RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior nesta terça-feira, 10 de janeiro 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
48ª Copa São Paulo Futebol Junior- 2ª fase- jogos eliminatórios

Botafogo-SP 1(2) x 1(4) Vasco
Gols: Murilo(BF); Paulo Vítor
– Vasco classificado

Vitória 0 x 1 Red Bull
Gol: Rodrigo
– Red Bull classificado

Ituano 1(4) x 1(3) Atlético-PR
Gols: Fagner(ITU); Julian(AP)
– Ituano classificado

Primavera 3 x 2 Santa Cruz
Gols: Gabriel, Rabiola e Jonas Toró(PRI); Alessandro e Robinho(SCRUZ)
– Primavera classificada

Nova Iguaçu 2 x 3 Capivariano
Gols: Nathan e Menezes(NI); Matheus, Bruno e Neto(CAPI)
–  Capivariano classificado

Batatais 3(5) x 3(4) Ferroviária
Gols: Douglas Pote e Thales-2(BATA); Rodolfo-3(FERRO)
– Batatais classificado

Paulista 1 x 0 Atlético-GO
Gols: Molter 39′ 2T
– Paulista classificado

São Paulo 0(2) x 0(4) Chapecoense
–  Chapecoense classificada

São Carlos 3 x 2 Independente
Gols: Eduardo, Caio Silva e Nenê(SCAR); Guilherme Arruda e Pedro(INDE)
– São Carlos classificado

Palmeiras 0 x 1 Sport
Gol: Wallace
– Sport classificado

FUTEBOL INTERNACIONAL
Copa do Rei da Espanha- oitavas de finais- volta

Atl. Madrid 2 x 3 Las Palmas
– Atl. Madrid classificado às quartas de finais
 
Copa da Liga Francesa- quartas de finais
Nantes 0 x 2 Nancy            
Sochaux 1(3) x 1(5) Monaco
– Nancy e Monaco classificados às semifinais
 
Copa da Liga Inglesa- EFL- semifinais- ida   
Manchester Utd 2 x 0 Hull
 
Copa da Itália- oitavas de finais
Napoli 3 x 1 Spezia
– Napoli classificado às quartas de finais
 
Copa da Liga Portuguesa- fase de grupos- 3ª rodada
Paços Ferreira 2 x 2 Vizela
Guimaraes 0 x 2 Benfica   
 
Amistosos Internacionais- seleções   
China 0 x 2 Islândia   
Arabia Saudita 0 x 0 Eslovénia B
Argélia 6 x 0 Mauritania            
Camarões 1 x 1 Zimbabwe
 
Amistosos Interclubes   
Sion (Sui) 1 x 2 Wolfsburg (Ale)   
Bayern (Ale) 5 x 0 Eupen (Bel)   
Aue (Ale) 0 x 0 Sion (Sui)
Monchengladbach (Ale) 2 x 1 Waregem (Bel)
Schalke (Ale) 2 x 1 Oostende (Bel)
Hibernians (Malta) 1 x 1  Dusseldorf (Ale)