RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 10 de dezembro 2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
 
Campeonato Italiano- Série A-16ªª rodada   
Crotone 2 x 1 Pescara            
Sampdoria 1 x 2 Lazio
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão-LaLiga- 15ª rodada
Osasuna 0 x 3 Barcelona           
Real Sociedad 3 x 2 Valencia            
Las Palmas 1 x 1 Leganes           
Real Madrid 3 x 2 La Coruna
 
Campeonato Inglês-1ª Divisão-15ª rodada   
Watford 3 x 2 Everton           
Arsenal 3 x 1 Stoke           
Burnley 3 x 2 Bournemouth           
Hull 3 x 3 Crystal Palace           
Swansea 3 x 0 Sunderland
Leicester 4 x 2 Manchester City
 
Campeonato Alemão-14ª rodada
Bayern    5 x 0 Wolfsburg           
Freiburg 1 x 0 Darmstadt           
Hamburger SV 1 x 0 Augsburg            
 Ingolstadt 1 x 0 RB Leipzig           
Köln 1 x 1 Dortmund           
Hertha 0 x 1 Bremen
 
Campeonato Francês-17ª rodada
Dijon 1 x 2 Marseille           
Bordeaux 0 x 4 Monaco           
Bastia 2 x 0 Metz           
Lille 2 x 1 Montpellier           
Nancy 2 x 0 Angers           
Toulouse 3 x 2 Lorient
 
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-19ª rodada   
Altach 2 x 1 Andra           
Mattersburg 2 x 0 Admira       
 
Campeonato Português- 1ª Divisão- 13ª rodada
Belenenses 1 x 0 Maritimo           
Chaves 2 x 1 Moreirense           
Boavista 1 x 2 Guimaraes
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler- 18ª rodada
Eupen 2 x 2 Charleroi           
Kortrijk 0 x 1 St. Truiden           
Mouscron 1 x 4 KV Mechelen   
 
Campeonato Escocês- 17ª rodada
Aberdeen 0 x 0 St. Johnstone           
Dundee FC 0 x 0 Ross County           
Inverness 1 x 1 Hamilton           
Motherwell 0 x 0 Kilmarnock           
Rangers  2 x 0 Hearts
 
Campeonato Holandês-Eredivisie- 16ª rodada
Nijmegen 3 x 0 Den Haag           
Heerenveen 2 x 1 Excelsior           
PSV 1 x 0 G.A. Eagles           
Zwolle    0 x 0 Willem II   
 
Campeonato Suiço-18ª rodada
Vaduz 1 x 1 Lausanne           
Basel 1 x 0 St. Gallen
 
Campeonato Turco-Super Lig- 14ª rodada
Rizespor 0 x 1 Kasimpasa            
Besiktas 2 x 1 Bursaspor            
Genclerbirligi 0 x 0 Basaksehir   
 
Campeonato Ucraniano-18ª rodada
Volyn Lutsk 0 x 1 Vorskla
           
LATINO AMERICANO
Campeonato Uruguaio-1ª Divisão- 15ª rodada

Cerro CA 0 x 1 River Plate
Plaza Colonia 0 x 3 Sud America
Racing Montevideo 2 x 0 Juventud    
Villa Española 2 x 2 Fenix
Penarol  0 x 2 Defensor Sp.
 
Campeonato Norte-Americano MLS- Final
Toronto FC 0(4) x 0(5) Seattle Sounders
-  Seattle Sounders sagrou-se campeão americaano 2016
 
Campeonato Equatoriano-22ª rodada
Barcelona SC 3 x 3 Aucas           
Delfin 4 x 3 Emelec           
Dep. Cuenca 1 x 1 El Nacional           
Ind. del Valle 3 x 2 River Plate Ecuador           
LDU Quito 1 x 2 Mushuc Runa           
U. Catolica 2 x 2     Fuerza A.
 
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 13ª rodada
San Lorenzo 3 x 2 Union Santa Fe           
Talleres Córdoba 1 x 1 Newells Old Boys           
Velez Sarsfield 2 x 0 Atl. Rafaela           
Gimnasia L.P. 1 x 1 Belgrano           
Racing Club 0 x 2 Olimpo
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-21ª rodada
River Plate 2 x 4 Sol De America
 
Campeonato Peruano-Final- ida
Universitario 3 x 2 Dep. Municipal
 
Campeonato Chileno- Torneo Abertura    - 15ª rodada
Everton 0 x 3 Antofagasta
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Abertura - semifinais- ida
 Municipal 2 x 0  Malacateco

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Francês- 2ª Divisão-18ª rodada

Strasbourg 3 x 1 Lens
 
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 16ª rodada
Bochum 1 x 0 Munich 1860           
Kaiserslautern 0 x 0 Aue
 
Campeonato Inglês- 2ª Divisão-21ª rodada
Aston Villa 1 x 0  Wigan           
Barnsley 2 x 1 Norwich           
Brentford 2 x 1 Burton           
Huddersfield 2 x 1 Bristol City           
Ipswich    1 x 1 Cardiff            
Newcastle 4 x 0     Birmingham           
Reading 2 x 1 Sheffield Wed           
Rotherham 1 x 0 QPR           
Wolves 4 x 4 Fulham           
Preston 3 x 2 Blackburn   
 
Campeonato Italiano-Série B- 18ª rodada
Ascoli 2 x 2 Latina            
Avellino 1 x 1 Benevento           
Carpi 1 x 1 Ternana            
Cesena 3 x 0 Cittadella           
Entella 2 x 2 Trapani           
Frosinone 1 x 3 Salernitana           
Perugia 1 x 0 Pro Vercelli           
Spal 2 x 1 Spezia           
Vicenza 1 x 0 Verona   
 
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão-LaLiga2- 18ª rodada
Gimnastic 0 x 1 Vallecano           
Elche 2 x 2 Getafe           
Huesca 5 x 2 UCAM Murcia           
Levante 1 x 0 Tenerife   
 
Campeonato Português-2ª Divisão- 18ª rodada
Académico Viseu 1 x 0 Fafe
Aves 3 x 1 União da Madeira
Braga B 2 x 0 Guimaraes B
Freamunde 1 x 1 Olhanense   
Gil Vicente 0 x 0 Covilha
Sporting B 1 x 2 FC Porto B
 Academica 2 x 1 Benfica B
Varzim    2 x 1 Cova De Piedade
Santa Clara 2 x 1 Penafiel
 
Campeonato Colombiano-2ª Divisão- final- volta
America De Cali  3 x 1 Tigres
- América de Cali conquistou a segunda divisão 2016 na Colômbia
-----------------------------------------
Copa Internacional Sub-20
Botafogo 5 x 2 Vitória
Peñarol 1 x 2 U. de Chile
Atl. Rafaela 1 x 1 São Paulo
Vasco 0 x 1 Palmeiras
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: