RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 8 de janeiro 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Pernambuco 2017- 2ª rodada
Afogados 1 x 1 Flamengo-PE
Gols: Stanley(AFO); Erikys(FLA)

Belo Jardim 3 x 0 Vitória-PE
Gols: Rogerinho-2 e Diego (contra)

América-PE 1 x 3 Central
Gols: Fábio(AME); Anderson Lessa-2 e Altemar(CEN)

Serra Talhada 3 x 3 Atlético-PE
Gols: Jânio-2 e Renatinho(ST); Edimilson, Alan Carlos e Danilo Quipapá (contra)> ATL-PE

Campeonato Paraibano 2017- 1ª rodada

Botafogo-PB 2 x 1 Inter-PB
Gols:  Wanderson e Marcinho(BOTA); Jó Boy(INTER)

Auto Esporte 1 x 2 CSP
Gols: Tadeu(AE); Bruno Paraíba e Bruno Paraíba(CSP)

Campinense 4 x 1 Serrano
Gols: Gilmar, Augusto-2 e Tiago Orobó(CAMP); Alemão(SERRANO)

Paraíba 0 x 0 Sousa

48ª Copa São Paulo Futebol Junior- 1ª fase- 3ª rodada
Aimoré 3 x 3 Mogi Mirim
Gols: Santoris, Vitor e Sarará(AIM); Paim-2 e Galego(MM)

Goiás 4 x 2 Cori-Sabba
Gols: Daniel (contra), Nilson-2 e Patrick(GOIAS); Sony e Cleuber (contra)> CORI

Nacional-SP 0 x 2 Pérolas Negras
Gols: Fenelon e Wabi

S. J. Campos 1 x 3 Internacional
Gols: Gustavo(SJC); Bruno José, Mila e Vitinho(INTER)

Boavista-RJ 1 x 1 Itabaiana
Gols: Luan Costa(BV); Ícaro(ITA)

Desp. Paraense 0 x 3 Flamengo-SP
Gols: Léo Oliveira e Lucas Santos-2

Juventude 3 x 2 Estanciano
Gols: Ribeiro, Léo Galópolis e Kevin(JUVE); André e Daniel Henrique(ESTAN)

Madureira 2 x 0 Luverdense
Gols: Wellington-2(MADU);

Porto-PE 1 x 2 Santo André
Gols: Marquinhos(PORTO); Emerson e Wesley (contra)> SA

Sete de Setembro 0 x 0 Portuguesa

Audax-SP 1 x 1 Santos
Gols: Wesley Bolinha(AUDAX); André Anderson(SAN)

Pinheiro 2 x 3 Operário-MS
Gols: Guilherme(PIN); Inácio (contra), Kanu e Caio(OP-MS)

Água Santa 0 x 1 Criciúma
Gol: Gabriel

Guaratinguetá 0 x 0 Londrina

Guarulhos 1 x 4 Avaí
Gols: Rodrigo Costa(GUA); Juninho, Eduardo Kunde e Baiano-2(AVAI)

Juventus-SP 0 x 2 Figueirense
Gols: Malaquias e Sidney

Manthiqueira 1 x 1 Coritiba
Gols: Léo(MANTHI); Nathan(CORI)

Taboão da Serra 1 x 1 Ceará
Gols: Vinicius(TS);  Rafinha(CEA)

Trindade 2 x 1 Fast
Gols: Vitor e Marcel(TRIND); Alex(FAST)

Floresta 1 x 5 Rio Branco-AC
Gols: Nael(FLOR); Diego-2, João Paulo, Matheus Morais e Alemão(RB)

Ríver 0 x 4 Bragantino
Gols: Kaio- Artur-2 e Lucas Roversi

Taubaté 2 x 3 Corinthians
Gols: Gabriel Itajubá e João Victor (contra)> TAU; Carlinhos-3(CORIN)

Central 0 x 2 São Bento
Gols: Jackson e Bahia

Real Noroeste 2 x 2 Interporto
Gols: Igor e Lincoln(RN); Jadson e Damião(IP)

São Bernardo 1 x 1 Bahia
Gols: Samuel(SBER); Hugo(BAHIA)

União Mogi 0 x 2 Cruzeiro
Gols: Vander e Marco Antônio

São Caetano 1 x 1 Flamengo
Gols: Moraes (contra)> SCAE; Vinicius Junior(FLA)

Grêmio Osasco 1 x 2 Fluminense
Gols: Wesley Alves(GO); Wendel e Breno Caetano(FLU)

FUTEBOL INTERNACIONAL
Flórida Cup- EUA 2017

Estudiantes 1 x 1 B. Leverkusen
Gols: Umeres(ESTU); Schreck(BLEV)

TB Rowdies 0 x 2 Wolfsburg
Gols: Herrmann-2

Campeonato Português- 1ª Divisão- 16ª rodada
Rio Ave    2 x 2 Chaves           
Tondela 1 x 2 Arouca           
Boavista 1 x 0 Setubal           
Sporting 2 x 1 Feirense

Campeonato Italiano- Série A- 19ª rodada
Udinese 1 x 2 Inter           
Chievo 1 x 4 Atalanta           
Genoa 0 x 1 AS Roma           
Lazio 1 x 0 Crotone           
Sassuolo 0 x 0 Torino           
AC Milan 1 x 0 Cagliari            
Juventus 3 x 0 Bologna

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 17ª rodada
Ath. Bilbao 0 x 0 Alaves           
Betis 2 x 0 Leganes           
Celta Vigo 3 x 1Malaga           
Villarreal 1 x 1 Barcelona

Copa da França- 32avos de finais
Auxerre* 4 x 2 Troyes   
Clermont 0 x 1 Bordeaux*            
Lens* 2 x 0 Metz
Lorient* 2 x 1 Nice           
Sainte-Genevieve 0 x 3    Caen*
Toulouse 1 x 2 Marseille*           
Biarritz    0 x 6 Rennes*
Chateauroux* 4 x 1 Pau
Granville 1 x 2 Angers*
IC Croix  1 x 4 St. Etienne*
Istres 1 x 3 Consolat*
 Lyon* 5 x 0 Montpellier
OBS: * classificados para fase 16avos de finais da Copa da França 2016/2017

Copa da Inglaterra-32 avos de finais
Cardiff    1 x 2 Fulham
Liverpool 0 x 0 Plymouth           
Chelsea 4 x 1 Peterborough           
Middlesbrough    3 x 0 Sheffield Wed           
Tottenham 2 x 0 Aston Villa   

Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- 1ª rodada
Guadalajara 2 x 1 U.N.A.M.           
Toluca 4 x 1 Atlas            
Puebla  2 x 3 Monterrey 

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- 20ª rodada

Alcorcon 0 x 0 UCAM Murcia           
Gimnastic 1 x 1    Tenerife           
Elche 2 x 3 Cadiz           
Zaragoza 0 x 2 Girona           
Sevilla B 5 x 3 R. Oviedo

Campeonato Português-2ª Divisão- 21ª rodada
Portimonense 1 x 0 Santa Clara
Cova De Piedade 1 x 2 Académico Viseu
Fafe 1 x 2 Aves   
FC Porto B 2 x 1    Academica
União da Madeira 2 x 0    Leixoes   
Benfica B 3 x 2 Guimaraes B
Famalicao 1 x 0    Gil Vicente
————————————-
Amistosos Internacionais
Suécia 1 x 2 Costa do Marfim
Senegal 2 x 1 Libia            
Uganda 3 x 1 Eslováquia
Egipto 1 x 0 Túnisia

Amistosos Interclubes   
Estoril (Por) 1 x 1 Roda (Hol)            
PSV (Hol) 2 x 1 Freiburg (Ale)