Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 15 de fevereiro 2017

Placar esportivo selecionado por José Loiola Neto, acompanhando os principais campeonatos do Brasil e do Mundo desde 1992.
 

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paulista Série A1- 4ª rodada   

Ituano    1 x 0 São Bento
Botafogo SP 1 x 2 Ponte Preta
Corinthians 1 x 0 Novorizontino
Santos    1 x 3 São Paulo

Campeonato Paulista Série A2- 5ª rodada
Votuporanguense 2 x 1 Sertãozinho
Mogi Mirim 4 x 2 Juventus-SP
Taubaté 1 x 2 Batatais
Barretos 2 x 0 Penapolense

Campeonato Paulista Série A3- 5ª rodada
Matonense 0 x 1 Marília
Atibaia 2 x 0 Olímpia-SP
Flamengo-SP 1 x 0 Rio Branco-SP
Grêmio Osasco 1 x 2 Nacional-SP
São Carlos 1 x 0 Desportivo Brasil
Paulista 0 x 1 S. J. Campos
Catanduvense 0 x 0 Taboão da Serra
– Jogo suspenso; estádio interditado
Independente 0 x 1 Noroeste

Copa do Brasil- 1ª fase- jogo único
Boavista 1 x 0 Ceará
– Boavista classificado

Ceilandia 1 x 1 ABC
– ABC classificado

Anápolis 0 x 0 Bragantino
– Bragantino classificado

Desportiva Ferroviária 1 x 2 Avaí
– Avaí classificado

Friburguense 0 x 1 Oeste
– Oeste classificado

URT 1 x 2 Luverdense   
–  Luverdense classificado

Comercial MS 0 x 1 Joinville
– Joinville classificado

Itabaiana 2 x 4 Goias
– Goias classificado

São Raimundo 2 x 1 Fortaleza
– São Raimundo classificado

Uniclinic-CE 1 x 2 Portuguesa
– Portuguesa classificada

Globo-RN 2 x 5 Fluminense
– Fluminense classificado

Princesa de Solimões 0 x 2 Internacional
– Internacional classificado

Volta Redonda    1 x 2 Cruzeiro
–  Cruzeiro classificado

Guarani de Juazeiro 1 x 0 Náutico
– Guarani de Juazeiro classificado

Rio Branco-AC 1 x 0 Figueirense
– Rio Branco classificado

Campeonato Baiano 2017- 1ª fase 4ª rodada
Vitória 6 x 1 CE Flamengo
Fluminense de Feira 1 x 0 Vitória da Conquista   
Jacobina 1 x 1 Bahia de Feira
Juazeirense 2 x 2 Atlantico EC

Campeonato Brasiliense 2017- 1ª fase- 3ª rodada   
Real FC    2 x 1 Bosque Formosa            
Gama 1 x 0 Brasília            
Luziânia 1 x 0 Atletico Taguatinga            
Paracatu 3 x 1 Paranoa            

Campeonato Cearense    2017 1ª fase- 6ª rodada
Ferroviário 4 x 0 Itapipoca

Campeonato Matogrossense 2017- fase de grupos 4ª rodada
Cuiabá Esporte 3 x 0 Araguaia

Campeonato Paraense 2017- fase de grupos- 4ª rodada
Paysandu 3 x 0 São Francisco

Campeonato Paranaense 2017- 4ª rodada   
Londrina 2 x 0 Rio Branco PR

Campeonato Pernambucano 2017 1ª fase- 3ª rodada(fechamento)
Sport Recife 1 x 0 Belo Jardim

Campeonato Pernambucano – Etapa de Rebaixamento- 5ª rodada(complemento)
Acadêmica Vitória 0 x 0 Afogados da Ingazeira
América-PE 1 x 0 Atlético-PE            
Flamengo Arcoverde 3 x 2 Serra Talhada            

Campeonato Potiguar  2017- 1ª fase- 6ª rodada
Baraúnas 0 x 1 America-RN

Campeonato Sul-Matogrossense- Fase de grupos- 3ª rodada
Águia Negra 2 x 1 7 de Setembro
Naviraiense 1 x 2 URSO

Campeonato Piauiense – 1ª fase- 2ª rodada(complemento)   
River-PI 2 x 0 Piauí

Campeonato Maranhense 2017- fase de grupos- 3ª rodada
Imperatriz 1 x 1    Sampaio Corrêa            
Moto Club 3 x 0    Maranhão

Campeonato Paraibano     2017- 1ª etapa 8ª rodada
Auto Esporte 0 x 0 Internacional PB
Cajazeirense de Desportos 1 x 0 Serrano PB
CSP 0 x 2 Sousa   
Treze 0 x 1 Botafogo-PB

FUTEBOL INTERNACIONAL
AMÉRICA LATINA
Taça Libertadores -Fase preliminar 2ª etapa- ida   

Atlético-PR 3 x 3 Dep. Capiata-PAR
Botafogo 1 x 0 Olimpia-PAR

Copa do México – Fase de grupos- 3ª rodada(abertura)
Cimarrones de Sonora 0 x 1 Correcaminos
Club America 1 x 0 Coras
Leon 4 x 0 Zacatepec Siglo
Necaxa 1 x 2 Chiapas   
Alebrijes Oaxaca 0 x 0 Cruz Azul

EUROPA
Liga dos Campeões da Europa-oitavas de finais- ida

Bayern 5 x 1 Arsenal           
Real Madrid 3 x 1 Napoli

Campeonato Escocês 1ª Divisão- 24ª rodada
Aberdeen 7 x 2 Motherwell           

Campeonato Português 2ª Divisão- 27ª rodada
Académico Viseu 2 x 1 Benfica B
Aves 1 x 1 Gil Vicente
Braga B 5 x 0 Vizela   
Freamunde 1 x 0 Famalicao
Leixoes 1 x 1 Fafe
Olhanense 1 x 1 União da Madeira
Penafiel 0 x 2 FC Porto B
Portimonense 1 x 0 Guimaraes B
Sporting B 1 x 2 Varzim   
Santa Clara 2 x 0 Cova De Piedade
Academica 2 x 0 Covilha