RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 11 de dezembro 2016

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 38ª rodada(última)
Atlético-PR 0 x 0 Flamengo

Chapecoense x Atlético-MG
– Cancelado. Duplo WO

Cruzeiro 3 x 2 Corinthians
Gols: Arrascaeta, Ezequie e Robinho(CRU); Guilherme e Marlone(CORIN)

Fluminense 1 x 1 Internacional
Gols: Douglas(FLU); Gustavo Ferrareis(INTER)
– Internacional rebaixado à Série B do Brasileiro

Grêmio 0 x 1 Botafogo
Gol: Bruno Silva

Ponte Preta 2 x 0 Coritiba
Gols: William Pottker e Ravanelli

Santos 1 x 0 América-MG
Gol: Ricardo Oliveira 03′ 2T

São Paulo 5 x 0 Santa Cruz
Gols: David Neres, Gilberto, Chávez-2 e Luiz Araújo

Sport 2 x  0 Figueirense
Gols: Rogério e Diego Souza

Vitória 1 x 2 Palmeiras
Gols: Marinho(VIT) Gabriel e Alecsandro(PAL)
 
Classificação final
Palmeiras 80; Santos 71; Flamengo 71; Atlético-MG 62; Botafogo 59; Atlético-PR 57 ///// Corinthians 55; Ponte Preta 53; Grêmio 53; São Paulo 52; Chapecoense 52; Cruzeiro 51; Fluminense 50; Sport Recife 47; Coritiba 46; Vitória 45; Internacional 43    ; Figueirense 37; Santa Cruz 31; América-MG 28.

Campeão: Palmeiras

Classificados para Libertadores(fase de grupos): Palmeiras, Santos, Flamengo, Atlético-MG, Chapecoense(campeão da Copa Sul-Americana) e Grêmio(campeão da Copa do Brasil).

Pré-Libertadores: Botafogo e Atlético-PR

Rebaixados à Série-B 2017: Internacional, Figueirense, Santa Cruz e América-MG

Artilheiros
14 gols- Fred(Atlético-MG); Willian Pottker(Ponte Preta    ) e Diego Souza(Sport Recife)
13 gols- Grafite(Santa Cruz)

FUTEBOL INTERNACIONAL
Mundial de Clubes- Fifa 2016

Jeonbuk Hyundai 1 x 2 América-Mex
– America classificado
Mamelodi Sundowns 0 x 2 Kashima Antlers
– Kashima Antlers classificado

EUROPA
Campeonato Italiano- Série A-16ªª rodada  

Cagliari  0 x 5 Napoli           
Atalanta 1 x 3 Udinese           
Bologna 0 x 0 Empoli           
Palermo 0 x 2 Chievo           
Torino 1 x 3 Juventus           
Inter 2 x 0 Genoa
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão-LaLiga- 15ª rodada
Eibar 0 x 0 Alaves           
Celta Vigo 0 x 3  Sevilla           
Espanyol 2 x 1 Gijon           
Betis 1 x 0 Ath. Bilbao
 
Campeonato Inglês-1ª Divisão-15ª rodada
Chelsea  1 x 0 West Brom           
Manchester Utd 1 x 0 Tottenham           
Southampton 1 x 0 Middlesbrough           
Liverpool 2 x 2 West Ham
 
Campeonato Alemão-14ª rodada
Monchengladbach 1 x 0  Mainz            
 Schalke 0 x 1 Leverkusen
 
Campeonato Francês-17ª rodada
Lyon 1 x 0 Rennes            
St. Etienne 1 x 0 Guingamp           
PSG 2 x 2 Nice
 
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-19ª rodada 
Rapid Vienna 3 x 1 Ried            
Polten    2 x 1 Austria Vienna           
Sturm Graz 0 x 1 Salzburg
 
Campeonato Português- 1ª Divisão- 13ª rodada
Feirense 0 x 4 FC Porto           
Nacional 3 x 2 Tondela           
Benfica 2 x 1 Sporting           
Braga 3 x 0 Ferreira
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler- 18ª rodada
Anderlecht 0 x 0 Club Brugge           
Gent 1 x 1 Oostende           
St. Liege 3 x 1 Westerlo           

Campeonato Holandês-Eredivisie- 16ª rodada
Sparta Rotterdam 0 x 1 Vitesse           
Alkmaar 0 x 4 Feyenoord           
Utrecht    2 x 0 Heracles            
Twente    1 x 0 Ajax
 
Campeonato Suiço-18ª rodada
Grasshoppers 0 x 0 Lugano           
Sion 3 x 1 Luzern           
Thun 2 x 3 Young Boys
 
Campeonato Turco-Super Lig- 14ª rodada
Karabukspor 0 x 2 Alanyaspor           
Akhisar Belediye 1 x 2 Osmanlispor           
Galatasaray 3 x 1 Gaziantepspor            
Konyaspor  1 x 0 Kayserispor
 
Campeonato Ucraniano-18ª rodada
Karpaty  2 x 3 Zirka Kropyvnytskyi           
Oleksandriya 2 x 1 Ch. Odessa            
Stal Kamianske 0 x 2 Zorya

LATINO AMERICANO
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- semifinais- volta

Tolima  3 x 1 Bucaramanga           
Atl. Nacional 0 x 4 Santa Fe
– Tolima e Santa Fé classificados para final
 
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 20ª rodada   
Sport Boys 3 x 1 San Jose           
U. Sucre 4 x 0 Oriente Petrolero           
J. Wilstermann 0 x 0 Bolivar           
Blooming 3 x 1 Guabira
 
Campeonato Uruguaio-1ª Divisão- 15ª rodada
Club Nacional 1 x 0 Boston River
Danubio 3 x 2 Liverpool M
Rampla Juniors 1 x 1 Wanderers
 
Campeonato Venezuelano- Super Final   
Zulia 1 x 2 Zamora
– Zamora sagrou-se campeão venezuelano 2016
 
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 13ª rodada
River Plate 2 x  4 Boca Juniors           
Banfield 1 x 0 Huracan            
San Martin S.J. 3 x 2 Estudiantes           
Colon 0 x 2 Independiente           
Rosario 1 x 2 Lanus           
Atl. Tucuman 3 x 0 Quilmes
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-21ª rodada
General Caballero 1 x 2 Nacional Asuncion
Olimpia Asuncion 3 x 0 Diaz
Sp. Luqueño 0 x 3 Guarani
 
Campeonato Peruano-disputa 3º lugar
Melgar 1 x 1 Sporting Cristal
 
Campeonato Costa-Riquenho – Quadrangular final- 5ª rodada
Herediano 5 x 1 Alajuelense    
Saprissa 2 x 0 Santos De Guapiles
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Abertura – semifinais- ida
Antigua 1 x 0 Comunicaciones
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura – semifinais- volta
Aguila    2 x 0 Santa Tecla
Sonsonate 0 x 4 Alianza FC
– Alianza FC e Santa Tecla fazem a final do Campeonato Salvadorenho
 
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura – final- ida
Motagua 1 x 0 Platense

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 16ª rodada
Braunschweig 3 x 2 Bielefeld           
Furth 0 x 2 St. Pauli
Sandhausen 0 x 0 Wurzburger Kickers
 
Campeonato Inglês- 2ª Divisão-21ª rodada
Derby 3 x 0 Nottingham
 
Campeonato Italiano-Série B- 18ª rodada
Brescia 0 x 0 Novara
 
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão-LaLiga2- 18ª rodada
Almeria 2 x 1 Mallorca           
Cordoba 1 x 3 Cadiz           
Alcorcon 2 x 1 Girona            
Lugo 3 x 1 Numancia           
Valladolid 5 x 0 Mirandes           
Zaragoza 2 x 1 R. Oviedo
 
Campeonato Português-2ª Divisão- 18ª rodada
Leixoes 0 x 0 Portimonense   
Vizela 3 x 2 Famalicao
—————————————–
Copa Internacional Sub-20
Corinthians 0 x 0 Nacional-URU
Toluca 0 x 2 Cruzeiro
Ponte Preta 2 x 0 Internacional
Santos 1x 4 Flamengo
————————————-
Amistosos Internacionais – Feminino   
Costa Rica 0 x 3    Itália
Brasil 4 x 0 Rússia