Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 19 de fevereiro 2017

 

FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Paulista Série A1- 4ª rodada
Santo Andre 0 x 1 São Bernardo
Linense 0 x 4 Palmeiras

Campeonato Paulista Série A2- 6ª rodada
Penapolense 1 x 1 Votuporanguense
Oeste 0 x 0 Batatais
Portuguesa 3 x 2 Mogi Mirim
Velo Clube 1 x 1 Rio Preto

Campeonato Paulista Série A3- 6ª rodada
Noroeste 0 x 1 Atibaia
Catanduvense 0 x 0 São Carlos
Flamengo-SP 0 x 0 Monte Azul
Rio Branco-SP 3 x 0 Comercial
Taboão da Serra 3 x 0 Port. Santista
Inter de Limeira 1 x 1 Olímpia-SP 

Campeonato Carioca Taça GB- 5ª rodada
 Boavista 2 X 3 Botafogo   
Flamengo 4 X 0    Madureira

Campeonato Mineiro- Módulo I 1ª fase- 4ª rodada
América-TO 1 x 1 Caldense
Uberlândia 0 x 1 Tombense
Atlético-MG 4 x 1 América-MG

Campeonato Mineiro – Módulo II 1ª fase 1ª rodada
Tupynambás 0 x 2 Social 

Campeonato Gaúcho 1ª fase 4ª rodada
Passo Fundo 2 x 2 Internacional
Caxias    3 x 0 Sport Club São Paulo
Veranópolis 1 x 1 Cruzeiro
Grêmio    1 x 1 São José

Campeonato Paranaense 1ª fase 5ª fase
Cianorte 2 x 1 Rio Branco PR
PSTC  0 x 1 Paraná
Toledo 2 x 1 Foz do Iguaçu

Campeonato Catarinense 1ª fase 6ª rodada
Avaí 2 x 1 Brusque
Chapecoense 1 x 1 Figueirense
Metropolitano 1 x 0 Inter de Lages
Criciúma 2 x 1 Almirante Barroso

Campeonato Pernambucano- Hexagonal Título 4ª rodada
Salgueiro 2 x 1    Central

Hexagonal do Rebaixamento 6ª rodada
Afogados da Ingazeira 2 x 2 Acadêmica Vitória
Atlético-PE 1 x 3 América-PE
Serra Talhada 1 x 1 Flamengo Arcoverde

Campeonato Cearense 1ª fase 7ª rodada
Horizonte 4 x 1Itapipoca
Guarani de Juazeiro 0 x 1 Ceará
Fortaleza 3 x 0 Uniclinic

Campeonato Potiguar- Copa Cidade de Natal 7ª rodada
America-RN 4 x 1 Assu   
Globo 1 x 0 Baraúnas

Campeonato Paraense 1ª fase 5ª rodada
Remo 3 x 2 Paragominas
São Francisco 0 x 2 São Raimundo

Campeonato Brasiliense 1ª fase 4ª rodada
Bosque Formosa 0 x 0 Gama            
Brasiliense 2 x 0 Real FC            
Luziânia 1 x 3 Ceilandia            
Paranoa 1 x 1 Sobradinho

Campeonato Paraibano 1ª fase 9ª rodada
Campinense 1 x 0 CSP
Paraíba    0 x 1 Botafogo-PB
Sousa 4 x 2 Serrano PB

Campeonato Maranhense fase de grupos 4ª rodada
Santa Quitéria 2 x 1 Sampaio Corrêa   
Moto Club 2 x 2 Cordino Esporte Clube   
Sao Jose MA 0 x 1 Imperatriz

Campeonato Sergipano 1ª fase 6ª rodada
Lagarto 1 x 2 Amadense
Frei Paulistano 1 x 0 Botafogo ASF
Sergipe 1 x 2 Confiança

Campeonato Sul-Mato-Grossense fase de grupos- 4ª rodada
URSO 1 x 1 7 de Setembro            
Costa Rica 1 x 2 Novoperário            
Operario MS 3 x 1 Comercial MS            
Águia Negra 2 x 0 Ivinhema

Campeonato Piauiense 1ª turno 3ª rodada
Piauí 0 x 3 Flamengo

Campeonato Alagoano – 1ª fase- 6ª rodada   
ASA 1 x 0 Coruripe
Santa Rita 0 x 2    CEO
CSA 1 x 1 CRB
Miguelense 1 x 1 Murici AL

Campeonato Baiano 1ª fase 4ª rodada   
Bahia 2 x 1 Juazeirense
Flamengo 1 x 1 Fluminense de Feira
Jacobina 3 x 0 Galícia   
Vitória da Conquista 5 x 0 Atlantico EC    (1 – 0)       
Bahia de Feira 0 x 1 Vitória

Campeonato Goiano 1ª fase 6ª rodada   
Ipora 1 x 1 Goianésia
CRAC 0 x 0 Rio Verde
Itumbiara 0 x 0 Anápolis
Vila Nova 0 x 1 Atlético-GO

Campeonato Matogrossense 1ª fase 5ª rodada
Dom Bosco 3 x 1 Araguaia            
Luverdense 1 x 0 Mixto            
Operario-VG 2 x 0 Cacerense            
União Esporte Clube 3 x 0 Operario Ltda

Campeonato Acreano 1ª fase- 1ª rodada
Atlético-AC 6 x 1 Humaitá
Rio Branco-AC 7 x 1 Andirá


FUTEBOL PELO MUNDO
EUROPA
Copa da Inglaterra Oitavas de finais
Fulham    0 x 3 Tottenham            
Blackburn 1 x 2    Manchester Utd
– Tottenham e Manchester Utd classificados

Campeonato Italiano Série A- 25ª rodada
Bologna 0 x 1 Inter           
Chievo    1 x 3 Napoli           
Pescara    5 x 0 Genoa           
Sampdoria 1 x 1 Cagliari           
Udinese 1 x 2 Sassuolo           
AS Roma 4 x 1 Torino           
AC Milan 2 x 1 Fiorentina

Campeonato Espanhol 1ª Divisão 23ª rodada
Real Sociedad 0 x 1 Villarreal           
Valencia 2 x 0 Ath. Bilbao           
Celta Vigo 3 x 0    Osasuna           
Barcelona 2 x 1 Leganes

Campeonato Alemão 1ª Divisão 21ª rodada
Monchengladbach 1 x 2 RB Leipzig           
Köln 1 x 1 Schalke

Campeonato Francês 1ª Divisão- 26ª rodada
Bordeaux 3 x 0 Guingamp            
Lyon 4 x 2 Dijon           
Montpellier 2 x 1 St. Etienne            
PSG 0 x 0 Toulouse

Campeonato Português 1ª Divisão- 22ª rodada
Ferreira 2 x 1 Setubal           
Belenenses 1 x 1 Guimaraes           
Braga 0 x 1 Benfica

Campeonato Austríaco 1ª Divisão- 22ª rodada
Ried 1 x 6 Salzburg

Campeonato Holandês Eredivisie 23ª rodada   
Willem II 1 x 1 Alkmaar           
Sparta Rotterdam 2 x 2 Groningen            
Vitesse    0 x 1 Ajax           
Den Haag 0 x 1 Feyenoord

Campeonato Belga Liga Jupiler- 27ª rodada
St. Liege 1 -x 1 Gent           
Oostende 1 x 4 Anderlecht           
Genk 1 x 1 Charleroi

Campeonato Escocês 1ª Divisão 25ª rodada
Kilmarnock 1 x 2 Aberdeen           
Dundee FC 2 x 1 Rangers   

Campeonato Suiço 1ª Divisão- 21ª rodada
Basel 4 x 3 Lausanne           
Vaduz 1 x 1 Lugano           
Grasshoppers 0 x 1 Sion

Campeonato Turco Super Lig- 21ª rodada
Genclerbirligi 2 x 0 Konyaspor           
Fenerbahce 0 x 0 Kasimpasa           
Adanaspor 1 x 5 Osmanlispor           
Besiktas 3 x 1 Akhisar Belediye

Campeonato Grego 1ª Divisão 21ª rodada
Panionios 1 x 0    Iraklis            
Panetolikos 1 x 2 Platanias           
PAOK 4 x 0 Veria           
AEK 1 x 0 Olympiakos

AMÉRICA LATINA
Campeonato Uruguaio Torneo Abertura- 3ª rodada   
Cerro CA 4 x 3 El Tanque Sisley
River Plate 1 x 2 Wanderers
Sud America 1 x 2 Defensor Sp
Penarol 0 x 0 Boston River

Campeonato Venezuelano Torneo Apertura- 4ª rodada
Estudiantes M. 0 x 0 Monagas
Dep. Tachira 2 x 2 La Guaira
Portuguesa 0 x 3 JBL Zulia
Metropolitanos 0 x 2 Aragua
Anzoategui 0 x 0 Carabobo   

Campeonato Mexicano Torneo Claususa- 7ª rodada
Necaxa 1 x 4 Querétaro           
Guadalajara 1 x 0 Club America            
U.N.A.M. 3 x 3 Tijuana           
Puebla 3 x 0 Chiapas

Campeonato Paraguaio Torneo Apertura 3ª rodada
Olimpia Asuncion 1 x 1    Independiente F.B.C.
Nacional Asuncion 0 x 3 Rubio Nu   

Campeonato Peruano 1ª Divisão- 3ª rodada
Sporting Cristal 3 x 0 U. San Martin            
Melgar 3 x 0 Union Comercio           
Cajamarca 2 x 1 Universitario            
A. Lima    2 x 2 Dep. Municipal

Campeonato Colombiano Torneo Apertura 5ª rodada  
Aguilas 0 x 0 Millonarios            
La Equidad 0 x 3 America De Cali           
Junior 1 x 2 Petrolera           
Bucaramanga 1 x 1 Envigado

Campeonato Chileno 1ª Divisão Torneo Clausura- 3ª rodada
Antofagasta 5 x 0 U. De Concepcion           
San Luis 1 x 1 Everton           
U. Espanola 5 x 2 Deportes Temuco

Campeonato Boliviano- Apertura Adecuacion- 4ª rodada
Petrolero de Yacuiba 2 x 0 San Jose           
Blooming 3 x 2 J. Wilstermann

Campeonato  CONCACAF Sub 20 fase de grupos- 1ª rodada
Grupo-C
Bermuda 1 x 1    Trinidade e Tobágo       
Costa Rica 0 x 1    El Salvador

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Italiano Série B- 26ª rodada
Pisa 0 x 0 Frosinone   

Campeonato Espanhol 2ª Divisão 26ª rodada
Huesca    2 x 1 Sevilla B           
Cadiz 0 x 0 Reus Deportiu           
R. Oviedo 2 x 1Getafe           
Vallecano 1 x 2 Mirandes           
Alcorcon 1 x 1 Zaragoza   

Campeonato Alemão 2ª Divisão 21ª rodada
Bielefeld 1 x 1 St. Pauli           
Dresden 1 x 2 Hannover           
Karlsruher 1 x 2    Union Berlin   

Campeonato Português 2ª Divisão- 28ª rodada
Cova De Piedade 1 x 1 Portimonense
Académico Viseu 1 x 0 Aves
Fafe 3 x 3 Penafiel
Famalicao 2 x 1 Academica   
FC Porto B 0 x 0 Santa Clara   
Gil Vicente 2 x 2 Sporting B
União da Madeira 1 x 1Covilha
Varzim 0 x 1 Braga B   
Vizela 1 x 1 Leixoes   
Benfica B 2 x 1 Freamunde