Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 5 de novembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 34ª rodada

Flamengo 0 x 0 Botafogo

São Paulo 4 x 0 Corinthians
Gols: Cueva, David Neres, Chávez e Luiz Araújo
 
Campeonato Brasileiro Série B- 34ª rodada
Brasil-Pel 2 x 1 Vasco
Gols: Diogo Oliveira e Marcos Paraná(BRA-P); Douglas Luiz(VAS)

Sampaio Correa 1 x Joinville
Gols: Edgar(SCOR); Danrlei e Aldair(JOIN)

Atlético-GO 4 x 2 Goiás
Gols: Pedro Bambu, Luiz Fernando-2 e David Duarte(ATL-GO); Wálter e Léo Gamalho

Ceará 2 x 1 Tupi
Gols: Bill e Lelê(CEA); Hiroshi(TUPI)

CRB 1 x 0 Náutico
Gols: Matheus Galdezani

Avaí 1 x 0 Paraná
Gols: Renato

Bragantino 0 x 0 Oeste
 
Classificação
Atlético-GO 64; Vasco 58; Avaí    58; Bahia 56/// Náutico    54; Londrina 54; CRB 52; Ceará 50; Luverdense 50; Brasil-Pel 49; Criciúma    47; Vila Nova 46; Goiás    44; Paysandu 44; Paraná 39; Oeste 36 ////// Joinville 33; Bragantino    31; Tupi 30; Sampaio Correa 27.
 
Artilheiros
13 gols Bill(Ceará) e Felipe Garcia(Brasil de Pelotas)
12 gols- Nenê(Vasco)
 
Campeonato Brasileiro Série C- final- 2º jogo
Boa Esporte 3 x 0 Guarani
Gols: Samudio, Fellipe Mateus e Kaio Cristian
– Boa Esporte sagrou-se campeão da Série C do Brasileiro 2016
 
Copa Paulista
São Caetano 0 x 0 Ferroviária
 
Copa da Federação Gaúcha
São José 3(3) x 1(0) N. Hamburgo
Gols: Marcel e Paulinho2(SJ); Matheus Pranke(NH)
– São José campeão

Internacional 1 x 0 Bagé
Gols: André
– Internacional campeão
 
Campeonato Catarinense- Série B
Concórdia 5 x 1 Op. Mafra

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
 
Campeonato Espanhol-LaLiga-11ª rodada
Granada 1 x 1 La Coruna          
Real Sociedad 2 x 0 Atl. Madrid          
Osasuna 0 x 1 Alaves          
Las Palmas 1 x 0 Eibar
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 11ª rodada    
Bournemouth 1 x 2 Sunderland           
Burnley 3 x 2 Crystal Palace          
Manchester City 1 x 1 Middlesbrough          
West Ham 1 x 1 Stoke          
Chelsea 5 x 0 Everton
 
Campeonato Alemão- 10ª rodada
Bayern 1 x 1 Hoffenheim          
Freiburg 0 x 3 Wolfsburg          
Hamburger SV 2 x 5 Dortmund          
Ingolstadt 0 x 2 Augsburg          
Leverkusen 3 x 2 Darmstadt          
Frankfurt 1 x 0 Köln
 
Campeonato Francês-Ligue 1- 12ª rodada
Monaco 6 x 0 Nancy          
Angers 1 x 0 Lille          
Bordeaux 2 x 1 Lorient           
Dijon 3 x 3 Guingamp          
Lyon 2 x 1 Bastia           
Nantes 1 x 1 Toulouse
 
Campeonato Italiano-Série A-12ª rodada    
Torino 5 x 1 Cagliari           
Napoli 1 x 1 Lazio
 
Campeonato Português-Primeira Liga- 10ª rodada   
Estoril 2 x 0 Tondela           
Ferreira 1 x 1 Chaves          
Feirense 0 x 1 Belenenses          
Rio Ave 1 x 2 Boavista
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler- 14ª rodada   
Westerlo 1 x 2 Waregem          
Eupen 4 x 2 St. Truiden          
Lokeren 0 x 0 KV Mechelen
 
Campeonato Escocês-Primeira Liga- 13ª rodada  
Celtic 3 x 0 Inverness           
Dundee FC 2 x 0 Motherwell          
Hearts 2 x 2 St. Johnstone          
Kilmarnock 0 x 0 Hamilton
 
Campeonato Holandês-Eredivisie- 12ª rodada   
Den Haag 1 x 0 Willem II          
Nijmegen 1 x 1 Groningen          
PSV 1 x 1 Twente          
Zwolle 0 x 0 Roda
 
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-14ª rodada    
Sturm Graz 1 x 2 Polten          
Ried 2 x 1 Admira
 
Campeonato Russo- 13ª rodada
Tomsk 0 x 1 Sp. Moscow          
Ufa 2 x 3 Kazan          
Samara 2 x 2 Ural          
Lok. Moscow 4 x 0 Anzhi
 
Campeonato Turco- Super Lig- 10ª rodada
Alanyaspor 4 x 3 Gaziantepspor          
Karabukspor 0 x 0 Bursaspor          
Antalyaspor 1 x 0 Genclerbirligi          
Besiktas 2 x 1 Trabzonspor
 
Campeonato Suiço- Superliga-14ª rodada    
Thun 2 x 3 Sion          
Basel 2 x 1 Lausanne
 
Campeonato Ucraniano-14ª rodada
Zirka Kropyvnytskyi 1 x 2 Olimpik Donetsk          
Karpaty    1 x 0 Vorskla
 
Copa da Inglaterra- 128avos de finais
Crawley Town 1 x 1 Bristol Rovers
Merstham 0 x 5 Oxford Utd   
Bolton 1 x 0 Grimsby
Bradford 1 x 2 Accrington
Braintree 7 x 0 Eastbourne  
Bury 2 x 2 Wimbledon  
Cambridge Utd 1 x 1 Dover
Charlton 3 x 1 Scunthorpe
Cheltenham 1 x 1 Crewe  
Colchester 1 x 2 Chesterfield   
Dagenham & Red. 0 x 0 Halifax
Dartford 3 x 6 Sutton
Exeter 1 x 3 Luton    
Gillingham FC 2 x 2 Brackley
Lincoln City 2 x 1 Altrincham
Mansfield 1 x 2 Plymouth
Milton Keynes 3 x 2 Spennymoor  
Northampton 6 x 0 Harrow Borough  
Oldham 2 x 1 Doncaster
Peterborough 2 x 1 Chesham
Port Vale 1 x 0 Stevenage
Portsmouth 1 x 2 Wycombe
 Shrewsbury 3 x 0 Barnet      
Stockport 2 x 4 Woking       
Walsall 0 x 1 Macclesfield
Westfields 1 x 1 Curzon Ashton
Whitehawk 1 x 1 Stourbridge  
Yeovil 2 x 2 Solihull  
OBS: equipes vencedoras avançam à próxima fase da Copa da Inglaterra.

AMÉRICA LATINA
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura-16ª rodada    
Tijuana 0 x 1 Tigres          
Cruz Azul 2 x 1 Pachuca          
Querétaro 2 x 3    Toluca          
Atlas 1 x 1 Club America          
Monterrey 4 x 0 Veracruz          
Leon 1 x 1 Guadalajara
 
Campeonato Argentino- Primeira Divisão- 9ª rodada   
Quilmes 1 x 0 Godoy Cruz          
River Plate 1 x 1 Estudiantes          
Sarmiento Junin 1 x 2 Lanus          
Colon 1 x 0 Arsenal Sarandi          
Racing Club 2 x 1 Newells Old Boys          
San Martin S.J. 2 x 0 Velez Sarsfield
 
Campeonato Chileno- Torneo Apertura-11ª rodada    
S. Wanderers 0 x 2 U. Espanola          
Cobresal 1 x 1 A. Italiano          
O’Higgins 3 x 1 Antofagasta          
U. De Chile 2 x 2 Deportes Iquique
 
Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
 Atl. Venezuela 0 x 1 Lara
 Caracas 1 x 0 La Guaira
-Caracas e Lara classificados às semifinais do Campeonato Venezuelano
 
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- 19ª rodada
La Equidad 2 x 1 Bucaramanga           
Dep. Cali 1 x 0 Envigado          
Petrolera 3 x 0 Tolima          
Ind. Medellin 3 x 2 Chico           
Pasto 1 x 0 Fortaleza
 
Campeonato Equatoriano-Segunda fase- 17ª rodada
Delfin 2 x 1 Mushuc Runa
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-17ª rodada
General Caballero 1 x 0 River Plate  
Guarani 4 x 3 Sol De America
 
Campeonato Nicaraguense – Torneo Abertura – 2ª fase- 2ª rodada
Diriangen 1 x 0 UNAN-Managua 
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura-19ª rodada  
Aguila 5 x 1 UES
Chalatenango 1 x 2 Santa Tecla
Sonsonate 2 x 2 Alianza FC  
Metapan 2 x 3 Luis Angel Firpo
 
Campeonato Guatemalteco- Toneo Apertura-19ª rodada    
Petapa 2 x 0 Marquense
 
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- 17ª rodada
Vida 0 x 1 CD Honduras
Olimpia 3 x 0 Marathon
Real Espana 2 x 2 Motagua
Social Sol 1 x 0 Juticalpa

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português-Segunda Liga-14ª rodada    

Aves 2 x 0 Academica
Braga B 2 x 1 Penafiel   
Sporting B 3 x 1 Santa Clara
Benfica B 2 x 2 Covilha
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- LaLiga2- 13ª rodada    
Cadiz 1 x 0 Huesca          
Girona 1 x 1 Tenerife          
Valladolid 2 x 0 Sevilla B          
Vallecano 0 x 1 UCAM Murcia          
Mallorca 2 x 2 Zaragoza
 
Campeonato Italiano-Série B-13ª rodada
Cittadella 2 x 0 Salernitana           
Latina 2 x 1 Bari          
Novara 0 x 1 Spal          
Pisa 0 x 1 Perugia          
Pro Vercelli 0 x 0 Carpi          
Spezia 1 x 4 Verona           
Trapani 0 x 1 Vicenza
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 16ª rodada   
Wolves 2 x 3 Derby          
Aston Villa 2 x 1 Blackburn          
Burton 0 x 0 Barnsley          
Huddersfield 1 x 1 Birmingham          
Newcastle 2 x 1 Cardiff          
Norwich 2 x 3 Leeds          
Nottingham 1 x 1 QPR           
Rotherham 1 x 3 Preston          
Sheffield Wed 1 x 2 Ipswich          
Wigan 0 x 3 Reading          
Bristol City 0 x 2 Brighton
 
Campeonato Francês-Ligue 2- 14ª rodada   
Strasbourg 1 x 2 Reims          
 
Campeonato Alemão- 2ª divisão- 12ª rodada
Furth 2 x 1 Bochum          
Kaiserslautern 1 x 0 Union Berlin
———————–
Amistoso Internacional    
Zimbabwe 1 x 0 Zâmbia