Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 12 de fevereiro 2017

Placar esportivo selecionado por José Loiola Neto
 

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Carioca – Taça Guanabara-4ª rodada

Portuguesa-RJ    0 x 2 Resende
Fluminense 4 x 0 Bangu
Botafogo 1 x 2 Flamengo
Volta Redonda    1 x 0 Vasco
 
Campeonato Paulista- Série A1- 2ª rodada
Red Bull Brasil    2 x 3 Santos
São Paulo 5 x 2    Ponte Preta
Ituano 1 x 0 Palmeiras
São Bernardo 2 x 1 São Bento
 
Campeonato Paulista Série A2- 5ª rodada
Mogi Mirim 4 x 0 Barretos
Penapolense 1 x 0 Oeste
Juventus-SP 1 x 0 Votuporanguense
Capivariano 1 x 4 Bragantino
 
Campeonato Paulista A3- 4ª rodada
Noroeste 2 x 2 Inter de Limeira
Monte Azul 2 x 0 Paulista
Comercial 0 x 1 São Carlos
S. J. Campos 4 x 5 Grêmio Osasco
Campeonato Baiano 2017- 3ª rodada  
Fluminense de Feira 2 x 0 Jacuipense
 
Campeonato Catarinense 2017-1ª fase 5ª rodada  
Almirante Barroso 0 x 0    Metropolitano
Inter de Lages    2 x 1 Tubarão
Joinville     0 x 0 Avaí
Figueirense 4 x 2 Criciúma
 
Campeonato Cearense 2017- 6ª rodada
Itapipoca 1 x 1Ceará
 
Campeonato Gaúcho 2017- 3ª rodada 
Grêmio 1 x 0 Passo Fundo   
Cruzeiro 1 x 1 Sport Club São Paulo
Juventude 1 x 0     Ypiranga
 
Campeonato Mineiro 2017- 3ª rodada  
Atlético-MG 3 x 0 Uberlândia
URT 4 x 1 Democrata   
Villa Nova-MG    2 x 0 América-TO
Caldense  2 x 2 América-MG
 
Campeonato Paraense – Primeira fase   
Cametá 1 x 0 São Francisco            
Remo 2 x 1 Paysandu
São Raimundo 2 x 2 Independente
 
Campeonato Paranaense 2017 4ª rodada  
Cianorte 2 x 1 Cascavel
Londrina 3 x 0 PSTC
Paraná    1 x 0 Malucelli
Prudentópolis 2 x 1 Atlético-PR
Rio Branco PR 2 x 1 Toledo
 
Campeonato Pernambucano – Etapa de Rebaixamento- 4ª rodada   
Acadêmica Vitória 3 x 1 Flamengo Arcoverde            
Atlético-PE 1 x 2 Serra Talhada            
América-PE 0 x 1 Afogados da Ingazeira
 
Campeonato Sergipano 2017 1ª fase- 5ª rodada
Amadense 1 x 0 Estanciano
 
Campeonato Sul-Matogrossense 2017 3ª rodada
Comercial MS 1 x 1 Uniao
Corumbaense 1 x 0 Águia Negra
Costa Rica 1 x 0 Operario MS
URSO 0 x 1 Ivinhema  
 
Campeonato Alagoano – 1ª fase – 5ª rodada
Coruripe 0 x 1 Miguelense
Sete de Setembro 1 x 1    Santa Rita
 
Campeonato Brasiliense 2017- 2ª rodada   
Sobradinho 2 x 2 Paracatu            
Atletico Taguatinga 1 x 1 Brasiliense            
Paranoa 0 x 3 Brasília            
Real FC 0 x 0 Luziânia
 
Copa do Nordeste 2017- fase de grupos- 3ª rodada
AE Altos 0 x 0 Bahia
Campinense 2 x 0 Náutico
Santa Cruz 4 x 0    Uniclinic
Sergipe    2 x 0 Botafogo-PB
Fortaleza 3 x 2 Moto Club
Sampaio Corrêa  2 x 1 Juazeirense

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol-LaLiga- 22ª rodada   

Villarreal 1 x 1 Malaga           
Leganes 0 x 2 Gijon           
Las Palmas 0 x 1 Sevilla           
Atl. Madrid 3 x 2 Celta Vigo 
 
Campeonato Italiano Série A- 24ª rodada
Crotone 0 x 2 AS Roma           
Inter 2 x 0 Empoli           
Palermo 1 x 3 Atalanta           
Sassuolo 1 x 3 Chievo           
Torino 5 x 3 Pescara           
Sampdoria 3 x 1 Bologna           
Cagliari 0 x 2 Juventus
 
Campeonato Português 1ª Divisão- 21ª rodada
Nacional 1 x 1 Belenenses           
Moreirense 2 x 3 Sporting           
Boavista 1 x 1 Braga
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 25ª rodada
Burnley 1 x 1 Chelsea           
Swansea 2 x 0 Leicester
 
Campeonato Alemão- 1ª Divisão-20ª rodada  
Wolfsburg 2 x 1 Hoffenheim           
Freiburg 2 x 1 Colônia
 
Campeonato Francês 1ª Divisão     25ª rodada
Rennes 2 x 2 Nice           
St. Etienne 4 x 0 Lorient           
Nantes 3 x 2 Marseille
 
Campeonato Austríaco-Bundesliga- 21ª rodada
Austria Vienna 1 x 1 Rapid Vienna
 
Campeonato Belga Liga Jupiler-26ª rodada
Anderlecht 4 x 2 Waregem           
Lokeren 1 x 0 Club Brugge           
 Waasland-Beveren 0 x 1 St. Liege
 
Copa da Escócia- oitavas de finais- ida
Hearts 0 x 0 Hibernian   
Rangers 2 x 1 Morton
 
Campeonato Grego Superliga- 20ª rodada  
Kerkyra1 x 0 Levadiakos           
Platanias 3 x 3 Giannina           
Xanthi FC 0 x 0 PAOK           
Panathinaikos 4 x 0 Panetolikos
 
Campeonato Holandês Eredivisie- 22ª rodada
Excelsior 1 x 1 Twente           
Ajax 2 x 0 Sparta Rotterdam           
Heerenveen 1 x 2 Alkmaar           
PSV 3 x 0 Utrecht  
 
Campeonato Suiço Superliga 20ª rodada
Sion 4 x 2 Vaduz           
St. Gallen 2 x 1 Lausanne            
Luzern    4 x 1 Young Boys 
 
Campeonato Turco Super Lig- 20ª rodada
Akhisar Belediye 1 x 0  Rizespor           
Kasimpasa 4 x 0 Basaksehir           
Konyaspor 1 x 1 Antalyaspor            
Galatasaray 1 x 2 Kayserispor 

AMÉRICA LATINA
Campeonato Boliviano- 1ª Divisão- Apertura Adecuacion- 3ª rodada

The Strongest 3 x 2 Nacional Potosi           
Bolivar 4 x 0 Real Potosi            
Guabira 2 x 0 Blooming           
J. Wilstermann 3 x 1 Sport Boys  
 
Campeonato Chileno 1ª Divisão Torneo Clausura- 2ª rodada  
Everton 2 x 1 U. Catolica            
Colo Colo 4 x 0 A. Italiano           
U. De Concepcion 1 x 0    S. Wanderers
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura 3ª rodada
Once Caldas 0 x 2 Dep. Cali            
Jaguares de Cordoba 0 x 2 La Equidad           
Millonarios 3 x 0 Bucaramanga           
Atl. Nacional 3 x 0 Aguilas
 
Campeonato Equatoriano Série A – 1ª fase   
Dep. Cuenca 1 x 0 Fuerza A.           
CD Clan Juvenil    0 x 2 Macara           
Delfin 1 x 0 Barcelona SC            
Emelec 2 x 0 LDU Quito  
 
Campeonato Mexicano Torneo Clausura 6ª rodada
Club America 0 x 0 Puebla           
Toluca 1 x 0 Veracruz           
Chiapas 1 x 2 Monarcas           
Santos Laguna 2 x 2 Cruz Azul
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura 2ª rodada
Cerro Porteno 2 x 1 Nacional Asuncion
Dep. Capiata 1 x 2 Libertad 
 
Campeonato Peruano 1ªDivisão Torneio de Verão 2ª rodada
Huancayo 2 x 1 Cajamarca           
Union Comercio 0 x 2 Sport Rosario           
Alianza Atl. 0 x 5 Sporting Cristal           
A. Lima 2 x 0 Universitario  
 
Campeonato Uruguaio Torneo Apertura- 2ª rodada
Boston River 2 x 0 River Plate
Rampla Juniors 0 x 0 Sud America
Wanderers 3 x 1 Plaza Colonia
Club Nacional 2 x 1 Danubio
 
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 3ª rodada
Atl. Venezuela    1 x 2 Dep. Tachira
JBL Zulia 0 x 1 Anzoategui
La Guaira 1 x 0 Estudiantes M
Trujillanos 1 x 2    Atl. Socopo
Monagas 3 x 4 Zulia

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão 2ª Divisão 20ª rodada

St. Pauli  2 x 0 Dresden           
Stuttgart 2 x 1 Sandhausen           
Union Berlin 3 x 1 Bielefeld
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão 25ª rodada
Cordoba 0 x 2 Huesca           
Valladolid 0 x 0 Tenerife           
Elche 1 x 1 UCAM Murcia           
Mirandes 0 x 2 R. Oviedo           
Numancia 1 x 0 Reus Deportiu           
Mallorca 2 x 1 Vallecano  
 
Campeonato Italiano Série B- 25ª rodada
Ternana 0 x 1 Perugia  
 
Campeonato Português 2ª Divisão 26ª rodada
Gil Vicente 2 x 1Santa Clara
Guimaraes B 0 x 0 Académico Viseu