RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 29 de outubro 2016



FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro-Série A 33ª rodada
Atlético-MG 2 x 2 Flamengo
Gols: Robinho e Pratto(ATL-MG); Diego e Guerrero(FLA)

Atlético-PR 1 x 0 Cruzeiro
Gol: Manoel (contra)

Corinthians 1 x 1 Chapecoense
Gols: Giovanni Augusto- pen(CORIN); Bruno Rangel pen(CHA)

Internacional 1 x 1 Santa Cruz
Gols: Vitinho(INT); Léo Moura(SC)

Botafogo 0 x 0 Coritiba

Santos 1 x 0 Palmeiras
Gol: Copete 21' 2T

Figueirense 0 x 0 Grêmio

Campeonato Brasileiro Série B 33ª rodada
Bahia 3 x 1 Ceará
Gols: Edigar Junio, Régis e Diego Felipe (contra)> BAH; Lelê(CEA)

Paysandu 2 x 1 Sampaio Correa
Gols: Rivaldinho e Leandro Cearense(PAY); Thiago Santos(SC)

Tupi 1 x 0 Vila Nova
Gol: Hiroshi09' 2T

Campeonato Brasileiro Série C- Final- ida
Guarani 1 x 1 Boa Esporte
Gols: Leandro Amaro(GUA); Rodolfo(BE)

Copa Paulista
São Caetano 1 x 0 Bragantino
Gol: Ermínio
- São Caetano classificado

Ferroviária 2 x 1 Nacional-SP
Gols: Caio Fernando e Bruno Lopes(FERR); Célio Guilherme(NAC)
- Ferroviária classificada

Rio Claro 2 x 1 São Carlos
Gols: Medina e Samuel(RC); Danilo(S.CAR)
- Rio Claro classificado

Copa da FGF
Caxias 1 x 2 Ypiranga
Gols: Gian(CAX); Danilinho e Tulio Renan(YPI)

Campeonato Catarinense – Série B
Barra 3 x 1 Concórdia
Gols: Jajá, Chiquinho e Daniel(BARRA); Kayron(CONC)

Op. Mafra 0 x 2 Hercílio Luz
Gols: Leandro Mancha (contra) e Nandinho

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano- Série A- 11ª rodada   

Bologna 0 x 1 Fiorentina           
Juventus 2 x 1 Napoli

Campeonato Espanhol-1ª Divisão LaLiga    - 10ª rodada
Gijon 1 x 1 Sevilla           
Alaves 1 x 4 Real Madrid           
Atl. Madrid 4 x 2 Malaga            
Barcelona 1 x 0 Granada

Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 10ª rodada
Sunderland 1 x 4 Arsenal           
Manchester Utd 0 x 0 Burnley           
Middlesbrough 2 x 0 Bournemouth           
Tottenham 1 x 1 Leicester           
Watford 1 x 0 Hull           
West Brom 0 x 4 Manchester City           
Crystal Palace 2 x 4 Liverpool

Campeonato Alemão- 9ª rodada
Augsburg 1 x 3 Bayern           
Bremen  1 x 3 Freiburg           
Darmstadt 0 x 2    RB Leipzig           
Mainz 2 x 0 Ingolstadt            
Wolfsburg 1 x 2 Leverkusen           
Dortmund 0 x 0 Schalke

Campeonato Francês-Ligue 1- 11ª rodada
Toulouse 1 x 2 Lyon            
Bastia 0 x 0 Dijon           
Guingamp 1 x 0  Angers           
Lorient 2 x 2 Montpellier           
Nancy 2 x 0 Caen           
St. Etienne 1 x 1 Monaco   

Campeonato Holandês- Eredivisie- 11ª rodada   
Willem II 2 x 1 Groningen           
Heracles 2 x 2 Sparta Rotterdam           
Vitesse 0 x 2 PSV           
Ajax 1 x 0 Excelsior

Campeonato Português-1ª Liga- 9ª rodada
Tondela 1 x 2 Moreirense           
Setubal  0 x 0 FC Porto           
Boavista 0 x 0 Estoril

Campeonato Turco-Super Lig- 9ª rodada
Gaziantepspor 3 x 1 Osmanlispor            
Bursaspor 2 x 0 Konyaspor           
Adanaspor 0 x 1 Galatasaray

Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga- 13ª rodada   
Admira 1 x 2 Rapid Vienna            
Andra 3 x 0 Mattersburg           
Polten 0 x 1 Altach           
Salzburg 1 x 0 Ried

Campeonato Belga-Liga Jupiler-13ª rodada   
Waregem 0 x 0 Club Brugge           
Eupen 2 x 2 Lokeren           
Genk 2 x 1 Westerlo           
St. Truiden 2 x 2 Charleroi

Campeonato Escocês- Primeira Liga- 12ª rodada
Aberdeen 0 x 1 Celtic           
Hamilton 0 x 1 Dundee FC           
Inverness 3 x 3 Hearts           
Motherwell 4 x 1 Ross County           
Rangers 3 x 0 Kilmarnock           
St. Johnstone 1 x 2 Partick   

Campeonato Russo-Primeira Liga- 12ª rodada   
Amkar 1 x 0 FK Rostov           
Sp. Moscow 3 x 1 CSKA Moscow

Campeonato Suiço-13ª rodada
Sion 5 x 1 Lugano           
Grasshoppers 0 x 2 Basel

Campeonato Ucraniano-Primeira Liga- 13ª rodada   
Olimpik Donetsk 2 x 1 Volyn Lutsk           
Shakhtar 2 x 0 Ch. Odessa           
Dyn. Kiev 4 x 1 Karpaty           

LATINO AMERICANO
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura- 15ª rodada 
  
Veracruz 1 x 4 U.N.A.M.           
Chiapas 1 x 2 Querétaro           
Monarcas 2 x 1 Necaxa           
Tigres 1 x 1 Monterrey           
Pachuca 3 x 2 Atlas

Campeonato Uruguaio- Primeira Divisão-10ª rodada   
Boston River 1 x 2 Danubio
Fenix 1 x 0 Liverpool M.
Rampla Juniors  0 x 1 Defensor Sp.   
Sud America 1 x 4 Penarol

Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 8ª rodada
Velez Sarsfield 0 x 2 Talleres Córdoba           
Belgrano 0 x 0 Quilmes           
Boca Juniors 4 x 0 Temperley           
Independiente 0 x 0 Gimnasia L.P.           
Huracan 1 x 1 Rosario           
Estudiantes 2 x 1 Racing Club

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura- quartas de finais- ida
Zulia 3 x 0 Carabobo

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 16ª rodada
Dep. Capiata 1 x 0 Olimpia Asuncion
Cerro Porteno 1 x 3 Guarani

Campeonato Peruano-Liguilla- 40ª rodada
Alianza Atl. 1 x 1 Ayacucho           
Dep. Municipal 0 x 0 Melgar

Campeonato Colombiano-Torneo Clausura- 18ª rodada
Aguilas 0 x 1 Petrolera            
Bucaramanga 3 x 1 Cortulua           
Fortaleza 1 x 1 Santa Fe           
Junior 2 x 1 Envigado           
Once Caldas 1 x 2 Ind. Medellin

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 12ª rodada   
Sport Boys 1 x 0 J. Wilstermann

Campeonato Chileno- Torneo Apertura-10ª rodada
Deportes Iquique 3 x 0 S. Wanderers           
Cobresal 0 x 2 U. Espanola           
U. Catolica 4 x 1 A. Italiano

Campeonato Equatoriano- Segunda fase- 16ª rodada   
Aucas 5 x 0 Fuerza A.           
LDU Quito 2 x 2 U. Catolica

Campeonato Costa-Riquenho- 19ª rodada
Belen 3 x 2 U.C.R.

Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura-17ª rodada   
Dragon 0 x 1 Luis Angel Firpo   
 Santa Tecla 2 x 1 FAS
Chalatenango 2 x 1 Pasaquina
Metapan 2 x 0 UES

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura- 17ª rodada
Xelaju 0 x 2 Guastatoya

Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- 15ª rodada   
Marathon 2 x 2 Juticalpa
Social Sol 3 x 2 Motagua

Campeonato Panamenho- Torneo Apertura- 16ª rodada
Arabe Unido 2 x 1 Tauro
Chorrillo 1 x 0 Atl. Nacional   
Alianza 1 x 2 San Francisco
Santa Gema 4 x 2 Miguelito

ÁSIA
Campeonato Japonês- J-League - Segunda fase-16ª rodada

G-Osaka 3 x 1 Albirex Niigata            
Hiroshima 4 x 1Fukuoka           
Iwata 0 x 1 Urawa           
Kashima 0 x 1 Kawasaki           
Kashiwa 1 x 2 Omiya Ardija           
Kobe 3 x 0 Nagoya           
Sagan Tosu 2 x 2 Yokohama M.           
Shonan 1 x 0 Kofu           
Tokyo 1 x 0 Vegalta Sendai

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Italiano-Série B- 12ª rodada

Bari 2 x 0 Pro Vercelli           
Benevento 1 x 0 Spezia            
Carpi 0 x 2 Ascoli           
Cittadella 2 x 1 Latina           
Entella 4 x 0 Brescia           
Frosinone 2 x 1 Cesena            
Salernitana 0 x 0 Pisa           
Ternana 4 x 3 Novara

Campeonato Espanhol-LaLiga2- 12ª rodada   
Huesca 2 x 1 Reus Deportiu            
Tenerife 3 x 2 Vallecano           
Zaragoza 2 x 1 Almeria           
Cordoba 1 x 1 Valladolid

Campeonato Inglês-2ª Divisão- 15ª rodada
Barnsley 2 x 2 Bristol City           
Brighton 5 x 0 Norwich           
Cardiff 0 x 1 Wigan           
Derby 2 x 0 Sheffield Wed           
Fulham 5 x 0 Huddersfield           
Ipswich 2 x 2 Rotherham           
Leeds 2 x 0 Burton           
Prest  1 x 2 Newcastle           
Reading 2 x 0 Nottingham           
Blackburn 1 x 1 Wolves

Campeonato Português-Segunda Liga- 13ª rodada
Olhanense 2 x 2  Sporting B
Guimaraes B 1 x 0 Famalicao
Freamunde 0 x 0 Braga B

Campeonato Alemão-2ª Liga- 11ª rodada
Furth 0 x 1 Kaiserslautern           
Union Berlin 0 x 1 Dusseldorf

Campeonato Francês-Ligue 2- 13ª rodada
Auxerre 0 x 4 Niort           
Clermont 1 x 0 Amiens SC           
Sochaux 1 x 2 Strasbourg   
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: