Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 23 de novembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil 2016- final- jogo de ida

Atlético-MG 1 x 3 Grêmio
Gols: Gabriel(ATL-MG); Pedro Rocha-2 e Éverton(GRE)

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA

Liga dos Campeões da Europa – Fase de Grupos- 5ª rodada   
FK Rostov 3 x 2 Bayern           
Besiktas 3 x 3 Benfica           
Arsenal  2 x 2 PSG           
Atl. Madrid 2 x 0 PSV           
Celtic 0 x 2 Barcelona           
Ludogorets 0 x 0 Basel           
Bor. Monchengladbach 1 x 1 Manchester City            
Napoli 0 x 0 Dyn. Kiev 

LATINO AMERICANO
Copa Sul-Americana- semifinais- volta

Chapecoense 0 x 0 San Lorenzo
– Chapecoense classificada para final da Copa Sul-Americana
 
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura -quartas de finais- ida
Leon 3 x 0 Tijuana
 
Campeonato Norte-Americano-MLS – semifinais- ida
Seattle Sounders 2 x 1 Colorado Rapids
 
Campeonato Peruano- Liguilla- 43ª rodada   
Union Comercio 0 x 0 Garcilaso           
Ayacucho 1 x 1 Universitario           
Cesar Vallejo 1 x 1 Defensor La Bocana
 
Campeonato Equatoriano- Segunda fase- 19ª rodada(fechamento)   
Barcelona SC 1 x 0 Ind. del Valle            
Dep. Cuenca 2 x 2 Emelec
 
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura- semifinais- volta
Atl. Venezuela 2 x 0 Dep. Tachira
Caracas 1 x 2 Zulia
– Dep. Tachira e Zulia classificados para final. Jogos marcados para 27 e 30/11/16
 
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 15ª rodada   
Guabira  1 x 0 Petrolero de Yacuiba           
Sport Boys 0 x 0 U. Sucre           
Blooming 0 x 0 The Strongest           
 
Copa do Chile- semifinais- ida   
U. Catolica 0 x 1 Colo Colo
Everton  3 x 2 Audax Italiano
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura- 21ª rodada(fechamento)   
Deportivo Carcha 0 x 2 Comunicaciones
Municipal 1 x 0 Coban Imperial
Petapa 0 x 0 Suchitepequez
Xelaju 3 x 0 Antigua
 
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura – quartas de finais- ida
Marathon 1 x 2 Motagua

ÁSIA
Campeonato Japonês-J-League – semifinais

Kawasaki 0 x 1 Kashima
– Kashima classificado para final contra o Urawa. Jogos marcados para 29/11 e 3/12.
 
Copa Suzuki na Ásia- fase de grupos- 2ª rodada   
Malásia  0 x 1 Vietnam           
Camboja 1 x 3 Myanmar

SEGUNDONAS
Campeonato Português- 2ª Divisão

FC Porto B 1 x 1 Varzim
Covilha    0 x 2 Aves
Famalicao 0 x 0 Benfica B
Guimaraes B 2 x 0 Gil Vicente
União da Madeira 0 x 1 Sporting B
Penafiel 2 x 1 Acadêmico Viseu
————————
Amistosos Internacionais – Seleções Feminino   
Grécia 5 x 1 Chipre
Hungria 4 x 3 Sérvia