FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro-Série A 33ª rodada
Atlético-MG 2 x 2 Flamengo
Gols: Robinho e Pratto(ATL-MG); Diego e Guerrero(FLA)
Atlético-PR 1 x 0 Cruzeiro
Gol: Manoel (contra)
Corinthians 1 x 1 Chapecoense
Gols: Giovanni Augusto- pen(CORIN); Bruno Rangel pen(CHA)
Internacional 1 x 1 Santa Cruz
Gols: Vitinho(INT); Léo Moura(SC)
Botafogo 0 x 0 Coritiba
Santos 1 x 0 Palmeiras
Gol: Copete 21' 2T
Figueirense 0 x 0 Grêmio
Campeonato Brasileiro Série B 33ª rodada
Bahia 3 x 1 Ceará
Gols: Edigar Junio, Régis e Diego Felipe (contra)> BAH; Lelê(CEA)
Paysandu 2 x 1 Sampaio Correa
Gols: Rivaldinho e Leandro Cearense(PAY); Thiago Santos(SC)
Tupi 1 x 0 Vila Nova
Gol: Hiroshi09' 2T
Campeonato Brasileiro Série C- Final- ida
Guarani 1 x 1 Boa Esporte
Gols: Leandro Amaro(GUA); Rodolfo(BE)
Copa Paulista
São Caetano 1 x 0 Bragantino
Gol: Ermínio
- São Caetano classificado
Ferroviária 2 x 1 Nacional-SP
Gols: Caio Fernando e Bruno Lopes(FERR); Célio Guilherme(NAC)
- Ferroviária classificada
Rio Claro 2 x 1 São Carlos
Gols: Medina e Samuel(RC); Danilo(S.CAR)
- Rio Claro classificado
Copa da FGF
Caxias 1 x 2 Ypiranga
Gols: Gian(CAX); Danilinho e Tulio Renan(YPI)
Campeonato Catarinense – Série B
Barra 3 x 1 Concórdia
Gols: Jajá, Chiquinho e Daniel(BARRA); Kayron(CONC)
Op. Mafra 0 x 2 Hercílio Luz
Gols: Leandro Mancha (contra) e Nandinho
FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano- Série A- 11ª rodada
Bologna 0 x 1 Fiorentina
Juventus 2 x 1 Napoli
Campeonato Espanhol-1ª Divisão LaLiga - 10ª rodada
Gijon 1 x 1 Sevilla
Alaves 1 x 4 Real Madrid
Atl. Madrid 4 x 2 Malaga
Barcelona 1 x 0 Granada
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 10ª rodada
Sunderland 1 x 4 Arsenal
Manchester Utd 0 x 0 Burnley
Middlesbrough 2 x 0 Bournemouth
Tottenham 1 x 1 Leicester
Watford 1 x 0 Hull
West Brom 0 x 4 Manchester City
Crystal Palace 2 x 4 Liverpool
Campeonato Alemão- 9ª rodada
Augsburg 1 x 3 Bayern
Bremen 1 x 3 Freiburg
Darmstadt 0 x 2 RB Leipzig
Mainz 2 x 0 Ingolstadt
Wolfsburg 1 x 2 Leverkusen
Dortmund 0 x 0 Schalke
Campeonato Francês-Ligue 1- 11ª rodada
Toulouse 1 x 2 Lyon
Bastia 0 x 0 Dijon
Guingamp 1 x 0 Angers
Lorient 2 x 2 Montpellier
Nancy 2 x 0 Caen
St. Etienne 1 x 1 Monaco
Campeonato Holandês- Eredivisie- 11ª rodada
Willem II 2 x 1 Groningen
Heracles 2 x 2 Sparta Rotterdam
Vitesse 0 x 2 PSV
Ajax 1 x 0 Excelsior
Campeonato Português-1ª Liga- 9ª rodada
Tondela 1 x 2 Moreirense
Setubal 0 x 0 FC Porto
Boavista 0 x 0 Estoril
Campeonato Turco-Super Lig- 9ª rodada
Gaziantepspor 3 x 1 Osmanlispor
Bursaspor 2 x 0 Konyaspor
Adanaspor 0 x 1 Galatasaray
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga- 13ª rodada
Admira 1 x 2 Rapid Vienna
Andra 3 x 0 Mattersburg
Polten 0 x 1 Altach
Salzburg 1 x 0 Ried
Campeonato Belga-Liga Jupiler-13ª rodada
Waregem 0 x 0 Club Brugge
Eupen 2 x 2 Lokeren
Genk 2 x 1 Westerlo
St. Truiden 2 x 2 Charleroi
Campeonato Escocês- Primeira Liga- 12ª rodada
Aberdeen 0 x 1 Celtic
Hamilton 0 x 1 Dundee FC
Inverness 3 x 3 Hearts
Motherwell 4 x 1 Ross County
Rangers 3 x 0 Kilmarnock
St. Johnstone 1 x 2 Partick
Campeonato Russo-Primeira Liga- 12ª rodada
Amkar 1 x 0 FK Rostov
Sp. Moscow 3 x 1 CSKA Moscow
Campeonato Suiço-13ª rodada
Sion 5 x 1 Lugano
Grasshoppers 0 x 2 Basel
Campeonato Ucraniano-Primeira Liga- 13ª rodada
Olimpik Donetsk 2 x 1 Volyn Lutsk
Shakhtar 2 x 0 Ch. Odessa
Dyn. Kiev 4 x 1 Karpaty
LATINO AMERICANO
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura- 15ª rodada
Veracruz 1 x 4 U.N.A.M.
Chiapas 1 x 2 Querétaro
Monarcas 2 x 1 Necaxa
Tigres 1 x 1 Monterrey
Pachuca 3 x 2 Atlas
Campeonato Uruguaio- Primeira Divisão-10ª rodada
Boston River 1 x 2 Danubio
Fenix 1 x 0 Liverpool M.
Rampla Juniors 0 x 1 Defensor Sp.
Sud America 1 x 4 Penarol
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 8ª rodada
Velez Sarsfield 0 x 2 Talleres Córdoba
Belgrano 0 x 0 Quilmes
Boca Juniors 4 x 0 Temperley
Independiente 0 x 0 Gimnasia L.P.
Huracan 1 x 1 Rosario
Estudiantes 2 x 1 Racing Club
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura- quartas de finais- ida
Zulia 3 x 0 Carabobo
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 16ª rodada
Dep. Capiata 1 x 0 Olimpia Asuncion
Cerro Porteno 1 x 3 Guarani
Campeonato Peruano-Liguilla- 40ª rodada
Alianza Atl. 1 x 1 Ayacucho
Dep. Municipal 0 x 0 Melgar
Campeonato Colombiano-Torneo Clausura- 18ª rodada
Aguilas 0 x 1 Petrolera
Bucaramanga 3 x 1 Cortulua
Fortaleza 1 x 1 Santa Fe
Junior 2 x 1 Envigado
Once Caldas 1 x 2 Ind. Medellin
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 12ª rodada
Sport Boys 1 x 0 J. Wilstermann
Campeonato Chileno- Torneo Apertura-10ª rodada
Deportes Iquique 3 x 0 S. Wanderers
Cobresal 0 x 2 U. Espanola
U. Catolica 4 x 1 A. Italiano
Campeonato Equatoriano- Segunda fase- 16ª rodada
Aucas 5 x 0 Fuerza A.
LDU Quito 2 x 2 U. Catolica
Campeonato Costa-Riquenho- 19ª rodada
Belen 3 x 2 U.C.R.
Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura-17ª rodada
Dragon 0 x 1 Luis Angel Firpo
Santa Tecla 2 x 1 FAS
Chalatenango 2 x 1 Pasaquina
Metapan 2 x 0 UES
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura- 17ª rodada
Xelaju 0 x 2 Guastatoya
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- 15ª rodada
Marathon 2 x 2 Juticalpa
Social Sol 3 x 2 Motagua
Campeonato Panamenho- Torneo Apertura- 16ª rodada
Arabe Unido 2 x 1 Tauro
Chorrillo 1 x 0 Atl. Nacional
Alianza 1 x 2 San Francisco
Santa Gema 4 x 2 Miguelito
ÁSIA
Campeonato Japonês- J-League - Segunda fase-16ª rodada
G-Osaka 3 x 1 Albirex Niigata
Hiroshima 4 x 1Fukuoka
Iwata 0 x 1 Urawa
Kashima 0 x 1 Kawasaki
Kashiwa 1 x 2 Omiya Ardija
Kobe 3 x 0 Nagoya
Sagan Tosu 2 x 2 Yokohama M.
Shonan 1 x 0 Kofu
Tokyo 1 x 0 Vegalta Sendai
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Italiano-Série B- 12ª rodada
Bari 2 x 0 Pro Vercelli
Benevento 1 x 0 Spezia
Carpi 0 x 2 Ascoli
Cittadella 2 x 1 Latina
Entella 4 x 0 Brescia
Frosinone 2 x 1 Cesena
Salernitana 0 x 0 Pisa
Ternana 4 x 3 Novara
Campeonato Espanhol-LaLiga2- 12ª rodada
Huesca 2 x 1 Reus Deportiu
Tenerife 3 x 2 Vallecano
Zaragoza 2 x 1 Almeria
Cordoba 1 x 1 Valladolid
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 15ª rodada
Barnsley 2 x 2 Bristol City
Brighton 5 x 0 Norwich
Cardiff 0 x 1 Wigan
Derby 2 x 0 Sheffield Wed
Fulham 5 x 0 Huddersfield
Ipswich 2 x 2 Rotherham
Leeds 2 x 0 Burton
Prest 1 x 2 Newcastle
Reading 2 x 0 Nottingham
Blackburn 1 x 1 Wolves
Campeonato Português-Segunda Liga- 13ª rodada
Olhanense 2 x 2 Sporting B
Guimaraes B 1 x 0 Famalicao
Freamunde 0 x 0 Braga B
Campeonato Alemão-2ª Liga- 11ª rodada
Furth 0 x 1 Kaiserslautern
Union Berlin 0 x 1 Dusseldorf
Campeonato Francês-Ligue 2- 13ª rodada
Auxerre 0 x 4 Niort
Clermont 1 x 0 Amiens SC
Sochaux 1 x 2 Strasbourg
0 Comentários