Resultados do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 22 de fevereiro 2017



Placar esportivo selecionado por José Loiola Neto, desde 1992 acompanhando os principais campeonatos no Brasil e mundo.
 

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Liga Europa - 16avos de finais- volta
Fenerbahce 1 x 1 Krasnodar            
Schalke 1 x 1 PAOK           
St. Etienne 0 x 1 Manchester United

Campeonato Espanhol- jogo remarcado
Valencia 2 x 1 Real Madrid           

Liga dos Campeões da Europa- Oitavas de finais- ida
FC Porto 0 x 2 Juventus           
Sevilla 2 x 1 Leicester         
            

AMÉRICA LATINA
Campeonato Colombiano Torneo Abertura- 5ª rodada   
Huila 0 x 1 Bucaramanga           
Petrolera 2 x 0 La Equidad           
Millonarios 3 x 0 Tolima

Taça Libertadores da América fase preliminar- 3ª etapa- volta
Dep. Capiata 0 x 1 Atlético-PR
Olimpia Asuncion 1(2) x 1(4)Botafogo
- Atlético-PR e Botafogo classificados para fase de grupos da Libertadores 2017 

Copa do México fase de grupos- 4ª rodada
Correcaminos 0 x 1 Tijuana
Dorados 0 x 5 Monterrey
Atlas 2 x 1 Puebla
Zacatepec Siglo 1 x 3 Monarcas
Coras 0 x 5 Santos Laguna
Cruz Azul 3 x 0 Querétaro

Campeonato Peruano 1ª Divisão Torneio de Verão- 4ª rodada
Union Comercio 3 x 1 AD Cantolao           
Sporting Cristal 4 x 0 Ayacucho           
Cajamarca 1 x 0 Dep. Municipal            
Comerciantes Unidos 0 x 2 A. Lima           
U. San Martin 3 x 1 Sport Rosario  

Liga dos Campeões da CONCACAF - quartas de finais- ida
New York Red Bulls 1 x 1 Vancouver Whitecaps            

Campeonato da CONCACAF Sub 20- 3ª rodada
El Salvador 3 x 1 Bermuda
Costa Rica 1 x 0    Trinidade e Tobágo     

Campeonato Boliviano Torneo Apertura Adecuación- 4ª rodada
San Jose 3 x 0 Real Potosi            
Blooming 2 x 0 Nacional Potosi   


SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português 2ª Divisão- 28ª rodada
Covilha 1 x 0 Portimonense

Campeonato Inglês 2ª Divisão- 33ª rodada   
Bristol City 0 x 2 Fulham           


FUTEBOL PELO BRASIL
Copa do Brasil 2017 2ª fase- jogo único

Murici AL 0(5) x 0(4) América-MG
Criciúma 2(4) x 2(3) AE Altos   
Portuguesa 0 x 2 Boavista-RJ
Vitória 3 x 2 Bragantino
Cruzeiro 6 x 0 São Francisco
Internacional 4 x 1 Oeste
Sport Recife 3 x 0 7 de Setembro
- Murici AL,Criciúma,Boavista-RJ,Vitória, Cruzeiro, Internacional e Sport Recife classificados para próxima fase   

Campeonato Carioca - Etapa de Rebaixamento- 4ª rodada
Bonsucesso 0 x 1 Cabofriense
Tigres Brasil 1 x 3 Campos AA 

Campeonato Paulista Série A1- 5ª rodada
Red Bull Brasil 5 x 1 Novorizontino
São Bernardo 0 x 1 Mirassol
Botafogo SP 3 x 1 Audax   
Ferroviária 1 x 1 Santo Andre
Linense 2 x 2 Ponte Preta
Corinthians 1 x 0 Palmeiras

Campeonato Mineiro 2ª Divisão- 4ª rodada
Guarani-MG 0 x 2 Nacional Muriaé
Social 2 x 3 Betinense
Mamoré 1 x 0 CAP Uberlândia
Boa Esporte 2 x 2 Patrocinense
Uberaba 1 x 0 Araxá 

Primeira Liga- 1ª fase- 3ª rodada
Grupo-2   
Ceará 0 x 0 Flamengo

Campeonato Alagoano - 1ª fase- 6ª rodada   
CSE 1 x 2 Sete de Setembro
Miguelense 1 x 4 CRB
Santa Rita 2 x 0 Coruripe

Campeonato Baiano 2017- 5ª rodada
Vitória da Conquista 1 x 1 Jacobina
Fluminense de Feira 1 x 1 Bahia   

Campeonato Brasiliense 2017- 5ª rodada   
Bosque Formosa 1 x 2 Ceilandia            
Paranoa 1 x 0 Real FC            

Campeonato Catarinense - 1ª fase- 7ª rodada   
Inter de Lages 4 x 1 Joinville   
Brusque 3 x 2 Almirante Barroso
Avaí 0 x 0 Figueirense
Chapecoense 4 x 0 Metropolitano

Campeonato Cearense 2017 8ª rodada
Itapipoca 0 x 0 Guarani de Juazeiro
Uniclinic 2 x 3 Maranguape

Campeonato Matogrossense 2017- 6ª rodada
Mixto 2 x 1 Cacerense
Dom Bosco 0 x 0 União Esporte Clube

Campeonato Paraense - 1ª fase- 6ª rodada
Independente 2 x 1 Paragominas

Campeonato Pernambucano - Etapa de Rebaixamento- 7ª rodada
Afogados da Ingazeira 2 x 1 América-PE
Serra Talhada 2 x 0 Atlético-PE   

Campeonato Potiguar - 1ª turno- final- ida
Globo 1 x 1 ABC
Vota- dia 5/3

Campeonato Sergipano - 1ª fase 7ª rodada   
Botafogo ASF 0 x 2 Itabaiana
Estanciano 0 x 1 Lagarto
Sergipe 2 x 0 Boca Junior

Campeonato Sul-Matogrossense- fase de grupos 4ª rodada   
URSO 0 x 0 Corumbaense            
Naviraiense 1 x 2 Águia Negra

Campeonato Piauiense - 1ª fase 4ª rodada   
Parnahyba 3 x 1Piauí
River-PI  2 x 2 4 de Julho

Campeonato Maranhense 2017- fase de grupos 5ª rodada(abertura)
Cordino Esporte Clube 1 x 1 Maranhão

Copa do Nordeste 2017- fase de grupos- 4ª rodada   
Juazeirense 3 x 0 Sampaio Corrêa   
Moto Club 1 x 1 Fortaleza
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: