RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 28/01/2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paulista Série A2- 1ª rodada
Guarani 2 x 1 Oeste
Gols: Fumagalli-2(GUA); Da Matta(OES)

Juventus-SP 1 x 1 Capivariano
Gols: Jhony(JUVE); Müller(CAPI)

Penapolense 1 x 1 Batatais
Gols: Germano(PENA); Davi Xavier(BATA)

Rio Preto 2 x 2 XV Piracicaba
Gols: Fágner e Luiz Fernando(RP); Rodrigo(XV PIRA)

U. Barbarense 1 x 2 Rio Claro
Gols: Zeca (contra)> UB; Danilo Lopes e Francismar(R.CLARO)

Votuporanguense  0 x 1 Água Santa
Gol: Gabriel Duarte

Velo Clube 1 x 2 Bragantino
Gols: Flávio(VC); Guilherme Mattis e Édson(BRA)


Campeonato Paulista A3- 1ª rodada
Inter de Limeira 2 x 0 Paulista
Gols: Éder Paulista e Wesley

Taboão da Serra 0 x 2 Matonense
Gols: João Lucas e Zé Marcelo

Desportivo Brasil 1 x 0 Catanduvense
Gol: Pio 06′ 2T

Nacional-SP 1 x 4 Rio Branco-SP
Gols: Wellington, Bismarck-2 e Wallace(RB)

Port. Santista 3 x 1 Marília
Gols: Fernando, Washington e Ricardinho(PS); Felipe André(MARI)

Comercial 3 x 0 Independente
Gols: Naldinho, Pablo e Thiago Moura


Campeonato Carioca Taça GB- 1ª rodada
Resende 2 x 2 Volta Redonda
Gols: Jhulliam-2(RESE);  Maílson e Higor Leite(VR)

Botafogo 1 x 1 Nova Iguaçu
Gols: Marcelo(BOTA); Murilo Henrique(NI)

Flamengo 4 x 1 Boavista-RJ
Gols: Guerrero-2, Trauco e Diego(FLA); Mosquito(BV)


Campeonato Mineiro 2017- 1ª rodada
Atlético-MG 1 x 0 América-TO
Gol: Fred 09′ 2T

Tricordiano 0 x 1 Uberlândia
Gol: Jéferson Berger


Campeonato Paranaense 2017- 1ª rodada
J. Malucelli 3 x 0 Cascavel
Gols: Getterson e Tomas Bastos

Campeonato Catarinense 2017- 1ª rodada
Criciúma 0 x 1 Avaí
Gol: Denílson

Figueirense 1 x 2 Brusque
Gols: Anderson Aquino(FIG); Michel Douglas e Assis(BRUS)


Campeonato Goiano 2017- 1ª rodada
Atlético-GO 0 x 1 Vila Nova
Gol: Hiroshi


Campeonato Pernambucano 2017- Segunda fase- 1ª rodada
Sport 3 x 0 Central
Gols: Rogério, Diego Souza e Lenis

Campeonato Cearense 2017- 1ª fase- 4ª rodada
Tiradentes 3 x 3 Guarani-J
Gols: Jailton, Valdir Papel e Wilkson(TIRA); Leílson-2 e Ítalo(GUA-J)

Campeonato Alagoano 2017- 1ª fase- 2ª rodada
Murici 1 x 2 ASA
Gols: Paulo Sérgio(MURI); Leandro Kível e Nata(ASA)

Coruripe 0 x 0 Santa Rita


Campeonato Paraense 2017- 1ª rodada
Paysandu 3 x 0 Castanhal
Gols: Ayrton e Bérgson-2

Paragominas 2 x 3 Independente-PA
Gols: Pimenta-2(PARA); Monga-2 e Magno(INDE)


Campeonato Matogrossense 2017- 1ª rodada
Dom Bosco 0 x 1 Cuiabá
Gol: Dakson


Campeonato Maranhense 2017- 2ª rodada
Santa Quitéria 2 x 2 Imperatriz
Gols: Marciano e Tim Marco(SQ); William Amorim e Léo Paraíba(IMP)


Campeonato Sergipano 2017- 3ª rodada
Frei Paulistano 0 x 2 Dorense
Gols: Fábio Júnior e Juninho

Boca Júnior 1 x 0 Amadense


Campeonato Capixaba 2017- 1ª rodada
Vitória-ES 1 x 0 Linhares
Gol: Acerola 14′ 1T

Espírito Santo 1 x 2 São Mateus
Gols: Vitinho(ES); Paulo Roberto e Ronicley(SM)

Atlético-ES 1 x 1 Desportiva
Gols: Rodolfo(ATL); Madison(DES)

Real Noroeste 1 x 2 Doze
Gols: Gugu(RN); Zé Carlos e Nilo(DOZE)

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano Série A- 22ª rodada
Lazio 0 x 1 Chievo
Internazionale 3 x 0 Pescara


Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 20ª rodada
Villarreal 2 x 0 Granada
Alavés 0 x 0 Atlético Madrid
Eibar 3 x 1 La Coruña
Leganés 0 x 2 Celta


Campeonato Alemão-1ª Divisão- 18ª rodada
W. Bremen 1 x 2 Bayern
Darmstadt 1 x 6 Colônia
Ingolstadt 3 x 1 Hamburgo
RB Leipzig 2 x 1 Hoffenheim
Wolfsburg 1 x 2 Augsburg
B. Leverkusen 2 x 3 Bor. M’Gladbach


Campeonato Francês- 1ª Divisão-22ª rodada
Lyon 1 x 2 Lille
Angers 2 x 1 Metz
Bastia 1 x 1 Caen
Lorient 2 x 3 Dijon
Nancy 0 x 2 Bordeaux
Rennes 1 x 1 Nantes


Campeonato Português- 1ª Divisão- 19ª rodada
Tondela 2 x 0 Chaves
V. de Guimarães 0 x 0 Marítimo
Nacional Madeira 1 x 1 Arouca
Estoril 1 x 2 Porto
Sporting 4 x 2 Paços Ferreira

Campeonato Holandês-Eredivisie- 20ª rodada   
G.A. Eagles 0 x 1 Utrecht           
Heracles 1 x 2 PSV           
Roda 4 x 0 Excelsior
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler-24ª rodada   
Kortrijk 2 x 1 Lokeren           
St. Truiden 3 x 0 Oostende           
Waasland-Beveren 0 x 0 Westerlo           
KV Mechelen 1 x 0 Genk
 
Campeonato Escocês- 1ª Divisão 22ª rodada
Motherwell 0 x 2 Rangers            
Inverness 0 x 0    Partick           
Kilmarnock 3 x 2 Ross County           
St. Johnstone 3 x 0 Hamilton
 
Campeonato Turco-Super Lig- 19ª rodada   
Rizespor 1 x 0 Karabukspor           
Antalyaspor 2 x 1 Alanyaspor           
Galatasaray 6 x 0 Akhisar Belediye

LATINO AMERICANO
Campeonato Venezuelano Torneo Apertura- 1ª rodada   
Zulia 1 x 2 Estudiantes M.
La Guaira 4 x 1 Atl. Socopo
Lara 1 x 0 JBL Zulia
 
Campeonato Boliviano- Torneo Clausura- 1ª rodada
Nacional Potosi 4 x 1 Petrolero de Yacuiba
 
Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 4ª rodada
Tijuana 1 x 0 Cruz Azul           
Querétaro 0 x 1 Guadalajara           
Atlas 3 x 1 Monarcas           
Monterrey 0 x 0 Leon           
Pachuca 0 x 0 Toluca

Torneios de Verăo na Aregentina- preparatório para o Nacional   
River Plate 2 x 0 Boca Juniors

ÁFRICA
Copa das Nações Africanas – quartas de finais
 Burkina Faso 2 x 0 Túnisia           
Senegal 0(4) x 0(5) Camarões
–  Burkina Faso e  Camarões classificadas para a fase semifinal

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 23ª rodada   
Sevilla B 0 x 0 Tenerife           
Alcorcon 2 x 0 Levante           
Gimnastic 0 x 0 Huesca           
Mirandes 1 x 1 Reus Deportiu           
Valladolid 2 x 1    Vallecano
 
Campeonato Português- 2ª Divisão- 24ª rodada
Academica 3 x 2 Penafiel
Cova De Piedade 1 x 1 Braga B
Covilha    3 x 0 Olhanense
Fafe 2 x 0 Sporting B
Famalicao 0 x 1 Santa Clara
FC Porto B 1 x 2    Leixoes       
Gil Vicente 1 x 1 Benfica B
União da Madeira 3 x 1 Portimonense
Vizela 3 x 1 Aves
Varzim 1 x 1 Académico Viseu
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 28ª rodada   
Norwich 2 x 0 Birmingham           
Preston 1 x 1 Ipswich           
QPR 1 x 2 Burton           
Reading 2 x 1 Cardiff           
Rotherham 0  x 1 Barnsley
 
Campeonato Italiano Série B- 23ª rodada
Avellino 2  x 2 Entella           
Bari 0 x 0 Perugia           
Benevento 3 x 0 Carpi           
Cesena 2 x 2 Ascoli           
Novara 1 x 1 Pisa           
Pro Vercelli 1 x 3 Trapani           
Ternana 1 x 0 Cittadella           
Vicenza 1 x 1 Spal
 
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 18ª rodada   
Aue 2 x 1 Heidenheim           
Wurzburger Kickers 1 x 1 Braunschweig
 
Campeonato Francês- 2ª Divisão- 22ª rodada   
Amiens SC 2 x 1 Lens