RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 20 de novembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 36ª rodada
Atlético-PR 2 x 0 Sport
Gols: André Lima e Thiago Heleno

Cruzeiro 2 x 2 Santos
Gols: Arrascaeta e Manoel(CRU); Ricardo Oliveira-2(SAN)

Grêmio 3 x 0 América-MG
Gols: Fred, Negueba e Miller Bolaños

Palmeiras 1 x 0 Botafogo
Gol: Dudu17′ 2T

Ponte Preta 1 x 0 Fluminense
Gol: Wendel

Vitória 4 x 0 Figueirense
Gols: Willian Farias, Zé Eduardo, Kieza e Marinho

Chapecoense 2 x 0 São Paulo
Gols: Dener Assunção e Thiaguinho

Flamengo 2 x 2 Coritiba
Gols: Gabriel e Diego(FLA); Amaral e Kléber(CORI)

Santa Cruz 3 x 3 Atlético-MG
Gols: Grafite, Keno e Vítor(SC); Fred, Clayton e Hyuri(ATL-MG

Copa da FGF- Final- volta
Internacional 2 x 1 Ypiranga
Gols: Bruno José e André(INT); Danilinho(YPI)
– Internacional campeão

Campeonato Catarinense – Série B
Almte. Barroso 3 x 1 Tubarão
Gols: Safira-2 e Douglão(AB); Éverton Júnior(TUBA)

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano- Série A- 13ª rodada
Sampdoria 3 x 2 Sassuolo           
Atalanta 2 x 1 AS Roma           
Bologna 3 x 1 Palermo           
Crotone 0 x 2 Torino           
Empoli    0 x 4 Fiorentina           
Lazio 3 x 1 Genoa            
AC Milan 2 x 2 Inter

Campeonato Espanhol- 1ª divisão-LaLiga- 12ª rodada   
Alaves 0 x 1 Espanyol           
Valencia 1 x 1 Granada           
Gijon 1 x 3 Real Sociedad           
Ath. Bilbao 1 x 0 Villarreal
Campeonato Inglês- 12ª rodada
Middlesbrough    0 x 1 Chelsea

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 11ª rodada
Hoffenheim 2 x 2 Hamburger SV           
Bremen  1 x 2 Frankfurt

Campeonato Francês-13ª rodada
Guingamp 1 x 1 Bordeaux           
Marseille 1 x 0 Caen           
St. Etienne 0 x 1     Nice

Campeonato Belga-Liga Jupiler    -15ª rodada
Waregem 3 x 2 Anderlecht           
KV Mechelen 2 x 1 St. Liege           
Charleroi 2 x 1 Lokeren

Campeonato Holandês-Eredivisie- 13ª rodada   
Roda 1 x 1 Alkmaar           
Ajax 5 x 0 Nijmegen           
Twente 1 x 1 Utrecht            
Feyenoord 3 x 0 Zwolle

Campeonato Russo-14ª rodada
Krasnodar 3 x 0 Ural           
Sp. Moscow 1 x 0 Amkar           
Zenit Petersburg 3 x 1 Samara

Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga-15ª rodada   
Salzburg 2 x 1 Rapid Vienna

Campeonato Suiço-15ª rodada
St. Gallen 2 x 0 Lausanne           
Young Boys 4 x 3 Sion           
Luzern 2 x 1 Lugano

Campeonato Turco- Super Lig- 11ª rodada
Kasimpasa 2 x 2 Karabukspor           
Kayserispor 0 x 2 Genclerbirligi           
Fenerbahce 2 x 0 Galatasaray   

Campeonato Ucraniano-15ª rodada
Zirka Kropyvnytskyi 2 x 0 Volyn Lutsk           
Vorskla    1 x 2 Dnipro

Taça de Portugal- 2016/2017- 16avos de finais
Real SC 2 x 0 Olhanense
Vizela 0 x 1 Penafiel
Aljustrelense 1 x 2 Tondela
Oriental 1 x 2 Leixoes
SB Castelo Branco 0 x 2 Setubal
Torreense 1 x 0 Nacional
 Vilafranquense  1 x 0 Ferreira   
Braga 2 x 1 Santa Clara
Boavista 1 x 2 Guimaraes

AMÉRICA LATINA
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura- 17ª rodada   
Guadalajara 1 x 1 Necaxa            
Toluca 1 x 2 Santos Laguna           
Puebla    0 x 3 U.N.A.M.

Campeonato Uruguaio-12ª rodada
Danubio 0 x 1 Wanderers
Liverpool M. 1 x 1 Sud America
Plaza Colonia 2 x 0 Fenix
Rampla Juniors 1 x 0 Juventud   
Defensor Sp. 3 x 2 Club Nacional

Campeonato Argentino- 10ª rodada
Belgrano 1 x 2 Sarmiento Junin           
Independiente    1 x 2 San Lorenzo           
Quilmes 1 x 0 Aldosivi           
Boca Juniors 1 x 1 Rosario            
 Atl. Rafaela 0 x 1 Talleres Córdoba           
Newells Old Boys 1 x 0  River Plate

Campeonato Venezuelano- Semifinais- ida
Zulia 1 x 0 Caracas   
Dep. Tachira 3 x 0 Atl. Venezuela

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-14ª rodada   
Nacional Potosi    1 x 1 Real Potosi           
The Strongest 1 x 0 J. Wilstermann           
Oriente Petrolero 1 x 1    Bolivar

Campeonato Chileno- Torneo Apertura -12ª rodada
Deportes Temuco 2 x 3    S. Wanderers           
Antofagasta 1 x 5 U. Catolica           
A. Italiano 2 x 1    Palestino           

Campeonato Equatoriano- 19ª rodada
El Nacional 1 x 2 U. Catolica           
Mushuc Runa 2 x 0 Aucas           
Fuerza A. 1 x 1 Barcelona SC

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-18ª rodada
Sol De America    2 x 1 Olimpia
Nacional Asuncion 1 x 1  Guarani

Campeonato Peruano- Liguilla-42ª rodada
Garcilaso 2 x 0 Cesar Vallejo           
Alianza Atl. 4 x 0 A. Lima            
Universitario 1 x 1 Cajamarca   

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-20ª rodada
Junior 2 x 1 La Equidad           
Aguilas 1 x 3 Dep. Cali           
Bucaramanga 0 x 0 Huila           
Chico 1 x 2 Patriotas           
Envigado 1 x 0 Cortulua            
Fortaleza 1 x 0    Petrolera           
Millonarios 3 x 1 Ind. Medellin           
Once Caldas 1 x 2 Santa Fe           
Tolima 2 x 0 Jaguares de Cordoba

Campeonato Costa-Riquenho- Quadrangular final- 1ª rodada
Herediano 5 x 0 Santos De Guapiles

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 21ª rodada
Alianza FC 1 x 2 Aguila
Metapan 2 x 1 FAS
Municipal Limeno 1 x 1Santa Tecla
Sonsonate 4 x 1 Pasaquina
UES 1 x 2 Luis Angel Firpo

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-20ª rodada
Marquense 2 x 0 Malacateco   
Suchitepequez 2 x 3 Municipal   
Antigua  2 x 1 Mictlan   
Guastatoya 1 x 2 Petapa   
Coban Imperial    1 x 0 Deportivo Carcha   

Campeonato Nicaraguense Torneo Apertura – 2ª fase- quadrangular- 4ª rodada
Diriangen 1 x 2 Esteli

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão-2ª Liga-13ª rodada

Dresden 2 x 1 Furth           
St. Pauli  0 x 1 Dusseldorf           
Union Berlin 1 x  Stuttgart

Campeonato Espanhol- 2ª Divisão-LaLiga2- 15ª rodada
Reus Deportiu 1 x 0 Gimnastic            
Getafe 1 x 0 Zaragoza           
Cadiz 4 x 1 Alcorcon            
Tenerife 2 x 1 UCAM Murcia           
Vallecano 2 x 2 Huesca            
Mirandes 1 x 1 Cordoba

Campeonato Inglês-2ª Divisão- 17ª rodada
Leeds 0 x 2 Newcastle   

Campeonato Italiano- Série B- 15ª rodada
Ascoli 2 x 2 Perugia           
Novara    1 x 2 Frosinone
Campeonato Português- 2ª Liga- 15ª rodada
Portimonense 1 x 0 Braga B
—————————-
Copa do Mundo Feminino Sub-20- primeira fase   
Canadá 0 x 5 Japão       
Nigéria 2 x 1 Espanha
Brasil 1 x 1 Suécia
Coreia do Norte 7 x 1 Papua Nova Guiné