RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 13 de novembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa Paulista- semifinais- VOLTA

Rio Claro 1 x 2 XV Piracicaba
Gols: Odair Lucas(RC); Rafael Gomes e Rodolfo(XV PIRA)
– XV de Piracicaba classificado para decisão da Copa Paulista 

Copa da Federação Gaúcha de Futebol- FGF- semifinais
Ypiranga 0(8) x 0(7) São José
– Ypiranga classificado para final

Caxias 1 x 0 Internacional
Gols: Marlon
– Internacional classificado para final da Copa da FGF

Campeonato Catarinense – Série B
Jaraguá 1 x 3 Hercílio Luz
Op. Mafra 2 x 0 Porto-SC
Tubarão 2 x  0 Almirante. Barroso

FUTEBOL INTERNACIONAL
Eliminatórias Copa do Mundo Rússia 2018- Europa- 4ª rodada

Bulgaria 1 x 0 Bielorussia            
Chipre 3 x 1 Gibraltar            
Hungria 4 x 0 Andorra           
Luxemburgo 1 x 3 Holanda   
Suiça 2 x 0 Ilhas Faroe           
Bélgica 8 x 1 Estónia          
Grécia 1 x 1 Bósnia e Herzegovina            
Portugal 4 x 1 Letónia

Eliminatórias Copa do Mundo Rússia 2018 –  África- terceira fase- 2ª rodada
Egipto 2 x 0 Ghana           
Guiné 1 x 2 DR Congo

Eliminatórias Copa do Mundo – Rússia 2018 – Austrália e Oceania- Terceira fase- 1ª  rodada
Ilhas Salomão 1 x 0 Tahiti 

EUROPA
Copa da França 2016/2017-128avos de finais
Saint-Pierroise 0(4) x 0(5) Sainte-Genevieve*
Bobigny 1 x 2 Quevilly Rouen*
Chauny 0 x 4 JA Drancy*   
Claye Souilly 2 x 3 Longueau*
 Erneenne* 1(7) x 1(6) Blanc Mesnil
FC Chaumont 1 x 4 Andrezieux*
Hauts Lyonnais* 1 x 0 Yzeure
Homecourt 1 x 3 Prix les Mezieres*
Kaysersberg* 3 x 2 Dahlenheim
Le Cendre* 1 x 0 Thiers
Le Portel* 3 x 0 Avion
Miserieux Trevoux 0(3) x 0(5) Grenoble*
Niort St Florent     0 x 6 Limoges*
Ornain 0 x 2 Jarville*
 Saint Amand 1 x 3 Wasquehal*       
Saint Jean Dardiere* 3 x 1 Savigneux Montbrison
Saint-Marcellin* 2 x 0 Rousset Ste Victoire
Sezanne 1 x 3 Louhans Cuiseaux*
St Maximin 0 x 3 Reims*    
Villeneuve Metropole* 2 x 0 Boulogne   
Bonchamp 1 x 5  Alencon*
Guipavas 1(8) x 1(9) Montagnarde*
Stade Pontivy 1 x 3 Stade Briochin*
Besancon FC* 4 x 1 Haguenau
ES Parisienne 0 x 1 CA Bastia*
Frontignan* 1 x 0 Pezenas
La Guerche Drouges* 1 x 0 Vertou
Macon 1 x 3 Lyon Duchère*
Pantaleon 0 x 1 Bergerac*
Pavillais 0 x 3 Red Star*
Sarre Union* 4 x 0 Kronenbourg Strasbourg
Saumur* 3 x 2 Tours
* Classificados para próxima fase da Copa da França

Taça de Portugal-16avos de finais   
Varzim 0 x 1 Covilha
– Covilha classificado às oitavas de finais da Taça de Portugal

LATINO AMERICANO
Campeonato Chileno- Torneo Apertura- 11ª rodada(complemento)   

S. Wanderers 2 x 0 U. De Concepcion

Campeonato Argentino- 10ª rodada(abertura)
Vélez Sarsfield 2 x 1 Defensa y Just.

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-17ª rodada(complemento)
Sp. Luqueño 0 x 0 Cerro Porteno

Campeonato Peruano- Liguilla- 41ª rodada(fechamento)
A. Lima 0 x 1 Ayacucho

Campeonato Uruguaio-11ª rodada
Danubio 1 x 1 Juventud    
Plaza Colonia 2 x 2 Boston River
Rampla Juniors 0 x 2 River Plate   
Racing Montevideo 2 x 5 Penarol

Campeonato Equatoriano- Segunda fase- 18ª rodada
Aucas 3 x 1 River Plate Ecuador           
Delfin 3 x 1 U. Catolica

Copa da Colômbia – final- ida
Atl. Nacional 2 x 1 Junior

Campeonato Costa-Riquenho- 22ª rodada
Carmelita 0 x 0    Herediano
Saprissa 3 x 1 Liberia   
Cartagines 2 x 3 Santos De Guapiles
U.C.R. 2 x 3 Alajuelense

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 20ª rodada  
FAS 1 x 2 Municipal Limeno

Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura -2ª fase(quadrangular)- 3ª rodada
UNAN-Managua 1 x 1 Esteli

Campeonato Panamenho- Torneo Apertura- 18ª rodada
Alianza 0 x 4 Chorrillo
Plaza Amador 2 x 1 Atl. Nacional    
San Francisco 0 x 3 Tauro
Santa Gema 1 x 0 Arabe Unido

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura- 19ª rodada
Guastatoya 1 x 0 Deportivo Carcha

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- LaLiga2- 14ª rodada

Lugo 1 x 0 Vallecano           
Sevilla B 1 x 0 Almeria           
UCAM Murcia 0 x 1 Girona           
Zaragoza 2 x 0 Mirandes

Campeonato Italiano- Série B- 14ª rodada
Cesena 2 x 0 Pisa           
Benevento 1 x 0 Cittadella           
Carpi 1 x 1 Avellino            
Entella 0 x 0 Pro Vercelli           
Frosinone 3 x 1Ascoli           
Perugia 1 x 1 Trapani           
Salernitana 4 x 2 Ternana            
Verona 0 x 4 Novara           
Bari 1 x 1 Spezia

Campeonato Português-Segunda Liga- 15ª rodada
Academica 1 x 0 Leixoes
Fafe 1 x 3 Cova De Piedade
Olhanense 1 x 0 Vizela  
——————————–
Amistosos Internacionais- Seleções
Tajikistão 1 x 0 Afeganistão
Singapura 1 x 0  Camboja
Zimbabwe 3 x 0 Tanzânia 

Copa do Mundo Feminino Sub-20   
Espanha 5 x 0 Canadá   
Suécia    0 x 2 Coreia do Norte   
Japão 6 x 0 Nigéria
Papua Nova Guiné  0 x 9 Brasil