RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 26 de novembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 37ª rodada
América-MG 2 x 2 Sport
Gols: Danilo Barcelos e Michael(AME-MG); Rodney Wallace e Ronaldo Alves(SPO)

Botafogo 1 x 1 Ponte Preta
Gols: Sassá(BOTA); William Pottker(PP)

Corinthians 0 x 0 Atlético-PR

Campeonato Brasileiro Série B- 38ª rodada(última)
Atlético-GO 2 x 1 Bahia
Gols: Júnior Viçosa e Jorginho(ATL-GO); Edigar Junio(BAH)
Avaí 1 x 1 Brasil-Pel
Gols: Rômulo(AVAI); Ramon(BRA-P)
Bragantino 0 x 1 Londrina
Gol: Marcelinho
CRB 3 x 0 Luverdense
Gols: Neto Baiano e Gérson Magrão
Joinville 4 x 2 Vila Nova
Gols: Jael, Tinga, Fernando Viana e Aldair(JOIN); Vandinho e Caíque(VN)
Náutico 0 x 2 Oeste
Gols: Pedro Carmona e Mike
Vasco 2 x 1 Ceará
Gols: Thalles-2(VAS); Eduardo(CEA)

Classificação final
Atlético-GO 76; Avaí 66; Vasco 65; Bahia 63 ////// Náutico 60; Londrina 60; CRB 58; Criciúma 56; Luverdense 55; Ceará 54; Brasil de Pelotas 54; Vila Nova 53; Goias 50; Paysandu 49; Paraná 41; Oeste 41 ////// Joinville 40; Tupi 33; Bragantino 32; Sampaio Corrêa 27
– Atlético-GO sagrou-se campeão da Série B do Brasileiro 2016
– Atlético-GO, Avai, Vasco e Bahia garantiram vagas na Série A 2017.
– Joinville, Tupi, Bragantino e Sampaio Corrêa rebaixados à Série C do Brasileiro.

Artilheiros
15 gols- Bill(Ceará)
13 gols- Garcia(Brasil de Pelotas    ) e Nenê(Vasco)
12 gols- Rômulo(Avaí)

Copa Paulista- Final- volta
Ferroviária 3(2) x 1(4) XV Piracicaba
Gols: Kelvy, Bruno Lopes e Zé Mateus (contra)>> FERRO; Rodrigo(XV PIRA)
– XV Piracicaba sagrou-se campeão da Copa Paulista 2016

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano-Série A-14ª rodada   
Torino 2 x 1 Chievo            
Empoli 1 x 4 AC Milan

Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 13ª rodada
Burnley 1 x 2 Manchester City           
Hull 1 x 1 West Brom           
Leicester 2 x 2 Middlesbrough           
Liverpool 2 x 0 Sunderland           
Swansea 5 x 4 Crystal Palace           
Chelsea  2 x 1 Tottenham

Campeonato Francês- Ligue 1- 14ª rodada
Monaco 4 x 0 Marseille           
Bordeaux 3 x 2 Dijon           
Caen 1 x 1 Guingamp           
Metz 3 x 3 Lorient           
Montpellier 0 x 0 Nancy           
Nantes 0 x 0 Lille

Campeonato Português-11ª rodada
Chaves 0 x 0 Maritimo           
Nacional 0 x 1 Estoril           
Boavista 0 x 1 Sporting            
Belenenses 0 x 0 FC Porto

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão-LaLiga- 13ª rodada  
Malaga 4 x 3 La Coruna           
Real Madrid 2 x 1 Gijon           
Espanyol 3 x 0 Leganes           
Sevilla 2 x 1 Valencia 

Campeonato Alemão- 12ª rodada
Frankfurt 2 x 1 Bor.Dortmund           
Hamburger SV 2 x 2  Werder Bremen           
Ingolstadt 1 x 1 Wolfsburg           
Colônia 0 x 0 Augsburg           
Bor Monchengladbach 1 x 1 Hoffenheim           
Bayern Munich 2 x 1 Bayer Leverkusen

Campeonato Belga- Liga Jupiler- 16ª rodada
Waasland-Beveren 0 x 1 Charleroi           
Lokeren 1 x 0 St. Truiden           
Eupen 3 x 3 Westerlo

Campeonato Holandês-Eredivisie- 14ª rodada  
Vitesse 2 x 2 Excelsior           
PSV 3 x 1 Den Haag           
Zwolle 0 x 4 Groningen           
Nijmegen 3 x 2 Twente

Campeonato Russo-15ª rodada
Amkar 1 x 0 Arsenal Tula           
CSKA Moscow 0 x 0 Kazan           
Lok. Moscow 1 x 1 Ural           
Terek 0 x 1 Sp. Moscow

Campeonato Turco-Super Lig-12ª rodada
Karabukspor 2 x 0 Gaziantepspor            
Akhisar Belediye 1 x 0 Kasimpasa           
Antalyaspor 1 x 0 Adanaspor           
Besiktas 1 x 1 Basaksehir

Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-16ª rodada   
Ried 1 x 2 Polten           
Mattersburg 1 x 2 Altach

Campeonato Escocês-15ª rodada
Partick 1 x 2 Rangers           
Dundee FC 2 x 1 Inverness            
Hearts 3 x 0 Motherwell           
Ross County 1 x 1 Hamilton  

Campeonato Suiço- Superliga-16ª rodada   
Thun 1 x 2 Luzern           
Grasshoppers 2 x 2 St. Gallen

Campeonato Ucraniano-16ª rodada
Ch. Odessa 2 x 1 Zirka Kropyvnytskyi            
Stal Kamianske 0 x 1 Vorskla           
Volyn Lutsk 1 x 4 Dyn. Kiev

AMÉRICA LATINA
Campeonato Argentino- 1ª Divisão-11ª rodada

Colon 1 x 2 Newells Old Boys           
Tigre 3 x 0 Quilmes           
Banfield 3 x 2 Estudiantes           
Atl. Tucuman 0 x 0 Belgrano           
Rosario 1 x 1 Olimpo

Campeonato Chileno- Torneo Abertura- 13ª rodada
Everton  2 x 1 Cobresal           
O’Higgins 1 x 0 Colo Colo            
U. Catolica 2 x 0 U. De Concepcion

Campeeonato Uruguaio-13ª rodada
Sud America 2 x 2 Racing Montevideo
Cerro CA 0 x 0 Rampla Juniors
Juventud 2 x 0 Plaza Colonia
River Plate 2 x 1 Villa Española
Wanderers 4 x 2 Fenix
Defensor Sp. 0 x 0 Danubio

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- quartas de finais- ida
Bucaramanga 2 x 1 Dep. Cali            
Ind. Medellin 1 x 2 Santa Fe

Campeonato Equatoriano-20ª rodada
Delfin    0 x 1 Fuerza A.           
LDU Quito 1 x 0 River Plate Ecuador           
Dep. Cuenca 3 x 1 Mushuc Runa

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-19ª rodada
River Plate 2 x 4 Dep. Capiata
Olimpia Asuncion 2 x 1 Nacional Asuncion

Campeonato Mexicano-quartas de finais-volta
Tigres 5 x 0 U.N.A.M.
– Tigres classificado para as semifinais

Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-16ª rodada   
Petrolero de Yacuiba 1 x 0 U. Sucre           
The Strongest 3 x 0 Sport Boys

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 22ª rodada   
Aguila  0 x 0 Dragon
Chalatenango 1 x 2 Municipal Limeno
FAS 0 x 3 Sonsonate
Luis Angel Firpo 0 x 4 Alianza FC   
Pasaquina 0 x 0 UES
Santa Tecla 2 x 1 Metapan

Campeonato Nicaraguense- Torneo Apertura – quadrangular final- 5ª rodada
Ferretti 0 x 0 Esteli

Campeonato Panamenho- semifinais- volta
Plaza Amador 1 x 0 Chorrillo
Tauro 3 x 2 Arabe Unido

ÁSIA
Liga dos Campeões da Ásia- Final- volta

Al-Ain (Uae) 1 x 1 Jeonbuk (Kor)
–  Jeonbuk (Kor) conquistou a Liga dos Campeões da Ásia e está classificado para o Mundial de Clubes.            
Copa Suzuki AFF- 3ª rodada
Grupo-B   
Myanmar 1 x 0 Malásia           
Vietnam 2 x 1 Camboja

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol- 2ª Divbisão-LaLiga2- 16ª rodada

Lugo 1 x 3 Tenerife           
Alcorcon 5 x 1 R. Oviedo           
UCAM Murcia 3 x 2 Numancia            
Valladolid 0 x 0    Almeria            
Zaragoza 2 x 2 Reus Deportiu

Campeonato Inglês- 2ª Divisão- 18ª rodada
Aston Villa 3 x 1 Cardiff            
Brentford 1 x 2 Birmingham           
Brighton 2 x 1 Fulham           
Derby 1 x 0 Norwich           
Ipswich 3 x 0 QPR           
Newcastle 0 x 1 Blackburn           
Preston 1 x 1 Burton           
Reading 2 x 1 Bristol City           
Wolves 0 x 2 Sheffield Wed           
 Rotherham 1 x 2 Leeds

Campeonato Italiano-Série B- 16ª rodada
Brescia 1 x 0 Ascoli           
Carpi 2 x 0 Cittadella           
Cesena 3 x 0 Avellino           
Frosinone 1 x 1 Ternana           
Perugia 0 x 0 Novara           
Pisa 1 x 0 Trapani           
Spal 0 x 0 Latina           
Vicenza 0 x 0 Benevento 

Campeonato Francês-Ligue 2- 16ª rodada
Amiens SC 3 x 0     Brest  

Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 14ª rodada  
Dresden 2 x 2 Bochum           
Heidenheim 2 x 0 St. Pauli
————————–
Amistoso Internacional – Feminino  
França 1 x 0 Espanha