CATÓLICOS DE LUTO: Padre Marques, ex-pároco de Elesbão Veloso morre aos 100 anos. Saiba tudo aqui

Por: José Loiola Neto

Faleceu por volta do meio-dia deste domingo(29/01/2017), em sua residência em Valença do Piauí, Padre Raimundo Nonato de Oliveira, o Padre Marques, que já esteve a serviço da igreja católica em Elesbão Veloso, cumprindo jornada sacerdotal entre 1985 e 1989, quando coordenou os serviços da paróquia de Santa Teresinha.

Sempre em harmonia com a comunidade, a partir de 1988, antes de deixar Elesbão no ano seguinte e seguir para Valença, onde possui um legado enorme de serviços prestados, propôs o fim de festas em clubes da cidade e zona rural no período da Quaresma.

Padre Marques morre aos 100 anos

A morte do religioso vem sendo amplamente repercutida nas redes sociais. De acordo com o Portal V1 de Valença, o corpo de Padre Marques, que completaria 101 anos no próximo dia 13/2 será sepultado amanhã por volta das 17h no cemitério de São Benedito em Valença.

Neste domingo, o velório acontece na sua residência, que estará aberta à visitação do público, que poderá reverenciar a dá adeus ao padre. Amanhã, antes do enterro, o corpo será velado na Igreja de São

Raimundo Nonato, Colégio Santo Antônio, Igreja Nossa Senhora Do Ó e Conceição, onde será celebrada missa de corpo presente.

Em Valença, ainda conforme o Portal V1 é grande a movimentação, a todo instante, familiares do religioso tem recebido manifestações de pesar de pessoas comuns e autoridades. É provável que nas próximas horas caravanas de cidades vizinhas se desloquem até a cidade Sorriso. A prefeita Ceiça Dias decretou luto de três dias em face da perda de Padre Marques, que já tinha 76 anos de vida sacerdotal.

Raimundo Nonato de Oliveira Marques – Padre Marques.
Nasceu: 13/02/1916
Faleceu: 29/01/2017

Abaixo, um apanhado da vida sacerdotal do Padre Marques, em trabalho especial da professora Maria Celina e Silva postado no livro Nós Somos a História.

RAIMUNDO NONATO DE OLIVEIRA MARQUES- Padre Marques sempre mostrou relevantes trabalhos toda vez que estevwe na Paróquia de Elesbão Veloso, tem um espírito futurista e progressista, onde quer que esteja, está sempre mostrando trabalhos.
Apresentarei uma cronologia da vida sacerdotal do mesmo:

08/12/1940- É ordenado ao Ministério Sacerdotal, na Catedral de Nossa Senhora das Dores, em Teresina, por Dom Severino Vieira de Melo.

11/12/1940- Recebe provisão de uso de Ordem(documento expedido pelo bispo nomeando-o para exercer cargo Eclesiástico).

03/01/1941- Recebe Provisão de Vigário cooperador de Picos, Jaicós e Paulistana(permanecendo até o retiro em 1942).

24/01/1942- Recebe profissão de Vigário Econômico da Paróquia de São Gonçalo em Regeneração.

23/11/1943- Recebe Faculdade para dispensa de impedimento matrimoniais(autorização-ordem)

30/12/1943- Recebe Faculdade para dispensa de impedimentos matrimoniais da Freguesia de São Gonçalo de Regeneração.

10/01/1944- É consultado por Dom Severino, bispo do Piauí, para receber a provisão de vigário econômico de Menino de Deus de Natal(Monsenhor Gil) aceitou e permaneceu até 9 de janeiro de 1994.

01/03/1944-  Recebe faculdades número 01 e 02, concedidas pelo bispado brasileiro até 13 de janeiro de 1946 para Freguesia de São Gonçalo de Regeneração.

19/01/1945- Recebeu provisão de pároco Amovível da Freguesia de São Gonçalo de Regeneração.
Outubro de 1945- Dom Severino, bispo do Piauí, convidou-o para ver possibilidades de ser vigário cooperador do Padre José Gomes da Silva em Valença do Piauí até 30.12.1945

19/12/1945-  Recebe Faculdade para dispensa de impedimentos matrimoniais para freguesia de Nossa Senhora do Ó de Berlengas, até 31.12.1947

28/05/1949- Recebe provisão para celebrar o Santo Sacrifício e a novena campal durante o festejo no povoado de Santa Cruz dos Milagres.

25/01/1950- Recebe provisão de pároco inamomível(título de vigário colado) da Freguesia de Nossa Senhora do Ó de Valença do Piauí de 31.12.1950

28/12/1950- Recebe faculdades para dispensas de impedimentos matrimoniais da Paróquia de Nossa Senhora do Ó em Valença-PI até 31.12.1951

18/12/1952- Recebe faculdades para dispensa de impedimento matrimoniais da Paróquia de Nossa Senhora do Ó de 01/01 a 31.12.1953

20 a 24/01/1945- Foi nomeado Promotor de Justiça.

06/07/1955- Recebe carta recomendatória para assistir ao XXXVI Congresso Eucarístico  Internacional no Rio de Janeiro.

12/07/1946- É nomeado membro Júdice do Tribunal Matrimonial de 1ª Instância para a Eclesiástica de Teresina, nomeação feita por Dom Avelar Brandão Vilela.

1985- Falece em Elesbão Veloso, o Padre José Paulo do Rêgo, e Dom Miguel Fenelon Câmara(arcebispo de Teresina) pediu que ele– Padre Marques ficasse como vigário da Freguesia de Elesbão Veloso, ficando quase quatro anos— de 12 de maio de 1985 a 13 de fevereiro de 1989. Neste período ele fez uma grande reforma na Igreja Matriz de Santa Teresinha, colocou forro, ventiladores, trocou piso etc.

Atualmente está aposentado mora em Valença do Piauí e tem um salão onde celebra missa para amigos e a família.
 
CONTRIBUIÇÕES IMPORTANTES DE PADRE MARQUES EM VALENÇA-PI
Instituto Santo Antônio– Em 1947, o professor Antonio de Jesus Maria Madeira de Araújo Costa, convida-o para lecionar em Valença, o referido professor era proprietário di Instituto Santo Antônio na cidade de Oeiras-PI. Tal convite foi o início do que seria um grande e respeitado colégio no futuro “Colégio Santo Antonio”

– Em 1952, Padre Marques assume a direção do Colégio Santo Antonio.

– 1966- Criou a Escola Normal(curso pedagógico)

– 1968- Criou a Escola Técnica de Comércio Santo Antonio

– Criou Escola para adulto com o nome “Luz Para Vida”

– Criou a Escola Jardim “Mãe do Céu” com mais de 40 crianças

– Criou a Escola de Datilografia

– Em 1950 no período de festejos de Nossa Senhora, reuniu todos os padroeiros da Microrregião valenciana.

1966- Comemorou os 25 anos e Ordenação Sacerdotal.

08/12/1990- Comemorou o seu Jubileu de Ouro na Igreja de Nossa Senhora do Ó e Conceição, com muita alegria e felicidades.

No final do século passado construiu um monumento na entrada de Valença do Piauí.