RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 3 de dezembro 2016

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Italiano- Série A- 15ª rodada   

Juventus 3 x 1 Atalanta
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- LaLiga- 14ª rodada   
Granada 2 x 1 Sevilla           
Barcelona 1 x 1 Real Madrid           
Leganes 0 x 0 Villarreal           
Atl. Madrid 0 x 0 Espanyol
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 14ª rodada   
Manchester City 1 x 3 Chelsea           
Crystal Palace 3 x 0 Southampton           
Stoke 2 x 0 Burnley           
Sunderland 2 x 1 Leicester           
Tottenham 5 x 0 Swansea           
West Brom 3 x 1 Watford            
West Ham 1 x 5 Arsenal
 
Campeonato Alemão- 13ª rodada   
Bremen 2 x 1 Ingolstadt           
Dortmund 4 x 1 Monchengladbach           
Hoffenheim 4 x 0 Köln           
Leverkusen 1 x 1 Freiburg           
Wolfsburg 2 x 3  Hertha           
RB Leipzig 2 x 1 Schalke
 
Campeonato Autríaco- Tipico Bundesliga- 18ª rodada   
Rapid Vienna 1 x 0 Polten           
Admira 0 x 2 Austria Vienna           
Ried 2 x 1 Mattersburg            
Salzburg 4 x 1 Altach
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler- 17ª rodada   
Club Brugge 2 x 0 Oostende           
St. Truiden 1 x 0 Mouscron           
Waregem 1 x 1 Waasland-Beveren           
Westerlo 0 x 0 Gent
 
Campeonato Escocês- 16ª rodada
Motherwell 3 x 4 Celtic           
Hamilton 1 x 1 Partick           
Kilmarnock 2 x 0 Dundee FC           
Rangers     2 x 1 Aberdeen            
Ross County 2 x 2 Hearts           
St. Johnstone 3 x 0 Inverness
 
Campeonato Francês-Ligue 1- 16ª rodada   
Montpellier 3 x 0 PSG           
Angers    2 x 2 Lorient           
Bordeaux 0 x 1 Lille           
Guingamp 2 x 0    Nantes            
Metz 1 x 0 Lyon           
Monaco 5 x 0 Bastia
 
Copa da França- 64avos de finais   
Prix les Mezieres 3 x 1 Maubeuge
Villeneuve Metropole 0 x 7 Reims
Epinal 1 x 0 Sedan            
Cholet  0 x 1 Laval
Cluses Scionzier 1 x 4 Auxerre
Sarre Union 0 x 1 Strasbourg
Consolat 1 x 0 Hyeres
Stade Briochin    0(3) x (5) Chateauroux    
Kaysersberg 0 x 9 Feignies
Pontarlier 0 x 1 Grenoble 
Viry-Chatillon 1 x 0 ASM Belfort
Andrezieux 1(4) x 1(5) Louhans Cuiseaux 
Istres 1 x 0 Rodez
Ales 0 x 1 GFC Ajaccio
Association Sarreguemines de football 93 2 x 1    Valenciennes
Erneenne 0 x 3    Quevilly Rouen   
Genets    0(5) x 0(6) Niort
Hauts Lyonnais    0(5) x 0(4) Selongey
Le Mans 0 x 2    Chambly
Longueau 0 x 7 IC Croix
Luneville 3 x 1 Jarville
Pontivy    0 x 3 Brest
Sainte-Genevieve 1 x 0    Roye
Balma 0 x 3 Bergerac
Montagnarde 0 x 3 Granville
Vannes    1 x 2 Avranches
Saint Jean Dardiere 0 x 1 Besancon FC
FC Rhone 0 x 5 Clermont
Le Portel 0 x 1 AC Ajaccio
– Equipes vencedoras classificadas para a fase 32avos de finais
 
Campeonato Holandês- Eredivisie- 15ª rodada   
G.A. Eagles 1 x 3 Heerenveen           
Excelsior 3 x 3 Alkmaar           
Roda 0 x 0 PSV           
Vitesse 3 x 1 Zwolle
 
Campeonato Português-12ª rodada
Rio Ave 3 x 1 Tondela           
Sporting 2 x 0 Setubal           
FC Porto 1 x 0 Braga
 
Campeonato Russo-17ª rodada
CSKA Moscow 4 x 0 Ural           
FK Rostov 0 x 0 Zenit Petersburg           
 
Campeonato Suiço-17ª rodada
Luzern 3 x 0 Vaduz           
Young Boys 3 x 1 Basel
 
Campeonato Turco- 13ª rodada
Basaksehir 2 x 2 Antalyaspor            
Fenerbahce 0 x 0 Besiktas
 
Campeonato Ucraniano-17ª rodada
Ch. Odessa 0 x 0 Volyn Lutsk           
Vorskla    2 x 2 Dyn. Kiev           
Zorya 2 x 3 Dnipro

LATINO AMERICANO
Campeonato Uruguaio-14ª rodada

Boston River 2 x 0 Rampla Juniors   
River Plate 3 x 1 Penarol    
 Sud America 0 x 2 Cerro CA
 
Campeonato Argentino-12ª rodada
Huracan 1 x 3 Colon           
Atl. Rafaela 0 x 1 Defensa y Justicia           
Newells Old Boys 0 x 2 Banfield           
Tigre 1 x 1 Aldosivi           
Godoy Cruz 1 x 2 Atl. Tucuman           
Olimpo    1 x 2 San Lorenzo
 
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 18ª rodada   
Nacional Potosi  1 x 4 Bolivar           
 J. Wilstermann 2 x 2 U. Sucre
 
Campeonato Chileno- Torneo Apertura- 14ª rodada   
Cobresal 0 x 2 Palestino   
 
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
Santa Fe 2 x 0 Ind. Medellin            
Atl. Nacional 3 x 0 Millonarios
– Santa Fé e Atl.Nacional classificados para as semifinais do Clausura na Colômbia
 
Campeonato Mexiano-Liga MX – torneo clausura- semifinais- volta
 Tigres 2 x 1 Leon
–  Tigres classificado para final
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 20ª rodada
Dep. Capiata 1 x 1 Sp. Luqueño   
Nacional Asuncion 3 x 1     Rubio Nu
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura – quartas de finais- volta
Aguila 2 x 0 FAS       
Sonsonate 1 x 0     Pasaquina    
– Aguila     e Sonsonate classificados às semifinais do campeonato salvadorenho
 
Campeonato Panamenho- Torneo Apertura- Final
Plaza Amador 0 x 2 Arabe Unido
– Arabe Unido sagrou-se campeão panamenho Apertura 2016

ÁSIA
Campeonato Japonês- J-League – Final- volta

Urawa 1 x 2 Kashima
– Kashima sagrouse campeão japonês 2016
 
Copa Suzuki AFF – semifinais
Indonesia 2 x 1 Vietnam

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemçao 2ª Divisão- 15ª rodada

Munich 1860 1 x 0 Dresden           
Nurnberg 1 x 3 Sandhausen
 
Campeonato Espanho- 2ª Divisão-LaLiga2- 17ª rodada   
Mirandes 1 x 0 Elche           
Numancia 1 x 0 Almeria           
UCAM Murcia 1 x 2 Lugo           
Cadiz 3 x 0 Zaragoza
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 19ª rodada
Birmingham 0 x 3 Barnsley           
Blackburn 1 x 1 Huddersfield           
Bristol City 2 x 0 Ipswich           
Burton 2 x 1 Rotherham           
Cardiff 0 x 0 Brighton            
Fulham 5 x 0 Reading            
Norwich 5 x 0 Brentford           
Sheffield Wed    2 x 1 Preston           
Wigan    0 x 1 Derby           
Leeds 2 x 0 Aston Villa
 
Campeonato Italiano- Série B- 17ª rodada   
Avellino 1 x 2 Ascoli           
Bari 2 x  0 Salernitana           
Cittadella 1 x 2 Spal           
Latina 1 x 1 Entella           
Novara 2 x 1 Vicenza            
 Pro Vercelli 0 x 0 Pisa           
Spezia 0 x 0 Frosinone            
Ternana 1 x 0 Brescia
 
Campeonato Português-2ª Divisão- 17ª rodada
Portimonense 3 x 0 Académico Viseu
——————————————-
Copa Internacional-sub 20
Flamengo 1 x 2 Criciúma
Nacional-URU 1 x 4 Fluminense
Cruzeiro 0 x 1 Santos
Internacional 4 x 1 Corinthians
 
Copa do Mundo Feminino Sub-20
Disputa 3º lugar
EUA 0 x 1 Japão    
Final
Coreia do Norte 3 x 1 França
– Coreia do Norte campeã