RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 29/01/2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Copa Verde- 1ª fase- 1ª rodada

Sete Dourados 1 x 1 Ceilândia
Gols: Jeferson(SET DOU); Elivelton(CEIL)

Galvez 1 x 1 Nacional-AM
Gols: Lucas(GALVEZ); Jefferson Araújo(NAC)

Campeonato Paulista Série A2- 1ª rodada
Portuguesa 1 x 0 Barretos
Gols: Bruno

Taubaté 2 x 1 Mogi Mirim
Gols: Thiago Tremonti e Caíque(TAU); Pretinho(MM)

Sertãozinho 0 x 1 São Caetano
Gol: Magrão

Campeonato Paulista A3- 1ª rodada
Noroeste 1 x 0 São Carlos
Gol: Diego 01′ 2T

Grêmio Osasco 2 x 1 Atibaia
Gols: Klauber e Jorge Eduardo(GO); Bruno Leandro(ATI)

Olímpia-SP 2 x 1 Flamengo-SP
Gols: Naldinho e Renatinho(OLIM); Kairon(FLA)

S. J. Campos 0 x 1 Monte Azul
Gol: Mateus Borges

Campeonato Carioca Taça GB- 1ª rodada
Bangu 2 x 2 Portuguesa-RJ
Gols: Leandro Chaves e Loco Abreu(BANGU); Fabinho e Romário(PORTU)

Vasco 0 x 3 Fluminense
Gols: Wellington, Henrique Dourado e Marcos Júnior

Macaé 1 x 2 Madureira
Gols: Jorge Felipe (contra)> MAC; Douglas Lima e Jeferson Maranhão(MADU)

Campeonato Gaúcho 2017- 1ª rodada
Veranópolis 1 x 1 Internacional
Gols: Keké(VERA); Rodrigo Dourado(INTER)

Cruzeiro-RS 0 x 0 São José

Juventude 0 x 0 Brasil-Pel

Passo Fundo 0 x 3 São Paulo-RG
Gols: Fidélis-2 e Cleverson

Campeonato Mineiro 2017- 1ª rodada
Tupi 0 x 1 Tombense
Gol: Jonathan

URT 1 x 0 Caldense
Gols: Allan Dias 14′ 1T

Villa Nova 1 x 2 Cruzeiro
Gols: Roni(VN); Ariel Cabral e Robinho

Democrata-GV 0 x 2 América-MG
Gols: Rafael Lima e Marion

Campeonato Paranaense 2017- 1ª rodada
Cianorte 1 x 0 Coritiba
Gol: Vinícius 21′ 2T

Londrina1 x 1 Prudentópolis
Gols: Lucas Machado(LOND); Edu Raposa(PRUDEN)

Paraná 5 x 0 Foz do Iguaçu
Gols: Igor, Zezinho, Alex Santana, Rayan e Bruno Cantanhede

PSTC 1 x 1 Toledo
Gols: Carlos Henque(PSTC); Fálver(TOLE)

Rio Branco-PR 1x 1 Atlético-PR
Gols: Darlan(RB); Matheus Anjos(CAP)

Campeonato Catarinense 2017- 1ª rodada
Chapecoense2x 1 Inter de Lages
Gols: Niltinho e Wellington Paulista(CHAP); Enercino(IL)

Almte. Barroso 2 x 2 Joinville
Gols: Safira e Robenval(AB); Aldair e Max(JOIN)

Metropolitano0 x 0 Tubarão

Campeonato Goiano 2017- 1ª rodada
Anápolis 0 x 0 Itumbiara

Aparecidense 2 x 2 Goiás
Gols: Tozin-2(APA); Everton Sena e Léo Gamalho(GOIAS)

Goianésia 1 x 1 Iporá
 Gols: Fábio da Silva(GOIANE); Márcio Luis(IPORA)

Rio Verde 2 x 2 CRAC
Gols: Roger Guerreiro e Ramón(RV); Frontini e Nino Guerreiro(CRAC)

Campeonato Pernambucano 2017- Segunda fase- 1ª rodada
Náutico 1 x 1 Santa Cruz
Gols: Anselmo(NAU); Léo Costa(SC)

Belo Jardim 0 x 2 Salgueiro
Gols: Daniel e Dada

Campeonato Baiano 2017 1ª rodada
Atlântico 2 x 2 Jacuipense
Gols: Michel e Meidson(ATLAN); Betão e Jeorge(JACUI)

Flamengo-BA 1 x 1 Galícia
Gols: Deon(FLA); Rogério Xodó(GALI)

Juazeirense 1 x 2 Vitória
Gols: Danillo Bala(JUAZ); Kieza-2(VITO)

V. da Conquista 1 x 0 Bahia de Feira
Gols: Diego Aragão

Bahia 2 x 0 Jacobina
Gols: Zé Rafael e Juninho

Campeonato Cearense 2017- 1ª fase- 4ª rodada
Horizonte 1 x 0 Fortaleza
Gol: Isac 46′ 1T

Itapipoca 0 x 2 Uniclinic
Gols: Teles-2

Ceará 2 x 1 Guarany-S
Gols: Rafael Pereira e Lucas(CEA); Luiz Carlos(GUA-J)

Campeonato Potiguar 2017- 4ª rodada
Alecrim 2 x 2 Potiguar
Gols: Moisés e Léo Lima(ALEC); Cleiton Júnior e Giovani(POTI)

ABC 4 x 1 Santa Cruz-RN
Gols: Nando-2, Erivélton, Gegê(ABC); Victor(SCRUZ)

Globo 2 x 0 América-RN
Gols: Renatinho Carioca-2

Baraúnas 0 x 1 ASSU
Gol: Diego Lomba

Campeonato Alagoano 2017- 1ª fase- 2ª rodada
CEO 0 x 1 CSE
Gol: David

CRB 4 x 0 Miguelense
Gols: Mailson e Sérgio Mota-3

Sete de Setembro 1 x 3 CSA
Gols: Paulinho(SETE); Daniel Cruz e Everton Heleno-2(CSA)

Campeonato Paraense 2017- 1ª rodada
Águia 0 x 1 São Raimundo
Gol: Bilau

Remo 5 x 0 Cametá
Gols: Fininho, Edgar-2, Jayme e Flamel

São Francisco 1 x 2 Pinheirense
Gols: Fábio Paulista(SF); Endy e Biolay(PINH)

Campeonato Matogrossense 2017- 1ª rodada
Sinop 1 x 1 Luverdense
Gols:  Jorge Preá(SINOP); Rodrigo Fumaça

Araguaia 1 x 0 Operário Ltda.
Gol: Eré ‘ 2T

Operário-VG 3 x 2 Mixto
Gols: Jeanzinho e Geílson-2(OPE); Jefinho e Pedro AugustoMIXTO)

Campeonato Sul-Matogrossense 2017- 1ª rodada
Comercial-MS 2 x 1 Novoperário
Gols: Rodrigo Ost e Roger(COME);  Jeferson

Campeonato Paraibano 2017- 4ª rodada
CSP 1 x 1 Atlético-PB
Gols: Leandro(CSP); Aleff

Inter-PB 1 x 0 Campinense
Gols: Alex 03′ 1T

Serrano 1 x 2 Botafogo-PB
Gols: Rafael(SERRA); Gustavo Henrique e Rafael Oliveira(BOTA)

Sousa 1 x 2 Auto Esporte
Gols: Leandro(SOUSA); Izaías e Léo Lima(AE)

Paraíba 1 x 2 Treze
Gols: Renatinho(PARAI); Júlio e Marcelinho Paraíba(TREZE)

Campeonato Maranhense 2017- 2ª rodada
Moto Club 2 x 1 Americano-MA
Gols: Cléber Pereira e Toni Galego(MOTO; Emerson(AME)

Campeonato Sergipano 2017- 3ª rodada
Lagarto 1 x 3 Sergipe
Gols: Messias(LAGA); Cris, Lelê e Fabiano Tanque
Confiança 0 x 0 Itabaiana

Campeonato Capixaba 2017- 1ª rodada
Rio Branco-ES 1 x 1 Tupy
Gols: Márcio Carioca(RB); Lambiru(TUPY)

Amistosos
Palmeiras 1 x 1 Ponte Preta
Gols: Barrios(PAL); Ramón(PP)
São Paulo 7 x 0 Columbus Crew

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Copa da Inglaterra-16avos de finais   

Millwall  1 x 0 Watford           
Fulham 4 x 1 Hull           
Sutton 1 x 0 Leeds
Manchester Utd 4 x 0 Wigan
– Millwall, Fulham, Sutton e Manchester Utd classificados para as oitavas de finais da Copa da Inglaterra.    
Copa da Liga Portuguesa- Final
Braga 0 x 1 Moreirense
–  Moreirense conquistou a Copa da Liga Portuguesa

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 20ª rodada
Betis 1 x 1 Barcelona           
Espanyol 3 x 1 Sevilla            
Ath. Bilbao 2 x 1 Gijon           
Real Madrid 3 x 0 Real Sociedad

Campeonato Alemão-1ª Divisão- 18ª rodada
Freiburg 2 x 1 Hertha           
Mainz 1 x 1 Bor.Dortmund

Campeonato Italiano Série A- 22ª rodada
Torino1 x 1 Atalanta           
Cagliari 1 x 1 Bologna            
Crotone 4 x 1 Empoli           
Fiorentina 3 x 3 Genoa           
Sampdoria 3 x 2  AS Roma           
Sassuolo 0 x 2 Juventus           
Udinese 2 x 1 AC Milan           
Napoli 1 x 1 Palermo

Campeonato Francês- 1ª Divisão-22ª rodada
Nice 3 x 1 Guingamp           
 Toulouse 0 x 3 St. Etienne           
PSG 1 x 1 Monaco

Campeonato Holandês-Eredivisie- 20ª rodada   
Heerenveen 0 x 0 Groningen           
Ajax 3 x 0 Den Haag           
Vitesse 2 x 1 Alkmaar           
Zwolle  1 x 2 Twente            
Feyenoord 4 x 0 Nijmegen

Campeonato Belga-Liga Jupiler-24ª rodada
Gent 2 x 0 Club Brugge           
Anderlecht 0 x 0 St. Liege            
Mouscron 3 x 0 Eupen   

Campeonato Escocês- 1ª Divisão 22ª rodada
Celtic 4 x 0 Hearts

Campeonato Turco-Super Lig- 19ª rodada   
Genclerbirligi 1 x 1 Osmanlispor           
Basaksehir 1 x 0 Bursaspor           
Trabzonspor 4 x 0 Gaziantepspor           
Kayserispor 4 x 1 Fenerbahce

ÁFRICA
Copa das Nações Africanas – quartas de finais

DR Congo 1 x 2 Ghana            
Egito 1 x 0 Marrocos
– Ghana e Egito classificadas para as semifinais       

AMÉRICA LATINA
Supercopa da Colômbia- Final- volta

Santa Fe 1 x 0 Ind. Medellin
– Santa Fe conquistou a Super Copa da Colômbia

Campeonato Equatoriano- Série A – Primeira fase- 1ª rodada   
CD Clan Juvenil 0 x 0 LDU Quito           
Dep. Cuenca 1 x 1 Barcelona SC           
Macara 0 x 0 Fuerza A.           
Delfin 0 x 0 River Plate Ecuador           
Emelec 2 x 2 U. Catolica           

Campeonato Venezuelano Torneo Apertura- 1ª rodada   
Atl. Venezuela 0 x 0 Metropolitanos
Trujillanos 0 x 2    Anzoategui
Monagas 1 x 1 Caracas   
Zamora 3 x 1 Aragua

Campeonato Boliviano- Torneo Clausura- 1ª rodada
Guabira  3 x 0 The Strongest           
San Jose 1 x 4 Bolivar            
J. Wilstermann 1 x 0 Real Potosi           
Blooming 1 x 3 Sport Boys

Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 4ª rodada
America 1 x 0 Veracruz           
U.N.A.M. 3 x 1 Necaxa           
Chiapas  1 x 0 Tigres           
Santos Laguna 2 x 0 Puebla
————————————
Amistoso Internacional – seleções
EUA 0 x 0 Sérvia           

Amistosos Interclubes   
Dyn. Kiev (Ukr) 1 x 1 Suwon (Kor)
Osijek (Cro) 1 x 2 Lok. Moscow (Rus)
Sporting Cristal (Per) 1 x 0 Dep. Cali (Col)

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 23ª rodada
Numancia 2 x 0 Getafe            
Cordoba 1 x 1 UCAM Murcia           
Almeria 3 x 0 R. Oviedo           
Mallorca 0 x 0 Cadiz           
Zaragoza 1 x 1 Lugo   

Campeonato Italiano Série B- 23ª rodada
Verona 2 x 0 Salernitana

Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 18ª rodada
Karlsruher 3 x 2 Arm Bielefeld           
Nurnberg 1 x 2 Dresden           
St. Pauli 0 x 1 Stuttgart