberg           
Munich 1860 1 x 3 Dusseldorf            
Union Berlin 2 x 1 Hannover

Campeonato Italiano- Série B-9ª rodada
Frosinone 3 x 1 Bari           
Pro Vercelli 2 x 1 Novara

Campeonato Inglês-2ª Divisão-12ª rodada
Huddersfield 0 x 1 Sheffield Wed

Meus Resultados e Super Placar