RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 7 de janeiro 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paraibano 2017- 1ª rodada

Treze 1 x 0 Atlético-PB
Gol: Dico 07′ 2T
 
48ª Copa São Paulo Futebol Junior- 1ª fase- 3ª rodada
Brasília 0 x 2 Auto Esporte
Gols: Arturzinho e Igor

Novoperário 1 x 4 S. Raimundo-RR
Gols: Maicon(NOVOOPER); Luã-2, Ricardo Loiola e Reinaldo(SR-RR)

Novorizontino 1 x 1 Atlético-MG
Gols: Evandro(NOVOORI); Vinicius(ATL-MG)

Votuporanguense 1 x 3 Grêmio
Gols: João Calil(VOTU); Jean Pyerre, Nikolas e Pepê(GRE)

Atlético-GO 2 x 1 ABC
Gols: João Pedro-2(ATL_GO); Kiko(ABC)

Batatais 3 x 1 Rio Claro
Gols: Douglas Pote e Victor-2(BATA); Matheus Alves(RC)

CRB 2 x 4 União
Gols: Dudu-2(CRB); Lucas-2 e Rodrigo-2(UNI)

Nova Iguaçu 0 x 1 Sampaio Correa
Gol: Lentinne

Vila Nova 0 x 2 Mirassol
Gols: João Feres e Luizão (contra)

V. da Conquista 1 x 5 Red Bull
Gols: Nélio(VC); Hiago-2, Ilgner-2 e Judson(RB)

XV Piracicaba 1 x 2 Guarani
Gols: Diego(COME); Leozinho e Salomão(GUA)

Paranoá 0 x 4 Villa Nova
Gols: Marcus Vinicius-2, Felipinho e Caíque

Rio Preto 1 x 2 Botafogo
Gols: Marcos Guilherme(RP); Alison e Fernando(BOTA)

Atibaia 1 x 2 Vitória
Gols: Fabiano(ATIBA); Eron e Matheus Souza(VITO)

Comercial 0 x 1 Sport
Gol: Juninho

Desportivo Brasil 1 x 1 Chapecoense
Gols: Petter(DES.BRA); Canhoto

Ituano 1 x 0 Santa Cruz
Gols: Valmir(ITU)

Paulista 1 x 0 Joinville
Gol: Maurílio 21′ 1T

Primavera 2 x 2 Atlético-PR
Gols: Toró-2(PRIM); Murillo-2(AP)

Tanabi 2 x 4 Náutico
Gols: Izaque e Pablo(TANA); Ruan, Feliphe Gabriel e Gerônimo-2(NAU)

Alecrim 1 x 2 Sergipe
Gols: Danilo(ALE); Lulinha e Marcelinho(SER)

Ferroviária 1 x 1 Palmeiras
Gols: Rodolfo(FER); Léo Santos(PAL)

Genus 2 x 4 U. Barbarense
Gols: Jhenson e Erlison(GEN); Rodney, Matheus Luvizetto-2 e Luis Felipe(UBAR)

Ponte Preta 7 x 0 Atlético-BA
Gols: Aaron, Yuri-4, Thiago e Kauê

Rio Branco-SP 0 x 4 Botafogo-SP
Gols: Geisandro, Júlio Vaz, Teixeira e Sousa

Botafogo-PB 1 x 2 Rio Branco-ES
Gols: Marquinhos(BOTA); Robinho e Matheus Barba(RB-ES)

Paysandu 1 x 1 Volta Redonda
Gols: Alan(PAY); Pablo(VR)

Capivariano 1 x 3 São Paulo
Gols: Bill(CAPI); Gabriel Novaes, Hudson (contra) e Oliveira(SPFC)

Independente 1 x 0 Fortaleza
Gol: Hugo Duarte 30′ 1T

Marília 2 x 1 América-MG
Gols: Jefferson e Alan Junior(MARI); Matheus Santos(AME-MG)

São Carlos 0 x 1 Vasco
Gol: Elias

Penapolense 0 x 0 Paraná 

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Português- 1ª Divisão- 16ª rodada

Nacional 0 x 0 Braga           
Estoril 0 x 1 Maritimo           
Guimaraes 0 x 2 Benfica           
Ferreira 0 x 0 FC Porto
 
Campeonato Italiano- Série A- 19ª rodada
Empoli 1 x 0 Palermo           
Napoli 2 x 1 Sampdoria
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 17ª rodada
Real Madrid 5 x 0 Granada           
Eibar 0 x 2 Atl. Madrid           
Las Palmas 1 x 0 Gijon           
Real Sociedad 0 x 4 Sevilla
 
Copa da França- 32avos de finais
Bergerac* 1(5) x 1(3) Rodeo
Blagnac 0 x 1 Niort*
Hauts Lyonnais    0(4) x 0(5) CA Bastia*
 Le Poire Sur Vie* 3 x 1 Viry-Chatillon
 Lille* 4 x 1 Excelsior
Sarreguemines* 2 x 1 Reims
Strasbourg* 4 x 2 Epinal
Besancon FC 0 x 3 Nancy*   
Blois 1 x 2 Nantes*
Grenoble 1 x 2 Frejus*
Guingamp* 2 x 1 Le Havre
Louhans Cuiseaux 0 x 2    Dijon*
Quevilly Rouen* 3 x 2 JA Drancy
PSG* 7 x 0 Bastia
OBS: * classificados para fase 16avos de finais da Copa da França 2016/2017
 
Copa da Inglaterra-32 avos de finais   
Manchester United* 4 x 0 Reading           
Accrington* 2 x 1 Luton
Barrow 0 x 2 Rochdale*
Birmingham 1 x 1 Newcastle
Blackpool 0 x 0 Barnsley
Bolton 0 x 0 Crystal Palace           
Brentford* 5 x 1 Eastleigh
Brighton* 2 x 0 Milton Keynes
Bristol City 0 x 0 Fleetwood
Everton 1 x 2 Leicester*            
Huddersfield* 4 x 0 Port Vale
Hull* 2 x 0 Swansea           
Ipswich 2 x 2 Lincoln City
Millwall * 3 x 0 Bournemouth           
Norwich 2 x 2 Southampton           
QPR 1 x 2 Blackburn*
Rotherham 2 x 3 Oxford Utd*
Stoke 0 x 2 Wolves*           
Sunderland 0 x 0 Burnley           
Sutton    0 x 0 Wimbledon
Watford 2 x 0 Burton           
West Brom 1 x 2 Derby*            
Wigan* 2 x 0 Nottingham
 Wycombe* 2 x 1 Stourbridge   
Preston    1 x 2 Arsenal*
OBS: * Classificados para a fase 16avos de finais da Copa da Inglaterra
 
Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- 1ª rodada
Veracruz 1 x 0 Querétaro           
Cruz Azul 1 x 0 Necaxa           
Monarcas 2 x 0    Tijuana           
Tigres 0 x 0 Santos Laguna           
Leon 2 x 4 Pachuca
 
SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- 20ª rodada

Levante     1 x 0 Lugo           
Cordoba 0 x 0 Vallecano
 
Campeonato Português-2ª Divisão- 21ª rodada
Covilha 1 x 1 Freamunde
Penafiel 4 x 0 Olhanense
 Sporting B 1 x 2 Braga B
Vizela 1 x 2 Varzim
————————————-
Amistosos Internacionais
Argélia    3 x 1 Mauritania
Mali 0 x 0 Burkina Faso            
 
Amistosos Interclubes   
Dortmund (Ale ) 4 x 1 PSV (Ned)   
RB Leipzig (Ale) 1 x 5 Ajax (Hol)