RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 19 de novembro 2016

 

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série B- 37ª rodada
Criciúma 1 x 0 Vasco
Gol: Roberto

Londrina 0 x 1 Avaí
Gol: Diego Jardel

Tupi 1 x 4 Náutico
Gols: Giancarlo(TUPI); Rony, Bergson, Rafael Pereira e Léo Santos(NAU)

Bahia 3 x 2 Bragantino
Gols: Luiz Antônio, Hernane e Renato Cajá(BAH); Rafael Grampola e Edson Sitta(BRAG

Sampaio Correa 0 x 1 Atlético-GO
Gol: Edson Júnior

Vila Nova 2 x 2 Paysandu
Gols: Vandinho e Victor Bolt(VN); Leandro Cearense e Celsinho(PAY)

Brasil-Pel 1 x 0 CRB
Gol: Leandro Camilo(BRA-P)

Ceará 1 x 1 Paraná
Gol: Bill(CEA); Lucas Taylor(PAR)

Copa Paulista- final- ida
XV Piracicaba 2 x 0 Ferroviária
Gols: Rafael Gomes2

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano- Série A- 13ª rodada
Chievo 1 x 0 Cagliari           
Udinese 1 x 2 Napoli           
Juventus 3 x 0 Pescara

Campeonato Espanhol- 1ª divisão-LaLiga- 12ª rodada   
La Coruna 2 x 3 Sevilla           
Barcelona 0 x 0 Malaga            
Eibar 1 x 0 Celta Vigo            
Atl. Madrid 0 x 3 Real Madrid

Campeonato Inglês- 12ª rodada
Manchester Utd 1 x 1 Arsenal           
Crystal Palace 1 x 2 Manchester City           
Everton 1 x 1 Swansea           
Southampton 0 x 0 Liverpool           
Stoke 0 x 1 Bournemouth           
Sunderland 3 x 0 Hull           
Watford 2 x 1 Leicester           
Tottenham 3 x 2 West Ham

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 11ª rodada
Augsburg 0 x 0 Hertha           
Darmstadt 0 x 1 Ingolstadt           
Mainz 4 x 2 Freiburg           
Monchengladbach 1 x 2 Köln           
Wolfsburg 0 x 1 Schalke           
Dortmund 1 x 0 Bayern

Campeonato Francês-13ª rodada
PSG 2 x 0 Nantes           
Bastia 1 x 1 Montpellier           
Nancy 1 x 0 Dijon           
Rennes 1 x 1 Angers            
Toulouse 1 x 2 Metz   

Campeonato Belga-Liga Jupiler-15ª rodada
Genk 2 x 0 Eupen           
Oostende 5 x 0    Westerlo           
Waasland-Beveren 1 x 1 Kortrijk           
Mouscron 0 x 2 Gent

Campeonato Escocês-14ª rodada
Inverness 1 x 3 Aberdeen           
Motherwell 2 x 0 Partick           
Rangers 1 x 0 Dundee FC           
St. Johnstone 2 x 4 Ross County

Campeonato Holandês-Eredivisie- 13ª rodada   
Heerenveen 1 x 1 Vitesse           
Heracles 2 x 1 G.A. Eagles           
Willem II 0 x 0 PSV           
Excelsior 3 x 2 Sparta Rotterdam           
Groningen 2 x 1 Den Haag

Campeonato Russo-14ª rodada
Orenburg 1 x 1 Lok. Moscow           
Anzhi 0 x 1 Ufa

Campeonato Austríaco- Tipico Bundesliga-15ª rodada   
Altach 1 x 1 Sturm Graz            
Admira    4 x 1 Andra           
Austria Vienna    2 x 0 Ried           
Polten 2 x 2 Mattersburg

Campeonato Suiço-15ª rodada
Grasshoppers 1 x 1 Thun           
Basel 6 x 0 Vaduz

Campeonato Turco- Super Lig- 11ª rodada   
Gaziantepspor 0 x 3 Konyaspor           
Bursaspor 0 x 0 Akhisar Belediye           
Adanaspor 1 x 2 Besiktas           
Osmanlispor 2 x 0 Alanyaspor   

Campeonato Ucraniano-15ª rodada
Olimpik Donetsk 1 x 0 Ch. Odessa           
Zorya 1 x 2 Oleksandriya            
Dyn. Kiev 2 x 1 Stal Kamianske           
Shakhtar 2 x 1 Karpaty            

Taça de Portugal- 2016/2017- 16avos de finais
 Sanjoanense 1 x 0 Gil Vicente
Estoril 2 x 0 Cova De Piedade
Feirense 0(4) x 0(5) Academica
Benfica    6 x 0 Maritimo
–  Sanjoanense, Estoril, Academica e Benfica classificados para as semifinais

AMÉRICA LATINA
Campeonato Mexicano- Torneo Apertura- 17ª rodada   

Veracruz 2 x 1 Tijuana           
Chiapas  1 x 0 Atlas           
Cruz Azul 2 x 3 Leon           
Monarcas 1 x 2 Monterrey           
Tigres 1 x 2 Querétaro           
Pachuca 3 x 3 Club America

Campeonato Uruguaio-12ª rodada
Racing Montevideo 2 x 1 River Plate
Villa Española 0 x 3 Boston River
Penarol  1 x 2 Cerro CA

Campeonato Argentino- 10ª rodada
Estudiantes 1 x 0 Colon            
Godoy Cruz 2 x 1 Tigre           
Lanus 1 x 0 Atl. Tucuman           
Union Santa Fe    2 x 1 Temperley           
Huracan 1 x 1 Racing Club

Campeonato Boliviano- Torneo Apertura-14ª rodada   
Petrolero de Yacuiba 0 x 0 Sport Boys           
U. Sucre 2 x 0 Blooming

Campeonato Chileno- Torneo Apertura    -12ª rodada
Deportes Iquique 3 x 1 San Luis           
Everton 2 x 2 O’Higgins           
U. Espanola 2 x 3 U. De Chile           
U. De Concepcion 2 x 2  Huachipato

Campeonato Equatoriano- 19ª rodada
River Plate Ecuador 2 x 1 Dep. Cuenca           
Emelec    3 x 0 LDU Quito           
Ind. del Valle 2 x 1 Delfin

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-18ª rodada
Cerro Porteno 1 x 0 Rubio Nu
Libertad 2 x 1 Diaz

Campeonato Peruano- Liguilla-42ª rodada   
Dep. Municipal 2 x 0 Union Comercio           
Juan Aurich 0 x 0 Sporting Cristal

Campeonato Colombiano- Torneo Clausura-20ª rodada
Atl. Nacional 3 x 1 Pasto

Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura- 21ª rodada
Dragon 1 x 2 Chalatenango

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-20ª rodada   
Comunicaciones 3 x 0 Xelaju

Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- 18ª rodada   
CD Honduras 2 x 0 Olimpia
Juticalpa 1 x 3 Platense
Marathon 2 x 0 Social Sol
Real Sociedad 3 x 2 Real Espana
Motagua 4 x 1 Vida

Campeonato Nicaraguense Torneo Apertura – 2ª fase- quadrangular- 4ª rodada
UNAN-Managua 1 x 1 Ferretti

Campeonato Panamenho-semifinais- ida
Chorrillo 0 x 0 Plaza Amador
Arabe Unido 3 x 0 Tauro

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Francês-Ligue 2- 15ª rodada

Havre 0 x 0 Amiens SC

Campeonato Alemão-2ª Liga-13ª rodada
Hannover 2 x 0 Aue           
Karlsruher 1 x 3 Sandhausen

Campeonato Espanhol- 2ª Divisão-LaLiga2- 15ª rodada
Numancia 2 x 1 Valladolid           
Mallorca 2 x 2 Sevilla B            
R. Oviedo 2 x 0 Levante           
Girona 3 x 1 Lugo

Campeonato Inglês-2ª Divisão- 17ª rodada   
Barnsley 0 x 0 Wigan           
Birmingham 1 x 0 Bristol City           
Blackburn 3 x 2 Brentford           
Cardiff    3 x 2 Huddersfield           
Derby 3 x 0 Rotherham           
Fulham 1 x 1 Sheffield Wed           
Preston  0 x 0 Wolves           
QPR 2 x 1 Norwich            
Reading 3 x 0 Burton           
Ipswich 0 x 2 Nottingham

Campeonato Italiano- Série B- 15ª rodada
Avellino 1 x 0 Pisa           
Bari 2 x 0 Carpi           
Benevento 4 x 0 Brescia            
Latina 1 x 1 Salernitana           
Pro Vercelli 1 x 1 Vicenza           
Spezia 1 x 0 Cesena           
Ternana 3 x 0 Entella
—————————-
Amistoso Internacional    – seleções
São Cristóvão e Neves 1 x 1 Estônia