RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 12 de novembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série B- 36ª rodada

Bragantino 1 x 2 Vasco
Gols: Rafael Grampola pen(BRAG); Thalles e Nenê pen(VAS)

Avaí 3 x 0 Náutico
Gols: Marquinhos-2 e Rômulo

Brasil-Pel 1 x 1 Oeste
Gols: Diogo Oliveira(BRA-P); Marcus Vinícius(OES)

Ceará 2 x 3 Vila Nova
Gols: Wescley e Felipe(CEA); Aloísio, Victor Bolt e Simião(VN)

Paraná 1 x 2 Criciúma
Gols: Leandro Silva(PAR); Bruno Baio e Roberto(CRI)

Sampaio Correa 1 x 3 Londrina
Gols: Thiago Santos(S.CORR); Bruno Batata e Rafael Gava-2(LOND)

Atlético-GO 5 x 3 Tupi
Gols: Gilsinho, Marllon, Luiz Fernando, Jorginho e Matheus Carvalho(ATL-GO). Hiroshi-2 e Marcos Serrato(TUPI)
– Atlético-GO sagrou-se campeão brasileiro da Série B 2016, faltando ainda duas rodadas para o término.

Luverdense 2 x 2 Bahia
Gols: Jean Patrick e Diogo Sodré(LUV); Edigar Júnio-2(BAHIA)

Classificação
Atlético-GO 70 pontos(CAMPEÃO);  Vasco 62; Avaí 62; Bahia 60 /////// Náutico 57; Londrina 57; CRB 55; Ceará 53; Vila Nova 52; Luverdense 52; Criciúma 50; Brasil de Pelotas 50; Paysandu 48 ; Goias 47; Paraná 40; Oeste 38 ////// Joinville 34; Bragantino 32; Tupi 30; Sampaio Corrêa 27

Copa Paulista- semifinais- VOLTA
Ferroviária 1(5) x 1(4) São Caetano
Gols: Élder Santana(FERRO);  Naôh(S.CAE)
– Ferroviária classificada para final

FUTEBOL INTERNACIONAL
Eliminatórias Copa do Mundo Rússia 2018- Europa- 4ª rodada

Áustria 0 x 1 Irlanda           
Croácia 2 x 0 Islândia           
Georgia 1 x 1 Moldávia           
Turquia 2 x 0 Kosovo           
Albânia 0 x 3 Israel           
Espanha 4 x 0 Macedonia           
Liechtenstein 0 x 4 Itália           
País de Gales 1 x 1 Sérvia           
Ucrânia 1 x 0 Finlândia

Eliminatórias Copa do Mundo Rússia 2018 –  África- terceira fase- 2ª rodada
África do Sul 2 x 1 Senegal           
Uganda 1 x 0 Congo   
Cameroon 1 x 1 Zâmbia
Nigéria    3 x 1 Argélia           
Cabo Verde 0 x 2 Burkina Faso   
Mali 0 x 0 Gabão   
Marrocos 0 x 0 Costa do Marfim

Eliminatórias Copa do Mundo – Rússia 2018 – Austrália e Oceania- Terceira fase    – 1ª  rodada
Nova Zelândia    2 x 0 Nova Caledónia

EUROPA
Copa da França 2016/2017-128avos de finais

Magenta 1 x 7 Pau*             
ASM Belfort*  4 x 0 Phare du Canal
Avoine    1(3) x (4) Excelsior*
Avranches* 9 x 0 Dragon
Oberlauterbach 0 x 2 Strasbourg*
Palavas    0(4) x 0(5) Rodeo*
Rodez* 3 x 2 Mtsapere
St-Etienne Cote Chaude 0 x 2 Consolat*
Tarbes* 1 x 0 Golden Lion
Mulhouse* 3 x 0 Matoury
Ploufragan 0 x 1 Vannes*
Ytrac 0 x 6 Clermont*
Pontarlier* 2 x 0 Sochaux
Amiens SC 0 x 2 Chambly*
Erstein 0 x 1 Epinal*
Istres* 3 x 2 Nimes
Le Poire Sur Vie*  4 x 2 Le Mee sur Seine
TA Rennes 2 x 4 Pontivy*
Viry-Chatillon* 1 x 0 Dives
Bischheim Soleil 2 x 3 Sarreguemines*
Blagnac* 2 x 1 Beziers
Bords de Saone 1 x 2 GFC Ajaccio*
Challans 0 x 1 Cholet*
Cluses Scionzier* 3 – 2 Borgo
Colomban Locmine*  0 (6) x 0(5) Vitre
Frejus* 3 x 1 Bourg Peronnas
Genets* 2 x 0 Liguaire Niort
Grand Quevilly 0 x 3 Le Havre*
Laval* 2 x 1 Concarneau
Le Mans* 2 x 0 Beauvais
Poitiers 1 x 4 Chateauroux*
Roye* 2 – 1 APM Metz
Saint Priest 0(2) x 0(4) FC Rhone*    
Saint-Omer 2 x 3 IC Croix*
Sernin du Bois    1 x 4 Auxerre*
Balma* 3 x 0 Luc Primaube
De Volvic 0(4) x 0(5) Ales*
Les Herbiers* 1(5) x 1(4) Orleans   
ASPTT 0 x 3 Brest*
Les Sables* 4 x 1 Senart-Moissy   
Biarritz* 2 x 1 Bassin d’Arcachon
Marcq en Baroeul 0 x 3 Lens*
Pouzauges Reaumur* 4 x 1 Champigny
AS Aixoise 1 x 4 AC Ajaccio*
Vaulx En Velin    0 x2 Hyeres*
Le Geldar 1 x 3 Selongey*
Franciscain 0(3) x 0(5) Luneville*             
Moulien 0 x 3 Fleury-Merogis*
* Classificados para próxima fase da Copa da França

LATINO AMERICANO
Campeonato Uruguaio-11ª rodada

Fenix 1 x 2 Sud America
Liverpool M. 2 x 1 Wanderers
Villa Española 2 x 2 Defensor Sp.
Cerro CA 0 x 0 Club Nacional

Campeonato Equatoriano- Segunda fase- 18ª rodada
LDU Quito 1 x 1 Fuerza A.

Campeonato Costa-Riquenho- 22ª rodada
Limon 2 x 1 Belen
San Carlos 2 x 1Zeledon  

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 20ª rodada   
Pasaquina 1 x 2 Metapan
Santa Tecla 2 x 1 Dragon       
Chalatenango 0 x 2 Aguila       
Luis Angel Firpo 0 x 1 Sonsonate

Campeonato Nioaraguense- Torneo Apertura -2ª fase(quadrangular)- 3ª rodada
Ferretti 2 x 1 Diriangen

Campeonato Panamenho- Torneo Apertura- 18ª rodada
Miguelito 1 x 2 Atl. Veraguense

ÁSIA
Copa do Imperador no Japão- oitavas de finais   

Kashiwa 1 x 3 Shonan*
Kashima* 2 x 1 Kobe
Sagan Tosu 0 x 3 Hiroshima*
Yokohama Marinos* 1 x 0 Albirex Niigata
Kawasaki* 2(4) x 2(3)Urawa
* Classificados para as quartas de finais

SEGUNDONAS PELO MUNDO 
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- LaLiga2- 14ª rodada
Elche 2 x 0 Valladolid           
Gimnastic 1 x 0 Getafe           
Huesca    4 x 0 R. Oviedo            
Alcorcon 1 x 0 Reus Deportiu           
Tenerife 1 x 1 Numancia            
Levante 0 x 0 Cadiz  

Campeonato Italiano- Série B- 14ª rodada
Spal 3 x 2 Brescia            
Vicenza 0 x 1 Latina

Campeonato Português-Segunda Liga- 15ª rodada   
União da Madeira 2 x 2 Académico Viseu
Santa Clara 0 x 0 Freamunde
———————————
Amistoso Internacional- Seleções 
Quénia 1 x 0 Moçambique

Amistoso Interclubes  
CSKA Moscow (Rus) 0 x 1 Ufa (Rus)
Besiktas (Tur) 1 x 4 Alkmaar (Hol)