RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 25 de fevereiro 2017



FUTEBOL NACIONAL
 

Campeonato Carioca - semifinais- jogo único
Fluminense  0 x 0  Madureira          
Flamengo 1 x 0  Vasco
- Fluminense e Flamengo classificados para final da Taça GB          
 
Campeonato Paulista Série A1- 6ª rodada
Santo Andre 0 x 2 Linense
Palmeiras 4 x 1 Ferroviária
Audax 3 x 0 Ituano
Santos 2 x 0 Botafogo SP
São Bento  1 x 0  Red Bull Brasil
Mirassol 2 x 3  Corinthians
Novorizontino  2 x 2  São Paulo
Ponte Preta 1 x 0  São Bernardo
 
Campeonato Paulista Série A2-  7ª rodada
Votuporanguense 0 x 1 Oeste
São Caetano 1 x 0 Água Santa
Juventus-SP 1 x 1 Guarani
U. Barbarense 2 x 2 Penapolense
Mogi Mirim 2 x 3 Bragantino
Capivariano 1 x 3 Rio Claro
Taubaté 1 x 0 Portuguesa
Batatais 1 x 0 Rio Preto
 
Campeonato Paulista Série A3- 7ª rodada
Nacional-SP 1 x 1 Taboão da Serra
Matonense 1 x 0 Independente
Atibaia 1 x 0 Marília
Monte Azul 2 x 1 Desportivo Brasil
Olímpia-SP 3 x 1 S. J. Campos
Comercial 1 x 1 Noroeste
Inter de Limeira 2 x 1 Catanduvense
 
Campeonato Alagoano - 1ª fase- 7ª rodada  
CSA 7 x 0  Sete de Setembro
CSE 1x 0  CEO  
 
Campeonato Brasiliense 2017- 1ª fase 5ª rodada  
Ceilandia 3 x 2 Atletico Taguatinga           
 
Campeonato Catarinense - 1ª fase- 8ª rodada  
Figueirense 1 x 1 Tubarão
Inter de Lages 0 x 3 Brusque
Almirante Barroso 0 x 3 Avaí 
Criciúma 5 x 4 Metropolitano
Joinville 0 x 1 Chapecoense
 
Campeonato Cearense 2017 - 8ª rodada
Tiradentes 2 x 0 Fortaleza
Guarany  0 x 4 Horizonte
 
Campeonato Gaúcho 2017- 5ª rodada
Cruzeiro 0 x 2 Grêmio 
Juventude 1 x 0 Passo Fundo
Ypiranga 2 x 0 Veranópolis
Internacional 1 x 0 Brasil de Pelotas
 
Campeonato Goiano  2017- 1ª turno 7ª rodada
Aparecidense 2 x 0 Itumbiara
Goianésia 1 x 1 CRAC   
Rio Verde 2 x 1 Goias
Anápolis 0 x 1 Vila Nova
 
Campeonato Matogrossense- 5ª rodada         
Sinop 1 x 0 Operario-VG           
 
Campeonato Mineiro 2017 1ª fase 5ª rodada  
Tupi 2 x 0 URT
Uberlândia 3 x 0 América-TO
Villa Nova-MG 1 x 1 Tricordiano
Democrata 2 x 3  Atlético-MG
América-MG 2 x 0 Tombense
 
Campeonato Mineiro Módulo II- 1ª fase 2ª rodada
Betinense 0 x 0 Guarani-MG
 
Campeonato Paranaense 2017 1ª fase- 5ª rodada  
Cascavel 2 x 0  Londrina
Atlético-PR 0 x 0 Toledo
 
Campeonato Sergipano - 1º turno- 8ª rodada
Botafogo ASF 0 x 4 Sergipe
Amadense 2 x 0 Dorense
Itabaiana 0 x 1 Estanciano
 
Campeonato Sul-Matogrossense  2017- 5ª rodada
Chapadão 2 x 2 Operario MS
Comercial MS 2 x 1 Costa Rica
Ivinhema 1 x 1 Naviraiense
Águia Negra 4 x 0 URSO
 
Campeonato Paraibano 2017- 10ª rodada  
Internacional PB  1 x 1 Botafogo-PB
 
Copa do Nordeste- 1ª fase- 4ª rodada  
Uniclinic 0 x 2 Santa Cruz
America-RN 0 x 0 Vitória
CRB 2 x 0 ABC
River-PI 1 x 2 Sport Recife

FUTEBOL INTERNACIONAL
 
EUROPA
 

Campeonato Italiano  Série A-26ª rodada  
Napoli 0 x 2 Atalanta           
Juventus 2 x 0 Empoli
 
Campeonato Português 1ª Divisão-23ª rodada
Tondela 1 x 1 Maritimo          
Estoril 0 x 2 Sporting          
Rio Ave 0 x 0 Ferreira
 
Campeonato Francês 1ª Divisão- 27ª rodada     
Guingamp 1 x 2 Monaco
Angers 3 x 0 Bastia
Lille 2 x 3 Bordeaux          
Nancy 0 x 0 Toulouse          
Rennes 1 x 0 Lorient
 
Campeonato Espanhol 1ª Divisão LaLiga-  24ª rodada
Alaves 2 x 1 Valencia
Betis 1 x 2 Sevilla
Leganes 4 x 0 La Coruna
Eibar 3 x 0 Malaga 
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 26ª rodada 
Chelsea 3 x 1 Swansea
Crystal Palace 1 x 0 Middlesbrough
Everton 2 x 0  Sunderland
Hull 1 x 1 Burnley    
West Brom  2 x 1 Bournemouth     
Watford 1 x 1 West Ham
 
Campeonato Alemão 1ª Divisão- 22ª rodada
Bayern 8 x 0 Hamburgo 
Darmstadt 1 x 2 Augsburg     
Freiburg 0 x 3 Bor Dortmund
Bayer Leverkusen 0 x 2 Mainz
RB Leipzig 3 x 1 Colônia
Hertha 2 x 0 Frankfurt
 
Campeonato Belga Liga Jupiler-28ª rodada 
Charleroi 1 x 0 St. Truiden  
Kortrijk 1 x 2 Waasland-Beveren  
Lokeren 1 x 2  Eupen  
Westerlo 0 x 4  Oostende
 
Campeonato Holandês Eredivisie- 24ª rodada 
Groningen 2 x 3 Utrecht 
Excelsior 0 x 2  Willem II 
Nijmegen 0 x 1 Sparta Rotterdam          
Heerenveen 3 x 0 Roda
 
Campeonato Escocês- 1ª Divisão- 26ª rodada  
Aberdeen 1 x 0 Ross County
Celtic 2 x 0 Hamilton 
Motherwell 1 x 5 Dundee FC  
Partick 2 x 0  Hearts           
St. Johnstone 0 x 2 Kilmarnock
 
Campeonato Suiço Superliga- 22ª rodada  
Thun 4 x 3 Vaduz
Grasshoppers  2 x 3 Young Boys
 
Campeonato Turco Super Lig- 22ª rodada            
Alanyaspor 4 x 1 Adanaspor 
Akhisar Belediye 3 x 0 Antalyaspor 
Konyaspor 1 x 1 Trabzonspor
 
Campeonato Ucraniano 1ª Divisão- 19ª rodada
Olimpik Donetsk 0 x 0 Stal Kamianske 
Zorya 1 x 2 Dyn. Kiev  
Oleksandriya 6 x 0  Volyn Lutsk
 
Campeonato Austríaco- Bundesliga 23ª rodada  
Andra 2 x 1 Rapid Vienna  
Admira 1 x 0 Ried
Austria Vienna 1 x 3 Altach
Salzburg  1 x 0 Mattersburg
 
Campeonato Grego Superliga- 22ª rodada
Platanias 3 x 0 Asteras T.     
Kerkyra  0 x 0  Panetolikos 
Xanthi FC 1 x 0  Panathinaikos

AMÉRICA LATINA
 
Campeonato Uruguaio 1ª Divisão Torneo Apertura-4ª rodada
Boston River 0 x 1 Racing Montevideo
Sud America 0 x 6 Cerro CA
Wanderers 0 x 4 Penarol
 
Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 5ª rodada
JBL Zulia 1 x 3 Zulia
Metropolitanos 1 x 1 Caracas
Monagas 4 x 3 Mineros
 
Campeonato Mexicano- Liga MX Torneo Clausura-8ª rodada
Tijuana 2 x 0 Monterrey          
Querétaro 4 x 3 U.N.A.M.          
Atlas 2 x 0 Leon          
Tigres  1 x 1 Monarcas          
Pachuca 1 x 0 Veracruz
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 4ª rodada                 
Cerro Porteno 0 x 3 Sol De America
Nacional Asuncion 1 x 1  Sportivo Trinidense
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão Torneio de Verão-5ª rodada  
Ayacucho 1 x 1 Union Comercio          
Dep. Municipal 0 x 1 Comerciantes Unidos          
Sport Rosario 2 x 1 Sporting Cristal
 
Campeonato Chileno 1ª Divisão - Torneo Clausura-4ª rodada              
Antofagasta 1 x 1 Palestino          
U. De Chile 0 x 0 Everton          
A. Italiano  3 x 2 Huachipato
 
Campeonato Colombiano Liga Águila Torneo Apertura- 6ª rodada  
Patriotas 3 x 2 Dep. Cali          
La Equidad  0 x 2 Atl. Nacional
 
Campeonato Equatoriano Série A - 1ª fase-  4ª rodada
U. Catolica 0 x 0 Delfin          
Macara 2 x 2 Dep. Cuenca
 
Campeonato  CONCACAF Sub 20- fase de grupos- 3ª rodada
Grupo-C
El Salvador 1 x 2  Trinidade e Tobágo
Costa Rica 2 x 1 Bermuda

ÁSIA
Campeonato Japonês J-League - 1ª rodada

Yokohama M. 3 x 2 Urawa          
Hiroshima 1 x1 Albirex Niigata           
Kashima 0 x1 Tokyo          
Sagan Tosu 1 x3 Kashiwa          
Shimizu 0 x 1  Kobe          
Vegalta Sendai 1 x0  Sapporo          
C-Osaka 0 x0 Iwata          
Omiya Ardija 0 x2 Kawasaki
 
Supercopa da China- Final
Guangzhou  1 x0 Jiangsu Suning
-  Guangzhou conquistou a Supercopa da China

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês- 2ª Divisão- 34ª rodada

Leeds 1 x 0 Sheffield Wed          
Aston Villa  1 x 0 Derby          
Barnsley 1 x 1 Huddersfield          
Brentford 4 x 2 Rotherham          
Cardiff 2 x 2 Fulham          
Newcastle 2 x 2 Bristol City          
Preston 2 x 1 QPR           
 Wigan 0 x 0 Nottingham          
Brighton 3 x 0 Reading
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 27ª rodada
Cordoba 1 x 0 Alcorcon           
Elche 1 x 1 Huesca          
Mallorca 1 x 4 Tenerife          
Mirandes 0 x 2 Girona          
Getafe 1 x 0 Vallecano
 
Campeonato Italiano Série B- 27ª rodada 
Ascoli 2 x 4 Pisa          
Avellino 3 x 1 Vicenza          
Cesena 1 x 2 Pro Vercelli          
Entella 2 x 0  Carpi          
Frosinone 1 x 0 Verona          
Novara 2 x 1 Spezia          
Spal 2 x 0 Perugia          
Ternana 0 x 1 Latina          
Trapani 1 x 0 Salernitana
 
Campeonato Português 2ª Divisão-29ª rodada
Academica 1 x 2  Cova De Piedade
Braga B  2 x 2 Académico Viseu
 
Campeonato  Alemão 2ª Divisão-  22ª rodada
Dusseldorf 0 x 0 Heidenheim          
Hannover 2 x 2 Bielefeld
 
Campeonato Francês 2ª Divisão- 27ª rodada
Lens 2 x 0 Valenciennes
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: